Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Zenano

Zenitech BFM 25 VARIO

Рекомендованные сообщения

Эти цанги садятся на определённую глубину (они же не до конца прорезаны), и есть предел, после которого всё....На то он и конус...

Таким образом если в 10мм цангу вставить 8мм фрезу (грубо,образно) то она не полезет дальше.... Просто не обожмет...

Убеждать не буду... Каждому своё ©....

Изменено пользователем Cherep

Поделиться сообщением

Ладно, не буду спорить, еще один камень в огород и спать ))

Иногда нужно просверлить отверстие между фрезеровками, а патроны переставлять неохота.

Сверло 3.2 свободно ставится в цангу 3мм, 3.5 обжимается цангой 4мм.

Такие финты пройдут с цангой в шпиндель?

Поделиться сообщением

Сергей, не в обиду... не, ну правда, у нас с вами, наверное, совершенно разный подход к станкам и работе.

Вы наверное его лилеете, по полмиллиметрика снимаете, чтоб не утруждать....

Иногда нужно просверлить отверстие между фрезеровками, а патроны переставлять неохота.

Ну так цанги все равно откручивать.

А если нужно отрезную фрезу поставить? Вы тоже в цанговый патрон?

У меня лично нет слова "Неохота", у меня есть слово "надежнее, жоще, мощнее"...

Я лучше "N" раз поменяю, и сделаю 2 прохода по 8мм, чем 16 проходов по 1мм., т.к. колбасить будет меньше...

А так, да, можно и в сверлильном патроне зажимать, с маленьким съемом и вперед на мины!

В конце концов нужно ещё брать во внимание задачи, исполняемые на нем.

Кто-то работает фрезами 3-8мм, а кто-то 20-80 (например)...Не помню в какой ветке был случай, кто-то не мог вынуть цанговый патрон из шпинделя.... Во как долго стоял....прикипел наверное...

Да чего спорить-то? Каждый сам решит что ему надо...

На то и форум, чтоб мнения выссказать :)

Поделиться сообщением

Спасибо за дискуссию! про цанги тоже думал. Я так понимаю, у них сзади м12?

Теперь пришла мысль по патрону. Можно взять бу. А можно взять новый, но для начала только несколько ходовых цанг (из экономии средств). Какие наиболее употребляемые цанги взять для начала? (думаю, 6, 8, 10, 12)? или как?

Поделиться сообщением

А Баба Яга против ))

Конус цангового патрона это монолит, он уперся, зажался и стоит, цанги туды-сюды.

И даже при снятии/постановке патрона он просто упирается в конусе.

Цанга это пружина, она в конус встала, начинаешь поджимать - она обжимается под фрезу и дальше лезет.

И с усилием разжатия тащится глубжее по конусу шпинделя.

Всё верно, плюс учитываем китайский тонкий шпиндель иногда почти сырой, который вставленная цанга будет не симметрично раздавливать, приклинивая нижний подшипник.

После цанг поста 21 появляются легенды как фрезы вытягивает и они зачастую фрезеруют стол!

Если для качественных патронов цанги мультилепестковые, с них не вытягивает ничего, то хоть убейся 3 лепестка все равно будут касаться по 3-м прямым и для их фиксации надо большее усилие чем для мультилепестковых.

Поделиться сообщением

лучше новый возьмите, часто используемые 3-6-10.

На мой взгляд не должен сверлильный сильного дискомфорта давать.

Изменено пользователем maxekb77

Поделиться сообщением

лучше новый возьмите, часто используемые 3-6-10.

На мой взгляд не должен сверлильный сильного дискомфорта давать.

по поводу сверлильного -там еще фрезы никакие. надо новые купить, посмотреть

по поводу часто используемых. Извиняю за тупость. Вы имели ввиду от 3 до10? (т.е. 3.4.5.6.7.8.9.10)

или 3, 6, 10?

Поделиться сообщением

Zenano, лучше брать набором что цанги что фрезы но за неименеем возможностей возьмите размер 16мм для

обдирки и придания формы детали и 10мм для возможно мелких проточек

Поделиться сообщением

Жень, пока не начнете сами что-то на нем делать - не поймете, какие фрезы будут у вас самые востребованные.

Лучше иметь все. и чем больше -тем лучше.

Понимаю, что сейчас у всех финансовая сторона не очень, но...

может вот такой наборчик?

post-35394-028311800 1442305921_thumb.png На первое время...

PS: Себе покупал, правда не именно такой...у меня от 2 до 12...Сейчас цены конечно....lex_facepalm.gif

А вобще мне очень понравились фрезы с КМ3 с механическим креплением пластин, типа post-35394-085388100 1442306312_thumb.png

Я даже себе сам делал ⌀80

http://www.youtube.com/watch?v=3-pjNhTxZak

плюс учитываем китайский тонкий шпиндель иногда почти сырой, который вставленная цанга будет не симметрично раздавливать, приклинивая нижний подшипник.

