Перейти к содержанию
KOT_M.A

Господа, научите рассчитывать стоимость своей работы

Рекомендуемые сообщения

Глeб (09 November 2015 - 15:17) писал:

Что-то никто не вспомнил проверенную формулу — "цена работы = цене металла", чтоб металл не растащили

Ну да, по этой формуле изготовить штуцер небольшой, но достаточно сложный, выйдет рублей 50 за работу.

Поделиться сообщением

Ну да, по этой формуле изготовить штуцер небольшой, но достаточно сложный, выйдет рублей 50 за работу.

Меньше, потому что найдется умник который её взвесит в готовом виде :) И будет орать что стружка ему не нужна и я должен её сдавать и требовать с металлоломщиков полную стоимость и что вообще это мои проблемы. А то он такой обидчивый уйдет к другому или станет мне конкурентом! :rofl: :rofl: :rofl:

Поделиться сообщением

Надеюсь, через некоторое время можно будет подытожить способы формирования расценок за свои работы и вывести некую обобщенную волшебную формулу

Поделиться сообщением

Мое мнение что формула вот эта очень верная хотя ей полвека но не хватает нескольких переменных это процент инфляции и "процент на развитие дела" все реально и честно в процентном соотношение на усмотрение сколько куда надо

post-70153-078458300 1447074244_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Зачем такие сложности???? Ведь тот, кто просит цену не отвечает ни перед кем. Сколько хочет, столько и просит за работу. Это ведь как на рынке, можно поторговаться. Человек работает на себя и его цена - это его прихоть. Он диктует условия просящему. Тема как-то растянулась по-моему.))

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

можно поторговаться.

Поторговаться то можно, только надо вывести, для начала, от какой суммы плясать начинать, чтобы из двух дураков, остался, как максимум, один.

Изменено пользователем Tibet

Поделиться сообщением

Мое мнение что формула вот эта очень верная хотя ей полвека но не хватает нескольких переменных это процент инфляции и "процент на развитие дела" все реально и честно в процентном соотношение на усмотрение сколько куда надо

Эта формула очень глобальная, там некоторые вещи за весь период своей "жизни" вкладываются.

Я изучал все эти формулы на макро и на микро. В данной ситуации ничто не применимо.

только основные условия - сумма затрат (амортизация, перевозка, эл. энергия, все-все что вложил) + зароботная плата (суть вопроса). Все это индексируется - для "кошелка" с которого купится более продвинутый резец. И все.

Вопрос в самой ЗП, остальное известно. Но если человек не работает 8 часов...... точа гайки , то он не лимитирован в зароботке и не привязан к одному виду. Все индивидуально.

Надо расточить - чем, как, как долго, сколько для этого пойдет.... - все зависит от каждой ситуации.

Поделиться сообщением

В данной ситуации ничто не применимо.

Совершенно верно, точение штуцера — не бизнес, а самозанятость, т.к. в процессе не возникает безвозмездно изымаемая прибавочная стоимость :drinks:

Изменено пользователем Глeб

Поделиться сообщением

это формула верна, но не полная в моем понимании. Нет аренды производственных помещений, нет отопления, охраны, ИТР, бухгалтерии, офиса и сотрудников, налогов если уж на то пошло. Мы конечно же можем какие то пункты исключать по своему усмотрению, но помнить то о них должны. При всем при том считаю что можем и не исключать, ибо продавать свою услугу мы должны, налоги платить тоже желательно, а значит и бухгалтера содержать. Ну или свое время потраченное на сдачу отчетов учитывать в цене детали...

Да и потом, не стоит забывать что формулы подобного рода они хороши для потокового производства, а когда у тебя каждый раз что то новое, то стоит присмотреться к схемам экспериментальных производств как минимум. Иногда может и к НИОКРу. Вы вон Аленту скажите что он должен свои установки которые он по году Мозгом разрабатывает должен продавать по цене металла х 2 или на 3 :)

А так да, холивар очередной :)

Изменено пользователем Денис#

Поделиться сообщением

Нет аренды производственных помещений, нет отопления, охраны, ИТР, бухгалтерии, офиса и сотрудников, налогов если уж на то пошло.

