Перейти к содержанию
Bola

3в642 ревизия "минимум"

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

Отмыл почистил всё, приготовил к покраске.

Как считаете коллеги, поверхности головы где "Т" паз сделаны параллельно оси шпинделя?

При изготовлении корпуса учитывался этот факт, интересно!?

Вот думаю шлифануть их, будут ли они базовыми?

Есть ли смысл, или чисто эстетический и не стоит?

post-80158-041310700 1449059148_thumb.jpg post-80158-012896200 1449059164_thumb.jpg post-80158-011433900 1449059182_thumb.jpg

К примеру уровень поставить для точной установки в ноль, они хоть и короткие но уровень поместится или ещё какая то мериловка.

Проверить можно будет по скалке но её пока нет.

Я на малой бабке делал лыску под крепления упорки, относительно базы крепления к кронштейну и посадки под подшипники, не знай конечно на сколько точно выставился фрезеровщик.

Изменено пользователем BOLA

Поделиться сообщением

поставь в сборе на плиту, стойку и прокатай по поверхности, будешь знать наверняка, по крайней мере паралельность с основанием. По идее должны быть паралельны.

Поделиться сообщением

поставь в сборе на плиту,

В смысле саму голову со шпинделем, но скалки нет пока, как узнать ось шпинделя?

Шлифанул бы и так без проверки, но вдруг одна сторона с "Т" пазом окажется параллельно оси а другая нет, надо за ранее проверить.

Благодарю за совет :good: я чот и не подумал.

Поделиться сообщением

Так и допроверки перпендикулярности в уголках трехповоротной приспособы дойдешь, там очень часто от нее лишь остатки, крутят с абразивом в сочленении, потом бабка болтается, начинают сильней тянуть болт в итоге перпендикулярности тю-тю

Я сейчас тоже строю самодельную сКМ5, но моя помонументальней буде, с проходным в шпинделе 40мм для внутренней и наружной круглошлифовки. скоро покажу.

Поделиться сообщением

потом бабка болтается, начинают сильней тянуть болт в итоге перпендикулярности тю-тю

Согласен!

Хотя бы максимально исключить глобальные погрешности при установке, причём экономия времени при наладке играет большую роль в плотном графике дня.

Вот я и подумал, возня со скалками дольше чем кинуть уровень или маятниковый угломер, целится в лимб, ладно если после поверочных он попадает в нужное значение.

Любой режущий инструмент имеет допустимую погрешность отклонения от номинала, по идее точности лимба приспособлений достаточно.

Поделиться сообщением

по идее точности лимба приспособлений достаточно.

главное нулевую риску правильно набить, а тут без скалки никак. заводские обычно брешут на градус-полтора, а если сборная солянка то вообще доверять не стоит.

Поделиться сообщением

676, С Новым годом Максим! Ходил по форуму и увидел земляков. Меня звать Валерий ,я работаю заточником на Редукторном заводе в Майкопе хоть уже и на пенсии,хотел бы с тобой пообщаться. Можеш написать на почту Shirokov.v.a@mail.ru

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Спасибо, обязательно. Хотя вы можете прямо здесь на форуме в личных сообщениях написать, так даже проще, я почту месяцами бывает не проверяю.

Поделиться сообщением

676, Привет Максим.С праздником тебя. Я так понял что вы на этом форуме просто развлекаетесь,а заточные станки что вы преобрели это ваше хобби. что-то вы на них производите или нет? У меня есть кое-какая заточная база 2 станка 3в642 один скопиром сам делал другой еще не ремонтировал. Предстоит уход на пенсию,а сидеть без дела я не смогу,вот и пришлось подсуетиться по поводу станков.Как говорят, надо делать то что можеш. Если тебе что-то нужно, обращайся может помогу. Я вот еще с компютором не очень дружу. Всего хорошего , пока.

Поделиться сообщением

Всем привет!

Заточка крестовых ножей для промышленной мясорубки

Попались второй раз вот такие ножи с буртом шейки под посадку решёток, в основном были наши без буртовые там всё проще.

Всё ждал момента когда она понадобится, забыл и продинамил с подключением, пришлось снять мотор наяривал ручками :)

post-80158-035615200_1489130526_thumb.jpg

Принесли только ножи, счастье решёточное досталось кому то другому.

post-80158-077159500_1489130714_thumb.jpg post-80158-047914900_1489130719_thumb.jpg post-80158-048763100_1489130723_thumb.jpg

Даже оправку принесли которая меня повеселила, где взяли не понятно, подумал шла в комплекте от производителя.

Так как решёток не принесли, не стал облегчать себе задачу на следующий раз, выточив шайбу типо как решётку, шлифануть и потом после заточки ножей сделать торцевую базу на шейках ножей, да и зачем облегчать кому то задачу вдруг и ножи в другой раз не дойдут до меня :)

В качестве оправки взял оправку под фрезу ф22 с хвостом км3, минимальный вылет лучше не придумаешь, шлифанул лыски как на посадочном ножей, точность значения не имеет не является базой.

