Перейти к содержанию
choopokapra

Самодельная муфельная печь и печь для закалки или плавки цветмета

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)
1 час назад, fedotov сказал:

Ф1,2 мм   -   20 метров. Ток 10 А

Это 8,85 А/мм2, а нормальной для печных фехралевых нагревателей является токовая нагрузка до 3 А/мм2. Другими словами, Вы завышаете токовую нагрузку в три раза. Дополнительные спирали надо размещать на поде и на своде печи.

Изменено пользователем Авас Петяев

Поделиться сообщением

45 минут назад, Авас Петяев сказал:

для печных фехралевых нагревателей является токовая нагрузка до 3 А/мм2

Смотрел и не нашел откуда эта цифра.  Нашел максимальный ток для проволоки 1,2 мм около 24 А. УДЕЛЬНАЯ ПОВЕРХНОСТНАЯ МОЩНОСТЬ  у моей печки  СОСТАВЛЯЕТ 2.65 Вт/см². Это много.  Максимально что допускается для фехраля 2,2 Вт/см² .  Еще раз просчитал по калькулятору  https://stroyday.ru/kalkulyatory/elektroxozyajstvo-kalkulyatory/kalkulyatory-rascheta-nagrevatelya-mufelnoj-pechi.html .

Для такой камеры нужно 1,5 кВт и при такой проволоке Ф1,2 мм длина должна быть 26,3 метра. Тогда удельная поверхностная мощность будет 1,53  Вт/см². Что вполне соответствует требованиям. Когда перегорит попробую впихнуть 26 метров. В нерастянутом состоянии это составит 338 мм, если растянуть на 400 мм не мал ли будет зазор между витками. Всего 0,2 мм.

Поделиться сообщением

9 часов назад, fedotov сказал:

В нерастянутом состоянии это составит 338 мм, если растянуть на 400 мм не мал ли будет зазор между витками. Всего 0,2 мм.

Ошибся, растянуть нужно  на 800 мм. Так что все должно получиться.

Изменено пользователем fedotov

Поделиться сообщением

Спецы подскажите по вопросу в 268 посте,не знаю как копировать что  бы вставить свой вопрос.

Поделиться сообщением

Приветствую всех! Собрались с приятелем соорудить печь для закалки. Электронику включая термопару нашли здесь https://owen.ru Фехраль и трубки (оптимально по цене) здесь http://www.podolskogneupor.ru/category/products/other-products/  вату наверно тоже здесь возьмем. Может кому полезной будет эта информация.

И может кто то подскажет, в чем принципиальная разница Фехраль и Еврофехраль? (цены вроде одинаковые) И на что крепить к стенкам печи трубки с спиралями накала?

И основной вопрос - Печь будем делать размером 800х600х300 . Шамотный кирпич размеры не большие, плита ШВП 350 http://hobby-cg.ru/catalog/teploizolyacziya/plityi/plityi-shvp/9629.html тоже не хватает размера.  Нужны огнеупорные плиты большего размера. 1200х1000 толщина 100,  Кто нибудь может подсказать, где их приобрести оптимально по цене. Здесь есть https://www.keemp.ru/catalog/70/, но очень дорого. 15 000 за 1 шт. Может кто сталкивался с такой задачей...? Или кто знает где есть альтернатива, что то другое для такой печи....    Буду очень признателен.

Изменено пользователем Proal

Поделиться сообщением

Еще хотелось бы понимать - если печь с накалом до 1200 град.  Подойдет ли плита ШВП 350   (1200) ?

Поделиться сообщением

08.08.2019 в 01:43, Proal сказал:

И может кто то подскажет, в чем принципиальная разница Фехраль и Еврофехраль? (цены вроде одинаковые) И на что крепить к стенкам печи трубки с спиралями накала?

разница в фехрали и еврофехрали есть в составе, но к сожалению, на российском рынке, все одно и тоже продается. 