Потому что формула эта для расчета себестоимости, а не цены. В цену же включаются себестоимость + накладные расходы + рентабельность. Все вышесказанное - накладные расходы. Которые обычно составляют от 300% себестоимости. Говорят, в крупных предприятиях может и 1200% быть. Изменено пользователем bull

Поделиться сообщением

Bo2, Денис#,

Согласен с вами но тогда это вопрос индивидуальный и формулы как!таковой в принцыпи быть не не может только рамки совести и морали :hi:

Поделиться сообщением

Мое мнение что формула вот эта очень верная хотя ей полвека

Геннадий66,

Ну, я подкинул другую , лет ей столько же сколько и

Человечеству и ни как не изменилась. :)

Поделиться сообщением

Карманыч,

Финансовый вопрос здесь переходит в филосовский и точки зрения разные хотя интерес у многих значит много народу сомневается в своих точках :)

Я из рядов сомневающихся иной раз работа пустяковая взял руб а человек дает еще руб сверху говорит спасибо и присылает народ и как тут быть?

Изменено пользователем Геннадий66

Поделиться сообщением

Финансовый вопрос здесь переходит в филосовский и точки зрения разные хотя интерес у многих значит много народу сомневается в своих точках

Я из рядов сомневающихся иной раз работа пустяковая взял руб а человек дает еще руб сверху говорит спасибо и присылает народ и как тут быть?

Конечно, все мы балансируем на грани (ну или пытаемся) и естественно сомнения имеют место быть. По Вашему случаю могу сказать что пустяковой эта работа может быть для Вас, а для человека она неоценима в данном конкретном месте и в данное конкретное время. Я уже вроде упоминал что идут не только и далеко не всегда на дешевизну. Есть много других факторов, это и качество и расположение и банальная уверенность что не откажешь, и не потребуешь чертежи вместо бумажки с размерами от руки (оооочень частая ситуация) да и банальное незнание где другого спеца найти лии даже не спеца, а просто человека со станком.

Как быть? попросили рубль, а дали два? брать два :) В следующий раз я такого обычно спрашиваю сколько ему удобно заплатить. Он может и за спасибо свою деталюху забрать, ибо в предыдущий раз он за неё уже заплатил. Если мало заплатит я спокойно говорю почему считаю что не хватает, но уже не требую. Либо просто соглашаюсь с его ценой (может нет у него возможности сейчас, в следующий раз накинет). Но это с нормальными людьми :)

Поделиться сообщением

Геннадий66, ну серьезно... Вежливость, улыбка... А если еще дать клиенту почувствовать, что Вы прониклись его проблемой, искренне желаете ему помочь, а после выдачи заказа в руки своим видом убедить его, что Вы очень старались, то это любому человеку будет приятно. Если конечно это не высокомерный тип, для которого вы грязный работяга...

Я когда купил станок, вез его из деревни в 100 км от города. Водитель грузовика оказался хорошим человеком, взял недорого, так еще и помогал из сарая этот станок вытаскивать (по собственной инициативе). Ну я ему и заплатил больше, чем договаривались. Человек заслужил стараниями. В следующий раз понадобится грузовик с ручкой - я даже думать не буду к кому мне обратиться.

Изменено пользователем Bobka4081

Поделиться сообщением

Но это с нормальными людьми

Согласен есть люди которые с порога начинают пальцы гнуть и хвост пушить но это другая история

Поделиться сообщением

но это другая история

Всё равно ведь решать, или с точки - этических уравнений.

Или с точки - социального дарвинизма.

Нет тут места , философии. :)

Изменено пользователем Карманыч

Поделиться сообщением

Нет тут места , философии

Из выше сказанного можно сделать вывод что цена определяется спросом и границ не имеет

Вот и все расчеты :)

Поделиться сообщением

Геннадий66, и конкуренцией. но это уже не так важно...

Поделиться сообщением

Все формулы с учётом стоимости сырья — сугупо эмпирические. И подходят только к той отрасли тех масштабов, к которой были выведены. Ибо имеют один маленький недостаток: чем сложнее работа, тем дешевле она по ним оценивается.

Если я возьму латунную заготовку за пять рублей, то буду делать из неё деталь полчаса. Но если мне придётся взять стальную заготовку за рубль и сделать то же самое, работать придётся час. И — в пять раз дешевле? Конечно, цена заготовки это далеко не половина цены изделия. Даже если считать расходы на доставку и распиловку, от которых она дорожает в разы.

Хорошо в общем случае работает подсчёт по затраченному времени. Ибо в случае своей работы самое дорогое — это именно своя работа. Все расходы на энергию, отопление, амортизацию и даже материалы можно смело назначить пропорциональными тоже времени.

Дальше уже вводятся поправки на сложность, точность, количество, загруженность и прочее.

