Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Travelller

Travelller: мой НГФ-110 Ш3

Рекомендованные сообщения

одна сторона ластохвоста не обеспечит "точную езду"?

Поделиться сообщением

Нет. И жесткость тоже не обеспечит.

Тут смысл тот же, что и в суппортах - достаточно легкое перемещение при высокой точности и жесткости.

Читать здесь.

Дальше по теме речь о подвижных соединениях (клинья, планки ...)

Поделиться сообщением

Нет. И жесткость тоже не обеспечит.

Тут смысл тот же, что и в суппортах - достаточно легкое перемещение при высокой точности и жесткости.

Читать здесь.

Дальше по теме речь о подвижных соединениях (клинья, планки ...)

это совершенно не то

хобот НГФа - это не подвижное соединение.

это скорее разъемное соединение. примерно как крепление ПБ на станине в токарнике.

зачем клинья в подвижных соединениях, прекрасно понятно

зачем клинья в неподвижных соединениях, совершенно непонятно.

затянутый в хобот стальной болт М10 прекрасно работает на сжатие, обеспечивая жесткость, превышающую жесткость всех остальных конструкций станка

а других нагрузок на болты, затягивающие хобот НГФ, нету

если бы мы имели дело с фрезером, у которого на хоботе была бы подача - было бы другое дело

Поделиться сообщением

если бы мы имели дело с фрезером, у которого на хоботе была бы подача - было бы другое дело

А она там есть... только ручная... :crazy:

Поделиться сообщением

Travelller, возможно, я действительно чего-то не понимаю

но Вы мне этого чего-то пока не объяснили :)

Поделиться сообщением

Нашли великого спеца по НГФам вообще и конструированию станков в частности... :wink:

Я так думаю, тут просто дешовое типовое решение, удовлетворяющее по параметрам.

С фиксатором - усложнение и хобота, и серьги, скорее всего использовать дешевую разрезную втулку уже нельзя будет.

Поделиться сообщением

Ложная тревога!!! :yahoo:

Это не клин не родной, это ластохвост долобанули в районе регулировочного болта!

Три минуты напилинга - и все на месте, всё работает, хобот на месте.

:)

Поделиться сообщением

Столкнувшись с необходимостью позиционирования (параллельно/перпендикурярно) деталей, занялся "системой наведения". Поскольку нормальной стойки все равно нет, решил интегрировать её на станок.

Последнее фото - в походном положении (ничему не мешает):

gallery_36863_3775_71049.jpggallery_36863_3775_91009.jpg

gallery_36863_3775_47988.jpggallery_36863_3775_58127.jpg

Концепция получилась годной, но нужно будет переделать пару деталей, найти/выпилить крутилки и вообще... :)

Изменено пользователем Travelller

Поделиться сообщением

И, кстати, для желающих фрезеровать на кетайских сверлилках класса 13/350...

gallery_36863_3775_173738.jpg

Чуть зазевался - и оно поехало...

А казалось бы, и диаметр дырки смешной - 10.7мм, и промежуточно шестеркой просверлил, а вот поди ж ты... :crazy:

Впрочем, если не зевать, до 14мм сверлю нормально, вполне перпендикулярно.

Только прошу понять правильно - не моя сверлика может сверлить до 14мм, а я на своей сверлилке могу сверлить до 14 мм... с бубнами, танцами, подточкой сверел и прочей камасутрой.

Заодно поставил вчера своеобразный "рекорд" - сломал сверла 4, 6 и 8мм. Да, сверлилкой типа 13/350. :rofl:

Поделиться сообщением

это потому, что пиноль что-ли так болтается?

Поделиться сообщением

Нет, это потому, что у него во всем теле "гибкость приятная" с рождения.

Пиноль там давно не болтается:

gallery_36863_3775_114909.jpg

Поделиться сообщением

Вопрос к топикстартеру! Купил себе нгф ш3 с вфг, интересует вопрос, померил я заходную часть вала головы, так она примерно на 1,5 мм в минус от отверстия в шпинделе, Хотел узнать как увас, увидев у вас на фото ВФГ , может кто знает -прокомментирует, почему так? 53ec2e73dc59.jpg

Поделиться сообщением

Вопрос к топикстартеру!

У меня тоже.Я думаю, это всего лишь страховка от повреждения конуса шпинделя - типа, пусть лучше упрется и снесет нафиг фрезу и заготовку, чем шпиндель менять.

Нет, извините, недопонял сразу вопрос.

В случае ВФГ это "прощает" недостаточную центровку.

Поделиться сообщением

Travelller, ну как-то на мой взгляд слишком большой зазор, я думал может модификации головы есть какие-то или у Ш4 и Ш3 разные отверстия в шпинделе, хотя вроде и там и там км3. А при смене направления вращения из-за такого люфта не будет разбивать отверстие? У вас, вроде, я видел разбито было -это от горизонтальной оправки или как раз от вфг головы получилось?

