Перейти к содержанию
KOT_M.A

Господа, научите рассчитывать стоимость своей работы

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, De'Mon сказал:

Ща выложу эскизик,

Это что за.... Даже не знаю, как назвать )))

У меня знакомый - главный конструктор в одном КБ. Старой формации. До сих пор на кульмане работает, чертежи дает одно заглядение. Все по ЕСКД, не докопаешься. Показать не могу по понятным причинам, не обессудьте.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
4 минуты назад, panam сказал:

Это что за.... Даже не знаю, как назвать )))

У меня знакомый - главный конструктор в одном КБ. Старой формации. До сих пор на кульмане работает, чертежи дает одно заглядение. Все по ЕСКД, не докопаешься. Показать не могу по понятным причинам, не обессудьте.

Показал это на участке. Всё, встала работа участка :rofl:

А ведь человек не глупый, так учили их тогда... Пацан у нас на участке после политеха оператором был. Померил отверстие ШЦ-2 и в ступор впал, явно что-то не то :shok: Не учили их походу мерителями работать. Или учили очень кратко, настолько, что можно было и не учить.

Кстати, в кружке детском мужик есть, пенсионер, был, помнится, технологом на оборонном заводе. Так эскизы рисует так, как новодельные инженеры в CADе не могут. А ведь не конструктор, технолог. И допуски расставляет так, что сразу ясно, человек прекрасно понимает что и как работает и как производится.

Изменено пользователем De'Mon

Поделиться сообщением

8 минут назад, De'Mon сказал:

А ведь не конструктор, технолог. И допуски расставляет так, что сразу ясно, человек прекрасно понимает что и как работает и как производится.

Ну технолог и должен "привязать" конструкцию к производству, его задача. Хорошо, что такие люди еще есть...

Поделиться сообщением

13 минут назад, panam сказал:

Ну технолог и должен "привязать" конструкцию к производству, его задача. Хорошо, что такие люди еще есть...

Так я заводов пять за пять лет сменил. На всех них тоже есть технологи. Но лучше бы их не было :)

Поделиться сообщением

может заводы не те ?

Кто посильнее проектировщики-идут в строительно-монтажные организации. Заработки ИТР куда лучше. Но и возьмут не всякого.

Изменено пользователем ИВАН-ОТВЕРТКА

Поделиться сообщением

4 минуты назад, De'Mon сказал:

Так я заводов пять за пять лет сменил

Меня сие минуло ))) Не работал никогда на заводе (или очень давно было). Но сейчас есть друзья и знакомые из заводской среды. Есть чему поучиться.

Поделиться сообщением

2 часа назад, De'Mon сказал:

эскизик

Мне мой сын, вот такие рисует. Это с БМВ, клапан в масленом фильтре переделывали, вроде. Родной не держал, а новый покупать, только весь в сборе, дорого. Работает отлично. Уверен, если свет вырубят, и в темноте нарисует.:classic_biggrin: Он то нарисовал, а мне пришлось делать:classic_biggrin:

IMG_3469.JPG

IMG_3468.JPG

IMG_3470.JPG

Изменено пользователем Анабиоз

Поделиться сообщением

8 часов назад, Анабиоз сказал:

Мне мой сын, вот такие рисует. Это с БМВ, клапан в масленом фильтре переделывали, вроде. Родной не держал, а новый покупать, только весь в сборе, дорого. Работает отлично. Уверен, если свет вырубят, и в темноте нарисует.:classic_biggrin: Он то нарисовал, а мне пришлось делать:classic_biggrin:

Названия деталей подозрительные. Сыну сколько? :drinks:

:rolf:

Технология у первого стаканА какая была? Я бы окошки на проволоке резал... :classic_biggrin:

Поделиться сообщением

4 часа назад, De'Mon сказал:

Названия деталей подозрительные. Сыну сколько?

Сыну 30лет, не курит, пьяным никогда не видел , подозрений не было:classic_biggrin:

4 часа назад, De'Mon сказал:

Технология у первого стаканА какая была? Я бы окошки на проволоке резал.

Детали изготовления уже не помню, давно было, точно не проволокой, фрезеровал однозначно. 

45 минут назад, codename1182 сказал:

зачем там третий знак после запятой?

По этому поводу нашли компромисс, это была ошибка, явный перебор:classic_biggrin:

Поделиться сообщением

А с каким отклонением по размерам деталь будет нормально работать?

