Перейти к публикации

Из сообщений удалены кнопки "цитата" и "мультицитата". Используйте выделение для цитирования.

KOT_M.A

Господа, научите рассчитывать стоимость своей работы

Рекомендованные сообщения

Смотрел как то контрактные цены на детали хомутов трубопроводов западной поставки, так вот что интересно хомуты в горячем цинке но которые можно делать автоматами стоили 1,2 - 1,6 $/кг, а хомуты из черного кругляка где на одном конце резьба а второй загнут в колечко и заварен стоили 12$/кг потому что работа ручная. Но это у них. А у нас цены определяются в основном жадностью продавца, заметьте не производителя а все таки продавца. Выше уже писали как грубо посчитать, взять затраты в месяц с учетом транспорта, расходных материалов, энергоресурсов, зарплаты, налогов, необходимой прибыли, амортизации оборудования и предполагаемого развития, а учитывая что человек работает один и предполагаемых форс мажоров в виде нетрудоспособности и разделить на рабочие часы в месяц. В свое время на заводах примерно так же и считали, общецеховые расходы, общезаводские расходы, фонд оплаты труда, НДС, вроде ничего не забыл, знаю в общих чертах, сам не занимался.

Поделиться сообщением

если ну-у думаю или ну может....значит не представляет и хочет "зарядить" или "рвануть" с заказа.

так довольно часто бывает - когда в процессе производства работы всплывают какие-нибудь подводные камни. ну напр. купил кусок чугуна - заказчик согласен его оплатить....выточил деталь - а чугун оказался с раковиной - деталь в брак....делаешь новую. а это дополнительные трудозатраты и время. да примеров полно когда невозможно с ходу определить стоимость работы.

Поделиться сообщением

KOT_M.A, Саш я скажу так, по себе сужу, я включаю мозги смекалку и рукастость, за так. Делаю вывод что я богатый и мне не нужна оплата за работу моих мозгов и рук, НО ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО. :fool: :rolleyes:

Поделиться сообщением

НО ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО

но это действительно не правильно.

Почитав выше сказаное и посчитав:

мат. затраты составили 14.25грн приплюсуем 20% амортизации и помножим на три. Я так понял, что это стоимость детали без затраченных на ее изготовление человеко часов = 51.3грн.

Теперь нужно сосчитать стоимость затраченного времени на изготовление. За основу взял свою ЗП которую получаю на железки. Посчитал, что чистыми в час мне платят 31.48грн. Эту сумму множу на 4 затраченных часа и к ней плюсую стоимость детали. И того - 177.25грн.

Правильно ли я понимаю и считаю?

Поделиться сообщением

5 баксов в час за то что на фото, не смешите мои подковы ,такую цена заплатят годами пригретые клиенты которые не пойдут к соседу дяде Васи ,чтоб вам платили такую цену надо иметь как минимум полный цикл токарка, фрезеровка,закалка, шлифовка, Кот потратил 8 часов , кто заплатит за то что на фото 40 баксов? там работы на час с тремя перекурами

177гр это будет нормально если дадут

Поделиться сообщением

KOT_M.A, Виталий Томский в какой-то теме про расценки делился своим опытом. Там привязка стоимости работ в том числе и к точности была (за точность 0,1 мм одна цена, за 0,01 другая и т.п.)

sergeyf2c, учитывая требование в точность в 0,01 мм относительно размеров оригинала почему это совсем цену загнули?

Поделиться сообщением

Друзья есть книжка справочник технолога машиностроителя так в первом томе в конце все очень подробно описано вот в кратце на фото основные пункты

post-70153-075425400 1447054980_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Геннадий66, Получается цена материала. Но это, как понимаю, для хоть какой-то серийности, а не для единичного производства

Поделиться сообщением

кто заплатит за то что на фото 40 баксов? там работы на час с тремя перекурами

если делать потоком да на автоматах, то верно, цена будет ниже плинтуса, но прикиньте - коробок спичек стоит всего ничего, только если вам закажут его сделать одну штуку, какая выйдет цена? Рыночная стоимость на то и рыночная, чтобы быть между тем, что нас устраивает и при этом не сильно выше чем у конкурентов, а вот насколько именно выше - зависит от вашего красноречия и сопутствующего сервиса :patsak:

