Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Тимур05

Реанимирую круглого,не без сложностей.

Рекомендованные сообщения

эдуард 080, там где подшипник внутри шестерни по 2 штуки я тоже с одной стороны снимал сальник и ставил их один на против другого - (сальники по наруже получились а внутрь ну никак ничего не попадёт)

а на штурвал уже и не помню - снаружки то по фото в теме моей видно что с сальником , а внутрь ( какой был , может и открытый с одной стороны)

Изменено пользователем treks

Поделиться сообщением

Многие подшипники до сих пор в отличном состоянии,спустя не один десяток лет.Если бы туда попадала грязь,твердые частицы,они бы наверняка давно сдохли.Я больше половины подшипников в фартуке решил не менять,жалко менять ГПЗ на новодел.Мой фартук так и лежит не собранный,пока занимаюсь стройкой мастерской,и резервным помещением рядом с мастерской.Недавно залил монолит,у нас морозов пока нет.

Поделиться сообщением

Тимур05, у меня не так хорошо , хотя тоже половину мог и не менять , но промыв их в идиал и капнув масла всетаки они мне не понравились , и поставил новые , благо друг ими с совковых времён занимаеться и стоят подш. копейки ,правда 32 штуки в сумме набегает :)

Поделиться сообщением

Да,32 штуки по 50-100р. уже чувствуется.

Поделиться сообщением

Мир вашему дому уважаемые форумчане.Я и забыл,что создавал тему по своему ижу.Бегал по разным темам со своими вопросами.Немного расскажу о своем старичке.Купил я его поздней осенью 2013г.До этого смотрел пару станков,1А616 и 1А625П.по советам тут на сайте отказался от них.У второго не было резцедержки и малой продольной,двигателя и шкива.Станок редкий и достать малую былобы сложно.из интереса позвонил одному перекупщику спросил есть ли иж на продажу,сказал есть один,я даже удивился.За полгода поисков в регионе не встретил ни одного ижа.Был квадратный за 80тыс.На тот момент это было не мало.Если бы я знал что так долго буду возиться с этим круглым,то взял бы и за 80т.,зато работающий комплектный станок.Старых фото на момент покупки не сохранилось,весь комп облазил,и все флешки.Других вариантов не было,и решил брать то,что есть,за 30тыс.р.Без планшайбы,с неродной бабкой(от квадратного).

Поделиться сообщением

Больше года стоял во дворе,некуда было ставить.Начал строить помещение,маленькое 3.2х5м. больше делать не получалось,рядом сделал летнюю кухню,резервное помещение 5х9м на случай,если все получится,и я смогу найти общий язык со станками.В 2015г. ближе к лету добрался до ижика,разобрал,ободрал до грунта,купил автоэмаль и приступил к покраске.post-74438-067185900_1477572961_thumb.jpgpost-74438-049001600_1477573006_thumb.jpgpost-74438-020484000_1477573075_thumb.jpgpost-74438-073025700_1477573129_thumb.jpg

Поделиться сообщением

коробка подач была в хорошем состоянии,промыл и собрал обратно.В передней бабке были сломаны 2 рычага,долго искал по форуму,писал всем,кто продает запчасти от ижей,где то через полгода удалось их найти.Также купил в барахолке шпиндельный подшипник,чешский с хранения,за 5т.р.4 класса.Сечас бы не покупал так дорого.Эти классы чтобы чувствовать,надо иметь станок с идеальной геометрией и центровкой,а на станке возрастом 40 лет сотки можно ловить и с обычным подшипником 5-го класса,установленным нормально и отрегулированным.свой подшипник тоже вроде живой,пока соберу с ним,поточу поучусь полгодика,а потом можно заменить.упорный 8109 хотя бы 5 го класса найти по моему не реально,также трудно найти 46209 4 класса.На рынке нашел только 36209.

Поделиться сообщением

В мастерской выкопал яму для фундамента глубиной 30 см.,залил бетоном по строительному уровню.Позвал молодых крепких соседей,они вдвоем трубой просунутой через станину подняли одну сторону тумбы на порог двери высотой 30см.,протолкнули тумбу в комнату,и на трубах закатили на фундамент. Выставил по уровню брусковому 0.05мм.Забил анкера и подлил под тумбу раствор в пропорции 1х3.Выставлял станок наверное дня три,то еще мучение.Станина показала винт около 0.15мм.Анкерами вытянул до 0.1мм и оставил так.post-74438-048090800_1477577643_thumb.jpgГде то через месяц подтянул анкера еще раз,и вытянул на 0.05мм.В итоге с 0.15мм уменьшил винт до 5 соток.Дальше уже тянуть некуда.post-74438-085517000_1477577484_thumb.jpgЧтобы убрать винт,придется шлифовать наверное.Для начала попробую точить так,для моих несложных задач пока хватит,а дальше видно будет.