Дело в том ,что материал берется Ст10 ,а она и чистоты не особенно даёт ,а особенно не даёт четких кромок. Вся мелочь из мягкой стали всегда получается какая то зализанная.

С этим как ?

С латуни или с тридцатки-сороковки она будет четкая,с хорошими кромками и ровными притуплениями заусенцев .(у того ,кто сделает ,конечно).А вот с десятки-не знаю...

Поделиться сообщением

1 час назад, ИВАН-ОТВЕРТКА сказал:

А с каким отклонением по размерам деталь будет нормально работать?

Важны были посадочные размеры, отклонения в пределах допуска, а всякие радиусы в окнах только для понимания, достаточно условны. Сын просил не ниже ст10 и я точил из чего то по крепче. На ст3 можно получить чистоту при желании, а если шлифовать, то и не заметишь разницы с каленой деталью. Разница будет при повышенных требованиях к чистоте поверхности. имхо.  Частенько разовые пробки-калибры точу, а потом шлифую из типо ст3, вполне прилично получается.

Изменено пользователем Анабиоз

Поделиться сообщением

2 часа назад, Анабиоз сказал:

Важны были посадочные размеры, отклонения в пределах допуска, а всякие радиусы в окнах только для понимания, достаточно условны.

Иногда приходится делать сложные детали ,требования и условия работы которых не совсем понятны.

Очень часто точного повторения абсолютно не требуется ,но нужно точно выдержать определенные размеры .какие именно-не известно.

Очень желательно наличие ответных деталей. (даже дубликат ключа невозможно сделать с гарантией ,не поверив по замку-сами размеры могут быть в допуске ,но края полей могут пересечься нехорошим образом).

Так же ,как несколько деталей .сделанные в плюс по чертежу(страшно в минус то :lol:) ,часто дают недопустимый огромный плюс в сумме.

Не исключено .что Стакан Граненый можно спаять из двух трубок-втулок .а выбрать на круге и боковой поверхностью алмазной трубки по кафелю ,то есть практически слесарным способом, время займет немного больше часа при наличии всего под рукой.

Или спаять из двух шайб с ножками ,которые согнуть и прошлифовать на цилиндр.Хотя с виду это кажется дикостью.

Стакан Круглый тоже лучше проверять по ответным.

Просто невероятно сложные с виду детали на деле часто оказываются очень простыми при ручной подгонке.

Поделиться сообщением

Принесли коробку передач от какой-то из нынешних Российских ( крутится -не помню ) - оторвался кронштейн крепления . Хозяева пытались исправить сверлили , высверливали , долбили - привезли не мытое ( это скромно ) . Озвучиваю цену - помыть , разобрать , исправить , собрать . Ответ -ого .  Второй диски с " Форда" на проточку - : Мне там точили за 500 оба  , у тебя 700 один  . Идут , когда надоедают -снова повышаю цену .

Поделиться сообщением

2 часа назад, ИВАН-ОТВЕРТКА сказал:

Не исключено .что Стакан Граненый можно спаять из двух трубок-втулок .а выбрать на круге и боковой поверхностью алмазной трубки по кафелю ,то есть практически слесарным способом, время займет немного больше часа при наличии всего под рукой.

Или спаять из двух шайб с ножками ,которые согнуть и прошлифовать на цилиндр.Хотя с виду это кажется дикостью

Иван, сколько не читаю Ваши сообщения,всё время замечаю,что Вы лёгких путей не ищете,всё время какую-то инициативу проявляете.Видно,что многое было у Вас у рук.Наверно, когда Вы работали по найму,начальство от Вас пряталось--доставали Вы их своей инициативой.Ничего личного, просто мысли вслух...

Поделиться сообщением

6 часов назад, аВТОРСЕРвис сказал:

Вы их своей инициативой.

Так оно и было. 20 лет не могу себе начальника найти-все попрятались.:classic_smile:

Вариант правильного и надёжного решения вопроса-лучший ,безусловно.

Но и вариант выхода из безвыходного положения всегда интересен. А часто-ещё и полезен. Разве нет ?

В универсальный ремкомплект входят три предмета-гвоздик ,спичка и монетка.

Поделиться сообщением

3 часа назад, ИВАН-ОТВЕРТКА сказал:

Но и вариант выхода из безвыходного положения всегда интересен. А часто-ещё и полезен. Разве нет ?

