Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

KOT_M.A

Господа, научите рассчитывать стоимость своей работы

Рекомендованные сообщения

Доброго времени всем хорошим людям!

Собственно назвать это моим бизнесом у меня язык не повернется, но это приносит пополнение в семейную казну. Являюсь обладателем токарного и фрезерного станков. Станки школьные, прохожу курс обучения. Значит приносят люди мелкие заказика - мол, резьбу забил мож нарезать новую, сделай винтовой ключ на гараж, выточи гужончик и прочее. Рассчитывались кто сколько даст, рассчитывались материалом, за некоторые заказы смотрел их стоимость в интернете и чуть меньше просил. К примеру за винтовой ключ в интернете просят в среднем 150грн. За свой же

post-81923-058224900 1447015117_thumb.jpg

запросил 120грн.

И вот очередной заказ - комплект пальцев, каждой тваре по паре и так чтобы от оригинала не отличалось, размер один в один, сотка в сотку. Взял на пробу, мол не получится не сделаю, получится то цену обсудим. На той неделе отдал, заказчик остался доволен и еще заказал три комплекта.

Собственно прошу Вас научить меня рассчитывать стоимость своей работы.

Что хочет заказчик

post-81923-091324000 1447015136_thumb.jpg

Два длинных пальца в торце которых нарезана резьба М4 и два коротких пальца из сквозным поперечным отверстием Ф5мм. плюс отшлифованы.

Вот, сам результат, комплект №2

post-81923-005414400 1447015127_thumb.jpg

На изготовление одного комплекта уходит 4 часа

5квт электроэнергии - 3,95грн

материал - пруток стоимость - 7,3грн

Наждачная бумага - 3грн.

Это материальные затраты.

А как теперь рассчитать стоимость самой работы?

Токарная работа?

Сверление одного отверстия?

Нарезание резьбы?

Научите Рассчитывать эти параметры? От чего отталкиваться?

С уважением Кот.

Поделиться сообщением

Час работы, честной, минимум 5$, плюс 20% от затрат.

Изменено пользователем птицелов

Поделиться сообщением

плюс 20% на затраты

Что подразумевается 20% на затраты? Это расход/износ в процессе работы металлорежущего инструмента? И от куда берется такса в 5$ за час работы?

Поделиться сообщением

Самое простое - отталкиваться от потраченного времени.

Какую зарплату вы считаете разумной для себя в месяц?

Разделите на 21 рабочий день.

Умножьте на 3 - посколько заказы не каждый день это раз, и время уходит на обслуживание техники в том числе это два.

Вот столько стоит ваш рабочий день если вы полностью его потратите на заказ.

Я бы считал как-то так.

Поделиться сообщением

И от куда берется такса в 5$ за час работы?

это нормальная такса за станочную работу со своим станком, материалом и инструментом, причем я бы сказал что это начальный уровень. я обычно считаю материал+ временная расценка 60-100грн/час смотря кому и что делаю

Поделиться сообщением

5$ от цены на колбасу, образно, 20% банальная рентабельность.

Не стесняйтесь ценить свой труд, если он качественный спрос будет всегда.

Поделиться сообщением

я в РФ, но принципы думаю не сильно отличаются :)

Первый момент: во сколько Вы себя оцениваете и к чему стремитесь в деньгах в месяц? допустим 1000$ (условно), разделите эту сумму на 22 дня и 7-8 часов в день. Это обычный график. Дальше, по уму, следует так же посчитать стоимость АРЕНДЫ подобного цеха с подобным оборудованием в месяц и так же вывести стоимость в час. Почему нужно считать аренду если этот цех и оборудование Ваше? да потому что если не посчитать то проще сдать в аренду и ни фига не делать, зачем себе геморрой то искать? Вы вложили некие ресурсы в получение оборудования и помещение и они должны окупиться и приносить прибыль. Это бизнес. Ну и материал. Либо заказчик приносит сам, либо Вы его покупаете, приплюсовываете туда доставку наемным транспортом, свое время по часам... я бы и аренду туда же вколотил возможно, нефиг теряться.

Второй момент: нужно определиться стоит ли делать дешевле других. Идут не только потому что дешево, идут ещё потому что не пошлешь, потому что есть доверие что сделаешь хорошо, потому что других мест не знают и ты для них и так Посланник Господа со своими станками. Так что сильно то демпинговать не стоит. Я иногда наоборот заряжаю, а когда начинают спрашивать какого фига - могу выдать список телефонов где дешевле. Ещё ни один не ушел :) Только после этого деталь реально надо вылизывать, что бы человек понял почему он не пошел к другим. Но в этом свой кайф есть.

