Перейти к содержанию
Авторизация  
KOT_M.A

Господа, научите рассчитывать стоимость своей работы

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, аВТОРСЕРвис сказал:

Мышление изменится, видение задачи в другом ракурсе появится

От себя добавлю...

Поробуйте делать работу, но не по чертежу из новой болванки (хотя это тоже важно и нужно уметь)... а восстановить какую-либо деталь б/у, которая как-бы на половину уже готова и где вам самому нужно принять решение, что и как там ремонтировать...

Очень часто бывает, что такие работы не по зубам, даже реально высококвалифицированным профи с реальным 6 разрядом, проработавшим 30-40 лет на серьёзном предприятии, где всё по феншую, в инструменталке есть обсолютно всё что теоретически существует в природе и казалось бы умеющим всё от и до...

Поделиться сообщением

3 часа назад, Гаражный Мужик сказал:

Очень часто бывает, что такие работы не по зубам, даже реально высококвалифицированным профи с реальным 6 разрядом, проработавшим 30-40 лет на серьёзном предприятии, где всё по феншую, в инструменталке есть обсолютно всё что теоретически существует в природе и казалось бы умеющим всё от и до...

не нужно порою этого делать.

а если делать,то технически в обяз расставить все точки и нюансы перед выполнением. и оч важно,чтобы эти точки и нюансы были расставлены заказчиком. следовать лишь размерам. при этом сразу,при заказчике повешать крутнуть и проветить привязки, перпендикулят, центровки, линейные, припуска, и пр что сомнения дает.

работа не просто так снялась с человека.  возможно причина выхода из строя мастера. а возможно и другое.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
51 минуту назад, Вася Куролесов сказал:

Учиться надо, батенька. Инженерное образование получать. Пока молодой

Соглашусь, что учиться надо когда молодой. А вот инженерное образование (институт) больше для теоретиков нужно, а для практиков ПТУ или как там сейчас называются больше практической пользы принесет. На истину не претендую, но считаю так:hi: а то инженеров куча, а точить некому

Изменено пользователем ВадимОрск

Поделиться сообщением

20 минут назад, ВадимОрск сказал:

инженеров куча, а точить некому

только точить , дело токаря....

Поделиться сообщением

29 минут назад, Z ANDREY сказал:

только точить , дело токаря.

Ну как сказать.... Сейчас один заказчик - завод. Принесли чертежи, на одно изделие 22 детали. Спрашиваю - зачем так сложно все? Предложил свой вариант, всего 16 деталей. Они месяц думали, в конце согласовали мое предложение. За конструктив заплатили. Хотя мехмаш образования у меня нет, электронщик я, но токарка и фрезер - хлеб мой скйчас. Голова немного думает, не только ест:classic_biggrin:

Поделиться сообщением

1 час назад, Z ANDREY сказал:

только точить , дело токаря....

Инженерное образование токарю редко вредит. В моей рабочей профессии большинство с высшим, остальные большей частью с техникумом. ПТУшников не помню.

48 минут назад, panam сказал:

Ну как сказать.... Сейчас один заказчик - завод. Принесли чертежи, на одно изделие 22 детали. Спрашиваю - зачем так сложно все? Предложил свой вариант, всего 16 деталей. Они месяц думали, в конце согласовали мое предложение.

Бывает и наоборот. Принесли чертежи на две детали. Я их склонил к трём :)

Поделиться сообщением

6 минут назад, De'Mon сказал:

Я их склонил к трём

Бывает и такое, когда три легче и быстрее сделать ;)

Поделиться сообщением

Да я понял, понял... :))) Что-то сайт подглючивает походу :)

Поделиться сообщением

24 минуты назад, De'Mon сказал:

В моей рабочей профессии большинство с высшим, остальные большей частью с техникумом. ПТУшников не помню.

знакомо...сплошь и рядом (да и сам такой)..только инженер не обязан хорошо точить, если не занимается этим профессионально....

хотя в нынешнее время  уметь делать все, зачастую  становится  просто необходимо...учиться,  лечиться........ 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Вася Куролесов сказал:

Учиться надо, батенька.

А на кого именно учиться? И где ,у кого? И на какие шиши?

Очень многому можно самому научиться. Просто надо брать задачи в желаемой области не очень ответственные ,но не совсем простые.

Это интересно ,к тому же.

И тогда хочешь-не хочешь ,а придётся рыть сразу в нескольких направлениях ,врубаться в конструкции ,технологии. А не ждать ,когда кто то скажет ,что и как сделать.

Вот тот же кран водопроводный нельзя сделать,например , из гайки ? Может и можно ,только подумать ,что в неё закрутить и как чего просверлить?

А заодно покумекать ,надо обязательно делать 10 спецрезцов или можно одним обычным обойтись?

