Перейти к содержанию
Katolix

Немного пофрезеровать сверлилкой

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

велодона

в смысле?

чем не разбираетесь.

если вы посмотрите на мои подачи то поймете что винтики там курят. + моя сверлилка немного жестче наверное вашей 6н10 и цанга эти нагрузки держит. Уголок просверливается за 4,5 оборота насквозь Изменено пользователем грандмастер

Поделиться сообщением

Курить вы можете что хотите и в любых дозах, но правды этим не изменить, Цанга не сравнится с велдоном. Только цанги с термозажимом приближаются к нему.

В такой оправке с лыской на хвостовике, оправка скорее хвостовику скрутит голову, чем даст ему провернуться. Цанга запросто даст провернуться хвостовику, если уверличить нагрузку на мухорезку

post-35878-091549200 1442179802_thumb.jpg

если вы посмотрите на мои подачи то поймете

Значит у вас детские подачи. Любой кто работал на больших подачах и больших съемах, при фрезеровке в цанге знает, что рано или поздно заедет фрезой в стол или в тиски, или запорет деталь. Фрезу из обычной цанги вытягивает при силовых нагрузках. Особенно на длинных проходах. Отсюда и запоротые детали и заезды фрезой в стол, или тиски.

Михаил, если вы не заметили, здесь речь идет не о сверловке в цанге, а о фрезеровании. Но даже при сверлении, велдон держит мертво. На хвостовике инструмента делается лыска. Ее прижимают винтом. И тут уже мертво. Цанга держит инструмент трением. Велдон держит мясом. Никогда в нем провернуть не сможет. Скорее сверло, или фреза лопнет, чем велдон отпустит хвостовик.

Изменено пользователем T-Duke

Поделиться сообщением

Цанга не сравнится с велдоном.

хорошо, раскажите про велдон, чем он лучше хорошей цанги?.

Цанга запросто даст провернуться хвостовику, если уверличить нагрузку на мухорезку

почему у меня ее не поворачивает?

Значит у вас детские подачи. Любой кто работал на больших подачах и больших съемах, при фрезеровке в цанге знает, что рано или поздно заедет фрезой в стол или в тиски.

для 12 сверла 2 мм на зуб детская подача? А у вас в сверлилке какая 10 на зуб сверла?

Давайте не будем громко заявлять то, в чем не разбираетесь.

моя сверлилка немного жестче наверное вашей 6н10

я в этом то же неправ? Изменено пользователем грандмастер

Поделиться сообщением

Михаил это как слепой показывает глухому. Мы о разных вещах говорим.

Скажу тогда так:

Аналогия велдона может быть найдена в цанге для метчиков. Как ни старайся, квадратный хвостовик метчика, невозможно провернуть в квадратном отверстии цанги. Даже если она не зажата. Поймите, велдон, или квадратная цанга держит хвостовик уже не трением, а самим мясом. Круглое в круглом отверстии можно провернуть. А квадратное в квадратном - нет. Скорее лопнет хвостовик, чем провернется.

Лыска на инструменте, это уже не круглая форма. Это уже срезанный круг. А срезанный круг нелья уже провернуть в отверстии такой же формы срезанного круга. Это физически невозможно, без разрушения чего-то. Но так как оправка всегда толще чем инструмент, разрушается инструмент. А пока не наступит разрушающее усилие, инструмент сидит в оправке. В цанге же, инструмент всегда может провернуться, так как круглое проворачивается в круглом, если усилие превысит силу трения.

Поэтому в высоконагруженных цангах для ЧПУ используют цанги с аналогичным боковым винтиком. В таких цангах гарантировано не провернет ничего. Это физически невозможно.

Поделиться сообщением

Скорее лопнет хвостовик, чем провернется.

согласен с вами, но имея хорошую цангу остальное не нужно. Исключение составляет конус морзе

Поделиться сообщением

Поэтому в высоконагруженных цангах для ЧПУ используют цанги с аналогичным боковым винтиком.

