Перейти к публикации

Из сообщений удалены кнопки "цитата" и "мультицитата". Используйте выделение для цитирования.

KOT_M.A

Господа, научите рассчитывать стоимость своей работы

Рекомендованные сообщения

иногда проще не делать вообще, чем делать себе в убыток

Извините, но иногда проще найти хорошего исполнителя по адекватным ценам. Особенно это касается сферы строительства (есть и свои примеры, и чужие)

действительно прикольный расчет. и что, он так прямо по 26 рабочих дней ежемесячно имеет?

Естественно нет. Этот расчет из разряда "сколько я хочу получать в месяц"

Изменено пользователем spaun

Поделиться сообщением

иногда проще найти хорошего исполнителя по адекватным ценам. Особенно это касается сферы строительства

а разве кто-то мешает?

прошу аргументировать различные 20% и умножить на 3

аргумент простой: "я считаю, что моя работа стоит именно столько". этого вполне достаточно. кто несогласен-может сделать самостоятельно или найти другого исполнителя.

Поделиться сообщением

В разговоре с клиентом понятно. Я просил аргументировать тех, кто дает совет

Поделиться сообщением

Извините, но иногда проще найти хорошего исполнителя по адекватным ценам.

согласен исполнителя найти можно, а вот хорошего это уже сложнее, а по адекватной цене задача усложняется в 2 раза и хорошо если в 2 а не в квадрате..

несколько лет назад еще тоже токарного не было,сделал чертежик,заехал в "гаражи" "токарные,фрезерные сварочные работы" все обговорили и чертеж и материал и цену..приехал забирать-не готово..завтра,приехал завтра деталь не соответствует чертежу-"так как на чертеже сделать нельзя!" ноя чертеж делал с такой же детали!..вобще долго бился толку ноль..посоветовали другого,- ценник еще выше в 1,5 раза от предыдущего, отдал (время уже поджимало из за предыдущего "специалиста с адекватной ценой" было не до торгов) сделал четко через 5 дней как и обещал и все соответствует чертежу.

И сейчас обращаюсь к этому товарищу знаю что сделает точно по чертежам и точно в срок у него большой станок ношу ему то что в мой школьник не лезет или на моем тяжело выполнить (например резал резьбу во фланце для посадки на шпиндель) да ценник не низкий, но к нему очередь,но тем не менее сроки держит, сказал через 3 дня- значит будет через 3 дня- не устраивает иди ищи кто быстрее, но быстрее и дешевле я уже наелся

Изменено пользователем ROW

Поделиться сообщением

Я тоже много бегал. И спешка часто накладывает допрасходы

Поделиться сообщением

С позволения ТС , выставлю тот-же вопрос на всеобщее обозрение, и приведу пример. Принесли мне на ремонт аппарат для дермопигментации (машинку для перманентного макияжа), и на вопрос "что конкретно сломалось в машинке" получил ответ '- Ну сломалась она... и тут же вопрос, сколько стоит ее отремонтировать? Т.е. одекватно оценить работу можно лишь после разборки аппарата. Но как сейчас времена одноразового продукта, не подлежашего ремонту, все резьбовые соединения на машинке , точнее корпуса машинки, посажены то ли на локтайд, то ли на клей. Тут же объясняю клиентке, что мне необходимо разобрать машинку для выяснения причины поломки, а разобрать и не поцарапать анодное покрытие на дюрали, в ряд ли удастся, но так и быть денег за это не возьму. Решила тетка разбирать аппарат, просидела минут там 45, терпения не хватило, сказала что поедит по делам, а я когда разберу и узнаю причину, объявил ей наконец таки стоимость ремонта.В итоге потратил часа 3-3,5 на пляски с феном, такарными патронами с алюминиевыми проставками и резиновыми подложками ( чтоб раскрутить и не поцарапать), разобрал, выяснил, провернуло скошеную бабышку на валу моторчика. Звоню, говорю причину, признаюсь что таки пацарапал корпус при разборке, называю ,чисто символическую, стоимость ремонта, и тетка конечно же соглашается ремонтировать агрегат... Кинулся снимать размеры с детали, понял что вал мотора оч мелкий, и я не имею в арсенале развертки такого диаметра.Ладно , думаю, сделаю, типа, протяжку , как то усажу бабышку (на горячую) на вал, не ехать же на рынок в поисках развертки ... Итог - две детали в брак, третья села на вал мотора с натягом. Далее решил устранить то что поцарапал при разборке. Обнизил диаметр детали резцом, далее полировка, анадировка. Мотор , штатно, был приклеян на термоклей в корпус машинки, не годится, подумал, усадил на гужончики. Регулятор выхода иглы во время работы теряет контроль, приходится все время его подкручивать ( жаловалась клиентка) , надо придумать фиксатор, подумал я... Сказано- сделано ... шарики с пружинками имплантированы!

Вощем эпопея заняла вечер одного дня, и день полностью , а оплатили мне как и договаривались, 200грн, еще и муж ее плешь проел, как пацана отчитал, что именно там было поломано, что ты там ремонтировал, и что такое преобразователь крутильного движения в возвратно-поступательное, и где он стоит и как я его умудрился сделать новый, так послать его хотелось, не стал, имидж все! А ко мне , почимут, ток такие приходят, всех послать охото ...☺

Так все же как оценить работу подобных случаев?

