Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Astap

Антивибрационные борштанги с демпферами

Рекомендованные сообщения

1 час назад, цти сказал:

интересно...а что это за "черный ящик"...???

Сейсмодатчик похоже :) как затрясло так в мозг сигнал, а вот алгоритмы подавления за счет изменения режимов резания  наверное тайна за семью печатями

Поделиться сообщением

4 минуты назад, codename1182 сказал:

а вот алгоритмы подавления за счет изменения режимов резания  наверное тайна за семью печатями

часто меняю обороты в ручную, кручу регулятор процентов туда - сюда, но это если деталь одна-две.

помогает реально.

Поделиться сообщением

10 минут назад, codename1182 сказал:

Сейсмодатчик похоже :) как затрясло так в мозг сигнал, а вот алгоритмы подавления за счет изменения режимов резания  наверное тайна за семью печатями

да, используются акселерометры. алгоритмы конечно поинтереснее, но общий принцип такой: развитие автоколебательного процесса процесс не мгновенный,порядка 0,01-0,2с., и имеет характерные особенности которые достаточно хорошо отслеживаются при анализе энергетического спектра колебаний, при обнаружении системой начала развития автоколебаний, система корректирует параметры процесса. вот как то так,

Поделиться сообщением

2 минуты назад, kirill korba сказал:

система корректирует параметры процесса. вот как то так,

Это в принципе понятно, вопрос в какую сторону менять чтоб не развить а подавить резонансные явления, это же очевидно что сделать можно и хуже чем было вплоть до поломки инструмента, и эти алгоритмы вряд ли доступны.

Поделиться сообщением

2 часа назад, цти сказал:

а есть такие системы которые анализируют, что-то корректируют...??? - я просто не в курсе...если знаете поделитесь информацией....хочется почитать или посмотреть...чего там уже напридумывали....

вот например, от нейденхайн, даже без акселерометров, в качестве датчиков используются энкодеры сервоприводов (сигналы с них):https://www.heidenhain.ru/fileadmin/pdb/media/img/1081192-R0_Dynamic_Efficiency_ru.pdf

Поделиться сообщением

codename1182, думаю в любую сторону, частоту колебаний достаточно лишь сменить в любую сторону, но учитывая что скорость резания может быть выставленна на максимум, то в сторону уменьшения обормотов.

Поделиться сообщением

8 минут назад, codename1182 сказал:

Это в принципе понятно, вопрос в какую сторону менять чтоб не развить а подавить резонансные явления, это же очевидно что сделать можно и хуже чем было вплоть до поломки инструмента, и эти алгоритмы вряд ли доступны.

тут есть два варианта, либо до резонансная либо сверхрезонансная, суть в том чтобы уменьшить энергию колебаний в полосе резонанса и предотвратить развитие автоколебательного процесса. в принципе алгоритмы доступны, но кто же вам даст их реализовать на стойке конкретной марки, кто вам даст доступ к исходникам внутреннего ПО стойки. вам это продадут как опцию, за неплохие деньги...

Поделиться сообщением

13 минут назад, kirill korba сказал:

но кто же вам даст их реализовать на стойке конкретной марки, кто вам даст доступ к исходникам внутреннего ПО стойки

Так я вам об этом и вещаю кэп:hi:

Поделиться сообщением

для меня это скорее академический интерес. в принципе есть выход и без вмешательства, но это надстройка, на внешнем контроллере, и воздействие на процесс через корректоры, но это тоже предполагает доступ к конфигурации стойки.

я считаю что то что делает сергей очень полезным, если мы не гиганты бизнеса, то изготовление подобного инструмента самостоятельно это во многом выход.

единственное что во многом процесс разработки идет во многом на ощупь, сделал, попробовал...

Поделиться сообщением

ну-у-у...о от меня польза...это Вы сильно преувеличиваете мои заслуги...:classic_smile:

у меня тоже типа обычного хоббийного интереса...как эта хрень работает, чего можно еще придумать...и поискать кто уже чего-то пробовал и придумал...

по сути я как хомяк...все в одну кучу стащил...что бы и самому долго не искать...:classic_smile: (я не конструктор, я не физик...так...до кучи бумажки собрать могу...ну и сломать еще что дадут могу...- вот и все мои умения) :classic_smile:

и вон сколько коллег помогает, совместными усилиями собираем откуда что можем, пробуем, делимся своими наработками...

по сути тема гашения (поглощения) очень актуальна, ее сейчас даже китайцы с тайваньцами активно двигают...еще к тому же наверное у кого-то срок действи патентов истек...видимо это руки по производству многим развязало...

так вот по гашению...

пробовали мы как-то самый простой резец, с вылетом совсем не большим 3-4D на простой стали...или Сталь 3 или Сталь 20...

было у нас несколько практически одинаковых резцов...ну один решили испортить (в смысле доработать)...дырку сделали...и давай туда разный мусор пихать...

