Перейти к содержанию
KOT_M.A

Господа, научите рассчитывать стоимость своей работы

Рекомендуемые сообщения

Лично мне не нравится, когда до решения судей одна сторона вскидывает руки и поздравляет своего бойца. Работал мастер, но все таки он не уложился. Чуть.. Но все же.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
18 минут назад, Pikuy сказал:

но не надо отрываться от реальности, и недостаток квалификации,

Вы наверное не правильно поняли, дело не только в квалификации. Кто то несется на авто по городу на бешеной скорости и это не значит что другой так не может. Просто у другого хватает понимания, что не надо лететь быстрее своего ангела хранителя.

Еще один аргумент в пользу квалификации и профессионализма. На заводе токари 6 разряда не делали простые детали, им их не доверяли:classic_biggrin:

Изменено пользователем Анабиоз

Поделиться сообщением

Только что, Анабиоз сказал:

Вы наверное не правильно поняли, дело не только в квалификации. Кто то несется на авто по городу на бешеной скорости и это не значит что другой так не может. Просто у другого хватает понимания, что не надо лететь быстрее своего ангела хранителя.

Тогда давайте и ЧПУхи будем крутить в 1/3 от скорости, че эт они так быстро летают :)

Нормально человек  работал, и станок не перегружал. При случае сниму как заметно быстрее точат. и резьбу трапецию с шагом 3 за 4 прохода режут, на 1к62.

Поделиться сообщением

Про ЧПУ говорить не буду, не работал. Подозреваю,что там  отличается процесс обработки, во всяком случае у тех ЧПУ которые шустро точат. Настоящие профи, тех кого я видел работали спокойно, никаких лишних движений, все просчитано и продумано и если возникали разговоры, то об сложности изготовления деталей, а кто быстрее сделает, это среди молодежи. Это в любой профессии просматривается. Вообщем, тише едешь, дальше будешь, глупо с этим спорить.

Поделиться сообщением

На Ютубе есть интересное видео по этой теме 

Поделиться сообщением

Экстремальная и ИМХО весьма смело сделанная часть работы-не токарка ,а сверление под шплинт таким способом. Вот это действительно не каждый так сумеет !

Поделиться сообщением

1 час назад, Silver64 сказал:

На Ютубе есть интересное видео по этой теме

Это видео бездарно и называется, не верно!

Правильное его название "Сколько стоит себистоемость токарных работ"...

На сам заработок там вообще ни копейки, не остаётся... Ибо заработок это не зарплата токаря, а те миллионы которые кладёт к себе в карман хозяин крупного завода "ничего при этом не делая", поделенные на количество станков/токарей находящихся на его заводе (чтобы узнать сколько зарабатывает один станок).

Про эту основную ценообразующую составляющую, в видео ни слова!

Поделиться сообщением

между заводом и гаражником общего не больше ,чем между рестораном и солдатской столовой.

ИМХО частному мастеру лучше всего брать за основной показатель чистый заработок в день.И оценивать работу в долях этой единицы.

Поскольку невозможно включить в цену все работы и расходы ,связанные с мастерской. а так же неизбежные (а значит-запланированные) прогоны ,простои и прочие промашки.

Другие варианты ,возможно ,оправданы и даже более эффективны ,но неудобны и нестабильны при разнообразных разовых заказах. Равно как и ловля блох обычно не даёт заметного эффекта.

Другое дело-заказчик такую оценку далеко не всегда воспринимает с энтузиазмом. Но и явного протеста обычно не выражает.

по результатам то же примерно и получится. Только без головоломок.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Pikuy сказал:

Какие все дотошные :)

можно конечно и в 40 секунд зубами вцепиться, в в фаски где надо и где не надо, и в углы фасок.

Но по факту доказано, что данная работа выполняется не за 2-3 часа, а менее чем за час.

Согласен, но Алекс зачем то поднял ставки, уменьшая себе время до получаса на изготовлние. Если бы он сказал что, я выполню эту работу менее чем за час, то ни у кого даже вопроса не возникло. Ну теперь если проигравший без проигрыша, признал свой пригрыш, то это мужской поступок и смелый. Жму руку! 

Поделиться сообщением

Такой вопрос мужики. Для меня важный.

Почему ни один из вас не обратил внимание на излишне скромные режимы обработки и резания для этого диаметра и марки стали?

Поделиться сообщением

54 минуты назад, -=Алекс=- сказал:

Почему ни один из вас не обратил внимание на излишне скромные режимы обработки и резания для этого диаметра и марки стали?

так хозяину станка и инструмента виднее...что смог, видимо, то и выжал...

Поделиться сообщением

2 часа назад, Dgekson сказал:

Согласен, но Алекс зачем то поднял ставки, уменьшая себе время до получаса на изготовлние. Если бы он сказал что, я выполню эту работу менее чем за час, то ни у кого даже вопроса не возникло.

Помнится, изначально Алекс подписался изготовить 4 оси и 4 втулки. А позже увидел, что осей 10, но заднюю не включил. Что меня поразило, насколько быстро и точно было определено время выполнения работы в щадящих режимах режимах.

