Перейти к публикации
Тимур05

Реанимирую круглого,не без сложностей.

Рекомендованные сообщения

Кстати,вот этот поршенек или заглушка,это ее место,там она должна быть?А то я что то подзабыл уже,в прошлом году снимал.И какую функцию оно выполняет?post-74438-039869300_1489433514_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Материал чугун, поршенёк- регулировка отключения автоматической подачи при работе по упорам.

Кронштейн можно подрезать, подогнуть, потом вложить в рез электрод и проварить обеспечив медленное остывание.

Поделиться сообщением

Тимур05, идеально не приварите ... но там 4 точки крепления . подкладками вывидите что бы перемещался не подклинивая.

Поделиться сообщением

Там и была подкладка из меди.Просто основная проблема в том,что этот кронштейн при установке на фартук,давит на вал.Получается что после сварки бывшими умельцами эта деталь сьала длиннее на пару мм.Там видно при установке,штифты заходят в свои отверстия в фартуке только если толкнуть в сторону станины.А по доброму их не посадить.Убрать эти штифты не выход,так как болты не дадут сесть как надо.Надо как то укоротить длину кронштейна.Не знаю понятно обьяснил или нет.Лучше не получилось.

Поделиться сообщением

Может у кого есть эта деталька в резерве?Если свою не смогу вылечить,то готов обменять на что нибудь полезное,например на бумаги гос знака. :rolleyes:

Изменено пользователем Тимур05

Поделиться сообщением

Мир вашему дому.Переварил я все таки этот кронштейн.Поискал по обьявлениям на новой барахолке,не нашел именно от круглого.И решил попробовать.Разрезал болгаркой тонким кругом 1.6мм в месте старой сварки.Отцентровал на валу прокладками из меди,чтобы сидела без перекоса.Прогрел горелкой,правда краска в одном месте немного пострадала.Прихватил сваркой,снял снова прогрел горелкой и заварил китайским элетродом.Шов конечно страшный,но вроде держит неплохо.Теперь сидит на фартуке ровно,и на валу не клинит.post-74438-032791300_1495742686_thumb.jpgpost-74438-028549600_1495742709_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Теперь по коробке проблема.Шкив болтается на валу,шпон паз разбит.Диаметр вала 24.4мм.,шкив 25мм.Что можно сделать с валом,как его оживить?Заварить шпон паз и вырезать по новой?Как нарастить диаметр вала,или может проточить его до 24мм,и заказать новый шкив?Паз шкива соответственно тоже разбит,но не так сильно.Этот шкив наверно только на списание.Разве что расширить паз и на нем и на валу.post-74438-048816400_1495743316_thumb.jpgЕсли у кого коробка снята со станка,замерьте пожалуйста ширину паза на валу.Кто как решал эту проблему,что подскажете?

Поделиться сообщением

Тимур05, родной ориг. шкиф - в нём металлическая втулка залита,выставить и проточить как чисто ..

в одном из своих наварил по кругу , проточил и прошлифовал . шпон паз можно и не трогать сделав шпонку пошире.

если же новый шкив , то место шпонки тоже тогда восстановить до размера стандартных шпонок...

ПБ наверное уже собрана , если нет - то можно сразу 2 шкива точить под поликлиновой ремень

Поделиться сообщением

Бабка не собрана.Под поликлиновой точить 2 шкива,кругляк нужен,и сам ремень искать.у нас я их в продаже не видел.Но смотрится красиво,где то тут в темах были фото.Да и выйдет дороговато это все.Я собираюсь два ремня ставить вместо 4-х.А сварку резцы нормально берут?Наши местные токаря в городке не любят места сварки обрабатывать,резцы садятся быстро говорят.Были мысли наварить мяса на валу и проточить в прежний размер.Там наверное 25мм.диаметр.На моем 24.4-24.3мм.А шпон паз на валу неправильной формы какой то,это если его не трогать,то вытачивать такую неправильную шпонку.Если новый шкив,то думаю на 2 ручья заказать металлический,особой разницы от алюминия не будет наверно.Или шкив нужен только алюминиевый?

Поделиться сообщением

Тимур05, Почитай в моей теме,я сталкивался с подобной проблемой.Вал наваривал полуавтоматом,затем точил,и фрезеровал новый шпонпаз.Ну и шкивы новые под поликлин.

Поделиться сообщением

Ок,поищу тему.Спасибо.Фрезеровщик вроде есть толковый,знакомый тоже вал от гидромуфты что ли восстанавливал таким образом.И долбежка есть у него.Сниму вал покажу шпонпаз,что скажет.

Поделиться сообщением

Сегодня вскрыл коробку.На удивление шестерни в идеале,сухари тоже нормальные.Вот только один из нижних сидел не на месте,не в зацеплении с шестерней.Может коробку раньше вскрывали и не попали при сборке.post-74438-027792700_1496082703_thumb.jpg Анатолий,Николай как вы смогли одеть двухрядный подшипник на вал шкива?Стопоргое кольцо и шлицы не мешали?На моем валу так выглядит всеpost-74438-020575400_1496082839_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Анатолий,Николай как вы смогли одеть двухрядный подшипник на вал шкива?Стопоргое кольцо и шлицы не мешал

шлицы не мешают , я в теме написал что надо проточить новое место под стоп кольцо и размеры указал ... и при всём этом подачу масла обеспечить на верхние подшипнике, они самые голодающие и нагруженные ...