В качестве приза останется на всю жизнь знание ,какие они вообще бывают-краны эти.:classic_smile:

Изменено пользователем ИВАН-ОТВЕРТКА

Поделиться сообщением

4 часа назад, ВадимОрск сказал:

А вот инженерное образование (институт) больше для теоретиков нужно

Инженерное образование нужно не тем кто работает по чертежу, но никому лишним не будет. У меня сын закончил УПИ, (машиностроительный факультет). Есть с кем посоветоваться, посчитать, рассчитать и т.д. Печально то, что по своей специальности, работает он один из всей группы выпускников. Если станочник профи, да еще инженер конструктор, с реальными знаниями, это очень серьезно, такому все по плечу. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, panam сказал:

Сейчас один заказчик - завод. Принесли чертежи

Это что за завод такой земляк, что сами не могут решить свои задачи? Неужели все на столь плохо:cray:

Мне один хороший токарь рассказывал, устроился он на уралмаш,  говорит всю шлифовку делаем в ручную, на токарных, шлифовальных станков на участке вообще нет. Я ему, так ведь не производительно? Правда участок вспомогательный, ремонтный и тем ни менее.

Изменено пользователем Анабиоз

Поделиться сообщением

9 минут назад, Анабиоз сказал:

никому лишним не будет

Земляк, приветище. 404 УЗГА :classic_biggrin:

Поделиться сообщением

8 минут назад, panam сказал:

404 УЗГА :classic_biggrin:

Привет! Это статья в У.К что ли?:classic_biggrin:

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Анабиоз сказал:

Это статья в У.К что ли?

Да ладно, Уральский Завод Гражданской Авиации. Раньше на Ботанике был, теперь в Кольцово съехал.

Поделиться сообщением

Ааа, больше так не пугай. Сам не сталкивался, но слышал, что серьезная контора была, да и по направлению деятельности как бы по другому быть не должно.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Анабиоз сказал:

Сам не сталкивался

У них опытное производство на Ботанике было. С переездом потеряли, сейчас к частникам обращаются, да и проэктанты там студенты...

Хотя главную тему тянут - ремонт ТВ3-117, Там главтехнолог мой знакомый. 

Поделиться сообщением

35 минут назад, Анабиоз сказал:

Это что за завод такой земляк, что сами не могут решить свои задачи? Неужели все на столь плохо

Это сплошь и рядом. Как и с работягами, вымерли инженеры. Связь поколений распалась. Современные инженеры обучены рисовать в компасе. Если свет отключат, всё, карандаш с бумагой - технологии исчезнувших цивилизаций. Приносят чертежи конструкций, которые в рамках четырёхмерного пространства невозможны. А допуски... Там, где посадки - размеры свободные. Где из под болгарки - плюсминус полтора микрона. Не зря в советских вузах была станочная практика. Правда, недостаточная она была и часто формальная.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, De'Mon сказал:

Если свет отключат, всё, карандаш с бумагой - технологии исчезнувших цивилизаций

Если свет отключат, то и точить придется напильником. :)

Поделиться сообщением

10 минут назад, Chainicheg сказал:

Если свет отключат, то и точить придется напильником. :) 

Сначала отрезать ножовкой, накернить, просверлить ручной дрелью. В общем, понятно, о чём речь. Но самое страшное - отключение интернета. Вроде и свет есть, а сделать ничего невозможно.

Кстати, совсем недавно делали поразительные вещи без электроэнергии, на паровой, водяной или конной тяге. Те токарные станки были практически ничем не хуже современных, только без электродвигателя.

Изменено пользователем De'Mon

Поделиться сообщением

1 минуту назад, De'Mon сказал:

Но самое страшное - отключение интернета. Вроде и свет есть, а сделать ничего невозможно.

Имхо, самое страшное - строгий спрос за лицензии на этот самый компас или солид. Потому что не пиратку многие просто не потянут.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Chainicheg сказал:

Имхо, самое страшное - строгий спрос за лицензии на этот самый компас или солид. Потому что не пиратку многие просто не потянут.

Полагаю, карательным органам команду "Фас!" не дают по этой причине. Вернее, в том числе и по этой причине.

Поделиться сообщением

12 минут назад, De'Mon сказал:

Современные инженеры обучены рисовать в компасе.

Это не самое страшное, при желании нарисуют и на бумаге, главное чтоб реальные знания были. Ко мне как то пришел знакомый, я точу на станке, а он  напильник просит. Возьми в тумбочке говорю.  Вижу у него в руках шлифованная деталь блестит, выключил станок подхожу, а он плунжер пристраивается напильником шоркнуть он у него заедает. Тяжелый случай, здесь уже ничего не поможет, а ведь у него образование, закончил механический техникум, технолог (промышленное оборудование) и учился не на двойки. Правда по специальности не работал, обошлось:classic_biggrin::cray: Может все забыл, или так учили?

Поделиться сообщением

4 часа назад, Анабиоз сказал:

при желании нарисуют и на бумаге

Ща выложу эскизик, нарисованный современным выпускником техновуза...

attachment.php?attachmentid=5865989&d=14

Изменено пользователем De'Mon

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.