Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Cherep

Красный НГФ-110 + ВФГ-самодел от форумчанина "Kostikv"

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Очень понравилась ВФГ

Какие параметры электодвигателя

как непосредственные впечатления

обороты

запас по мощности

пробуксовка ремня

жосткость констукции

пару советов для повторения ВФГ.....

Поделиться сообщением

Двигатель какой-то импортный. post-35394-043325600 1446971502_thumb.jpg

Работает как часики швейцарские. Тихо, (как сам движок, так и привод в целом), мягко...(Не то что АИР).... :good:

Обороты получились (как и рассчитывал) от ≈80 до 1500 (управление частотником).

Пробуксовки ремня не наблюдалось (натяг не сильный. Не спроста решено именно такой вариант). Да и больше чем уверен - быстрее движок сдохнет, чем пробуксует.

Как таково никакой работы на нем ещё не производилось. (Он и подключен-то "на соплях").... :)

Станочек в стадии завершения только. Мне ещё осталось всякую мелочевку доделать, а там уже хозяин будет думать... В планах автоподачи, СОЖ, (может оЧПУшивание), думаю потом он сам расскажет...

По жесткости в цифрах сказать ничего не могу. Я не теоретик, и заниматься какими-нить расчетами это не мое.... Одно могу сказать точно - мне оч. понравилось. (особенно по сравнению с китайскими, нужно теперь своим заниматься, ластохвосты пришабриватьembarrassed.gif ).... Вобще, когда это все продумывалось, я был настроен на результат по скромнее, но даже сам немного удивился...

пару советов для повторения ВФГ

Брать и делать! Никому не доверять, ничего не бояться!

Поделиться сообщением

Спасибо за развернутый ответ.

и наш девиз:

Брать и делать! Никому не доверять, ничего не бояться!

Поделиться сообщением

Фреза -самопал. Ф=80мм Z-=3 Съём 2мм. Ст.45 Обороты 1500 n/min...

А можно про фрезу по подробнее.

Поделиться сообщением

А можно про фрезу по подробнее.

А что именно? Так подойдет? http://www.chipmaker...ost__p__2872949

Поделиться сообщением

Не плохо бы чертежик. Если есть?

Поделиться сообщением

Нету чертёжика... Хвостовик от сверла КМ3.Отрезал лапку, просверлил, нарезал М12 под крепление шомполом. С другой стороны нарезал резьбу М16х1,5 с посадочным местом.

Накрутил на фиксатор резьбы "тело" фрезы. Разделил на три, отфрезеровал под крепление пластин типа ромб.

Угол наклона "строго на глаз" :) приблизительно 7°. Так как у этих пластин 90° (двухсторонние). Конечно удобнее было бы применить пластины для фрез, но их нет, а для резцов есть....

Вот и всё...

Поделиться сообщением

Вот это уже что-то. А я подумал в начале что конус и "тело" заодно. А так даже еще проще получается, Спасибо, попробую повторить.

Поделиться сообщением

Корпус - не знаю от чего.

это корпус кривошипа от жатки комбайна:

025.gif

Поделиться сообщением

а подшипники какие ставили ?

Поделиться сообщением

Cherep, Скажите, при регулировке ВФГ между крепежной пластиной и корпусом образуется зазор, (видно на фото). При затягивании верхних гаек корпуса не происходит ли деформация пластины. Или ее толщина 8 мм достаточно для жесткости.

post-126328-066684400 1447002229_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Замечательная ВГФ!

А можно по подробнее об устройстве? Интересует: какие подшипники стоят, как регулируются?

Поделиться сообщением

это корпус кривошипа от жатки комбайна:

Ух ты! А что, может так и есть! :unknw:

между крепежной пластиной и корпусом образуется зазор, (видно на фото)

Это не зазор, это фаска просто большая. Деформаций не заметил. Больше стол вместе с консолью в ластохвостах колбасит при "дурном съёме"...

ВОт...post-35394-020002900 1447004981_thumb.jpg

Это не регулировочный винт, как вы подумали. Пластина плотно прилегает, крепится винтами. Пока не приклеена... После того, как шлифанём стол, проверим выстановку головы и приклеим на локтайт. Далее...

Штифт...

На нем (относительно его оси) планировался поворот для установки и выверки.

Подшипы конические 2007107. Установлены встречно друг к другу. Вот так >-<

Регулировка двумя гайками. (Под шкивом). В первом сообщении можно увидеть...