Поделиться сообщением

Зимой добрался до фартука,снял верхние валики,поддон,насос.Полностью разбирать не хотел,боялся что не соберу.Сняв верхние валики,пошатал остальные,бронзовая шестерня люфтила,короче без снятия всех валов не обойтись.В семье были проблемы,сестра жены болела,онкология.Как и все мы надеялись что она поправится,но метастазы сделали свое дело и в декабре она упокоилась.Даже врачи не защищены от этого.Так вот,по этой причине фартук был отложен,потом появилась работа,и до осени станок я не трогал.Сейчас работы нет,занимаюсь сборкой.При разборке фотографировал не все,и некоторые моменты забыл.Спрашивал в других темах.С трубкой я намучался,купил для пневмосистем полиуретановую,попалась слишком твердая,поехал купил помягче.И наконец с матом,перекуром и чаем удалось таки ее натянуть на штуцера.Нагревал горелкой,сгибал,давал остыть.Таким образом придал нужную форму,чтобы трубка не цепляла шестерню и шток маслонасоса.post-74438-051307500_1477579000_thumb.jpgpost-74438-011855600_1477579031_thumb.jpgpost-74438-089507000_1477579059_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Большое спасибо HANTERу,TREKSу,GRIFу за помощь и терпение,когда я задавал глупые вопросы по фартуку.Подшипники валов 7000101 оказались дефицитом,нашел на рынке только 4 штуки,закрытых таких не смог найти.Хорошо хоть половина подшипников были в нормальном состоянии,не смотря на возраст.Подшипник вала продольных подач заменил на закрытый обычный,он был шире на 1мм.посадочное на валу проточил на 0.9мм.Место там позволяло.post-74438-003029500_1477579651_thumb.jpg Вал был погнут,видимо станок чем то задели.Выровнил его в прессе,у брата есть из домкрата самодел.post-74438-030246200_1477579787_thumb.jpgНаружный подшипник тоже заменил на закрытый.

Поделиться сообщением

Чашка лимба подач треснула,я его зачистил и отнес соседу на сварку,заварили электродом по чугуну.post-74438-026649600_1477580003_thumb.jpgpost-74438-090116600_1477580032_thumb.jpgpost-74438-078515000_1477580054_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Хочу спросить по маслонасосу.Там где шарики пружины не должны быть?От подшипников по размерам подобрать можно?У меня они какие то черные,и на маленьком есть раковины.Один шарик 6мм,второй 7.8мм.Так и должно быть или они одинаковые по диаметру?post-74438-085536700_1477580991_thumb.jpg

Изменено пользователем Тимур05

Поделиться сообщением

По пружинам нашел ответ,а вот по шарикам есть сомнения.От подшипника если ставить,ничего не изменят они?Те,что стояли какими то легкими показались.

Поделиться сообщением

Тимур05, ставь от подшипника все ок будет . молодец , работу большую проделал , и тона хорошие :)

Поделиться сообщением

Ок. Одного размера ставить?С маленьким шариком дуть легче.я так проверял насос,закинул шарики закрыл клапаны пальцами и дул.

Когда на выходе шарик поменьше,дуть легче,значит и маслу легче будет поступать.Насос не новый,может с мелким шариком легче будет масло нагнетать.Это так,мысли вслух теория.