так вот даже с мусором (песок, дробь, резинки)...и то, по сравнению с обычным (не доработанным) резцом...можно было подкинуть режимы резания процентов на 30-40...до появления нежелательных противных звуков, на одной и той же детали...

т.е в принципе применяя гашение, можно реально увеличивать производительность, и улучшать и качество обработанных поверхностей, и стойкость инструмента ...естественно детали и случаи разные бывают, где-то больше эффект...где-то меньше...

и по оснастке нужно тоже иметь в виду (типа втулок с поглощением, типа разных приспособлений (тумб, столов и т.д. с виброгашением))...тут тоже можно не много улучшить условия обработки.

ну и основная идея всей этой темы была и остается - дать возможность коллегам самостоятельно изготовить простые конструкции, что бы облегчить себе жизнь в области металлообработки (как-то не хорошо если простые люди, занимающиеся металлообработкой в большей части как хобби, не смогут ни чего попробовать из современного...и что бы попробовать, им нужно выложить бешеные деньги... - не правильно это как-то)

ведь очень часто такие любители и придумывают разные новшества, разрабатывают что-то...есть же кулибины...и если мы им чем-то поможем...уже хорошо...(оно и самому интересно что-то ручками сделать ...и что бы оно еще и заработало :classic_smile:)

бредовый идей и сейчас в голове много...но вот ни своих станков нет (все надо просить и договариваться), ни финансов нет...(спонсоров тоже нет, а если бы и были...то это уже не хобби, а бизнес...и тебя попросят отчитаться, и хрен ты тогда сможешь вот так что-либо выложить в свободный доступ...там уже на идеях будут деньги зарабатывать...иначе кто тебе вообще денег даст на твои бредовые идеи...)

Изменено пользователем цти

Поделиться сообщением

Три года назад я изрядно поэкспериментировал с самодельными антивибрационными расточными резцами и описал все это в блоге 1, 2, 3, 4, 5. К сожалению, в форумные блоги очень мало кто заглядывал сроду, а в последние годы и вовсе перестали. Ну а в ветках форума уже я сам зарекся писать - на это (у меня) уходит слишком уж много нервов. Данную ветку обнаружил только что чисто случайно и вероятно, опоздал. Если так - тогда пардон!

Поделиться сообщением

. Сергей так вы проделали колоссальную работу по сбору данных, это огромный кусок любого исследования. Я думаю очень многие что то почерпнули для себя полезное в работе. Тема подавления вибраций очень животрепещущая для многих. Тем более что по моим наблюдениям это шикарная тема для дойки, когда за грубо говоря +10 процентов производительности или вылета инструмента будтье добры доплатите N килобаксов.

Поделиться сообщением

Ещё на мой взгляд у нас очень слабо развита как приборная так и теоретическая база для вибрационных измерений, особенно сложных систем. хотя и на западе оборудование и по для вибродиагностики делают очень мало фирм. Я сталкивался на постсоветском пространстве только с bruel kajer. Похоже его достаточно много поставляли в разные п/я и НИИ. Но все это оборудование уже морально устарело. Хотя датчики и усилители вполне пригодны (на безрыбье). А вот аппаратура и по для регистрации и анализа уже нужна современная. Поэтому мы вот так и барахтается почти на ощупь, пытаясь адаптировать какие то разработки под свои возможности. Хотя технология модального анализа на мой взгляд позволяет с достаточной точно предсказать поведение системы. Что то подобное по слухам использует сандвик когда подстраивает инструмент под оборудование и техпроцесс. Короче эти жирные коты могут позволить выкидывать огромные деньги в разработки причем проверять любую гипотезу, в отличии от нас простых смертных...

Поделиться сообщением

все кому не лень делают...Испания Mexin https://www.mexintooling.com/english/index_eng.html 

image.pngimage.pngimage.pngimage.png

image.png

перевод

-----------------------------------------

- Антивибрационные адаптеры Shell Mill, изготовленные из материалов и механизмов, обладающих антивибрационными свойствами.
- Стандартная и сверхдлинная длина, указанная для производителей пресс-форм и штампов, а также для специальных производств.
- Вибрация снижена до 60% по сравнению с любым другим обычным адаптером для мельницы, поскольку они изготовлены из материалов и механизмов, обладающих антивибрационными свойствами.

----------------------------------------

мне понравилось их описание...

из антивибрационных материалов сделана....и на 60% снижена вибрация... - вот что значит коммерция....

песка что ли насыпали...:classic_smile:

Изменено пользователем цти

Поделиться сообщением

2 часа назад, цти сказал:

мне понравилось их описание...

из антивибрационных материалов сделана....и на 60% снижена вибрация... - вот что значит коммерция....

песка что ли насыпали...:classic_smile:

но покупают же))) маркетинг рулит...

Поделиться сообщением

01.10.2019 в 22:25, цти сказал:

информация прошлых лет....1958 год

давно тут лежит :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.