Изменено пользователем Ruba

Поделиться сообщением

ко мне , почимут, ток такие приходят, всех послать охото ...☺

Может пора что-то менять?

Поделиться сообщением

он так прямо по 26 рабочих дней ежемесячно имеет?

Этого его личные проблемы, сколько он их имеет или они его. Не надо пытаться решить все свои финансовые проблемы за счет клиента.

Поделиться сообщением

Естественно нет. Этот расчет из разряда "сколько я хочу получать в месяц"

Этого его личные проблемы, сколько он их имеет или они его. Не надо пытаться решить все свои финансовые проблемы за счет клиента.

а вам не кажется, что считать чужие доходы-не совсем комильфо? или уж тогда сперва чужие расходы посчитайте что ли. ну просто для объективности.

Поделиться сообщением

Типа продают дом- старую развалюху. Спрашиваешь - А что так дорого? Ответ простой и убивающий одновременно - "Нам же надо 2 квартиры купить!" А то что развалюха таких денег не стоит это хозяина ни разу не волнует.

Поделиться сообщением

т.е. вот этот товарищ обязан был сделать монтаж гипсокартонной перегороди в 5 раз дешевле чем соседи этажом выше? т.к. он это сделал за 1 день, а они за 5... а извините с какого.. числа?

http://www.youtube.com/watch?v=sBIJmHIFIdo

Изменено пользователем ROW

Поделиться сообщением

Умножьте на 3 - посколько заказы не каждый день это раз, и время уходит на обслуживание техники в том числе это два.

Ну и ещё один момент, недавно мне сказали очень хорошую фразу: "Нехрен экономить деньги заказчика!" Помните об этом!!!

А конкурент заложит коэффициент 2 или 1,5, а в свободное от заказов время займется другой полезной работой, если только время.у него останется?

Поделиться сообщением

А конкурент заложит коэффициент 2 или 1,5, а в свободное от заказов время займется другой полезной работой, если только время.у него останется?

вот именно если время останется а то как в примере выше этот уже еще два обьекта сделал а тот еще на первом ковыряется :lol:

Поделиться сообщением

ktzarim, да можно вообще бесплатно работать - будет очередь 24 часа стоять у ворот. А станки, оснастку у которых ресурс кончится - вам подарят новые потом?

Поделиться сообщением

А я считаю, что цена - это инструмент для регулирования очереди. Слишком много желающих - поднимай цену. Мало - снижай. Но действительно важно не забывать про качество работ. Если поползет слава как о рукожопом, то будете точить пальцы за копейки с утра до вечера

Поделиться сообщением

А я считаю, что цена - это инструмент для регулирования очереди. Слишком много желающих - поднимай цену. Мало - снижай.

Вот это 100% правильно.

Поделиться сообщением

а вам не кажется, что считать чужие доходы-не совсем комильфо? или уж тогда сперва чужие расходы посчитайте что ли. ну просто для объективности.

Вот я и считал свои расходы. Два месяца на двух работах с ответственностью и хоть кое какими знаниями. Это у меня в активе...

А штукатурщика против меня 5-7 дней работы. И никакого особо образования ( обучить раствор на стенку накидывать по маякам можно извините и обезянку), никакой ответственности ( в моем случае - отвалится скажет не повезло, было уже подобное). Никакого вложения в инструмент, оборудование - из того с чем приходил один ржавый мастерок.

Единственное то к того товарища есть опыт, то чего нету у меня....но опыт дело таке.. наживное. Вот и у меня тож есть опыт, маловато пока но есть. До 4-4,5 квадрата я делал САМ ОДИН. Да мало - этот строюн делаеть спокойно до 20 в день..опыт блин.

Но у меня точнее, ровнее штукатурка, как как для себя.

Так что завышая цены закладываем себе большое западло...эт ИМХО.

Поделиться сообщением

Я считаю прежде всего свои расходы. И в большинстве случаев я точно знаю как, за какое время на каком оборудовании можно сделать то что мне надо, я эту деталь проектировал, и я эту деталь уже делал от и до. Я знаю за какую цену мне отдать ее на субподряд, а за какую самому ручки покрутить. Когда "профи" станочник залупляет мне ценник, такой что мой час в пересчете на изделия становится дороже часа работы навороченного обрабатывающего комплекса, то он вполне предсказуемо остается без работы. Если ценник сравним с моим, а еще лучше меньше то и сомнений как-то не возникает. Причем самое интересное, все вполне довольны, кроме жадного человека, типично сидящего без работы.