Поделиться сообщением

Разобрался я таки с этим насосом.Для проверки поставил шарики поменьше 7мм.Капнул в лунки с шариками масла,пальцем закрыл приемную лунку,и начал дуть в насос ротом.Вдох-выдох,неплохо получается,шарики подпрыгивают и воздух входит и выходит,замечательно выходит.Тоже проделал и с шариком на 8мм.,родным,только второй шарик у меня был 6мм,не знаю может его меняли.Так вот с 8мм шариком дуть было труднее,он потяжелее.Потом поставил шток и покачал им,7мм. шарик приподнимается.Их и решил ставить.Думаю для насоса с 40 летним стажем так будет лучше.Ну это я так думаю,а там посмотрим,если смогу запустить станок проверю,как будет качать.Ну и пара фоток для наглядности.Много тем перечитал в поисках ответов по насосу,шарикам.Кто то прокладку неправильно сделал,кто то как ия спрашивал о пружинах под шариками.Я и сам не знал,что в прокладке не надо делать дырку по одну лунку.Может кому пригодятся мои фото,вроде там понятно все.post-74438-078088700_1477686154_thumb.jpgШарики старые и новые.post-74438-075909200_1477686205_thumb.jpgpost-74438-032717200_1477686220_thumb.jpgpost-74438-002040900_1477686257_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вопрос по манжетам.На переключателе подачи масла они квадратного профиля.Я такие нигде не встречал.Они такие и должны быть,или это круглые изношеные?Такие же кольца квадратные и на корпусах ручек перебора.

Поделиться сообщением

Тимур05, может в те врмена такие и были, ставьте круглые и не запаривайтесь ( сечение резинки только на 0,5-0,7 мм( от общего Д зависит) больше чем глубина канавки)

Поделиться сообщением

Ок,так и сделаю.Надо будет аккуратно снять старые,чтобы не порвались.

Поделиться сообщением

Тимур05, у меня порвались сами , да это и не надо , мерите Д посадки резинки и глубину паза Берём на 1 мм до дменьше ( хотя тоже не критичео ) и по толщине чуть больше , со смазкой все станет кашерно ...

Изменено пользователем treks

Поделиться сообщением

Мир вашему дому.Помыл суппорт,и глазу открылся его износ на поперечке,задиры.Примерно то же самое на самой поперечке.Придется осваивать шабровку.Пластину 15х30мм заказал.Скажите,для шабровки поперечки плита нужна будет?или можно пришабрить плоскости поперечки на суппорте,и по ним выводить саму поперечку.post-74438-066760800_1478504759_thumb.jpgpost-74438-032489600_1478504800_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Как делал я, верхнюю плиту поперечной подачи верхней частью приложил к плите, места соприкосновения равнялись трём точкам, выгнутое основание крепления малой продольной и задний дальний угол. Долго и мучительно сбивал эти горы, затем получив базу- отдал на шлифовку, при этом сам смотрел на процесс шлифовки. Поперечку положили отшабренной поверхностью на плиту и шлифовали плоские части направляющих, сильный износ имела передняя ближняя часть плоской направляющей та, что ближе к патрону, затем поперечку перевернули и шлифовали до состояния при котором читаемость градусной шкалы оставалась "вменяемой". После шлифовки разморозил поперечку и уже по ней шабрил суппорт чередуя с угловой линейкой. У меня получилось долго и нудно, немели пальцы на руках, но результата я достиг, до ремонта "бутерброд" из поперечной подачи и малой- "дышал" под нагрузкой, как будто он из поралона..., после моего вмешательства стало заметно лучше. В ласточки залез лишь частично, немного не хватало требуемой измериловки, разживусь- залезу(наверное :) )...

Изменено пользователем NEMAN_

Поделиться сообщением

Спасибо Игорь,наверное также поступлю.Шлифовщик есть,УТ630 55* есть,шабер должен приехать-заказал.Плиты нет и краски.В ластохвост я тоже не буду лезть,проверю на краску.Сначала надо шабрение освоить.А смазочные глазки на поперчке снимали?Они шлифовке мешать будут.

Изменено пользователем Тимур05

Поделиться сообщением

Толщину верхней поперечки контролировали при шабровке?Или это большой роли не играет?

Поделиться сообщением

Плиты нет и краски.

Краска не проблема, в строительных магазинах продают колеры для окрашивания белой базы обычных красок, выберите любой понравившейся цвет, рекомендую чёрный.

смазочные глазки на поперчке снимали?Они шлифовке мешать будут.

Снимал, точнее выбивал бородком- выколоткой, диаметр соответсвует диаметру отверстия.

Или это большой роли не играет?

Контролировал, лишь для подтверждения того- что рисовалось краской, основное- после шабровки клин влетел на 5см, пришлось удлинять, ось винта тоже уходит, потребуются вмешательства в гайку, её придётся сделать тоньше.

Шлифовщик есть,УТ630 55* е

Подумайте, в данный момент у вашей поперечки нет базовой плоскости от которой можно оттолкнуться при шлифовке, шабрить придётся так или иначе, шлифовка по бережёт силы и нервы...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.