Поделиться сообщением

"разница в фехрали и еврофехрали есть в составе, но к сожалению, на российском рынке, все одно и тоже продается. "

Да, спасибо...  Мы это уже поняли :classic_rolleyes:

Поделиться сообщением

Всем доброго дня.Сделал такую печь,габариты 24х26и высотой 30см.Муфелек  100х70х160мм.Муфель намотан нихромом,покрыт 12мм огнеупорным составом,а потом высокотемпературной ватой.По бокам этот слой 5см а снизу и верху4,5см .Снизу есть еще ниша 7стм пустая,там проводка.За час 10мин набрала 647градусов и больше не поднимается Стенки горячие.Подскажите в чем дело,хотелось бы до 800-850,и что нужно сделать?.Я предпологаю,мало утеплителя.

PB272013.JPG

Поделиться сообщением

Какое сопротивление?

Поделиться сообщением

28.11.2019 в 13:49, СВ60А сказал:

... - Стенки горячие.

Это и есть самое сакральное

какая температура снаружи, то столько же (а то и в 2-3 раза больше) не хватает внутри

Вывод - утеплять !!!

а еще -  какое сопротивление у спирали и какой диаметр проволоки ?

Изменено пользователем metall26
неполная информация

Поделиться сообщением

Диаметр нихрома 1мм,намотано 22,4м ,сопротивление если правильно посчитал 24,6ом.

Поделиться сообщением

28.11.2019 в 13:49, СВ60А сказал:

.Сделал такую печь,габариты 24х26и высотой 30см.

Вы ее хотите без дверцы нагреть до 850 градусов ???

Поделиться сообщением

Да нет конечно,просто хотел так показать.Вот другое фото.

PC012014.JPG

Поделиться сообщением

Интересно ,а как же малые печи при таких размерах,набирают температуру.И утеплителя я думаю там не больше чем у меня.Может кто поделится своим мнением,подскажет.

Поделиться сообщением

28.11.2019 в 14:49, СВ60А сказал:

а потом высокотемпературной ватой.По бокам этот слой 5см а снизу и верху4,5см

Малое утепление. Греете атмосферу.  Посмотрите пост 271. Делал печь. Там стенка 10 см плиты   МКРГП-500  . Практически не греется наружная поверхность.

Поделиться сообщением

1 час назад, СВ60А сказал:

Интересно ,а как же малые печи при таких размерах,набирают температуру.И утеплителя я думаю там не больше чем у меня.

Проблема в том, что у Вас внутренность печи (муфель) сделан из высокопористого огнеупора большой толщины, которой оказывает очень высокое термическое сопротивление потоку тепла от нагревателя. Фактически, в вашей печи нагреватель со всех сторон окружен теплоизоляцией, а это отрицательно сказывается не только на скорости нагрева, но и на максимальной температуре. С учетом недостаточно эффективной наружней теплоизоляции, в такой печи теплу от нагревателя легче уйти наружу, чем внутрь.

В печи с закрытой спиралью муфель должен быть, по-возможности, тонкостенным и теплопроводным, поэтому его делают из керамики, а не из легковесных огнеупорных кирпичей или плит.

Поделиться сообщением

Видео обновить можно? Что нет доступа на просмотр

Поделиться сообщением

Знающие люди, подскажите, правильно ли я рассчитал! Хочу построить маленькую печь на 2 л до 1000 градусов из легковесного кирпича. По моим расчетам, мощность получается 1 кВт, и мне нужно будет 8 м проволоки Х23Ю5Т диаметром 0.8.

Поделиться сообщением

52 минуты назад, leontev сказал:

8 м проволоки Х23Ю5Т диаметром 0.8

Даже ничего не пересчитывая можно сказать, что расчет неверный.

8 м проволоки слишком мало даже для фена, не говоря уже о печи (гигантская токовая нагрузка приведет к быстрому перегоранию). При диаметре 0,8 мм (0,5 мм2) ток через проволоку не должен превышать 1,5 A, а мощность на 220 В должна быть не выше 330 Вт. Другими словами, чтобы набрать 1 КВт из проволочных нагревателей ф0,8 мм, потребуется параллельно соединить три нагревателя длиной по 54 м. Если хотите иметь один нагреватель, то придeтся брать проволоку большего диаметра.

Поделиться сообщением

Как устроена вытяжка у муфельных печей , кто знает ? может фото

Поделиться сообщением

За чем там вытяжка  , через нее только теплопотеря будет , на своей я ни чего такого не делал , правда когда плавишь металл т иль греешь нужно  мусор сортировать.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.