Ну блин у вас и шпиндель! Если цанга раздавливает его и клинит подшипник...laughter2.gif Занавес... Я пас...

Поделиться сообщением

может вот такой наборчик?

дайте ссылку пожалуйста

Поделиться сообщением

дайте ссылку пожалуйста

Да это у Коноплева... Дороговато у него конечно... можно по-дешевле поискать...

Поделиться сообщением

Zenano, 3,6,10 :)

Острота фрезы на наших станочках многое значит )

А большую фрезу лучше взять сразу с км3.

Поделиться сообщением

В барахолке посмотрите.

Иногда дешевые проскакивают.

Я тяжеленные КМ4 по 100-150р продавал недавно.

Хотя возможно КМ2,3 будут парадоксально дороже из-за спроса.

Поделиться сообщением

А большую фрезу лучше взять сразу с км3.

спасибо! А торцевать лучше именно с КМ3? ну допустим, если я хочу просто плоскость вывести на детали 100х50. Или резец ободрать? Брать торцевую фрезу с т.с. пластинами?

Поделиться сообщением

Zenano.

Добрый день. Ну если не "перегорит" интерес к фрезеровке, года через два, три - затраты на Фрезерную оснастку, инструмент и т. д. - превысит стоимость самого станка, ну как минимум раза в два, вот как-то так (так, что надо к этому быть готовым....).

С уважением Олег.

Поделиться сообщением

Ну если не "перегорит" интерес к фрезеровке

он перегореть не может. Цель фрезера - обслуживание моей мастерской ( в основном). А это моя работа.....

что до цен на оснастку - знаком по токарнику. К этому готов. Но сейчас цель - сделать минимальные шаги (и в финансовом плане тоже), чтобы можно было хотя бы начать работать

... заказал новый ER25 (цанги на него дешевле в 2 раза почти)+ цанги 3, 6, 8, 10, 12. Пока. потом еще со временем

Изменено пользователем Zenano

Поделиться сообщением

Zenano

Добрый...

Оснастка на токарник (затраты - будут ЗНАЧИТЕЛЬНО пониже, чем на фрезер....).

Ни - сколечко не хочу Вас напугать, просто (по себе.... знаю...). А цанги - есть повышенной точности (прецизионные...) - ну и цена их соответственно... (а со временем - ЗАХОЧЕТСЯ...).

С уважением Олег.

post-52124-090835400 1442324855_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ну блин у вас и шпиндель! Если цанга раздавливает его и клинит подшипник...laughter2.gif Занавес... Я пас...

У меня н раздавливает:

post-44903-000855900 1442328088_thumb.jpg

Раздавливает в хлипких китайских станках.

Мелкие ручные работы делаю на DM-45, так вот даже в нём шпиндель с КМ4 сопливее шпинделя напольной советской сверлилки. Из-за чего гуляет как резиновый по сравнению с нормальным станком.

Китайцы не врут: станок Сверлильно - фрезерный.

Поделиться сообщением

Я даже себе сам делал ⌀80

Супер! я так понимаю, это называется "торцевая фреза"? мне именно это и нужно. Где купить? Смотрю что в барахолке много таких фрез (торцевых с т.с. пластинами), но большого диаметра (100 и более)

Если Вы ее делали сами, хотелось бы увидеть (если возможно) подробнее. Спасибо

Изменено пользователем Zenano

Поделиться сообщением

А цанги - есть повышенной точности (прецизионные...) - ну и цена их соответственно... (а со временем - ЗАХОЧЕТСЯ...).

А они сильно отличаются от таких, из CTC-tools, как по точности так и по цене? Почему их захочется?

post-119074-087438500 1442338011_thumb.jpg

Поделиться сообщением

После цанг поста 21 появляются легенды как фрезы вытягивает и они зачастую фрезеруют стол!

Да конечно, Вы лично проверяли все "легенды". У буржуев например, на бриджпортах вытягивает из качественных цанг. А бриджпорты таки пожестче будут того горизонтальника с приделанной хиленькой ВФГ, что предоставлен на фото.

Всё верно, плюс учитываем китайский тонкий шпиндель иногда почти сырой, который вставленная цанга будет не симметрично раздавливать, приклинивая нижний подшипник.

А может таки не будем писать таких явно неправильных вещей? Закалка не меняет свойств упругости стали. Если бы распирало сырой шпиндель, то точно так же бы распирало точно такой же по размерам закаленный шпиндель. Это раз. А то что распирает шпиндель и подклинвает нижний подшипник, это вообще заявление в стиле игры Остапа Бендера на шахматном турнире. Ни у кого ничего, нигде не заклинивало, не подклинивало, не распирало. И ни одного сообщения на форуме о таком явлении не встречалось, тем более подтверженное объективными измерениями. Даже на самых хилых китайских станках.