Ну и ещё один момент, недавно мне сказали очень хорошую фразу: "Нехрен экономить деньги заказчика!" Помните об этом!!! :)

Успехов!

Добавил:

Пока писал уже всё и проговорили почти :)

Умножьте на 3 - посколько заказы не каждый день это раз, и время уходит на обслуживание техники в том числе это два

Вот упустил этот момент!

Не стесняйтесь ценить свой труд, если он качественный спрос будет всегда.

+100500!

Изменено пользователем Денис#

Поделиться сообщением

Станки и инструмент не вечны, они снашиваются. Даже наждак стоит денег, это особенно заметно когда приходит пора заменять сточенные круги. Та же наждачная бумага не даром достается. Так что стоимость работы складывается из всех затрат и маленькой толики прибыли. Проще соотнести все затраты к часу загрузки. И добавлять к "жирности" клиента.

Поделиться сообщением

Расчёт стоимости работы, очень грубый, прикидочный:

((расходы за месяц + желаемый доход за месяц) * 1.5) / 20 дней / 8 часов = себестоимость работы за 1 час

Расходы за месяц.

Включите сюда стоимость своей жизни в 1 месяц: еда, стоимость туалетной бумаги, бензин на дорогу, квартплата и коммунальные платежи, аренда помещения под станки, свет, оплата интернета, оплата кабельного тв, (оплата оппуска с поездкой в тёплые страны/12), износ станков, оплата бухгалтеру.

Желаемый доход.

Включите сюда расходы в месяц на содержание своей семьи, так же, с учётом отпуска в поездкой в теплые страны.

Добавьте то, что бы Вы хотели в этом году себе купить из необходимого: одежда, обувь и поделите на 12.

1.5

Коэффицент покрывающий инфляцию и подоходный налог или юриста на случай вскрытия факта неуплаты подоходного налога или иных обстоятельств неудобного характера.

Посчитаем для примера:

Еды вы семьёй съедаете на 40 тысяч в месяц, плюс платите за квартиру 15, плюс покупаете разных мелочей ещё на 10 (бумага туалетная, мыло, ... ...)

Итого: 65

Хотите съезить раз в год в отпуск с семьёй, это "скушает" 150 тысяч, вам и членам семьи нужна одежда, комплект зимней стоит пусть 100, летней 60, тогда:

65 + (150+100+60)/12 = ~ 90.84

Домнижим на К_ахтунга который 1.5:

90.84 * 1.5 = 136.26

136.26 / 20 / 8 = 851 рубль 63 копейки за 1 час работы.

Важно понимать, что закладывая К_ахтунга равный 1.5 Вы создаёте в стране инфляцию равную этому К_ахтунга, так как инфляция это процесс не экономический, а психологический вида "сосед цены на огурцы поднял, я тоже подниму", а так же действующий по принципу "если я хлеб покупаю по 25 то почему я чугун то по 450 продавать буду, буду по 500".

Ещё важно понимать, что при таком расчёте вы должны брать с клиента за работу точно по времени, так если рработа заняла 20 минут, то нельзя округлять в плюс до часа, нужно расчитать стоимость минуты:

стоимость 1 часа / 60 минут = стоимость минуты

Изменено пользователем Tardis

Поделиться сообщением

Трудный вапрос с оценкой работы . Амартизацыя станка плюс инструмента плюс время на работу . Я за налаженую работу беру всегда меньше своих конкурентов но делаю быстро а вот за ноу хау беру больше потомучто приходиться искать инструмент или материал тратить вобщем лишнее время . Наверно стоит исходить из той позицыии а сколько бы хотелось за свою работу ?

Поделиться сообщением

Трудный вапрос с оценкой работы .

Полностью согласен. Даже раскрою этот момент более детально:

Деньги не являются эквивалентом труда.

Поясню на примере:

Вы копаете яму 2х2х2 метра, сегодня, Вам платят за это 1590 рублей сегодня.

Сегодня стоимость "Шампунь 2в1 "Освежающий Ментол", 200мл" равна 159 рублей, Вы таким образом можете купить 10 флаконов шампуня (на который потрачен труд на 159 рублей других людей).

Вы сегодня кладёте 1590 рублей в ящик стола.

Через год Вы хотите купить 10 флаконов шампуня и вдруг выясняется, что Вы не можете купить и 8 флаконов потому как шампунь подорожал.

