Перейти к содержанию
KOT_M.A

Господа, научите рассчитывать стоимость своей работы

Рекомендуемые сообщения

Кста,фаски все сняты были в процессе работы. Как при отрезах-3х45,так и при протоках-2х60,положе, плавнее.

Но фаски ровные,гладкие,без ступеней.

На втулках ВН фаски не сняты. Решил так.

Кто то выразил предположение- что фаски после срока сняты-  не стоит быть такими мнительными.  Все в указанное время. Секундомер не удалял.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Анабиоз сказал:

Сверлить на глаз отверстия под шплинт тоже вызывает сомнения, промахнутся легко, а как потом перед заказчиком?

Чирка каленым штангель и удар керна.

Конечно можно на поверочной плите со штангельрейсмусом,предварительно нанести медный купорос на место чирки. 

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
2 часа назад, -=Алекс=- сказал:

Почему ни один из вас не обратил внимание на излишне скромные режимы обработки и резания для этого диаметра и марки стали?

Обратил ,но усомнился в своей правоте.

Я бы поставил на 16К20 с водичкой 630 ,а может и 800. Но подачу поменьше.

Но вышло ,может быть и медленнее.Не знаю.

Поскольку на отрезание будет многовато-надо переключаться. Как понял-обороты выбраны .чтобы одни на все операции ?

Изменено пользователем ИВАН-ОТВЕРТКА

Поделиться сообщением

1 час назад, De'Mon сказал:

Одну детальку начало проворачивать, тиски-то никто не выставлял заранее, всё по честному...

Тут куда безопаснее не тиски ,а призма. Ещё какая нибудь шустрая ,с рычагом ,например.

Она же и вполне честная. Поскольку наладки под конкретный диаметр как бы и не требует

Кстати-фаски. Фаски по умолчанию не делаются в принципе,если на чертеже не указаны.

Может делаться притупление (как оно выглядит-тоже не оговаривается). А может и не делаться.

Если на потоке-так проще следом ученика с напильником поставить ,чем размер каждый раз сбивать.

Изменено пользователем ИВАН-ОТВЕРТКА

Поделиться сообщением

17 минут назад, ИВАН-ОТВЕРТКА сказал:

Тут куда безопаснее не тиски ,а призма. Ещё какая нибудь шустрая ,с рычагом ,например.

Она же и вполне честная. Поскольку наладки под конкретный диаметр как бы и не требует

Для того, чтобы использовать призму, надо иметь призму :) Да и её тоже надо застопорить на столе. А тиски, помнится, не были зафиксированы.

Народ, второй видос идёт? А то мне пожаловались, что нет, а у меня всё идёт, но то ж у меня :)

Поделиться сообщением

6 минут назад, De'Mon сказал:

народ, второй видос идёт?

Пишет Видео недоступно. 

Поделиться сообщением

Рад, что победила дружба! Только одно не дает покоя, как обошлись без измерений деталей, штангель в кадре не разу не засветился. Все на глаз, по лимбам?  Может у вас УЦИ?  Мне такие мастера не встречались, а то бы поучился, хотя нет, не правильно это.

Поделиться сообщением

Для того, чтобы использовать призму, надо иметь призму :) Да и её тоже надо застопорить на столе. А тиски, помнится, не были зафиксированы.

Можно же тиски выставить и зафиксировать на столе. Ну это так, умничаю.

Работа впечатлила, сам так еще не скоро научусь работать

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

5 минут назад, spaun сказал:

Работа впечатлила, сам так еще не скоро научусь работать

А что так впечатлило в работе, время?

Поделиться сообщением

11 минут назад, Анабиоз сказал:

Рад, что победила дружба! Только одно не дает покоя, как обошлись без измерений деталей, штангель в кадре не разу не засветился. Все на глаз, по лимбам?  Может у вас УЦИ?  Мне такие мастера не встречались, а то бы поучился, хотя нет, не правильно это.

Да вроде всё мерилось, а УЦИ нет. Алекс, несмотря на возраст, принадлежит к старому поколению токарей и УЦИ считает баловством :) Но себе я УЦИ хочу, понравилось мне с ней :)

10 минут назад, spaun сказал:

Можно же тиски выставить и зафиксировать на столе. Ну это так, умничаю.