Поделиться сообщением

Ну а как это всё происходит? Я вижу так... Человек только начал этим зарабатывать. ТОЛЬКО НАЧАЛ. Значит он не зарабатывает, а подрабатывает. Пока наберешься опыта, пока соберешь инструмент, оснастку...не будет же он одним хлебом питаться. Сперва это подработка. С невысокой стоимостью. С опытом, когда клиентов станет больше и станет не хватать времени, можно и начать цены лупить повыше. Потом, когда это выльется в основной доход и станет уделять этой работе основное время, тогда можно и опять снизить цену, чтоб увеличить спрос на свои услуги. Опять очередь большая выстроется. Опять поднимать цены. Главное не лепить горбатого. Потому что стоит один раз человеку сделать плохо - он это запомнит и может обидеться. Делать надо как себе. За качественную работу люди готовы платить. Время такое, у людей денег полно сейчас

Поделиться сообщением

gve,krym2092, согласен

Поделиться сообщением

spaun, а вот в моем городе один ОТЛИЧНЫЙ токарь. И берет он дорого. И ждать надо 2-3 недели. И всегда он завален работой. И берет он дорого...

Поделиться сообщением

Bobka4081, а я чем помочь могу? Себе конструкторов набрал и продолжаю набирать в надежде что когда-то они заработают. Бегать надоело, а что-то делать пока перестал

Со стороны клиента вопрос ценообразования зависит от одних факторов (в первую очередь насколько его устраивает цена и за счет чего ее можно снизить)

Со стороны производителя ценнообразование на других факторах

Поделиться сообщением

krym2092, давайте так. когда вы будете делать в день столько же квадратов сколько тот человек и с таким же(не хуже) качеством, тогда вы с полным правом скажете: "а я вот вдвое/втрое/вчетверо/... цену меньше объявил, и работаю, и выгоду имею, а он сидит без работы." а пока...

Поделиться сообщением

когда вы будете делать в день столько же квадратов сколько тот человек и с таким же(не хуже) качеством, тогда вы с полным правом скажете: "а я вот вдвое/втрое/вчетверо/... цену меньше объявил, и работаю, и выгоду имею, а он сидит без работы." а пока...

Хоть адресовалось не мне, но и мне Вы замечание сделали.

У меня теща штукатур-маляр с такой репутацией, что очередь стоит. При том качестве как она делает свою работу, ей еще доплачивать должны. А расценки при этом относительно многих других штукатуров довольно низкие. И себе не в ущерб работает.

Но ее из-за качества готовы ждать.

Вот и думаю иногда о проблемах ценообразования - на чем основываются многие расценки

Есть подобные примеры из других областей работы

Поделиться сообщением

Все эти расчеты коту под хвост, если в вашем городе есть токарь как в моем

Пенсинер, очень опытный, запой раз в квартал, его цены застряли в СССР, после запоя точит за булку хлеба, а после как отойдет точит "все по 39" (примерно).

Очередь километровая, вот и поробуй с ним конкурировать.

Так это же прекрасно!!! Запишите его телефон и как только скажут что у Вас дорого дайте его! Пусть идут, стоят в километровой очереди, ждут окончания запоя... Надоест - милости прошу, но у меня дороже и в разы.

А кто нить вообще задумывался о том выгодно ли это заказчику? Может цена совсем несусветная ваыходит с этими всемя накрутками.

Вот как только перестал над всякой ерундой думать, так дела в гору и пошли. О своей выгоде пусть сам заказчик думает, это его проблемы.

А многие из-за воттакого получают себе в итоге и конкурента на голову. Послали когото, а он взял и купил се сатанки, и построил маленький цех...

Ну так это ж прекрасно в глобальном смысле!!! Народ учится думать, пользоваться калькулятором, пытается что то создать, а не барыжить трусами китайскими с лестницей из 30 посредников. Как по мне так очень замечательная ситуация.

Я кстати первый станок токарный так же купил! мне посчитали цену изделия, она была равна стоимости станка поношенного. Я купил станок и сделал деталь. Только вот что то с того времени я задоблался покупать всякие вкусняхи на этот станок, равно как и на другие которые тоже приобрел. И по итогу болт 46х1.5 и гнездо под него заказывал у друзей, потому что гитара на моем станке все ещё дюймовая.. И кто простите должен думать о покупке шестерен? я? и о резцах я? и об отоплении что бы станки не потели тоже я? Так какого черта при этом о проблемах заказчика должен думать тоже я? Это он заказчик и это его проблемы! Мне очень нравится политика одного из Уважаемых Форумчан: вышел за дверь - цена увеличилась вдвое, сколько раз вышел - столько раз увеличилась. Ты спросил - тебе ответили, думай решай. Если я с тебя денег не взял и ты ушел - разговор силы не имеет. Ибо сейчас у меня есть время и я готов взяться за твое изделие, а через час приехал другой и дал мне работы на месяц. И чего, ты пришел через два дня и доказываешь что я тебе что то должен? в ночь работать, семью не видеть? Нет, я все это могу, но на "будьте любезны", а не в обязанность. Могу что то и кому то и бесплатно сделать если мне интересно или человек приятный и общаться с ним интересно (и делаю частенько).

В разговоре с клиентом понятно. Я просил аргументировать тех, кто дает совет

Что касаемо меня то это опыт. Можно думать о клиенте и зарабатывать деньги ему, можно думать о себе и зарабатывать деньги себе. На кой фиг работать на себя, если получать столько же сколько на заводе ближайшем где по факту ни кто ни за что не отвечает?

Bobka4081, +100500!!!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.