удобно оценивать трудозатраты по принципу хорошая зарплата умноженная на три плюс явные прямые расходы( материал, расходники,...), а если это "фирма" с офисом и начальством, то обычно цена вырастает еще вдвое

кстати, нормальный работодатель рассуждает так - рабочий работает на себя, на шефа и на контору, плюс все расходы на аренду, секретаршу и прочие корпоративы желательно компенсировать в двойном размере

Изменено пользователем Анатолий 57

Поделиться сообщением

spaun, Согласен что это для производства серийного но это основные пункты от которых расчитывать и не смотреть на дядю васю Штрейкбре́хера

Поделиться сообщением

Мне вот не понятна арифметика с умножением чего-то на 3 просто так. Как и приплюсовка 20% к материальным расходам

Поделиться сообщением

Да, реально было бы хорошо то все как то просчитать. Но увы, одна и та же деталь может быть, и с разными допусками по размерах, и может быть заказано разное количество тех, или иных деталей.

Я свою оплату за работу, считаю по нескольким параметрам.

Первый , это время на полную обработку единицы изделия.

Второй, это сложность детали в обработке, и сколько там разных операций нужно проделать. Там токарка, фрезеровка, шлифовка, закалка, и так далее.

Третий, это количество в заказе однотипных деталей.

Все работы считаются как высокоточные, не высокоточные, пусть делают другие, коль им так хочется.

Оплату времени, рассчитываю как оплату за работу по другой профессии за единицу времени . Высоко по специальностях что досконально умею не летаю, беру к примеру простые профессии, там сантехник, или плиточник. Сколько плитки уложит высоко квалифицированный плиточник за час, или успеет ли сантехник установить батарею за час. Вот вам расчет стоимости времени.

Сложность изготовления, равняю сюда же, это то же самое, как сказать вот тебе плитка 5 мм х10 мм и вот тебе плитка 60 см х 60 см. Вот подготовленная идеально вертикальная и ровная стена, а вот тебе кирпичная ,и очень кривая стена, с перепадом сантиметров в десять. Сколько успеешь уложить за единицу при таких, столь разных по сложности и размерам поверхностям.

А количество, рассчитываю по общему заказу. попробуй уламать хорошего мастера к примеру плиточника, положить на кривую стену идеально ровно пол квадрата плитки. когда у него работы на десяток лет вперед, без перебоя, и постоянно большие площади.

По этим параметрам частенько приходилось изготавливать и оси с резьбой, с размерами там длина 50 мм, толщина 10 мм , в единичном экземпляре по 100 гр за штучку. и резьбу на трубе резать с одной стороны за 150 - 200 гр. Со временем начал брать те заказы которые не выгодны алмазному заводу, ибо там малые партии деталюх, там сто штук, двести, но точные размеры. Вот то мне понравилось и стараюсь постоянно брать только партии, во первых, там указана уже цена за единицу, и указана общая цена, и строк на изготовление всего заказа , и что самое прикольное, то в тысячном варианте изготовления, детали вот такой формы, и приблизительных размеров, стоят 120 гр за единицу, материал всегда дают.

Нарисовал от руки, с приближенными размерами, не указывая что и как, так, дли общего понимания просто размера изделий, а не всего чертежа. Но размеры таки с сотками, но без шлифовки, если есть элемент фрезеровки, цены на партии деталей взлетают в космос, и аж руки чешутся то все ухватить в работу, ведь у них просят то все изготовить, а они носом ворочают, мол малое количество в заказе.

post-101279-082912500 1447056453_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Любую стоимость своей работы надо аргументировать а это только методом чтения книг :hi:

Поделиться сообщением

<b>Геннадий66</b>, Все чаще встречаюсь с таким моментом, что все нужно аргументировать... Т.е. придумал сказку, к ней аргумент, отмазы, отбрехи и кучку вранья, напарил челу которогоза лоха держишь и ты козырь... И что вмаршрутках не рассказавают водителю сколько остановок собираешся проехать? дал бабосик по таксе и езжай хоть от конечной до конечной по кругу ....

