Перейти к публикации
Andreyka

Оптические линейки, укоротить...

Рекомендованные сообщения

Один мой знакомый слесарь просто отпилил лишнее болгаркой, как в том анекдоте " А Моня и не знает, и он таки сделает" все работает.)

Поделиться сообщением

Стоит 6Р13Ф3 предназначенный для модернизации.Нужное для станка не определено,будет это ЧПУ или УЦИ неизвестно в материальном

плане.Исходя из этого и был задан вопрос.

Поделиться сообщением

Насчет "нулевых" меток. 

Та же проблема, нужно от 300мм отрезать 50мм линейки, чтобы не торчала на поперечной подаче токарного станка.

Как я понял, там корпус алюминиевый, по середине закреплено как-то, стекло. На стекле  насечки или пленка с рисунком. 

Я кладу линейку на горизонтальную поверхность, снимаю торец, увожу подальше головку и по сторонам от стекла закладываю какой-то ватный тампон или по паре, возможно просто ткань, чтобы при вынимании она собрала со стекла попавшую туда пыль и стружку. 

Потом переворачиваю головкой вниз и делаю два продольных пропила так, чтобы развязать механически стекло и корпус. Потом я поочередно делаю поперечные надрезы и часть корпуса должна отделиться от основного корпуса и стекла.

Кладу линейку на бок, вставляю по краям стекла кусочки пробки или пенопласта, чтобы оно не болталось и не изгибалось за пределами реза (внутри корпуса линейки). Если есть пленка, срезаю ее лезвием, а потом либо алмазным диском пропиливаю стекло с одного края, формируя линию для отламывания, либо допиливаю стекло до конца (есть риски получить много пыли).

Фрезерую линейку с торца, чтобы была ровная, сверлю отверстия в торце, нарезаю резьбу для торцевых винтов. Пылесосом собираю пыль с поверхности, вытаскиваю пробковые упоры по краям стекла, вытаскиваю ватные или тканевые тампоны, чтобы собрать остатки пыли со стекла, привинчиваю торцевую деталь, проклеивая место стыка тонким уплотнителем.

Но, пишут что каждые 50мм там есть некие нулевые метки, которые нужны для чего-то.

Так вот по опыту использования линеек, все эти метки на торцах, они нафиг не нужны, потому что без них все работает. Я могу обнулять показания, нажатием кнопки соответствующей ос и реальный рабочий диапазон у меня всегда меньше, чем доступный диапазон самой линейки. По сути, я только и делаю, что двигаю головку на 50-80мм то в одну сторону, то в другую, находясь где-то в центре. От того, что на краю у меня не будет какой-то там метки, мне ни холодно ни жарко. 

Ну... сломаю я линейку, куплю новую. С доставкой выходит около 3-4тр примерно. А если  с кем-то в складчину набор с DRO взять (меньше 10тр вышло у меня) и дисплей пристроить, то выйдет еще дешевле.  Но, ломать ничего не хочется, конечно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.