Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

O-Witte

Привез себе "НаГаФу" (С)

Рекомендованные сообщения

Вот городить еще всякие кулеры, резать оси движков и все такое - это не по фыньшую...

это я как крайний вариант предложил.

Поделиться сообщением

Это да, габарит увеличится. Зато мотор можно любой поставить и не будет проблем с охлаждением.

Изменено пользователем VVKV

Поделиться сообщением

Это да, габарит увеличится. Зато мотор можно любой поставить и не будет проблем с охлаждением.

На мой взгляд, это просто бессмысленно.

Развернуть на 180, чтобы он стоял соосно штатному положению, но торчал наружу - слишком сильно увеличивать габарит станка.

Выносить вбок, параллельно штатному положению - выносить шкивы за пределы корпуса.

С учетом того, что по толщине в корпус влезет практически любой движок, который в принципе имеет смысл ставить, а не лезут они только по длине, то просто вынести шкив на первичном валу чуть дальше и все...

Поделиться сообщением

С выносом шкива сомнения имеются: сильно возрастёт нагрузка на подшипник входного вала коробки скоростей, на сам вал и на посадочное место шкива.

Поделиться сообщением

С выносом шкива сомнения имеются: сильно возрастёт нагрузка на подшипник входного вала коробки скоростей, на сам вал и на посадочное место шкива.

Расстояние между подшипниками... не помню... нк пусть 200мм.

От подшипника до шкива в оригинале... 50 мм.

"Коэффициент нагрузки" на подшипник в оригинале - (200 + 50)/200 = 1,25.

Выносим еще на 100мм - (200+150)/200 = 1,75

1,75/1,25 = 1,4

Нагрузка возрастет в 1.4 раза.

Подши там, если не ошибаюсь, 202-е. Статическая нагрузка 3500 ньютонов, динамическая 7500.

На 15 мм стальной вал Камаз вешать можно... :spiteful:

Так что не думаю, что вынос шкива что-то сильно изменит.

Ну... подшипник придется менять не раз в три года, а каждые два... :crazy:

З.Ы. ...а если взять правильные размеры и пересчитать... :rolleyes:

Поделиться сообщением

Потихоньку-помаленьку что-то делаю: сегодня выточил недостающие винты на клинья,

post-85375-047586600 1446917723_thumb.jpg

шлицевые гайки на винт продольной подачи, ну и рукоятки на штурвалы

post-85375-036287200 1446917814_thumb.jpg

на штурвале вертикальной подачи рукоятка, правда, была, но чет решил заменить:

post-85375-087859900 1446917903_thumb.jpg

На очереди мотор и шкивы ну и параллельно покраска. Вот интересно, планирую устанавливать станок на несгораемый шкаф типа сейф, по высоте и ширине все подходит, а вот по длине крышка сейфа на 7 см меньше основания станка. Насколько это критично?

Поделиться сообщением

а вот по длине крышка сейфа на 7 см меньше основания станка. Насколько это критично?

Нинасколько само по себе.

Главное, чтобы у сейфа ноги были не слишком глубоко ( а то любят их утапливать еще на 5-7 сантиметров вглубь от стенок.

И отверстия крепления подошвы фрезера попадали на столешницу - фрезер, желательно, все-таки крепить к тумбе.

Поделиться сообщением

Ноги строго по углам, внутрь не утоплены, а крепление хочу сделать через монтажные углы сразу к сейфу, не к столешнице...

Поделиться сообщением

крепление хочу сделать через монтажные углы сразу к сейфу, не к столешнице...

Я столешницей верхнюю плоскость сейфа обозвал...

Кстати, сейф железный? Может, просто сквозь него дырки и насквозь болтами с гайками?

Поделиться сообщением

В том-то и дело, что верхняя плоскость сейфа несколько меньше основания станка. Сделаю столешницу из нескольких слоев ДСП, прикручу к сейфу, а на нее уже станок.

Поделиться сообщением

Ха, сегодня продавец отзвонился...по поводу двигателя. Рассказал интересную историю о покупке движка в соседней школе с такого же станка, за 4500, и предложил мне за символическую сумму в 2000... Вот думаю, соглашаться или нет? С одной стороны, если там родное крепление - ничего мудрить не надо, установил и все, а с другой стороны - мне за ним ехать в самом лучшем случае 100 км, и забирать на вокзале - т.е. опять не проверить и не будет гарантии исправности движка...

Поделиться сообщением

У нас такого класса движок стоит 1000-1500, если немного поискать.

Меньше 1000 - если очень искть...

2000 - если просто поехать и купить.

Если там еще и родная рамка крепления будет, то 2000 нормально на мой вкус.

Правда, можно нарваться на неисправный движок.

Черт его знает... :unknw:

Поделиться сообщением

Попросить продавца снять видео, хоть какая то гарантия.

Поделиться сообщением

Попросил ММС отправить с фото движка, хотел убедится, что кронштейн натяжения ремня на месте - и тишина...

Поделиться сообщением

Сегодня товарищ принес мотор от насосной станции - Акварио, итальянский. На 220 вольт, 750 Ватт, 2900 оборотов. Наверное, буду его ставить - нужно будет только размер шкива на моторе пересчитать...