Поделиться сообщением

Геннадий66,

Геннадий, вы знаете, что книги читают, читатели, телевизор смотрят телезрители, а радио слушают радиослушатели . Но они не делают то все, в единичном или там две три штучки не возьмется делать ни одно предприятие, если цена не переваливает за изделие там в десятки тысяч за единицу изделия. У всех есть работа, ее нет только у тех, кто не хочет, что бы она у них была.

А разовое, там такое мелкое, как в начале оговаривалось не возьмут и подавно, возьмет разве какой токарь с предприятия как шабашку, и цена будет зависеть от того кто тот токарь, если всю жизнь резьбы на сгонах резал то стоить будет десятку, если работал с высокоточкой, то увы цена взлетит за 200 гр за единицу. а хозяева частных мини предприятий знаете как говорят, был случай. Попросил примитивно простую работу, зажать трубу и по наружном проточить десятку. Повертел он ее в руках и отдает, мол работы много и без меня, я ему мол очень нужно целый день по городу катаюсь ни кто не может сделать все заняты. Он мне в ответ, да нет, ты же стольник гривен не дашь, а на то время это было 11 баксов, и что я дал, я по горючке выжег в тот день больше. Но то так заказчик думает оно примитивное, а там частенько работы не несколько часов, плюс подбирай и резцы, и как крепить если нужно фрезить, а это так же время.

Не нужно ценить свою работу как бросовую, особенно если делаешь все качественно и точно в указанный размер и строк. Для этого есть другие люди, которые не нашли свое место в жизни, и работают по профессии (поди принеси, беги ударит), но и они в последнее время научились ценить свой труд, так почему мастер не должен его ценить, когда он реально знает, что это не так просто сделать как кажется.

Поделиться сообщением

Сейчас , почему-то, настало такое время, когда каждый считает своим долгом посчитать чужие деньги, и рассказать исполнителю по какой таксе он должен выполнять работу, в какие сроки, и сколько ложек сахара ему положить в чай, на то время пока выполняется его заказ.... Сложный это вопрос нынче стал....

Поделиться сообщением

металлист в момент приёмки заказа сродни канатаходцу-высотнику. мгновенно нужно оценить фронт работы, время изготовления, цену. и всё это выдать безапеляционным тоном, не терпящим возражения. у меня на это уходит в среднем 1мин. это нарабатывается опытом. ничего страшного. если сначала не очень будет получаться. с ценой пролетите - почувствуете себя обманутым. лишка потребуете - клиент сбежит. просто нужно хорошо знать свои профессиональные возможности. конкретно:

ориентироваться на часовой заработок станочника повремёнщика и умножить его на 1.5 - 2

сейчас 1час прокатывает 400 - 500руб.

нестандартные, мутные работы - выжимаешь из клиента по максимому, поскольку конечный результат требует умственой и профессиональной изворотливости.

Поделиться сообщением

ориентироваться на часовой заработок станочника повремёнщика

какой разряд брать в расчет? :)

просто нужно хорошо знать свои профессиональные возможности

А вот с этого и надо начинать.

Если можешь делать лучше конкурентов, то и цену имеешь право делать больше.

А если только начинающий и с качеством работы беда - тут уже вопрос :unknw:

Поделиться сообщением

Ух... и снова больная темка. Кинули мне сылочку посмотреть..

Тут так классно расказывали о том что стоимость материала, потом на 20-30%, потом тупо на 3 умножить....

Ух как красиво цена взлетает....аж сердце радуется и душа поет.. :lol:

А кто нить вообще задумывался о том выгодно ли это заказчику? Может цена совсем несусветная ваыходит с этими всемя накрутками.

