Перейти к содержанию
KOT_M.A

Господа, научите рассчитывать стоимость своей работы

Рекомендуемые сообщения

35 минут назад, Юра К сказал:

То, что Вы говорили насчет заточки сверла, резца, для большинства - дикий космос, неизведанный и далекий, который нужно долго изучать

Беда в другом...

Молодёж желающая научиться есть, хотя и в очень небольшом количестве... Но проблемма в том, что научиться этому при всём желании, просто физически негде! Ни кто такие тонкости, как нестандартная заточка режущего инструмента и т.п., не показывает и не рассказывает, молодёжи просто негде взять эту инфу - она "засекречена", кроме ремарки, что такое теоретически бывает в природе...

Поделиться сообщением

2 часа назад, аВТОРСЕРвис сказал:

No comments...

Периодически в жизни встречаю людей, которые в большинстве были не склонны к излишнему рвению в работе, да вообще в "земной" профессии больших высот не достигли, да и не стремились, которые разными путями ушли в "силовики". Справедливости ради отмечу, что и там не все задержались. Но большей частью прижились.

2 часа назад, -=Алекс=- сказал:

Дим, давай я скину сюда работу,что просили те парни? 

Тут я вам озвучу цену,за которую я взялся. Тоже пальцы. Но условия работы чуть поинтереснее..посерьёзнее,что-ли.

Выкладывай, ничью коммерческую или инженерную тайну не раскроем.

Поделиться сообщением

13 минут назад, Гаражный Мужик сказал:

Беда в другом...

Молодёж желающая научиться есть, хотя и в очень небольшом количестве... Но проблемма в том, что научиться этому при всём желании, просто физически негде! Ни кто такие тонкости, как нестандартная заточка режущего инструмента и т.п., не показывает и не рассказывает, молодёжи просто негде взять эту инфу - она "засекречена", кроме ремарки, что такое теоретически бывает в природе...

Я далеко не молодёжь, но с удовольствием бы поучился многому. Но... это время и деньги, а ни того ни другого не хватает. Фирмы регулярно отправляют на курсы менеджеров, экономистобухгалтеров, но практически никогда инженеров и работяг. А если отправляет, то принудительно всех подряд на лажу беспонтовую, разряд повышают, зарплату чуть-чуть, а знаний и умений не добавляется, политика корпоративная. Кстати, педагогов тоже никогда ничему не учат, краткосрочные формальные курсы и всё. А уж они-то не должны вылазить с курсов и стажировок...

Поделиться сообщением

30 минут назад, De'Mon сказал:

Выкладывай, ничью коммерческую или инженерную тайну не раскроем

В общих чертах:

Важный размер -на всех  пальцах-20,78

Ширина канавы 1,6

Трубы газовые,оч приличные по "ровности". Было условие- "чтобы пальцы заходили плотно оч,но не от молотка,но рукой,и туго"

Размер в собранном состоянии между краями канавок-297,0

Сверловка насквозь ф 3 мм.

Трубы растачивать не стал- прошел развёрткой на 16. Развертка новая,я её ещё не осаживал.  Размер дала 16 с плюсом. 

Пальцы в натяг,"на глаз".  Звиняйте за выражение. Не сказать,что скользящая,чуть плотней.  

Пальцы ,HRC под сорокет. Мош  поболее.  Твердомером не бил,но керамика хорошо взяла. Там большой важности не было,лишь только термоулучшить.

Давайте обсудим разумный ценник.?

Кол-во 7 комплектных (7 труб,14 пальцев) и 8 коротышей. 

