Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

user_44746

Еще один закуток в хрущёвке.

Рекомендованные сообщения

Слесарь ремонтник, Какой улитки? Чегой то не догоню. :) Там просто тангенциально патрубок входит. Он немного вниз смотрит. Воздух с пылью закручивается вдоль стенок трубы. Пыль и стружка падает вниз, а воздух уходит в центральную трубу и в пылесос. Что прошло через циклон, дополнительно улавливает пылесос. Но там мусора практически нет. Если мастерская большая, то имеет смысл сделать циклон в верхней части побольше диаметром раза в 2-3.

Изменено пользователем AnSm

Поделиться сообщением

Какой улитки? Чегой то не догоню.

Ну как в промышленном Циклоне, в середине спираль, она и закручивает воздух.. В самом низу контейнер.. Можно и с водой..

Поделиться сообщением

AnSm, Добрый вечер! У Вас так мало места, но Вы его на 100% используете!

Хорошая мастерская.

Поделиться сообщением

А... Не. Ничего такого не делал. Маловат диаметр. По большому счету не нужно. Скорость потока довольно высока и закручивается за счет тангенциального подвода достаточно. А самую мелкую пыль не задерживают и промышленные циклоны. Только с с водоочисткой. Ну налить воду и в этот можно. Только убирать жижу и ржавую стружку из него мне не хочется. :)

vikfreeman, Вечер добрый! Спасибо на добром слове! :hi:

Поделиться сообщением

Только с с водоочисткой.

У нас на некоторых, масло заливали.. Но пожароопасность..

Поделиться сообщением

Добрый вечер.

Я по такому принципу, как на рисунке, делал самодельный пылесос для штробореза. Трубы 50 и 110 канализационные. Пылесос использовал "ОКА" 800 Вт. Завтра на работе постараюсь сфотографировать сей агрегат. При нарезке штроб, в пылесосе пыли было очень мало. И это от кирпично/бетонной мелкодисперсной из под алмазного диска. Мне кажется, что если такой сегмент вставить между циклоном-пылесосом, то пыли в пылесос практически не будет попадать.

post-115017-072658700 1450812243_thumb.png

Поделиться сообщением

<b>swk68</b>, Все правильно. Это Аква фильтр. У меня парапылесос Керхер с таким же водяным фильтром. Но мыть его после уборки та ещё морока. А оставлять нельзя. Тухнет вода. Добавлять туда какую нибудь гадость то же не хочется. Дышать ей ну на фик. Квартира же. Пылесос у меня сохранил родной тканево- губчатый фильтр. Так что мелкая пыль остается в нем. Вынуть, промыть под краном раз в месяц при ежедневной уборке ы мастерской, минутное дело. Я его даже не сушу. Отжал руками поставил обратно и включил пылесос на малых оборотах чтобы потише звук на пару минут и опять можно работать.

Поделиться сообщением

Логично. У меня не было вариантов. Без такого фильтра пыль забивала пылесос за 30 секунд работы. А с ним чистил 2 раза за рабочий день, зависело от метража нарезанной штробы.

Андрей, Ваша мастерская вызвала огромную волну положительных эмоций, спасибо большое.

Отлично и с душой сделанная ПЕСНЯ творчества.

Наступает Новый год, хочется пожелать Вам и вашим близким здоровья и хорошего настроения.

Поделиться сообщением

swk68, Несомненно бетонная и кирпичная пыль забивает фильтр пылесоса моментально. Когда сверлил отверстия в стене для дюбелей под полки там, розетки, тоже чистил и мыл фильтр после каждого применения. Вроде что тут, десяток отверстий 8мм и глубиной 80-100 мм, а тяга пылесоса заметно падала и приходилось мыть.

Но сейчас кирпично-сверлильные работы практически закончены и основной мусор это стружка от токарного и фрезерного. Пыли от заточных немного и основная масса сейчас все таки оседает в циклоне. Поэтому фильтр в пылесосе мыть нужно от силы раз в месяц.

