Перейти к содержанию
ПоканеТуляк

Цех-Мастерская, или Как пустить корни в Родной России

Рекомендуемые сообщения

Решил таки еще немножко доделать фрезерное приспособление. А именно второй ее элемент- державку. Правда тоже не в полнофункциональном виде. Но будет возможность, доделаю, препятствий этому нет. А в полученном состоянии она и так выполняет определенный спектр задач.

И так.

Из закромов была изъята ржавая переходная втулка КМ-3/5 с мене-боле живым внутренним конусом и обработана по наружи. В качестве оправки использовал жесткий центр с КМ-3, предварительно выкатанный по индикатору до минимально достижимого на практике биения. В черновую обтачивал ВК-8, поверхность получается ужасть-ужасть, но обдирка. Чистовой проход сделал Т30К4, идеально!

Взял подходящую державку поломанного резца, обработал в габарит, сбоку просверлил отверстия для электрозаклепок. Не хочу, что сварные швы снаружи были видны и мешали установке в резцедержатель.

Затем, используя токарный станок как горизонтально-расточной, сделал "постель" для ответной детали. Затем сварил обе детали через электрозаклепки, тем самым минимизировав поводку. ну и зачистил.

Для выталкивания оправок с фрезерным хвостовиком, расточил сзади отверстие и нарезал резьбу М16. Туда удачно подошел найденный в закромах винтик с накаткой, но без иных зацепов. Естественно, пальцами вращая винтик, выдавить оправку из КМ-3 не получается. Поэтому винтик был с торца засверлен и нарезана резьба М10. Тудыть на клей и в упор закручен попорченный кем то болт с внутренним шестигранником. Теперь, для выдавливания оправок я могу использовать тот же ключ, которым я закручиваю болты на резцедержателе и люнете.

А в оправки с резьбой сделал ввертыш с накаткой, чтоб было куда упираться.

На данном этапе, считаю этот элемент завершенным.

IMG_1847.JPG 

IMG_1845.JPG 

IMG_1846.JPG 

IMG_1848.JPG 

IMG_1849.JPG 

IMG_1850.JPG 

IMG_1851.JPG 

IMG_1852.JPG 

IMG_1853.JPG 

IMG_1854.JPG 

IMG_1855.JPG 

IMG_1856.JPG 

По случаю занялся болтами для Т-пазов. Из тех, что у меня есть, заходят только несколько, остальные от ферезерованы сильно в плюсе и криво. Пока было время, хотя бы отторцевал по высоте, уже что то. Будет время, доделаю.

IMG_1867.JPG 

IMG_1868.JPG 

Поделиться сообщением

Также, воспользовавшись паузой, выкрутил заломышь на сливе у 7Д36. Спасибо Напарнику за совет, распилить его внутри лобзиком. Сделал надрезы, он ослаб и выкрутился.

IMG_1869.JPG 

IMG_1870.JPG 

IMG_1871.JPG 

Из оставшейся ручки от коловорота сделал ручку для 7Д36. Самая сложность была высверлить вращающийся внутри хвостовик. Долго, муторно, но сделал. А потом придумал способ проще и быстрее...:dash1:

IMG_1872.JPG 

IMG_1873.JPG 

IMG_1874.JPG 

IMG_1875.JPG 

IMG_1876.JPG 

Поделиться сообщением

Наконец то доделал идеальный стол для настольной сверлилки с моей точки зрения. Правда, он оказался уже и не нужен, ибо заимел настольную сверлилку со столом в два раза длиннее. Думаю придется продавать, а я так старался...:ao:

IMG_1877.JPG 

IMG_1878.JPG 

IMG_1879.JPG 

IMG_1880.JPG 

IMG_1905.JPG 

IMG_1906.JPG 

IMG_1914.JPG 

IMG_1915.JPG 

Поделиться сообщением

Притащили задачку- сделать две втулки на судовой винт по образцу. А образец такое ощущение, что напильником точен...

На да ладно, сначала сделал калибр, тем самым поймал угол разворота верхних салазок. Клиент сказал фразу по поводу попал/не попал- "Лучше чем надо". Правда потом, этот калибр превратил в скалку для баллансировки, для чего его пришлось удлинять и протачивать с одной установки еще раз.

Затем занялся втулками. Длина 106мм, а салазки ужу почти сходят с направляющих, потому высокой чистоты получить не удалось, не смотря на все извращения и микроподачу вручную. Но один фиг, получилось чище чем на образце. Пожалел, что 7Д36 не в работе, а то бы еще плюсом денюжку и за шпонпазы заработал бы. Эх... :sorry:

Ну ничего, придет и его время.