IMG_20190319_163255.jpg

IMG-20190321-WA0007.jpeg

IMG-20190321-WA0006.jpeg

IMG-20190320-WA0014.jpeg

IMG-20190320-WA0012.jpeg

IMG-20190320-WA0010.jpeg

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
59 минут назад, De'Mon сказал:

Изменено пользователем -=Алекс=-

Поделиться сообщением

Мы всё рассуждаем, все в кучу смешали, я хочу понять, вы все для чего работаете, чтобы наработаться или чтобы заработать? Если наработаться, то давайте будем рекорды бить по секундомеру, кто кого обойдет. Раньше помню подобные конкурсы на заводах устраивали, ну там смысл был, кто призовые места получал разряд подымали. Если хотите заработать деньги, а не геморой:classic_biggrin: подход к работе должен быть такой. Работать спокойно(без суеты), брать не все подряд, а то на чем можно заработать. Если меня просят сделать копеечную деталь, смотрю сколько придется потратить времени и говорю как есть, со всеми нюансами. Стоимость своего времени каждый определяет сам. Мне тоже все время кажется дорого и я не прочь поторговаться.

Поделиться сообщением

1 час назад, Анабиоз сказал:

Если хотите заработать деньги, а не геморой:classic_biggrin: подход к работе должен быть такой. Работать спокойно(без суеты), брать не все подряд, а то на чем можно заработать.

По самой сути, тут думаю, что вообще разногласий ни у кого нет.

Есть только разные мнения и попытки оценки своего труда.

А это уже вопрос, который по древности (если считать по количеству и давности таких тем) , сродни вопросам "Быть или не быть" или "Тварь я дрожащая или право имею".

И уже за давностью лет, этот вопрос уже больше переходит в философский. 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Анабиоз сказал:

Мне тоже все время кажется дорого и я не прочь поторговаться.

Если я правильно понял то получается что вы считаете что  дорого оценили свою работу и желаете торговаться? 

А я не люблю тороваться, меня устраивает та цена которую я озвучил, а на торговлю время тратить, я продаю свой труд а не перепродаю помидоры

Поделиться сообщением

36 минут назад, виталий томский сказал:

Есть только разные мнения и попытки оценки своего труда.

Оценка труда, это потраченное время, норма-час, и компромисс с клиентом. Вот и вся математика.

31 минуту назад, Деда Саша сказал:

А я не люблю тороваться

Я имел в виду, что когда сам что то покупаю у перекупов.

31 минуту назад, Деда Саша сказал:

меня устраивает та цена которую я озвучил

Поговорить заказчиком и объяснить на что уйдет время тоже бывает полезно. Многие начинают по другому представлять все нюансы и потом, обычно есть вилка(минимум и максимум цены) и если удалось найти компромисс, то и тебе и клиенту гуд. 

Изменено пользователем Анабиоз

Поделиться сообщением

1 час назад, -=Алекс=- сказал:

Давайте обсудим разумный ценник.?

Сколько денег за кольца взял?

Поделиться сообщением

29.03.2019 в 16:09, -=Алекс=- сказал:

по времени часов пять шесть на все. не мерил точно-сроки большие.

Альберт, Судя по рассказам Александра максимально 6-7 тысяч.  за все 100 шт. Хотя следовало взять в 3 раза больше. Но в Барнауле видимо большая конкуренция. Как сказал один человек "Тут вам не здесь".

Поделиться сообщением

17 минут назад, -=Алекс=- сказал:

60р кольцо

Выходит, что я  был прав на 100%.

Поделиться сообщением

13 минут назад, fedotov сказал:

Выходит, что я  был прав на 100%.

Я не сказал бы,что куча народу воевала на понижение цены,чтобы выиграть тендер. Думаю,что никто и не взялся бы за них по такой цене.

Я ошибочно создал мнение,что токаря у нас писятрублевочники

Есть отличные мастера с хорошими стабильными клиентами.и заработки вполне достойные имеют.

Есть и откровенные ломатели расценок. Я в стороне. Уже писал об этом год назад.

По поводу такой расценки на кольца- некоторым людям прощен несколько пар дисков тормозных проточить.  В эти деньги. Возможно и я,если бы не имел основной работы- брался бы диски протачивать. 

Но мне удобнее эти кольца делать. Меня устроила такая цена. 