Спасибо за отзыв! Так же поздравляю с наступающим Новым годом и желаю всего наилучшего! По стариковски (ну так уж, прибедняюсь :crazy: ) желаю здоровья! Здоровье будет, будет всё! :friends:

Поделиться сообщением

Спасибо. Какие мы "старики", мы как Печкин только жить начинаем. Сейчас приволок кучу железа: 2 - НСШ (сверлильные), 2 - ТВ-6 (обба без ЗБ), 1 - НГФ-110Ш4 (без двигателя и поперечного клина), 2 - заточных. От радости не знаешь за что хвататься и в чем копаться. В общем повезло.

Андрей, Вы упоминали датчик загазованности в мастерскую. На пропан?

Поделиться сообщением

Ну да. Есть желание поставить на всякий пожарный. Баллон то стоит в мастерской. Но пока что только в планах.

Поделиться сообщением

AnSm,

Андрей, добрый день!

С Новым Годом Вас и Вашу супругу! Самое главное - здоровья!

Тоже озадачился созданием "закутка" в квартире (трешка в П-44). Токарник и сверлильный еще как-то поместились в нашей с супругой спальне, но с покупкой фрезерного ситуация зашла в тупик. Ставить его просто некуда, пока лежит разобранный, как заносили. Договорились с детьми о переезде в бОльшую комнату. Думаю, как и где лучше разместить комнату в комнате.

Несколько вопросов.

У Вас вход в мастерскую из коридора\холла или внутри комнаты? Из фото не совсем понятно.

Столы сварные или разборные?

Столешница деревянная? Усиливали? Выдержит фрезерный станок в 160 кг весом?

Что-нибудь делали для поглощения колебаний от работы станков? Имеется ввиду подкладки из резины или войлока. Виброопоры?

Заранее благодарен и еще раз Вас и всех форумчан с наступившим Новым Годом!

С уважением,

Игорь.

Поделиться сообщением

С Новым Годом Вас и Вашу супругу!

Спасибо! :hi:

Отвечаю по порядку.

1) Вход в закуток из центральной комнаты. Планировка такая. Длинная прихожая->вход в "зал". Из зала на длинной противоположной прихожей стене расположены двери в спальню и в закуток.

Квартира двушка.

2) Столы у меня полностью деревянные. На фотках видно устройство столов. По восемь стоек из бруска 40х40. На стойки положены такие же бруски, на них лежит обыкновенная плита от мебели, моек толщиной 25 мм с покрытием. Она чем хороша, не видно царапин, не промокает, не боится масла, не холодная. Столы не разборные. Наглухо прикреплены к стенам и полу. Исключает опрокидывание и мотание.

3) Как написал в п3. столешница обычная от моек. Ничем не усиленная. Мой ВМД-20 сейчас весит примерно 140 кг с учетом плиты под ним и более тяжелого мотора. Причем иногда мне приходится залезать на этот стол к верхним полкам. Стол под станком даже не скрипнет. Мой вес дополнительно 86 кг. Встаю даже и не думаю.

4) Пока ничего нет. Планирую поставить станки на войлок толщиной 20мм.

Так же поздравляю с наступившим Новым годом и Рождеством! Желаю успехов в нашем нелегком квартирном хобби! :hi:

Поделиться сообщением

AnSm,

Андрей, спасибо за ответ!

Успокоили, буду делать также.

Поделиться сообщением

Как всегда основательный подход к организации любой затеи!

Поделиться сообщением

AnSm, Не знаю, актуально еще или нет но насчет тонких шлангов на горелки-в старом"МК" был совет на трубки от капельниц надевалась экранирующая медная оплетка -на концах бандаж из ниток.А насчет угля для воздушного фильтра -противогазные банки или в фильтрах для воды-недорогих-он засыпан.Противогазные банки можно спросить у вояк или на складах ГО-они старые все равно выкидывают. :hi: С праздниками всех!

Поделиться сообщением

актуально еще или нет

Спасибо! Совет интересный. Возьму на заметку. Только вместо пластика использовать тонкий резиновый шланг. Все таки при огневых работах пластик ненадёжен. Насчет угля трудновато. Магазины облазил, на мой объём картриджи очень дорого получается. Вояк знакомых нет. Да и если что когда то было, уже давно выкинули. ГО как такового у нас уже нет. Все разрушено, разграблено.

буду делать также.

Успехов! :hi:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.