Сальники 40х52.

Изменено пользователем Cherep

Поделиться сообщением

Тогда я не правильно все понял, а можно подробнее пояснить как происходить регулировка ВФГ в плане ее перпендикулярности

Поделиться сообщением

Спасибо!

А сальник от чего то подбирали, или по размеру нашли? Если в автомагазинах искать, от чего спрашивать? Внутри масло залито? До какого уровня?

Поделиться сообщением

Объяснятель из меня ещё тот! :vava: Но попробую.... :pardon:

Значится так... Стою перед станком. Положение головы "право-лево" как раз поворачивается на том самом штифте. затягивается шестью винтами (по три на сторону). Как положение "поймано" (все затянуто) - сверлится отверстие с другой стороны и забивается ещё один штифт.

(Это будет сделано в последнюю очередь, после шлифовки стола и приклейки)...

Положение "от себя-к себе".... Тут никак...(изначально как отфрезеровал)... Но...помогут щупы, подкладываются под нижние или верхние "ноги" головы и (после подбора нужной толщины), мажется все локтайтом, затягивается на неразъёмный фиксатор резьбы... После высыхания думаю будет надежно....

PS: Может конечно я в чем-то и не прав по поводу регулировки. Но я буду делать так... :crazy: Другого варианта не знаю.... (Имеется ввиду после шлифовки стола. Сейчас он не совсем ровный...)

Вот как-то так... :pardon:

Сальники по размеру... (в городе магазин есть "сальники подшипники и ремни", там по размеру и купил). Масла нет там. Густая смазка. По большому счету там и сальники-то не нужны... Пыльники.

Масло заливать ИМХО не увидел смысла... Верхний сухой будет...А полнякОм - не правильно вроде... :unknw:

Поделиться сообщением

Положение "от себя-к себе".... Тут никак...(изначально как отфрезеровал)... Но...помогут щупы, подкладываются под нижние или верхние "ноги" головы и (после подбора нужной толщины), мажется все локтайтом, затягивается на неразъёмный фиксатор резьбы... После высыхания думаю будет надежно....

Теперь все ясно. Я думаю, что в качестве щупов можно использовать регулировочные шайбы, используемые при регулировке развала от передней подвески ВАЗ 2101. Они там очень тонкие.

Поделиться сообщением

С локтайтом можно и шайбами... Просто сам я не автомобилист... :pardon:

Просто щупами удобнее ИМХО, множество размеров... подписаны размеры...

Поделиться сообщением

PS: Может конечно я в чем-то и не прав по поводу регулировки. Но я буду делать так... Другого варианта не знаю.... (Имеется ввиду после шлифовки стола. Сейчас он не совсем ровный...)

Вот как-то так...

Ну принципе все логично. Выставить ВФГ как можно точнее относительно стола, а затем его фрезернуть слегка. Или я может не правильно думаю.

Поделиться сообщением

Не-е... Стол будем отдавать на плоскошлиф.

Базироваться от ластохвостов. Думаю, что должно получиться точнее... А уже потом выставлять конкретно голову по столу...

Поделиться сообщением

Просто щупами удобнее ИМХО, множество размеров... подписаны размеры..

Согласен.

Поделиться сообщением

Череп конечно человек крутой.Я вот говорил, что тоже купил бошку самодельную....но её хотел поворачивающейся своять.Один раз на авито продавающуюся видал

post-67516-086384600 1447044859_thumb.jpg

У неё пинольль выезжает, у меня нет.Ну что говорить... нгф это учебный станок, не инструментальный.Изначально функционал не тот.Да и по габаритам подобрать нечего.Скоростная от ALG 100 более менее, так там ластохвост в хоботе широченный, стоит как чугунный мост.Идеал на компе в соседней ветке нарисовали

post-67516-014422800 1447045245_thumb.jpg

Это лишь отливать самому...

Помнишь Кутузов как то нашёл по запчастям заднюю бабку к корвету 403.Может так же собрать по частям бошку от корвет 415?

Изменено пользователем maxim284

Поделиться сообщением

Может так же собрать по частям бошку от корвет 415?

так в сборе дешевле завсегда

на деревяшечные джеты родные шпинделя и проч заказывал тут — http://www.ereplacementparts.com/ доставка в любой штат (где налог на покупки поменьше), а дальше как обычно, рекомендую

Изменено пользователем Глeб

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Topic Moderators