Поделиться сообщением

Из  всего вышесказанного ясно одно. Токарей не просто много ,а больше ,чем требуется.

Единственное ,чего они не смогут-это обслужить всех халявщиков до единого.(просто потому ,что халявщиков всё равно больше).

Сколько токарей  всего по стране ? Тысяч 100 наберется ? И сколько из них трудоустроены или как то иначе загружены ?

Вот сегодня сделал две царги для старого чешского стола (взамен сломанных) ,сижу и понимаю ,что столярам ,слесарям ,плиточникам значительно легче. Хотя свои трудности тоже есть ,но они как бы более лёгкой категории сложности.

Во всяком случае пока-легче.

А вот насчет молодых и Росгвардии...

Воинская и другая госслужба-это занятие для Гражданина.

А трудоустройство по рабочим профессям -для всех. Потребность в токарях легко покроет Узбекистан.А ещё в мире есть Бангладеш ,Филиппины ,Сомали...

Думаете-там токарей нет?

Так что молодым языки восточные надо учить.

Изменено пользователем ИВАН-ОТВЕРТКА

Поделиться сообщением

Меня вот тут какая мысль посетила...

К единой расценки на какие-то конкретные детали, мы всё-равно не придём. Т.к. я уже выше писал, что у всех разные возможности-способности, разные условия, станки, оснастка и пр.

Более логичным бы было прийти к более-менее усреднённому норма/часу, его стоимости.

Но опять же... У меня например сейчас работа по мастерской оценивается в 1,5т.р./час.

А в каком-то регионе за такие суммы даже на работу будет не выгодно ехать.

Так что получается...

Что каждому по идее в каждом своём случае удобнее будет считать именно как ему лично выгодно. Т.е. чтоб потом не рвать себе волосы и не оставалось ощущения неудовлетворённости от своего заработка. Ну и как следствие не возникало финансово-экономических-семейных проблем и проблем со здоровьем.

Так что на фоне вопроса темы, я думаю, что в таком случае будет более подходящий вопрос "Как сделать так, чтобы заказчик не задавал вопросов, почему у меня по 1000, а за углом по 100?"

Или ещё можно вопрос актуализировать "Вчера делал работу, осознал, что взял мало. Как завтра без соплей клиента повысить ему цену в 10 раз?":classic_smile: (утрировано)  

Изменено пользователем виталий томский

Поделиться сообщением

13 минут назад, виталий томский сказал:

К единой расценки на какие-то конкретные детали, мы всё-равно не придём.

Здесь видимо нужно цены корректировать так, кто быстро работает, у того час 1.5-2 и более, кто медленней, соответственно 500-1000час. Для себя определил 1000р в час. Главное, чтобы меня в данный момент устраивало. Много или мало работы.

23 минуты назад, виталий томский сказал:

"Как сделать так, чтобы заказчик не задавал вопросов, почему у меня по 1000, а за углом по 100?"

Если с коллегой знаком, можно попробовать договориться. Иногда мне говорят, что где то делают дешевле, но как правило там очередь большая, нужно месяц ждать. Я на такие разговоры не ведусь, могу немного подвинутся, если есть куда. 

60р кольцо

По мне, минимум 150р за кольцо, если другой работы нет. Это при том, что у меня есть круглошлиф. Я как то делал шайбы из фторопласта, примерно того же размера, только толщина 3мм.  Там нужно было внутренний диаметр расточить под шлифованный палец, по скольжению. Время на изготовления одной шайбы у меня получилось 1.5 мин. в деньгах 24р за штуку из расчета 1000р.час.  Кол-во 250шт. Тупая работа, как автомат. Заказчик говорит дорого, где то ему делали намного дешевле, почему ты там не закажешь спрашиваю, оказалось , что там выдали ему отверстие из под сверла и все пошло в брак.

1 час назад, виталий томский сказал:

Как завтра без соплей клиента повысить ему цену в 10 раз?