Объём Вашей работы неизменен (яма не уменьшилась и не увеличилась), объём работы по производству и продаже шампуня тоже за год не изменился.

Обратное действие: Вы покупаете сегодня 10 флаконов шампуня и кладёте их в ящик. Через год вы продаёте 10 флаконов и вырученных денег хватает что бы заказать выкопать яму 3х2х2 метра.

Пример номер 2:

Депутат получает 420 тысяч рублей зарплаты - он работает интеллектуально и от него зависят жизни миллионов.

Пилот самолёта гражданских авиалиний получает 300 тысяч - он тоже работает интеллектуально и от него так же зависят жизни миллионов в городе над котором он совершает посадку.

Инженер КБ, где разрабатывают самолёт получает 80 тысяч - он тоже работает интеллектуально и от него зависят жизни депутата, пилота самолёта в котором летит депутат, миллионов в городе над которым совершает заход на посадку самолёт.

* Зарплаты взяты на текущий момент исходя из открытых источников (биржи труда, указы Президента).

Поделиться сообщением

Повесьте плакат типа: " Час моего времени стоит $5", чтобы клиент в уме уже прикидывал общую стоимость. А также это отпугнет халявщиков.

Поделиться сообщением

Нехрен экономить деньги заказчика!" Помните об этом!!!

вот дурная привычка :fool: .не знаю откуда ,постоянно забываю что надо от нее избавиться кардинально 8)

Поделиться сообщением

Уж коли пошел разговор про ямы. Пособие по захоронению 5000рублей по стране, однако в Петербурге уже 25000тех же денег. В Москве еще больше. Стоимость работ так же выше чем ближе к центру страны, района, города, поселка, мастерской.

Это следствие того, что деньги не эквивалент труда, но и одновременно напоминание о том, что существует "Рассчёт стоимости работ от обратного" (термин я ввёл для простоты понимания здесь условно по этому взят в кавычки), поясню по простому:

Стоимость от обратного с клиента = ( сколько денег потеряет ваш клиент за время простоя без вашей работы - ( сколько денег потеряет ваш клиент за время простоя без вашей работы / время на вашу работу по устранению его проблемы ) ) / К_вашей_скидки

этот расчёт более сложен и менее очевиден, но так или иначе применяется в некоторых сферах, например, в тех же самых пассажирских перелётах, называется не так но сути это не меняет.

Поделиться сообщением

Оценить стоимость работы, это Вам не станок отшабрить за мммм денег

Поделиться сообщением

Приходит аграрий, желает прицепную иглофрезу на беларусь. Рыдает о бесперспективности, безденежности, необходимости поднимать сельское хозяйство, просит рассрочку, лизинг. Вырывает на своем теле клочья волос. Беремся, получаем аванс, делаем. Пришла пора испытывать, выясняется проплат более не будет. От нас требуют возврата аванса. Вернули. Выставили на продажу, на удивление быстро продали, хотя наценили, по сравнению с первоначальной ценой, безбожно. Купил, конкурент агрария. За две недели он отбил затраты, вскапывая огороды людей агрария и огороды всех желающих. В июле покупатель пришел к нам за второй иглофрезой и с пожеланиями модернизации первой. Деньги предлагал вперед, не зная и не видя что получится. Так что - заказчик, заказчику рознь. Как и нет двух одинаковых людей. Спасибо конечно первому за заказ, огромная благодарность второму за компенсацию затрат и прибыль.

Поделиться сообщением

Повесьте плакат типа: " Час моего времени стоит $5", чтобы клиент в уме уже прикидывал общую стоимость. А также это отпугнет халявщиков

Я б не стал. Объясню: многие думают что сделать шестерню с момента "договорились" до момента "готово" минут 10-15 примерно. Они это видели на ютубе, там ОЦ Мори Сейки довольно шустро всё делают (хотя и там время обрезано). Только для ОЦ Мори Сейки несколько иные цифры в расчете получатся, ни фига не 5 долларов.

вот дурная привычка .не знаю откуда ,постоянно забываю что надо от нее избавиться кардинально

Сам мучаюсь!

однако в Петербурге

Таки мы соседи? отрадно, как-нибудь, как созрею буду к Вам в гости напрашиваться :) Ибо Знаний и Опыта у Вас очень много, может чего за рюмкой чая выведаю :)

Поделиться сообщением

Точной формулы нет и не будет.

