Перейти к публикации

Из сообщений удалены кнопки "цитата" и "мультицитата". Используйте выделение для цитирования.

Алексей С

Ротационная вытяжка

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день. Тоже пробую данный вид вытяжки на серебре. Делаю стопки, блюдца и прочее. Хотелось бы узнать каким образом делается забортовка (двойной краешик)? может ктото делал подскажите. И еще давольно часто встречаюсь с тем, что при вытяжке края собираются в гормошку... Как избежать?

Поделиться сообщением

На малых диаметрах я делал, ничего особенного. Заворачиваешь, выравниваешь край подрезным резцом, и поджимаешь...

А как избежать сбора в гармошку - главный вопрос всей ротационки, на нее нельзя ответить односложно. Нельзя дать универсальный совет, типа делай вот ТАК - и гармошек не будет. Тут все важно - и толщина материала, и нагартованность, и правильность движений ролика...

Поделиться сообщением

Приветствую Алексей. А чем заворачивать край? Я работаю длинной монтажкой заточеной в виде пули. Заметил что многие работают роликом, это дело привычки или есть серьезные основания? Стоит ли тратить время на сооружение роликовой приспособы?

Поделиться сообщением

Не знаю, я сразу ролик сделал, ставящийся в резцедержку. Как-то мне это интуитивно-правильным показалось 8)

Поделиться сообщением

Еще несколько фоток на ротационную тему. В принципе, объект и для раздела "художественная обработка металлов" подходит, но поскольку бОльшая часть работы выполнена ротационно, размещу здесь. Вобщем, для одной декоативной работы, мне нужен маленький чайник. Катаю из меди. Корпус и детали ручки из 1 мм, носик и крышка из 0,75 мм. Одноразовый болван из березовой ручки лопаты, после выкатывания одной детали перетачивается под следующую. И для меня оказалось сюрпризом, что несмотря на на всю свою феноменальную пластичность, медь тоже любит кататься с многократными промежуточными отжигами. По ю-тубовским роликам это как-то не читалось...

post-6488-025420400 1295124150_thumb.jpg

post-6488-074765400 1295124501_thumb.jpg

post-6488-068644400 1295124571_thumb.jpg

post-6488-003176300 1295124602_thumb.jpg

post-6488-046732200 1295124630_thumb.jpg

Теперь точу конусную оправку, и на-горячую загибаю её буквой "зю".

post-6488-049809600 1295124758_thumb.jpg

post-6488-040390200 1295124771_thumb.jpg

Это свинец:

post-6488-060855700 1295124831_thumb.jpg

А это заготовки для носика:

post-6488-090101200 1295124879_thumb.jpg

post-6488-022873600 1295124902_thumb.jpg

post-6488-045072400 1295124919_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Теперь паяю корпус с донышком.

post-6488-076888600 1295125135_thumb.jpg

И очень тонкий момент - подпайка носика к корпусу.

post-6488-011483800 1295125236_thumb.jpg

А это деревянная ручка, бук от мебельной ножки с помойки 8)

post-6488-008031400 1295125303_thumb.jpg

Изделие в сборе:

post-6488-016344600 1295125349_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Обалдеть!!! :hi: :good:

Поделиться сообщением

Мне кажется, носик слишком массивен относительно самого цайника :pardon:

Поделиться сообщением

Мне кажется, носик слишком массивен относительно самого цайника

- И это, на мой взгляд, с художественно-психологической точки зрения, глубоко правильно! :rolleyes: Усиление отличительного признака. Что отличает чайник от других разнообразных посудин? Носик. Значит, для создания узнаваемого-с-первого-взгляда образа, не грех эту отличительную деталь немножко гипертрофировать. Обрати внимание, как рисуются действительно хорошие, талантливые мультфильмы или иллюстрации к детским книгам: если в руках у кровожадного пирата меч, то изображается он существенно более массивным, чем реальный живой человек бы поднял. А если доктор-Айболит, то градусник у него в руках тоже, мягко говоря, крупненький, с добрый ментовской жезл размером 8) А все остальные, не формирующие образ детали - обычного размера...

Ну и чисто технологически, носик в реальном масштабе на такой вещи будет гнущимся, даже если его монолитным сделать, без канала для воды :pardon:

Поделиться сообщением

Привет спецам по ротационной вытяжке. У нас на предприятии возникла проблема, связанная с вытяжкой крышки из 12Х18Н9Т S1.5, диаметр крышки 207 мм глубина 35 мм. Очень бы хотелось узнать возможно ли закатать такую крышку, а еще лучше вытянуть спеца к нам на предприятие, чтобы нашим спецам показать, что это возможно. Естественно за вознаграждение, а можем сами приехать, если в пределах 200 км от Москвы.