Это уже будет по сложнее задача, попробуй объяснить причину. Если клиент адекватный, договоритесь, если не получится, тоже не беда будет урок, в следующий раз будешь умней.

Поделиться сообщением

2 часа назад, виталий томский сказал:

"Как сделать так, чтобы заказчик не задавал вопросов, почему у меня по 1000, а за углом по 100?"

Если с коллегой знаком, можно попробовать договориться. Иногда мне говорят, что где то делают дешевле, но как правило там очередь большая, нужно месяц ждать. Я на такие разговоры не ведусь, могу немного подвинутся, если есть куда. 

2 часа назад, виталий томский сказал:

Как завтра без соплей клиента повысить ему цену в 10 раз?

Это уже будет по сложнее задача, попробуй объяснить причину. Если клиент адекватный, договоритесь, если не получится, тоже не беда будет урок, в следующий раз будешь умней.

Ну у меня таких вопросов уже не возникает. Это я так, к теме просто. Вдруг для кого-то будет актуальным?

Поделиться сообщением

3 часа назад, fedotov сказал:

Но в Барнауле видимо большая конкуренция

Мне интересно откуда? У нас столько заводов было и то с этим спокойно.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Гаражный Мужик сказал:

Мне 22 года, желание заниматься металлообработкой большое, из станков пока 16к20, 2м112, в планах взять 6р12 !  А вот то что научится этому тут да......Ютуб, и всяки статьи и тд, помагаю,но не так как поговорить с токарем со стажем, с хорошим токарем! Есть у меня знакомый такой, кое что да научился от него))) Всякие хитрости......

И форум тоже многим помог....

5 часов назад, Анабиоз сказал:

Мне тоже все время кажется дорого и я не прочь поторговаться.

У меня тоже так же)) все думаешь дорого или нет....Плохая привычка:classic_biggrin:

Поделиться сообщением

3 минуты назад, lex122 сказал:

Мне 22 года, желание заниматься металлообработкой большое

Если есть большое желание, значит это твое. Есть книги типа: Справочник молодого токаря, токарное дело и т.д. 70-80г. почитай, полезные издания.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Анабиоз сказал:

Если есть большое желание, значит это твое. Есть книги типа: Справочник молодого токаря, токарное дело и т.д. 70-80г. почитай, полезные издания.

Да есть у меня такая книга)) прочитывал пару раз..тое много полезного, и разные приспособление указаны....

5 минут назад, Анабиоз сказал:

Если есть большое желание, значит это твое.

Но как всегда, все хочется сразу! :classic_biggrin: А так не бывает......Но есть планы, цели так скажем и нужно стремится к ним) 

Поделиться сообщением

2 часа назад, lex122 сказал:

Мне 22 года, желание заниматься металлообработкой большое

Олег ,совет.

Вот попробуй сделать что нибудь очень простое. Например ,водопроводный кран.Или амбарный замок.Или лимбовый кодовый.

Но чтобы он был функциональным,настоящим. Сделать сложно. Но можно.

Такие работы содержат множество трудновыполнимых операций в сочетании со слесаркой и постоянно требуют держать мозг включенным.

Зато следующая подобная задача будет видеться уже совсем по другому.

Изменено пользователем ИВАН-ОТВЕРТКА

Поделиться сообщением

7 минут назад, ИВАН-ОТВЕРТКА сказал:

Олег ,совет.

Интересный совет однако. (что нибудь очень простое. Сделать сложно, но можно)

10 минут назад, ИВАН-ОТВЕРТКА сказал:

водопроводный кран.Или амбарный замок.Или лимбовый кодовый.

Это все же слесарные работы. Ему и станочной работы хватит, хотя без навыков слесарки не обойтись.

Поделиться сообщением

водопроводный кран.Или амбарный замок.Или лимбовый кодовый.---Это все же слесарные работы. Ему и станочной работы хватит, хотя без навыков слесарки не обойтись

Мышление изменится, видение задачи в другом ракурсе появится.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.