Поделиться сообщением

Wincel, у меня, вероятнее всего, разбили фрезеруя без шомпола. Фрезу закусило, оправка провернулась в шпинделе со всеми вытекающими.

Хорошо, конус в шпинделе не угробили, хотя обратно оправку молотком загнали, чтобы наверняка... придурки.

А зазор - нормальный. На ходу переключать не предполагается, при старте удар там не такой уж и большой.

Зато зазор в таком соединении "прощает" вдвое меньшую несоосность (например, зазор 1.5мм допускает несоосность в 0.75мм, геометрия, однако), что с учетом среднестатистического качества изготовления этих станков, очень даже неплохо, на мой взгляд.

Поделиться сообщением

Travelller, Я вот этого момента не понял-как шомпол мог защитить от проворота, он ведь только от вылета оправки из конуса нужен? или я чето не догоняю)

Поделиться сообщением

как шомпол мог защитить от проворота

При фрезеровании на оправку и конус действуют нехилые радиальные и тангенциальные нагрузки, в том числе и вибрационные.

Без шомпола конусу достаточно чуть вылезти из своего места - и его во-первых тут же перекашивает и, во вторых, он теряет контакт с конусом в шпинделе. Там может и зазор в какие-нибудь тысячные появляется, но сила трения резко уменьшается и результат - проворот.

Шомпол, даже не слишком сильно затянутый, в десятки, а то и сотни, раз повышает необходимое для проворота усилие - он просто не дает достаточно вылезти конусу оправки из конуса шпинделя.

Поделиться сообщением

Извините вклинюсь в тему. Ваша тут самая обсуждаемая сейчас. Может подскажите. Так уж случилось что предстоит стать обладателем такого же девайса. Мне нужно будет забирать его в 40км от дома. планирую вести на легковом авто(нива шевроле) на прицепе. Темы с разборкой читал инструкцию напечатал. Волтуют 2 вопроса. Станок сейчас насколько вижу по фото стоит на столе. Мне нужно будет силами 2х человек вынести с цокольного этажа. Какой возможный минимум разборки для снятия со стола и переноски. И боюсь не смогу вы-прессовать оправку горизонтальную. Я правильно понимаю что есть возомжность положить его на бок и снять стол вниз? болты крепления колонны доступны внизу? Лебедки нет но могу взять хотя цеплять там ее некуда. Есть домкрат хайджек. Хотя по полу врят ли мне будет позволено его кантовать (деревянный крашенный). Есть возможность сварить катающеюся тачку из таких колес. http://www.chipmaker.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=3118649

Изменено пользователем farwork

Поделиться сообщением

И боюсь не смогу вы-прессовать оправку горизонтальную. Я правильно понимаю что есть возомжность положить его на бок и снять стол вниз?

Оправку - возможно, сразу не получится. У меня не получилось, так и вез с хоботом и оправкой.

Можно. Открутить платформу и завалить на спину, на доски.

После этого вынимается клин и снимается стол.

Вот в этой теме, в первом же посте - как разобрать.

Вес колонны с хоботом и потрохами коробки передач, но с вынутой электрикой и движком - около 90 кг.

Вдвоем подъемно, но с трудом.

Поделиться сообщением

Мы вдвоем тащили колонну с подошвой и электрикой. Продели трубу в шпиндель и справились.

А вот ссылка на приведение в божеский вид ластохвоста хобота - не помешает. У меня при сдвиге назад заедает... :wacko:

Изменено пользователем Metal Ghost

Поделиться сообщением

farwork, Свой вез на Рено Дастер. Разбирал. Серьга, хобот долой. Оправку демонтировать не смог.

Стол долой. Основание долой. Консоль с поперечкой долой. Колонну с оправкой на бок (масло сливал).

Грузили вдоем. Разборка минут 20-25 при наличии всех ключей.

Поделиться сообщением

А вот ссылка на приведение в божеский вид ластохвоста хобота - не помешает. У меня при сдвиге назад заедает... :wacko:

Если просьба ко мне - то не помогу. На моем просто был замят тот кусочек латы, куда головка регулировочного винта входит, самый угол. Спилил полмиллиметра обычным напильником - и все прошло.

Теоретически приведение в порядок ластохвоста хобота ничем не отличается от любого другого ластохвоста с клином. А на эту тему поиском по форуму пройдитесь - куча тем была...

Поделиться сообщением

(нива шевроле

Прицеп не нужен, вез на Шниве в богажнике, нужен картон плотный и всё.

Мне нужно будет силами 2х человек вынести с цокольного этажа

Именно так и делали. ещё и несли 30 метров, это при моём весе в 50 с не большим гаком, разобрали на 3 части. Простите на 4е, хобот забыл Изменено пользователем Stebium1

Поделиться сообщением

Если я правильно помню геометрию Нив, то, если сил хватит, НГФ-110 Ш3 влезет стояймя в любую, начиная с 21213.

В 2121 не лезет из-за маленькой дверцы. :spiteful:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.