Перейти к содержанию
desti

Токари - квалификационные требования

Рекомендуемые сообщения

Подробнее можно? Как это сделать на 1К62?

Точно уже не помню, но кажется вместо шестеренок гитары вставлялись два конуса вершинами навстречу друг другу, на конусах была нарезана резьба типа трапецеидальной. Резьба на одном была правой, а на другом левой. На конуса накидывался клиновый ремень При нарезке резьбы ремень двигался вдоль конусов, плавно изменяя передаточное отношение. Нарезалась резьба с шагом изменяющемся по геометрической прогрессии.

Поделиться сообщением

конуса накидывался клиновый ремень

клиновый проскользнет и все сразу получится.В том числе точность:-)Резьба и зубы на рейке с переменным шагом применяются например в рулевых механизмах.Для изменения передатки при разных углах поворота.меа6изм для такой работы должен быть типа спиральных конических шестерен с паразитным колесом на подвижной оси.Короче,механически достаточно сложно.

Поделиться сообщением

Вопрос был не про точность размеров, а про обилие массогабаритных деталей, которых не увидите на приборостроительных заводах и заводах точной механики, где тоже есть рабочие 6-го разряда. Прежде, чем оскорблять других, неплохо бы самому научиться внимательно читать и думать!

Изменено пользователем Василий_А

Поделиться сообщением

Яндекс по запросам самого большого токарного в мире выдаёт эту картинку:

http://www.novator-grp.ru/rus/projects/big_lathe/

Допустим это тот самый токарный. Максимальная масса обрабатываемых деталей - 330тонн, станина чуть менее 40 метров, диаметр обработки 5 метров. Вот это вписывается в то, что должен уметь токарь 3-го разряда :) Но таких станков в мире всего-то несколько штук. А студентов 2-3 разряда много больше. Даже такую "мелочевку" как 1А825 можно найти только на металлургических комбинатах или предприятиях особо крупного тяжмаша.

Поделиться сообщением

Был на многих московских заводах, больше ДИП-500 вроде ничего и не видел, не считая карусельных. Ну нету у нас предприятий тяжмаша... а токарей 6-го разряда много.

Поделиться сообщением

... а между делом в этом году в Минских ПТУ на специальность "токарь-универсал" не подано ни одного заявления... так что все разряды и заводские нормы с расценками это тлен :) ... я уже давно на заводы смотрю только как на источник б\у оборудования и оснастки...

Изменено пользователем храбрый

Поделиться сообщением

В 500-тый с длинной станиной влазит почти всё что может понадобится заказчикам. На суппортом 600мм пролетает, на выемкой в станине метр и чуть больше - вполне прилично. Детали в центрх до 8тонн держит. Единственный минус у него - довольно хиловатая пиноль ЗБ и центр вращения по сравнению с большими станками. Как и жесткость всей конструкции. Детали то он принимает большие и хорошо с ними справляется, но по производительность уступит станкам тяжелой группы со схожими параметрами раза в 4-5

Для сравнения - даже у 1к825 пиноль около 300мм в диаметре. И центр вращения имеет диаметр в цилиндрической части почти 90мм....

Хотя он всего 30тонн должен выдерживать детали. При межцентровом в 8метров и максимальном Ф обработки 1000мм - незначительно больше чем у 1м65, он в мощности конструкции и скорости обработки обойдёт в 5раз без преувеличения. Если при каких-то условиях 500-тый тянет 30мм за проход, тут можно 60мм с 2-3-х кратной подачей.

Фото правда не очень качеством - но видно что 1м65 куда более тощий, даже с такой маленькой деталью пиноль выглядит довольно тонкой. Чушка в несколько тонн(3-я фотка) кажется сейчас перевернут 500-тый... для 1к825 это мелочь.

Последняя фотка вообще хреновая - но это ротор двигателя постоянного тока 3200кВт, массой около 10тонн, кстати на проточку коллектора мне зачем-то выделили целую смену..... :unknw:

post-41394-084522800 1381475584_thumb.jpg

post-41394-005968500 1381476137_thumb.jpg

post-41394-060738900 1381476340_thumb.jpg

post-41394-081556600 1381476423_thumb.jpg

Изменено пользователем Юрий@

Поделиться сообщением

Эти требования

Дурацкие требования. Даешь старые, 30-х годов, когда была Ъ-металлообработка и 8 разрядов :spiteful:

Поделиться сообщением

Юрий,всегда у нас уважали токарей,работающих на крупных станках.Мне приходилось,но не чаcто.Ответственность намного выше.Допустим у нас чуть не лишили премии весь цех из-за пары соток.Токарь обрабатывал крупную деталь( не учёл тепловое рашcирение детали).

Поделиться сообщением

не учёл тепловое рашcирение детали).

Это да, при нагреве вала в ТВЧ перед наплавкой(порошковой проволокой из быстрорежущей стали), градусов 350 - увеличивается на 2-3 сантиметра в длину, потом надо в процессе работы поджимать пиноль ЗБ чтобы не болтался :)

Поделиться сообщением

у вас разговор зашел про разряд -попался картинка пусть так 55 HRC материал ,хвг

штучный товар .

post-248-070795500 1381594239_thumb.jpg

Изменено пользователем дюйм

Поделиться сообщением

штучный товар .