Даже нужно было. Но это ещё время...

Я стараюсь после одного случая вообще всегда стопорить тиски. Раз сверло, вроде не очень и толстое, закусило в трубе... Меня вместе с тисками забросило за станок сверлильный. Счастлив, что руки не оторвало. Но "внутренности" кисти я увидел. А ведь прикидывал, что в случае закуса просто обломит сверло :)

Изменено пользователем De'Mon

Поделиться сообщением

Да вроде всё мерилось

А когда, после работы? УЦИ отличная штука, у меня на фрезере есть, красота и на токарный мечтаю поставить.

На втором видео детальки гораздо серьезнее, не каждому по силе. Тоже строчите как из автомата, или здесь такое не катит?

Поделиться сообщением

18 минут назад, De'Mon сказал:

Я стараюсь после одного случая вообще всегда стопорить тиски. Раз сверло, вроде не очень и толстое, закусило в трубе... Меня вместе с тисками забросило за станок сверлильный.

Был аналогичный случай. Сверлили отверстия 22мм в швеллере 6П. Тиски как пушинку сорвало и выбросило под стену. Хорошо хоть не на ноги. Тиски были очень тяжелые, вдоем назад подымали.

Поделиться сообщением

Только что, Анабиоз сказал:

А когда, после работы? УЦИ отличная штука, у меня на фрезере есть, красота и на токарный мечтаю поставить.

На втором видео детальки гораздо серьезнее, не каждому по силе. Тоже строчите как из автомата, или здесь такое не катит?

Да вроде во время работы... Но я сильно не рассматривал. Там же настроил на размер и забыл. Чай не матрицы штамповые. Процесс кернения вообще не видел, только слышал :) Микрометром я уже потом мерил, после окончания хронометража. А те детальки, да, на время не делаются, цена ошибки очень высока :)

Поделиться сообщением

28 минут назад, Анабиоз сказал:

Ну как же. Был шц.

Давай вспомним немного. Я не делал контрольных точенок. Материала-только только.Лишь сверлом одно отверстие заглубил,чтобы видеть что сверло само ровно в центр идёт не разбивая отверстие. 

Посадку я спрашивал- какую делать?

Не ответили.

Предложил десятку в минус. Были мнение,что под сварку мало. 

Разбой втулки с полдесятки. Размер решил сделать чуть менее. Первым заходом поставил  в минус 12. Таким решил оставить.

По поводу выставления- давай назовем "на ощупь", если не воротит от этого выражения.

Если бы выразили посадку  с натягом 005,то времени ещё на сек20 больше ушло.

Мне не важны были размеры,штангеля микрометры.Мне важен был зазор-"вал-отверстие".

Поделиться сообщением

35 минут назад, Анабиоз сказал:

А что так впечатлило в работе, время?

Все кроме сверления на сверлильном. Я так работать не умею, начинаю сбиваться и путаться уже с третьей-четвертой детали. Ну да я начинающий самоучка, научусь еще

Поделиться сообщением

13 минут назад, Анабиоз сказал:

Про валы на типограф польский?

Первый вал-гильзу,поршень,шестерню- в январе делал почти  три дня. Как раз на араздники. Обкатывал согласовывал,по ходу вносил коррективы,по причине не правильной задумки заказчиком.

Металл кругляк  ф120. И тот с горем пополам нашел в праздники.

А эти три комплекта - около Недели. Я работаю до шести. Пока домой приеду. Пока беседы с детьми проведу,пока от жены все новости не услышу- в мастерскую не иду.

Материал кругляк ф115 на все.

Поделиться сообщением

1 час назад, ИВАН-ОТВЕРТКА сказал:

Поскольку на отрезание будет многовато-надо переключаться. Как понял-обороты выбраны .чтобы одни на все операции ?

Нет. Чтобы местным скептикам меньше повода для ликования было.)))