Поделиться сообщением

Bobka4081, При конкуренции спрос падает и все такое вытекающее

John Jack, можно проще,два землекопа стоят дешевле экскаватора бывает и так

Поделиться сообщением

К сожалению всё прочесть не смог, но выложу для начала свои расчёты по норма-часу:

Расчёт норма часа по процентам фонда заработной платы.

1. 30% Фонд заработной платы (личные средства, а также покрытие недостающих средств на расходную часть и недостающую прибыль).

2. 40% Расходная часть (…ремонт-обслуживание имеющегося оборудования, закупка и (или) ремонт оснастки и инструмента к нему, покупка материалов, оплата услуг ЖКХ «отопление, энергоснабжение, водоснабжение, канализация, вывоз отходов, уборка территории и пр.», текущий ремонт промплощадей, оплата услуг связи и интернет, оплата рекламы и пр., оплата аренды, оплата налогов и сборов, платное лечение «травмы и пр.», страховка жизни и здоровья, страховка имущества, оплата транспортных расходов.)…

3. 30% Прибыль (…покупка-строительство новых площадей, приобретение нового оборудования, оплата займов-кредитов на имеющееся или вновь приобретаемое оборудование, технику и инструмент, пр., а также покрытие недостающих средств на фонд заработной платы и расходной части, форс-мажор)…

Расчёт пункта №1 Фонд заработной платы. Средняя зарплата между зарплатой руководителя предприятия (100000руб.), главного бухгалтера (80000руб.), менеджера по продажам (30000руб.), снабженца (30000руб.), квалифицированного рабочего (30000руб.), обслуживающий персонал «уборщик, дворник, водитель и пр. (20000руб.) 290000руб. общей зарплаты/6 замещающих должностей = примерно 48000руб. в месяц, что составляет 30% от общего оборота. Месяц принимается как 20 рабочих дней по 8 часов.

Расчёт пункта №2 Расходная часть. Это 40% от общего оборота. В месяц составляет 64000руб.

Расчёт пункта №3 Прибыль. Это 30% от общего оборота. В месяц составляет 48000руб.

Месячный оборот в таком случае должен составлять 160000руб.

Расчёт стоимости 1 дня работы (8 часов). 160000руб./20 рабочих дней = 8000руб.

Расчёт стоимости 1 часа работы. 8000руб./8 рабочих часов = 1000руб.

ИТОГО: норма час = 1000руб.

Расчёт для тех, кто все функции выполняет самостоятельно. Все цифры в расчёте реальные, и приведены с учётом анализа действующих предприятий и организаций.

Поделиться сообщением

цена определяется спросом и границ не имеет

Да нет.

Просто от личных мнений , Сашке не светло и не холодно. :hi:

Поделиться сообщением

формулы подобного рода они хороши для потокового производства,

Совершенно верно.

Раньше в книгах в конце было как насчитывать зарплаты, какое ценообразование, вот это с той оперы.

Потому что формула эта для расчета себестоимости, а не цены

Так раньше так и цены считали, все что выше себестоимости - спекулянт и расхититель. Сейчас да, это нормальная "тенденция" и рентабельность очень важна для дальнейшего развития, без коего не будет конкурентоспособности. Конечно, все это на уровне лекций о конкурентном рынке и т.п.

индивидуальный и формулы как!

А, насколько совести хватит.... У меня свой небольшой бизнес, о чем я выше уже говорил, часто работаю с молодежью, типа и они часто бывают моими клиентами. Надо добавить, что детей я очень люблю и поэтому я люблю эту работу не только за деньги. Бывает, что кто-то с этой "толпы" "хочэ та нэ можэ", семьи всякие бывают, так я делаю, как говорила сова, - безвозмездно...

Ну а если ударится в "формулы". То в расчет я всегда ставлю подстраховку, т.е. если что-то пошло в брак, то чтобы хватало финансов с этой оплаты на переделку. Такая схема будет почти везде, но не в прямой зависимости, а в том же коэф. рентабельности (что и сколько значит, я уже много писал).

А остальное - сколько вам надо, до упора "сколько вам захотят платить", в этом консенсусе и истина :) .

Ко мне бывает приносят какую-то штоку сделать, говорю такая цена, но если десять - то на много дешевле. А "разовость" - это уже исключение, тут не так просто все подсчитать, слишком много форс-мажоров. Большинство мне знакомых токарей перед работой цену не говорят, что и логично, он не может наперед просчитать работу, пришлось оправку делать - цена в разы поднялась.

Ну и т.п.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.