Выточил шайбу опорную, предварительно шлифанул её, всё в ноле, конечно это всё после выставления по всем плоскостям самой универсальной бабки до сотки.

post-80158-035532200_1489133784_thumb.jpg post-80158-010160600_1489133790_thumb.jpg post-80158-081063200_1489133794_thumb.jpg post-80158-080900900_1489133877_thumb.jpg post-80158-054455700_1489134956_thumb.jpg post-80158-099551700_1489134960_thumb.jpg post-80158-094681100_1489135107_thumb.jpg

Накинул нож, катнул 3 сотки где то бил сам нож.

post-80158-053743800_1489133919_thumb.jpg post-80158-048828100_1489134392_thumb.jpg post-80158-003620200_1489134725_thumb.jpg

Всё заточил, с погрешностью 1-2 сотки на не параллельность режущих кромок, потому что не выходил толком маслая в ручную :) отсутствие СОЖ но без прижогов, пришлось править круг после переворота.

Не сделал занижение задней пов. не сделал заточку по передней пов. не понятно почему производитель этого не делает, пов после литья, просто это уже другая цена за работу которую не готовы платить клиенты.

Хотя на отечественных ножах без шеек я это делаю в одну цену :) исполняя заточку на других 2х станках без особой пляски с оправками и тд.

Поделиться сообщением

А как же токарные резцы на нём, всё стеснялся, мы же на ручках не плохо могем. :)

Думал вот щас накручивать там ерундой заниматься, не фига подобного, всё быстро и чётко,

Сработал очень к стати тандем кругов на одной оправке, заточка за один установ, обдирка естесно на наждаке предварительно.

Последние фото спец резцы из отрезных доведённые в ручную.

post-80158-049631000_1489135846_thumb.jpg post-80158-015916400_1489135853_thumb.jpg post-80158-080680200_1489135857_thumb.jpg post-80158-043325600_1489135867_thumb.jpg post-80158-007407800_1489135872_thumb.jpg post-80158-048475600_1489135877_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А как же токарные резцы на нём, всё стеснялся, мы же на ручках не плохо могем.

:good: Молодца!!!

Свой, из-за них в первую очередь и брал. Фрезы свёрла, на втором плане были.

Последние фото спец резцы из отрезных доведённые в ручную

Вырезные, болванки на кольца распускать? :) А радиус по боковой кромке сделать не получилось (?) Вообще, углы чем задавались, трёх-поворотными тисками, площадка на чём стоит?

Поделиться сообщением

Вырезные, болванки на кольца распускать?

Нет, там 10гр, для изделия косые фаски углубления внутри паза.

Для шайб 3-5 градусов за глаза.

А радиус по боковой кромке сделать не получилось (?) Вообще, углы чем задавались,

Если ещё и это делать на этом станке то не рентабельно по времени выходит.

Там всё есть (на отрезных) в пределах разумного на глаз не видно, фаски и радиуса делались в ручную, алмазный брусок, круг есть такой замечательный резинит называется скругления-радиуса малой величины

Вообще, углы чем задавались, трёх-поворотными тисками, площадка на чём стоит?

Это подручник, верхняя площадка не съёмная.

Углы по упорке-направляющая с лимбом или по угломеру, а можно и без упорки обойтись

Поделиться сообщением

Дорогие форумчане, помогите пожалуйста советом.

Станок 3В642 проблема с вертикальной подачей колонны, а именно она как будто зажата. Станок стоял много лет без работы. Снял гофру,колонна блестит, без следов коррозии, снял фиксатор колонны, смазал все маслом, потаскал колонну вверх вниз. Ничего не помогло, крутишь маховик подачи, не идет , не идет, потом резко бах и на пару десяток поднимается (опускается то же аналогично).

Вопросы:

1) Колонна должна свободно ходить в посадке своей? Может там какой то хитрый механизм компенсации люфта есть, который я не обнаружил? 

2) Что посоветуете

Поделиться сообщением

максимально выдвинуть, убрать следы коррозии, применить антискачковое масло, нет там компенсациилюфта, это прихватывает гильзу, а потом срывает скачком. Проверить крепление рейки к гильзе, тоже есть вероятность ее ослабления.

Поделиться сообщением

Шестерня рейки или сама рейка колонны живы? Может зуба нет, может шестерня треснула и на шпонке проворачивается. Может шпонка слизана, и цепляет в определенном положении, потому подскакивает. 

Поделиться сообщением

Вообще колонна легко должна ходить в своей посадке? Имею ввиду если не было бы там шестерни (или зубчатой рейки), она под своим весом опустилась бы?

Поделиться сообщением

1 час назад, Mark13 сказал:

она под своим весом опустилась бы?

Если смазана и чистая то с незначительным ускорением падает- ловить не рекомендую- гильотина отдыхает. 

Поделиться сообщением

В общем ничего не помогает, походу придется колонну вытаскивать и смотреть что там нахреноверчено предыдущими "ремонтниками".

Поделиться сообщением

1 час назад, Mark13 сказал:

ничего не помогает, походу придется колонну вытаскивать и смотреть что там нахреноверчено предыдущими "ремонтниками"

Самое правильное решение...

Поделиться сообщением

001.thumb.JPG.075c70d5e259140b12f290d420b61caa.JPG002.thumb.JPG.aec4a276b7558072faa10edb08aef535.JPG

11 часов назад, Mark13 сказал:

В общем ничего не помогает, походу придется колонну вытаскивать

Обратите внимание на работу механизма переключения "скорости" подачи колонны!

Изменено пользователем Bola

Поделиться сообщением

В 23.09.2022 в 06:38, Bola сказал:

Обратите внимание

Кстати, да. Я чот про всю эту кинематическую цепь напрочь забыл подумать... 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.