Может всеж поумерить аппетитики, а то да прикольно 300% или 400% нормы прибыли, но потом куча тем, а чем заняться, а чем тсанки зарузить...работы нет, клиентов нет...

Хоть заминусуйте но считаю что мастера частенько "ДЕРУТ" с клиентов. По принципу урвать все и сейчас, и этим убивают всякое желаение у Ваших заказкиков (потребителй услуги) вообще что то придумывать, изобретать строить.

А многие из-за воттакого получают себе в итоге и конкурента на голову. Послали когото, а он взял и купил се сатанки, и построил маленький цех...научться работать с металом если есть желаение сейчас при помощи инета не проблемма. Нужно желаение и мотивация, а она как раз у самодельщиков присутствует боле чем.

Ну и о соотношении цен. Моя маленькая история.

http://krym2092.livejournal.com/

• 5 октября 2015, 21:11

Долбаные строители.

Офигели. Одиним словом офигели.

Цены конские - совсем.

1 квадратный метр штукатурки 200-250 рублей. За что спрашивается?

Маяки выставлять отдельно плати по 8,50 за метр маяка! они что золотые?

Откосы (окна) отдельно по 200-250 но уже за 1 метр.

Это только работа и ничего более - весь материал с клиента.

Прикольный расчет - 100кв.м. штукатурки. Один строитель делает спокойно за 4-5 рабочих дней. Это с маяками.

Выходит 20 000 -25 000 руб. Это за 5 дней. 4-5 тыш руб в день. В месяце 22-26 раб дней = 88 - 130 ТЫСЯЧ РУБ в мес. Это с выходными.

Какие тут севера, тут на ровном месте можно под 100 килорублей приносить домой.

Это при том что зарплаты учителей 20-25, мед работники - от 18 до 27.

Это при том что у мед и пед работников извините высшее образование и ответственность. А у строителя НИЧЕГО. даже инструмента своего нет.

И допуск на штукатурку в пол сантиметра...обалдеть.

Строюн был послан... далеко в путешествие. Попробовал сам, благо все мое и мешалка, и уровни, правила и абсолютно все.

Первые пол часа все летело куда угодно, но не на стенку, но потом приноровился и пошло. И ровненько выходит, акуратненько. Только медленно так как не профи и работаю без подсобника. Но полтора квадрата сделано. Опыт появился теперь пойдеть быстрее.

Вот чес слово не понимаю за что такие бабки дерут, и народ платит - разбаловали их блин.

Не должен строитель получать больше чем высокообразованный специалист - тем более с таким диким перекосом.

Добавлю - работаю на двух работах официально. Обе работы бюждетка. Это СЕЛО. особо дергаться тут некуда. Макс зарплаты 13-14 килорублей, иногда и чутокс меньше.

Это для того чтобы накормить строителя с его аппетитами мне нужно отпахать на двух работах 2-а месяца? Ну что то тут не так...совсем. Угу, а строюн такие же бапки подорвет за 5-7 дней, а остальное время хоть дома сиди и в потолок плюй...прикольно.

Ну и что - сидит счя без работы. А мастерскую я на 70% уже оштукатурил. Да долго, так как время только урывками и погода тоже дает о себе знать, но теперь все подобные строюны будут отправляться по известному маршруту. А себе задумался о самодельном аналоге хоперковша... Посмотрим мож и буду шабашить.

Изменено пользователем NBV(SPB)
Мат

Поделиться сообщением

Считаю так: есть нижний предел цены, грубо говоря, себестоимость - затраты на электричество, бензин (если ездить надо), амортизация оборудования (5 лет\ цену станка грубо), стоимость моего трудодня. Тут каждый по своему считает. Одному край деньги нужны - он демпинговать даже будет. У другого и так работа есть - он за дешёвый заказ не возьмётся. Или если руку надо набить - надо делать всё подряд.

Есть верхний предел цены - за сколько заказчику это сделают в другом месте. Чтобы знать эти цифры нужно ориентироваться, свой рынок знать.