Поделиться сообщением

В общем, с продавцом мы не нашли общего языка, мотор я не стал у него покупать. Стал продумывать конструкцию установки мотора от насосной станции. Изначально двигатель выглядел так:

post-85375-014819000 1447347857_thumb.jpg

220 Вольт, 750 ватт, 2900 оборотов

Мне он достался уже без корпуса помпы, только сам мотор с задней частью насоса. Долго думал, как же его туда втолкнуть, да чтобы было удобно, да просто, да ремень натягивался... Самый оптимальный вариант, с моей точки зрения, выглядел так: сначала жесткий "болгаринг", 15 минут издевательства над двигателем и срезание всего лишнего:

post-85375-014732300 1447348091_thumb.jpg

Потом работы по изготовлению системы натяжения ремня и крепления двигателя к этой системе.

Конечный итог:

post-85375-080944200 1447348187_thumb.jpg

post-85375-006482300 1447348223_thumb.jpg

post-85375-088172600 1447348263_thumb.jpg

post-85375-023242200 1447348302_thumb.jpg

Ремень натягивается двумя гайками, система более удобная, чем родная. В задней части сделал еще крепление хвоста двигателя - там где у насоса была поддерживающая ножка.

Ну и на заметку - в качестве шкива коробки использован шкив коленвала классики - по внешнему диаметру подходит практически идеально, нужно только выточить проставку с 18 до 29 мм. Ремень - тоже от классики, помпы и генератора. Шкив двигателя - 45 мм, выточил из алюминия. Движок запускается легко, без малейшего усилия, ну и немаловажный плюс - он малошумный...

Поделиться сообщением

O-Witte, :good:

Движок запускается легко, без малейшего усилия, ну и немаловажный плюс - он малошумный...

И на максимальных оборотах? Тогда его точно надолго хватит... Можно на частотнике сэкономить... :)

Поделиться сообщением

Вчера наконец-то собрал и установил на место мой станок - даже успел включить и попробовать - одной единственной фрезой.

post-85375-086029700 1447860090_thumb.jpg

post-85375-005431600 1447860285_thumb.jpg

Ну и после запуска возникли вопросы (как же без этого?) к более опытным товарищам:

Потекло масло из под крышки уплотнения шпинделя со стороны оправки. Сильно потекло... Вскрыл крышку, посмотрел. Много слышал о том, что там стоят войлочные уплотнители вместо сальников. У меня от них нет и следа. Вчера уложил туда войлочное кольцо, течь масло

прекратило, но капельки временами все же летят... Отсюда вопрос - есть у кого-нибудь фото или чертеж этого узла в разобранном виде? Как должно быть устроено уплотнение? Переделку на сальники пока не потяну, но хоть валенок туда правильно затолкать... :)

И почему-то не могу разобраться с переключением скоростей - может щиток с ручками переключателей быть от другого станка? Скорости на всех НГФ- шках переключаются по одинаковой схеме?

Шильдик станка:

post-85375-057037200 1447860380_thumb.jpg

Сам щиток ручек переключения:

post-85375-017433300 1447860537_thumb.jpg

Получается, что для высших скоростей правая рукоятка должна быть в правом положении, , а у меня в левом...

Изменено пользователем O-Witte

Поделиться сообщением

O-Witte, Олег а как держат китай-тиски?

Поделиться сообщением

О, пока еще толком не знаю - с дюральки стружку снял и чуть со стальки... Вроде держат... Вообще нужно теперь разживаться оснасткой, фрезами и т.д.

Поделиться сообщением

Поннятно надо тоже попробоввать, а по поводу течи масла то тут на форуме где то было инфа, там вообще не должно быть уплотнителя нужно правильно поставить фланец (сливным отверстием вниз), подскажи сколько масла нужно в коробку.

Поделиться сообщением

Отсюда вопрос - есть у кого-нибудь фото или чертеж этого узла в разобранном виде? Как должно быть устроено уплотнение? Переделку на сальники пока не потяну, но хоть валенок туда правильно затолкать... :)

Все-таки вот так: :spiteful:

gallery_36863_3775_1715649.jpg

Тем более, там, вижу, ТВшка стоит... А я на Корвете-401 растачивал.

Но если валенок, то подобрать по толщине проточки, внешний диаметр кольца - по диаметру расточки, внутренний - на пару миллиметров меньше шпинделя.

O-Witte, Олег а как держат китай-тиски?

Хреново. (извиняюсь за циничность степени преуменьшения...)

Поделиться сообщением

O-Witte, сейчас допер...

Потекло масло из под крышки уплотнения шпинделя со стороны оправки.

Уточните, так течет спереду станка, или сзаду?

Впереди не должно быть никаких валенков. Там проточка и сливное отверстие. Проверить забитость канала.

Если каналы чистые - слишком густое масло. У меня смесь И-20 и трансмиссионки тоже подтекает на высоких оборотах, не успевает через канал стекать.

Поделиться сообщением

Текло впереди, со стороны оправки... Это я похоже войлок в проточку затолкал... Пошел смотреть сливное отверстие...

P/s/ масло заливал по уровню глазка., по моим прикидкам литра 2 влил...

Поделиться сообщением

Похоже, у меня флянец вокруг шпинделя был перевернут - сейчас снял, вытащил оттуда свое "уплотнение", проверил сливное отверстие, установил на место... погонял на всех режимах - ничего не течет...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.