Поделиться сообщением

10 часов назад, fedotov сказал:

Посмотрел кино. Посмотрел фото. На фото фаски сняты, на видео вроде не снимали. Ничего не измеряли. На глаз что-ли делали. Но все равно молодец. Снимаю шляпу. Куда выслать денежный эквивалент хорошего коньяка и за работу как обещал. А то боюсь почта не возьмет коньяк  к перевозке.  

P.s. После 28 минуты , чистовой проход Ф25 мм в обратном центре. Правильно я понимаю?

Я бы это делал в 3 раза дольше.

Саня,держи краба!!!

Поделиться сообщением

6 часов назад, ИВАН-ОТВЕРТКА сказал:

Экстремальная и ИМХО весьма смело сделанная часть работы-не токарка ,а сверление под шплинт таким способом. Вот это действительно не каждый так сумеет !

Хорошо хоть кернение было перед этим :) Было кернение. Но и по нему, да, не просто. Одну детальку начало проворачивать, тиски-то никто не выставлял заранее, всё по честному... И всё это под немигающим взором камеры. "Эффект наблюдателя", чёрт бы его побрал. Я камеру спецом подальше ставил, а сам ещё дальше ушёл, благо гараж длинный. На автогонках любительских некоторые по стартовому флагу назад стартуют в таких условиях, нервишки...

Поделиться сообщением

6 часов назад, ИВАН-ОТВЕРТКА сказал:

Тут да. Звиняюсь за грубление. 

Сверло новое. Только заход изменил.  Чтобы воронку не выносило на входе и выходе кромку лентами сносил. Чтобы обратной розочки не было. Пришлось.

Поделиться сообщением

12 часов назад, Dgekson сказал:

Вообще то фаски делаются по умолчанию. Вы же не будете отдавать деталь с острыми краями. А что тут придиратся? Выше есть цитата автора спора. Я ни чего не добавил, не убавил. Я человек не заинтересованный вообще, так что мое мнение чисто субъективное. Конечно все это делалось ради спора, в обычной ситуации время увеличится мин на 30-40. Кто выиграл спор я не знаю, но догадываюсь. Сейчас все зависит кто из них окажется благородней и смелым.

Фаски по умолчанию??? Батенька, знать давненько Вам приходилось держать в руках фирменные детальки от крупных производителей... Фаски были сняты по торцам, на отверстии под шплинт острой нужды в этом не было. Хотя, я бы и там снял, и торец шляпки бы торцанул... если бы секундомер не тИкал :)

А кто выиграл... написал бы я, что работа была сделана за 38 с половиной минут, или за 42 - и вопросов бы сильно не было. А тут... если по математическим критериям  - то Алекс Барнаульский конечно проиграл, даже если бы не уложился в секунду. Но если бы я был клиентом, и мне сказали бы про 40 минут, то никаких претензий, не 41-а же.

Поделиться сообщением

14 часов назад, Деда Саша сказал:

Сейчас злопыхатели подтянутся, их время  жди камни в огород.

Ничего. И не такое переживали)))

Спасибо Саш.

Поделиться сообщением

11 часов назад, fedotov сказал:

А то боюсь почта не возьмет коньяк  к перевозке.

Я самогон пересылал родимой Почтой :) Почте ваще по барабану, хоть наркоту, хоть взрывчатку :) Только упаковать надо соответственно, чтобы не разбилось. Я-то самогон в пластике отправлял, но и то, запаковал герметично в пантилен, на случай, если вдруг ёмкость разгерметизируется.

Поделиться сообщением

11 часов назад, lex122 сказал:

Снимаю шляпу! .......Мне многому предстоит еще научится, когда нибудь я тоже так смогу :classic_biggrin:

Для тебя был этот процесс применен. Не рви жилы и станок. Станок тебе и так даст все что тебе надо и когда надо. Только грамотно подходи к работе. И главное- желание. Это самое важное.

Поделиться сообщением

Так-то Александр - специалист по другим "гаражным шарнирам". И эти втулки и оси ему делать - что микрометром гвозди забивать :)

https://youtu.be/uFJ_0bKk1pY

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
11 часов назад, fedotov сказал:

Посмотрел кино. Посмотрел фото. На фото фаски сняты, на видео вроде не снимали. Ничего не измеряли. На глаз что-ли делали. Но все равно молодец. Снимаю шляпу. Куда выслать денежный эквивалент хорошего коньяка и за работу как обещал. А то боюсь почта не возьмет коньяк  к перевозке.  

P.s. После 28 минуты , чистовой проход Ф25 мм в обратном центре. Правильно я понимаю?

Я бы это делал в 3 раза дольше.

Саш. Этот марафон- не мой.  Никаких Конин и оплат. Речи быть не может.

И не потому,что я НЕ УЛОЖИЛСЯ в отведенное время и  пошел на все возникшие условия и изменения.

Саш,мы все по земле ходим.

Я видел все свои ошибки. И я их признаю. Характер у меня такой. Если огорчил чем - зла не держи.

Да и не пьем мы. )))

Материал клиентский,метровый который, оставался от какого-то заказа,не пошел,оказался шибко кривой. Видимо край хлыста. 

Так что потерь моих никаких совсем.

Изменено пользователем -=Алекс=-

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.