Изменено пользователем -=Алекс=-

Поделиться сообщением

1 минуту назад, De'Mon сказал:

А те детальки, да, на время не делаются, цена ошибки очень высока :)

Вот и я об этом. Когда делаешь что то серьезное, привыкаешь, (к цене на ошибку) меняется отношение и к работе и т.д.  И к простым деталям, подход не меняется. 

9 минут назад, -=Алекс=- сказал:

Мне не важны были размеры,штангеля микрометры.Мне важен был зазор-"вал-отверстие"

Если после сверла растачивать втулки, тогда может и не важно, но тогда нужно подгонять зазор индивидуально, гораздо производительней и правильней обеспечить повторяемость и взаимно заменяемость.

18 минут назад, -=Алекс=- сказал:

Если бы выразили посадку  с натягом 005,то времени ещё на сек20 больше ушло.

И все же больно вы легко, нет, даже легкомысленно делаете заявления. Это из за молодости или есть другие причины? Жить не мешает? 

Поделиться сообщением

7 минут назад, Анабиоз сказал:

Если после сверла растачивать втулки, тогда может и не важно, но тогда нужно подгонять зазор индивидуально, гораздо производительней и правильней обеспечить повторяемость и взаимно заменяемость.

Хорошо,что не добавилось после сверления-разверткой проходить.  Сдулся бы сразу. Не подходят к станку. Разумность быть должна.

31 минуту назад, -=Алекс=- сказал:

зили посадку  с натягом 005,то времени ещё на сек20 больше ушло.

И все же больно вы легко, нет, даже легкомысленно делаете заявления. Это из за молодости или есть другие причины? Жить не мешает? 

Разве на измерение детали,корректировки нониуса - уйдет больше времени?  

Если я буду мерить корректировать около трёх минут- в вашем понимании я Перестану быть легкомысленным?

Изменено пользователем -=Алекс=-

Поделиться сообщением

2 минуты назад, -=Алекс=- сказал:

Хорошо,что не добавилось после сверления-разверткой проходить. 

Может заказчик бы оценил, если в теме, накинул бы немного:classic_biggrin:

6 минут назад, -=Алекс=- сказал:

корректировки нониуса - уйдет больше времени?  

Время не главный показатель мастерства, я об этом. Цена ошибки дорого стоит, вот я о чем.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Анабиоз сказал:

ожет заказчик бы оценил, если в теме, накинул бы немного

Мой заказчик,несмотря на то,что я не уложился в сроки-если я правильно все понял-работу принял. 

Мы все сделали свои выводы. И суть на мой взгляд-не в этих сделках и сроках. Чуть в другом суть.

Так же добавлю- мне оч неприятно быть объектом внимания,но пришлось.

Время не главный показатель мастерства, я об этом. Цена ошибки дорого стоит, вот я о чем.

Я сам влез в это. И сливаться- реально паршиво.

Могу заверить- я стараюсь быть оч внимательным в работе. Щас посмотрю. Выложу что-нибудь.

Поделиться сообщением

9 минут назад, -=Алекс=- сказал:

Так же добавлю- мне оч неприятно быть объектом внимания,но пришлось.

Все просто, не надо делать громких заявлений.

Когда крутишь нониус и тем более крутишь резцедержатель, повторяемость показаний сбивается. Если станок не новый то существенно. Но у вас с этим все в порядке, поздравляю!:rofl:

Принесли работу, пойду тренироваться, отрабатывать скорость:classic_biggrin:

Изменено пользователем Анабиоз

Поделиться сообщением

Обед закончился. 14:40 у нас. После чтонить найду что показать..

Пока же спрошу тут о расценке.

Кольца. Сталь пруток ф60. Материал заказчика. Кол во 100 шт. Твч. 50 единиц. После - наруж обработка.

Какой будет разумный ценник?

IMG_20190328_151851.jpg

IMG_20190328_152845.jpg

IMG_20190328_152854.jpg

Поделиться сообщением

49 минут назад, -=Алекс=- сказал:

Какой будет разумный ценник?

300 с термообработкой,

15 часов назад, lex122 сказал:

Вот за такое с материалом сказал 6.....нормально?

Если за все, то где то так.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.