"шлифовка"..причем на станках соотв. точности..

можно и на токарном одну-две штучки - но это только если станок оооочень хороший и делать нечего совсем

если же то просто давление оказывают на самолюбие,типа,"ХОРОШИЙ токарь такую без проблем выточит на любом станке" - то я бы не сторонник поддаваться на такие провокации...Еще более я не сторонник,когда происходит,своего рода "конкуренция" среди токарей на предмет кто сильнее лизнет начальству и т.д.....хотя и против откровенного разгильдяйства типа " у меня резец каленое не берет"...Здесь дело не в закалке - ну я думаю вы меня поняли ...просто это изделие уже выходит за рамки токарных работ

Изменено пользователем n-a-v
мат

Поделиться сообщением

.просто это изделие уже выходит за рамки токарных работ

пока еще могут .ну штучный - платят пока кто остался( но не ЧПУ -молодые еще )

Поделиться сообщением

можно и на токарном одну-две штучки - но это только если станок оооочень хороший и делать нечего совсем

Делают у нас подобное на универсале "PRAKTIKANT" 20-30 шт, раза 2-3 в год. Конечно, от нечего делать))) Шлифовки вот у нас как раз нет - последний шлифовщик ушёл в 10-й раз на пенсию на 84-м году жизни, почти убив бесцентровой. Начальство не чешется, т.к. появились токари, которые делают лучше. Главное преимущество токарки перед шлифовкой в центрах то, что после токарки деталь круглая, а после шлифовки многогранная.

Поделиться сообщением

Делают у нас подобное на универсале

и Хорошо -думали в одном месте токо

Поделиться сообщением

ну плазмой я видел на атоммаше ребята хреначили тока на каруселях кушках и пацаны работали с училища с минус 1 разрядом

ума там много не надо.

все остальное страшная пугалка для 17 летних хлопцев.

у меня 6 разряд токаря, 5 расточника, и 5 станочника широкого профиля в том числе и чпу.общий стаж за станками 24 года.

работаю с 15 годиков , начинал просто учеником токаря.

Мне лично не нужен не конструктор не технолог, а вот отк нужен .

ОТК это крайняя жопа она всегда нужно.

Поделиться сообщением

Хорошо -думали в одном месте токо

Вообще-то эта деталь проще некуда))) А вот года три назад я так сказать не мог)))

Поделиться сообщением

не может существовать в нормально развитом государстве производства, на котором используется ручной труд, все операции давным давно выполняются на станках с чпу.

натянуто.

пример: предприятия восстанавливающие оборудование-там ручной труд станочников.с уникальной "геометрией" штучных изделий.

Поделиться сообщением

там ручной труд станочников.с уникальной "геометрией" штучных изделий.

Сейчас все эти уникальные геометрии и штучные детали на ЧПУ делаются значительно быстрее, чем вручную на универсале, благодаря современному ПО.

Поделиться сообщением

Сейчас все эти уникальные геометрии и штучные детали на ЧПУ делаются значительно быстрее, чем вручную на универсале, благодаря современному ПО.
Купят на завод (на примере нашего) обрабатывающий центр и что? Кто на нем работать будет? Дядя Вася? А вот поставь дядю Васю за универсал-другое дело. Да и помещение под него надо чистенькое и тепленькое, чего у нас нет. Да из за штучных деталей писать программу, или устанавливать ее(не знаю как там делается) -проще сделать на универсале....Никогда эти современные станки не заменят универсалы....

Поделиться сообщением

Купят на завод (на примере нашего) обрабатывающий центр и что? Кто на нем работать будет? Дядя Вася? А вот поставь дядю Васю за универсал-другое дело. Да и помещение под него надо чистенькое и тепленькое, чего у нас нет. Да из за штучных деталей писать программу, или устанавливать ее(не знаю как там делается) -проще сделать на универсале....Никогда эти современные станки не заменят универсалы....

Это всё пока "дяди Васи" живы, а лет через 10 что будет?

Програмники не заменят универсалов только в ремонтных цехах, на восстановлении оборудования, ну может ещё при сверлении(но это только для диаметров от 50 и более и только для советских станков).

Сей час есть станки с оперативной системой управления, они совмещают в себе и универсальные и программные станки. На них можно 1 деталь сделать как на универсале, а 2 и последующие станок будет повторять твои действия с первой.

Поделиться сообщением

Дядя Вася?

Увы, сейчас их очень мало! Одни юристы и банкиры остались/родились

Да из за штучных деталей писать программу

Опять же повторю, что современное ПО станка позволяет сделать в разы быстрее, чем Дядя Вася с восьмым разрядом на универсале Изменено пользователем DMG'Alex

Поделиться сообщением

А вот года три назад я так сказать не мог)))

Хорошо -растете

Поделиться сообщением

Опять же повторю, что современное ПО станка позволяет сделать в разы быстрее, чем Дядя Вася с восьмым

Все решаеться "по месту". Дядя Вася все решит (грустно - это реалии)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.