IMG_1890.JPG 

IMG_1893.JPG 

IMG_1894.JPG 

IMG_1895.JPG 

IMG_1896.JPG 

IMG_1897.JPG 

IMG_1898.JPG 

IMG_1899.JPG 

IMG_1900.JPG 

IMG_1901.JPG 

IMG_1902.JPG 

IMG_1903.JPG 

IMG_1904.JPG 

Поделиться сообщением

4 часа назад, ПоканеТуляк сказал:
В 17.06.2020 в 12:16, arcady сказал:

Владельцам таких мастерских предлагается к рассмотрению ещё одно направление (очевидное, но незамеченное) приложения своих сил - а именно заняться экспериментальными изысканиями по научным заказам НИИ

Да ктож спорит то?! Я вот такой работой занялся, до сих пор деньги свои получить не могу- https://forum.e-plastic.ru/buy-and-sell-f31/arburg-270cmd-400-140-t29204-s30.html

То, что Вы описываете, не является работой в направлении научных исследований. Прибыльные заказы в этом направлении - это такие темы, где "больше мысли" и "меньше металла". Обзвоните разные НИИ и ВУЗы (кафедры металлообработки), поищите конкретных соискателей учёных степеней (у них в избытке желание заниматься этими исследованиями ради соискания учёной степени, имеются также какие-то мысли, но обычно никаких технических возможностей для экспериментов). В этом смысле Ваша мастерская будет будет для них спасением. Согласуйте календарный план с оплатой по этапам выполненных работ, перед каждым этапом вначале берите аванс (например, 15 процентов). Не исключено, что появятся зарубежные заказы на такие эксперименты.

Поделиться сообщением

arcady, За совет спасибо, ценю.

Зато остальным видимо нечего сказать...

Поделиться сообщением

13 часов назад, ПоканеТуляк сказал:

Зато остальным видимо нечего сказать...

да как-то по пятому кругу уже.

а советы г-на аркадия полностью бесполезны. За ВЭД особенно научно-техническую по нынешним временам можно присесть, чуть ли не мгновенно. Да и не было никогда такого чтобы с нуля здесь эксперимент для них делали, хорошие группы на готовых установках сплошь и рядом, а одиночка в закопченном холодном сарае никогда. Да и окончательно кончилась эта малина в 2014 году, мы теперь "слегка" токсичные.

про нашу науку еще смешнее, но не будем о грустном.

Поделиться сообщением

Здесь как-то помогал в одной научной организации. Хорошо там всех знаю в лаборатории. 

Что бы иметь доступ, пришлось устраиваться на четверть ставки механиком или ещё кем-то, не помню... с заработной платой в 3,5 руб в месяц.... уже смешно.... в лаборатории в мастерской стоят станки - работать некому.... инструмента нет, денег нет... всё на чистом энтузиазме с добавлением административного маразма в виде непонятных отчётов.

Всё что просил сделал, хотел уволиться - нельзя, просят остаться - ставку сократят.

Вообщем ужас... жизнь после смерти. Работа есть, но о деньгах говорить даже не стоит.... я туда пошёл помочь другу отца, денег мне не надо было!  

Поделиться сообщением

10 часов назад, gve сказал:

да как-то по пятому кругу уже.

Ну наверно. Мне со своей стороны не видно. Я только и замечаю, что где то стало работать удобнее, где то светлее, а где то просто это стало возможным. Постепенно избавляюсь от лишнего. Мне его досталось столько, что в бывшем съемном помещении на 140кв.м. ходил зигзагами. Вот недавно опять сходил на "скобянку"- рынок, где железяками торгуют, и сменял килограмм 10 мне не нужного на горстку нужного. Прогадал? Нет, крайне доволен остался. Слегка восполнил пробелы в ящике с резьбонарезным.

Сегодня дробил старый шифер и бетон во дворе. Напарник и сосед отдали за ненадобностью, а я ими уровень грунта поднимаю. Разница с подъездной дорогой не менее полуметра. Как весна или сильные дожди, болото стоит. Завтра буду добивать, заодно дрова на зиму пилить. Тоже, кстати хлам с разных мест. Кое что, просто в руках с улицы принес. На зиму мало, но хоть что то лучше чем совсем ничего. На остальное видимо буду сарай разбирать и пилить. К зиме готовится надобно.

Поделиться сообщением

Читаю с удовольствием эту тему.  Кстати я помню отправлял вам торцешлифовальную приставку очень тяжёлую , пошло в дело?

Поделиться сообщением

В 24.08.2020 в 18:01, arcady сказал:

Обзвоните разные НИИ и ВУЗы (кафедры металлообработки)

А вы можете в качестве конкретного примера привести хотя бы ОДИН ВУЗ или НИИ, где РЕАЛЬНО проводятся "научные исследования в области металлообработки"? Да еще и с "оплатой по календарному плану".

Лет 50 назад вроде было такое. 

Поделиться сообщением

В 24.08.2020 в 18:12, ПоканеТуляк сказал:

Зато остальным видимо нечего сказать..

Добрый ,ну а что тут сказать ? Мастерская дело хорошее , но нужно что то делать конкретное что приносить не только радость от вошканья с железками ,хот уже барабаны точить начинает сколько можно , шмурыгать это барабанщик ? 

Поделиться сообщением

В 25.08.2020 в 23:07, ПоканеТуляк сказал:

Вот недавно опять сходил на "скобянку"- рынок, где железяками торгуют, и сменял

это не на центральном рынке такое в Томске?

Поделиться сообщением

vochupin, так точно, он самый.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.