Мелкие ручные работы делаю на DM-45, так вот даже в нём шпиндель с КМ4 сопливее шпинделя напольной советской сверлилки.

Ну вообще интересное заявление. И главное не подкрепленное доказательством. Вы хоть замеры проведите и сравните со сверлилкой, советской настольной, которая рядом не станет со шпинделем с МТ4 внутри. Как бы ни старались настольные сверлилки, ни НС-12, ни 2М112 ни разу не смогут рядом стать по жесткости шпинделя, даже со шпинделями WMD20 со вторым Морзе внутри. Такую басню можно рассказывать абсолютно не зная законов упругости и основных выводов сопромата.

Если в теории не сильны, то не проблема, проверьте на практике. Практика критерий истины. Вот снимите видео и покажите нам как же гнется шпиндель со внутренним Морзе 4.

И вообще, может таки избавитесь от такого хлипкого китайца у которого шпиндель "распирает так что подшипники клинят", или у которого "шпиндель хилее настольной сверлилки", например отдав его мне? :crazy: У меня он заработает так как надо. И места которые гнутся будут локализованы и устранены. И очень сомнительно, что это будет шпиндель с четвертым морзе.

Изменено пользователем T-Duke

Поделиться сообщением

Почему их захочется?

Как бы это сказать... Есть категория людей, которые убеждают себя, что всегда есть, что-то особенное, что-то элитное, не такое как у большинства. Это самовнушение и создает самообман. Такие люди начинают верить в то, что обладание элитным инструментом, дает их оборудованию суперсилы, что именно этот элитный инструмент может делать невозможное. А это всего лишь самообман.

В обычной цанге, инструмент удерживается исключительно силами трения. И только ими. Больше держать инструмент там нечему. Так вот миф о какой-то суперкачественной цанге, просто миф.

Все кто учил в школе Физику, знают, что сила трения как покоя, так и скольжения, зависит от коэффициента трения материалов и усилия прижима трущихся поверхностей. Цанги изготавливаются из стали, так же как и хвостовики инструмента. Что у обычной цанги, что у какой-то мифической суперкачественной, коэффициент трения скорее всего одинаков. Увеличить силу трения между хвостовиком и телом цанги можно только увеличив силу сдавливающую тело цанги. То есть увеличив усилие прикладываемое к шомполу. Если затянуть резьбу так, чтобы резьба пищала, то получим максимум усилия сдавливающего тело цанги. Дальше уже некуда. Еще немного и потечет резьба шомпола.

Но все равно это усилие не бесконечно. Все равно цанга позволит провернуться инструменту, если это усилие будет превышено. Никогда обычная цанга не сможет удерживать инструмент так как оправка типа Велдон. В оправке типа Велдон, физически невозможно провернуться хвостовику, без его разрушения.

А качественная цанга, может отличаться от не такой качественной, точностью центрирования, твердостью поверхности, но никак не резко лучшим усилием удержания инструмента. Так что не нужно здесь рассказывать о каких-то особых цангах. Ничем они не помогут, если вытягивает из обычной цанги, то и из мифической тоже вытянет.

Если нужно гарантированное удержание инструмента и гарантированное отсутствие проворота хвостовика инструмента в оправке при высоких нагрузках на инструмент, нельзя использовать цангу. Только спецоправку с поджимом хвостовика с лыской боковым винтом.

Вот пример использования концевой фрезы в такой оправке:

https://youtu.be/YgjB4-lueD4

Вот пример использования оправки, где цанга окажется не у дел:

https://youtu.be/LBFePx-riS8

В последнем видео видно как у фрезы ломается зуб, а оправке хоть бы хны, дальше вертит. При креплении такой дисковой фрезы через цангу, ее бы гарантированно провернуло бы при больших нагрузках.

Изменено пользователем T-Duke

Поделиться сообщением

Если Вы ее делали сами, хотелось бы увидеть (если возможно) подробнее

Ничего необычного.Делал наскорячок, для обдирки использую...

post-35394-034403600 1442394458_thumb.jpg post-35394-035689100 1442394459_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Пришел цанговый патрон ER25 с цангами.

post-8694-001304000 1442425121_thumb.jpg

Цанги взял 3, 6, 8, 10, 12

Фрезы hss 4, 6, 8, 9, 10, 12

Качество патрона (исполнение, качество резьбы и проч.) и цанг приятно удивило. До этого работал только б.у.-шным советским патроном

Поделиться сообщением

А че цанг так мало? Должно быть 13-14шт.

Сверлить-то не будете что-ли? :unknw:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.