Изменено пользователем treks

Поделиться сообщением

Вашу тему всю еще не читал,в теме Колян75 читал,как вы обсуждали двухрядный подшипник.Посмотрю поищу в вашей теме,спасибо.Если точить новую канавку,шлицы не помешают?Там же кольцо вплотную к шлицам сидит.Ща перейду в вашу тему буду листать.А мослоотражающий диск стоит разрезать?У кого то читал как разрезали диск каждые через 45*,типа так лучше масло раскидывает.

Изменено пользователем Тимур05

Поделиться сообщением

А мослоотражающий диск стоит разрезать?У кого то читал как разрезали диск каждые через 45*,типа так лучше масло раскидывает.

я не разрезал ... включал коробку без верхней крышки, там шестерни закидывают масло наверх даже больше чем диск ....главное другое , масло не попадает на подшипники, для этого и сделал сборники с отводами...

Поделиться сообщением

Видел сборники масляные в Вашей теме.Шестерни их не цепляют?Тоже наверное так сделаю.У вас вал верхний по моему отличается от моего по шлицам.На моем диаметр в шлицевой части больше,чем в районе шкива.

Поделиться сообщением

Анатолий,Николай как вы смогли одеть двухрядный подшипник на вал шкива?Стопоргое кольцо и шлицы не мешали?На моем валу так

Что интересно-я канавку не перерезал,все и так нормально стало.

Поделиться сообщением

Что интересно-я канавку не перерезал,все и так нормально стало.

возможно и станет( с противоположенной стороны дистанционное кольцо убрать придётся ), но : первое почему подвинул во внутрь , легче маслу попасть в подш , ну и второе там на фото у меня место канавки от сальника видно и упор шкива по валу= изменится орентация ремней по ручьям= не захотелось менять эти места что бы не подгонять заново

вал у меня одного Д со шлицами.

post-82249-069909600_1496156403_thumb.jpg

Изменено пользователем treks

Поделиться сообщением

На моем кольца нет,крышка литая.Хотя может и прилипла,проверю.Когда сниму вал,отдельно фото сделаю.А как вы регулировали зацепление шестерен?Собирали,одевали крышку с сухарями,потом разбирали и шайбами подгоняли?

Поделиться сообщением

Собирали,одевали крышку с сухарями,потом разбирали и шайбами подгоняли?

крышку не снимал - перед разборкой проверил сколько в сухарях люфт ( там подложил шайбы) дале по зацеплению и совпадению - -что юы чётко переключалось валы не должны перемещаться по оси ( пока подш за ного поставлены иногда туговато в корпус заходят - но поработав находят свое место и если нету шайбовки при переключении тнуться вместе с шестерней ...

Поделиться сообщением

Вал снял,оказывается он такой же,как у вас,шлицы вровень с валом.Как будет время поеду подбирать подшипники.Остальные валы еще не снял,посмотрю какие из них с осевыми люфтами.Проворот подшипников в корпусе коробки это нормально?Люфтов радиальных нет,просто один подшипник слегка проворачивается,это второй вал сверху.От первого вала плотнее сидели.

Поделиться сообщением

Мир вашему дому.Долго не трогал своего ижа.В этом месяце ковыряю коробку,сделал посадку вал-шкиф.Наварил полуавтоматом вал и проточил,шкив проточили под новый размер.Шпонпааз расточили до 10мм.Покрасил все помыл,начал собирать и застрял,проблемка нарисовалась.Один из нижних сухарей,на фото выше он есть,не был в зацеплении с шестерней когда разобрал КП.Вот этот сухарь падла не доходит до своего места в шестерне,не достает до посадочного.Как это исправить?Шестерня что ли не родная?Или шайбами регулировать?post-74438-022571400_1506941411_thumb.jpgpost-74438-037031700_1506941432_thumb.jpgПодшипники заменил на нижнем и верхнем валах,остальные в хорошем состоянии,эти тоже были вполне живые,но решил заменить.Сделал как Трекс лоток для сбора масла.Щас буду второй делать.

post-74438-074607100_1506941553_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Как это исправить?Шестерня что ли не родная?

Шестерни правильные, кто-то ремонтировал механизм переключения и неправильно запрессовал ось сухаря - слишком глубоко.

Вот тут видно, сухари на разной высоте, это их нормальное положение.

post-30385-009242700%201344164437.jpg

Больше фоток в теме Razen - http://www.chipmaker.ru/topic/88574/page__view__findpost__p__1376077

Все ссылаются на его фото коробки, пора ему премию выписывать или памятник ставить :rofl:

Изменено пользователем Banderolis

Поделиться сообщением

Спасибо Антон.Мне тоже думалось ось эту приподнять,но там штифт забит и выбить его не удалось.Решил подождать,что тут подскажут.Придется все же выбивать

Поделиться сообщением

Тимур05, я проще решил - если длинна оси на сухаре позволяет , то можно и шайбочку подложить под сухарь ...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.