Владимир, г. Красногорск

Изменено пользователем Быстрая Ли

Поделиться сообщением

несмотря на на всю свою феноменальную пластичность, медь тоже любит кататься с многократными промежуточными отжигами.

Медь как-бы закаляется (механическая закалка) после штамповки, осадки, вытяжки, ковки, прокатки. Но обрабатывать ее лучше в закаленном состоянии, после отжига она становится как пластилин, ни одного размера не поймаешь.

Поделиться сообщением

Подскажите неграмотному, РВ можно обрабатывать заготовки в 0.5 м? И можно ли получать цилиндрические детали, типа кастрюля??

Поделиться сообщением

На ютубе где-то болтается ролик, как японцы на ротационном станке классический японский гонг давят, медную "сковородку" метра три диаметром.

Поделиться сообщением

Подскажите неграмотному, РВ можно обрабатывать заготовки в 0.5 м? И можно ли получать цилиндрические детали, типа кастрюля??

Посмотри сдесь.

И ещё сдесь.

Изменено пользователем Миротворец

Поделиться сообщением

А вот встречались ли кому-нибудь рекомендации по правильному выбору диаметра заготовки под ротацию?

К примеру, дано: хочу выкатать деталь типа колпачок с расширенным краем. Вытачиваю болван, на глазок прикидываю диаметр диска, катаю. Медь 0,5 мм.

post-6488-085309900 1324485879_thumb.jpg

Давлю как положено, стараюсь не тянуть диск влево, растягивая и утоньшая, а наоборот, стараюсь все время прижимать конус к болвану. И тем не менее, результат:

post-6488-002403300 1324485893_thumb.jpg

Как видите, огромный "облой", который придется отрезат. И значит, где-то в середине колпачка, имеем наоборот, чрезмерное истончение металла. А этого хотелось бы избежать...

Поэтому следующую заготовку вырезаю на 5 мм меньше диаметром. Как раз на ширину "облоя" в первом эксперименте.

Оппа! Теперь нехватка. Не дотянул даже до начала расширения:

post-6488-074583100 1324485904_thumb.jpg

На самом деле последнее фото слегка утрированное, я слегка подрезал край для ровности, прежде чем вспомнил про фотоаппарат 8) На самом деле колпачок чуть длиннее был...

Но тем не менее, вопрос, думаю, понятен: как рассчитывать правильный диаметр? Есть методики?

post-6488-002026300 1324488343_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Я думаю что проблема в ролике. Вернее в суппорте. Вы плохо чувствуете процесс. Попробуйте давить ролик руками, не винтами подач.

Поделиться сообщением

Серьезно? 8) Напомню вопрос: как рассчитать исходный диаметр заготовки, как он соотносится с длинной цилиндрической части вытягиваемого "стакана". Ваш ответ - моя проблема в ролике? Т.е., с переходом на давление руками, вопрос исходного диаметра заготовки утратит свою актуальность? :nea:

Поделиться сообщением

Определить диаметр исходной заготовки можно из условия неизменности объема вытягиваемого материала.

Форму конечной детали вы знаете, на сколько утоняются боковые стенки - тоже вам понятно. Рисуете деталь с утонением, например, в солиде, вычисляете объем. По этому объему подбираете диаметр заготовки (диска, в вашем случае) тоже в солиде, даете запас-припуск на обрезку. Необходимую величину припуска назначаете экспериментально, на основе вашего опыта.

Изменено пользователем Гранник

Поделиться сообщением

на сколько утоняются боковые стенки - тоже вам понятно.

Хм, в этом то и проблема, если знаешь толщину стенок и геометрией легко посчитать.

Поделиться сообщением

Сегодня получил колпачок с соотношением диаметра к высоте стенки почти 1 к 2. Большой успех, до этого у меня подобные стаканчики либо складывались гофрой по внешнему краю диска, либо отрывались по переходу с донышка на стенку.

Материал - очень вязкая латунь неизвестной марки, толщина 1 мм. Катал роликом, обороты 900, частые промежуточные отжиги (больше десяти).

Оправка дюраль, легкий конус, с 16,5 на 16 мм.

Высота колпачка 31 мм. Внешний диаметр у донышка 17,5, у края 18 мм. Диаметр исходного диска 37 мм.

post-6488-008191900 1349255244_thumb.jpg post-6488-039028000 1349255250_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Алексей С, а из нержавейки не пробовали откатывать, что получается примерно с такой же толщиной листа, до 1.5 мм? Интересно, получится ли цилиндр D 20-30 мм, с L/D = 3?

Поделиться сообщением

Моему станочку от нержавейки поплохеет, а вот на большом - отношение 1 к 2 скорее всего реально.

Но разумеется, точно можно сказать только попробовав.

Изменено пользователем Алексей С

Поделиться сообщением

Алексей, Вы можете по подробнее объяснить про обжиг (латунь).заготовка должна остыть?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.