У меня пару токарей по соседству, за одну и ту же вещь один берет 10 грн, второй - 70.

Основа - затраты, плюс ЗП, все это множим на 1,2-2 (рентабельность) это нужно для дальнейшего развития, ну и можно типа амортизация небольшая.

Какая ЗП - средня 4-6 штук. Но это совсем неправильно. Если бы это была ЗП - то брал бы как второй токарь.

Я вот тоже иногда калымлю на станке, очень редко, то беру недорого, мне это как хобби.

К слову, с нынешней ситуацией со станками - цены надо подымать.

К примеру, мой основной бизнес "держится" на забугорном оборудовании, хочешь-не хочешь, а где-то надо подымать, иначе новое не купишь.

Самое правильное смотреть на аналогичное, сравнивать с затратами и прикинуть - не зря ли стоял у станка. Тем более если станок маленький, с большими железяками не разгонишся, да и 50 до 10-ки дереть надо в разы дольше, а на заработок это плохо влияет. Как и наоборот :) .

Поделиться сообщением

При заказе обычно спрашиваю, сколько готов заплатить за эту работу, если оплата меня не устраивает

заказчик идет лесом, хотя всегда бывают исключения из правил.

Поделиться сообщением

При заказе обычно спрашиваю, сколько готов заплатить за эту работу

думаю это вкорне неправильно. ибо приходя в магазин вы не предлагаете 3грн за буханку хлеба если он стоит 5. хотя бывает приходят и говорят (довольно много сходу) в надежде на то что вы все бросите и сделаете конкретно этот заказ. но тут действует правило из анекдота: "выполню работу - быстро, дешево, качественно. выбирайте любые 2 пункта"

Поделиться сообщением

На изготовление одного комплекта уходит 4 часа

5квт электроэнергии - 3,95грн

материал - пруток стоимость - 7,3грн

Наждачная бумага - 3грн.

Это материальные затраты.

ну с электроэнергией ясно по проводам сама течет, материал возможно заказчик приносит, но за наждачкой и теми же резцами,сверлами тоже ездить нужно это и время и расходы транспортные..А так я считаю как тут ниже писали сколько зарплата примерно в месяц ну и поделить на 21 день. насчет умножить на 3 в принципе тоже верно сюда и транспортные войдут да и на завод приди принеси разовый заказ- ценник будет существенно выше чем на партию несколько сотен/тысяч изделий Изменено пользователем ROW

Поделиться сообщением

от лукавого все эти расчеты по часам под одну гребенку, или тем более по вашим затратам на жизнь.

Насмотрелся уже и на то и на другое. Одни пытаются решить свои финансовые проблемы, причем все, за счет заказчика.

Другие за час работы горизонтального фрезера на погонаже по упорам с полным отсутствием точности хотят 800р.

критериев то не много: за какую цену эту работу согласны сделать вы, сколько готов дать заказчик и сколько за нее спросит сосед дядя Вася, который сделает эту деталь быстрее и качественнее, так как у него больше опыта, лучше станок, есть оснастка, работает соображаловка.

Поделиться сообщением

При заказе обычно спрашиваю, сколько готов заплатить за эту работу

меня такой вопрос убивает ,когда заказчик я, что значит готов заплатить?я не представляю сложность и трудозатраты,для меня человека с улицы кажется что это раз плюнуть и стоит копейки..Я отвечаю вопросом на вопрос во сколько специалист/мастер оценивает свою работу,если называется цена быстро и конкретно,значит человек представляет сложность работы,если ну-у думаю или ну может....значит не представляет и хочет "зарядить" или "рвануть" с заказа.

Поделиться сообщением

Работал в одном ЗАО".........." там расчет простой все затраты*400% то есть в 4 раза я так по началу делал :shok: и если тут вывели в среднем *2-3 то норм.еще один момент минимальная стоимость заказа ??? пришли вроде с ерундой а времени на разговоры,выяснение что куда и зачем и работу минимум 30 мин соответственно можно 300 р брать ,но блин вроде и не за что :)

Поделиться сообщением

В нашей шараге час работы токаря или сварщика - рупь. Это простая тупая работа, типа анкера точить. За смену как раз 7,5-8 рублей выходит, - 35 % от них в зарплату. И это хороший, но редкий заработок. А вот на сложных, нестандартных заказах денек много не заработаешь - много времени уходит на подумать, оснастку-приспособы изобрести и сделать. А за это платить все както не любят, типа пока токарь думает - он ещё не работает, работа начинается с первой стружки.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.