Хорошо если между пределами зазор есть. Тогда можно хорошему клиенту скидку сделать, например. Бывает так что себестоимость выходит выше рыночной цены. Клиенты тоже разные бывают. Один серию принесёт, спокойный, уравновешенный. Другой хрень какую-то принесёт и над душой норовит постоять, дёргает меня и сам дёргается. Соответственно, тоже от этого цена зависит.

За обе работы на вашем фото я бы запросил по 1000 руб., т.е. в три раза больше.

Не уверены в себестоимости - берите больше. Дурной клиент отсеится, хороший спокойно заплатит, а в следующий раз (ведь хорошие приходят снова и снова) вы ему скидку сделаете, чтобы справедливость восстановить.

Поделиться сообщением

Прикольный расчет - 100кв.м. штукатурки. Один строитель делает спокойно за 4-5 рабочих дней. Это с маяками.

Выходит 20 000 -25 000 руб. Это за 5 дней. 4-5 тыш руб в день. В месяце 22-26 раб дней = 88 - 130 ТЫСЯЧ РУБ в мес. Это с выходными.

Какие тут севера, тут на ровном месте можно под 100 килорублей приносить домой.

Во-во, тож надо было каркас балконных перил сварить, 8 стоек и верхняя перекладина, все из проф трубы, сварщик зарядил 4тыс, послал - сварил сам, дольше конечно, мож похуже но платить такие деньги - на северах столько не платят за пару часов работы.

Поделиться сообщением

разряд повременщика выбирается сообразно своему опыту, не кривя душой. в этом случае хватив лишка обманешь сам себя.

да и ещё. приняв заказ, беру у него телефон с именем. нелюблю, когда стоят за спиной. окончив работу сразу ему звоню. так что клиентможет ориентироваться во времени. с деньгами нужно всё по честному.

Поделиться сообщением

А кто нить вообще задумывался о том выгодно ли это заказчику? Может цена совсем несусветная ваыходит с этими всемя накрутками.

ну так то да, думаешь дороговасто выходит..потом зайдешь в магазин резец со сменной пластинкой 2-3 круб и сама пластинка 200-300р/штучка, да ну его анфиг этот резец пойду напаянный возьму он всего 100-200р правда если найдешь на школьник с 12 державкой,-фигня переточим с 16го..выбор правда не богат, но все же..да чего то камень сносился надо новый бы еще 200-300р за 150-175 диаметр..но это "зеленый" для ТС,надо еще "белый" взять для быстрореза еще 200-300р, ну и собственно "быстрорез" тоже надо бы.. кто его знает этого клиента чего он приперт точить ? ладно алмаз (а лучше бы парочку 160/125 и 100/80) 1500р но его хоть надолго хватает. И это все изнашивается и требует замены..(Я не пишу про измерительные приборы и инструменты которые тоже на 5 копеек стоят и одним ИЧ не всегда обойтись получится,хорошо если штангель и микрометр покроют все потребности) не ну можно конечно напайки менять на резцах надо еще или горн (тоже копеечное дело) или горелку -вообще даром..или я вложился типа для себя а на сторону буду даром работать ради удовольствия? ради удовольствия я себе нужную железку сделаю которая мне принесет удовольствие за мои деньги (вложенные ранее).

Как говорит мой друг,для меня мое время ничего совершенно не стоит ни чего,для Вас оно очень дорого, иногда бесценно до бесконечности

Изменено пользователем ROW

Поделиться сообщением

Мне сантехник зарядил за прокладку ПП трубы неадекватно (пара моих рабочих дней так стоит). Сам сделал за пару часов вообще не имея на то опыта

Так что, возвращаясь к коэффициентам, прошу аргументировать различные 20% и умножить на 3

Поделиться сообщением

А кто нить вообще задумывался о том выгодно ли это заказчику?

возможно вас это удивит, но вообще-то люди работают для того чтобы выгодно было в первую очередь им.

действительно прикольный расчет. и что, он так прямо по 26 рабочих дней ежемесячно имеет?

Ну и что - сидит счя без работы.

иногда проще не делать вообще, чем делать себе в убыток.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.