Безусловно.Мне тоже нравится искать неординарные решения, возится с какой-нибудь финдипёрсовой загогулиной, чем "копать отсюда и до обеда". 

Поделиться сообщением

Кстати-типичная ошибка слесарей ,как правило.

Заготовку всегда лучше сразу обрезать по привалочным  поверхностям и точкам (с небольшим плюсом на подгонку). А остальные поверхности ,которые ничего не касаются ,смело делать чуть в минус. А потом привалочные подгонять ничего не мешает.

Но мешает психология-боязнь испортить.Хочется иметь запас "на всякий случай". Но так и делать труднее ,и ситуация "Не лезет!" вполне возможна.

Поделиться сообщением

Всем привет! Снова я с своей проблемой, оценить стоимость просто токарной работы....без шконок и прочего, опять же еще не все размеры уточнены, как сказали валы для калорифера, нол откуда там такие валы с такой точностью)   

длиной которые по 400 и 700 по 2шт каждой, которые короткий 16 шт.

шкивы по 2 шт каждого, материал весь заказчика, как сказали ст20

и да по времени примерно, очень примерно)) как я думаю в день ( 10 часовой раб день)  смогу вала 3 сделать это точно....опять же допуска серьезные для меня.

И самое интересное, это обработка чугунных крестовин, отливки готовые, нужно обработать, 600 шт:blink:  я думаю на универсале это будет очень тяжело, нуно приспособление для крепление делать, да и чугун вредный....

3363.jpg

336.jpg

3361.jpg

3362.jpg

4493.jpg

449.jpg

449-1.jpg

4492.jpg

7692.jpg

769.jpg

7691.jpg

крестоваина.jpg

шк1.jpg

шк2.jpg

Mfyoo1mqfPc.jpg

pXukD1aO2AE.jpg

yJK-mtgsi-M.jpg

zLRSWq2byrc.jpg

Поделиться сообщением

31.03.2019 в 06:44, ВадимОрск сказал:

А вот инженерное образование (институт) больше для теоретиков нужно

Чёта как на 6-ти координатке деталь отрабатывать сложную, ПТУшники сдуваются обычно :)

Поделиться сообщением

9 часов назад, lex122 сказал:

без шконок и прочего,

Почему ты решил отказаться от шпонпазов? Ведь это выгодная операция. Ну на мой взгляд. Наружный паз можно смело по сотке за каждый считать в этой заявке. 

А если единичный,то и три сотки- не большой наглостью будет. 

Внутренний шпонпаз- 300 400. Если в партии- то можно вдвое урезать. на внутренний надо долбяк придумывать.  Завязать хоть хоть от чего. Станком токарным  скребсти- очень не желательно. Если не кашка. На кашке можно ходовым Винтом безболезненно эту операцию выполнять.

Поделиться сообщением

2 часа назад, -=Алекс=- сказал:

отказаться

Не я,  клиент сказал не надо. 

Так что никто не подскажет?  Я думаю за 20 валов и 4 шкива  не менее 20 тысяч... 

Поделиться сообщением

Там шкивы с литых заготовок. На чертеже указано ,что не допускается брак литья.

Это надо сразу оговорить .поскольку неизвестно ,что за отливки. В смысле не исключено ,что они все бракованные,и принимать можно по разному.

Поделиться сообщением

Только что, ИВАН-ОТВЕРТКА сказал:

На чертеже указано ,что не допускается брак литья.

Как-то обращался ко мне один клиент, надо сделать сайлентблоки на какой-то жып, между рамой и кузовом, 12шт. вроде. В качестве заготовок принес мешок (полиэтиленовый:classic_smile:) каких-то сайлентов с ГАЗона. Они толще и длиннее, надо обрезать и проточить в размер. Когда штук 5-6 сделал, позвонил ему давай еще сырья ))) Он мне - не понял, там их до фига было... А чё толку-то, из трех один получается, снаружи вроде целый, резать начинаешь, а он как сыр в дырках, или сажа одна... БРТ, Балаково, упаковка отменная, даже с голограммами, а товар - коту под хвост....

Поделиться сообщением

1 час назад, ИВАН-ОТВЕРТКА сказал:

Там шкивы с литых заготовок. На чертеже указано ,что не допускается брак литья.

Стальные будут,  с кругляка... 

Вообщем сказал клиенту 25, вроде устроило... Как я понял он посредник что-ли.... 

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.