работал на таком - там были просто очень хорошие цанги. Винтиков там небыло ts52ms

Поделиться сообщением

согласен с вами, но имея хорошую цангу остальное не нужно.

Только не в случае со фрезеровкой.

При сверлении да, ничего не имею против цанги. Но при фрезеровании, какая бы цанга ни была хорошая, фрезу из нее вытянет при хорошей нагрузке. Только цанги с термозажимом, или с фиксирующим винтом держат мертво.

При сверлении нет таких ударных вращательных нагрузок на инструмент, как при фрезеровании. При фрезеровании фреза потихньку ползет в цанге и ее выкручивает и как правило запарывается деталь, если повезет то и стол.

Поделиться сообщением

работал на таком - там были просто очень хорошие цанги.

Для них просто не давали тех нагрузок, какие они не смогут съесть.

Винтиков там небыло ts52ms

Не обобщайте на весь мир. Значит вы просто не видели таких цанг :)

Поделиться сообщением

Кроме того спор здес пошел из-за того, что было отвергнуто ваше предложение сверлить в цанговом патроне.

У автора настольная сверлилка. Шпиндель не предусматривает вообще никаких цанг. Если пойти по вашему пути, то автор получит цангу только на один диаметр сверла. А зачем ему это, если у него есть сверлильный патрон?

Мы тут пытаемся сохранить функциональность сверлилки, чтобы она сверлила разными диаметра сверл, но и могла фрезеровать при снятии патрона. Вот тут и пригодится конструкция оправки с поджимным винтом.

Поделиться сообщением

Не обобщайте на весь мир. Значит вы просто не видели таких цанг

согласен не видел только работал ими

Поделиться сообщением

Мы тут пытаемся сохранить функциональность сверлилки, чтобы она сверлила разными диаметра сверл, но и могла фрезеровать при снятии патрона. Вот тут и пригодится конструкция оправки с поджимным винтом.

Спасибо за подытоживание. Я пока остановился именно на этом варианте. Сверлилка останется сверлилкой, а когда в строй войдет микрофрезер, то он покроет собой большинство моих текущих фрезерных задач.

Изменено пользователем Vladimir52

Поделиться сообщением

Кстати, если хотите увидеть как проворачивает хвостовик сверла в цанге, предлагаю использовать крупное сверло с обниженным хвостовиком. Например просверлите со старта сверлом скажем на 32 мм, у которого хвостовик обнижен до 12мм. Тогда нагрузка на цангу резко вырастет и при хорошей подаче сверло просто начнет буксовать в цанге. А вот с велдоном такого не произойдет. Сверло будет сверлить, пока не обломится тоненький хвостовик.

Ясное дело что большими сверлами с обниженными хвостовиками никто не сверлит с большими нагрузками, но в качестве эксперимента можете попробовать.

А вообще для сверления цанга это вкусное дело. И центрирует хорошо. На массовой продукции очень даже вкусно. Но когда нужно часто менять сверла, цанга неудобна. Сверлильный патрон лучше. Особенно самозажимной. Особенно на настольных станках.

Поделиться сообщением

то автор получит цангу только на один диаметр сверла

почему? У меня вот в цанге почему то все подряд влазиет? Может у меня цанговый патрон неправильный?

Поделиться сообщением

почему? У меня вот в цанге почему то все подряд влазиет? Может у меня цанговый патрон неправильный?

Михаил, вы не хотите понимать того что здесь происходит. Посмотрите на чертеж шпинделя, и скажите как в конусе В16, сделать полный цанговый патрон и откуда к нему взять набор цанг?

А я устал. Вы не хотите видеть того о чем здесь речь идет. Вернитесь на пару страниц раньше, посмотрите, мои модели шпинделя этой сверлилки и поймите что же тут хотим сделать.

Все, опера затянулась. Антракт.

Поделиться сообщением

А вот с велдоном такого не произойдет.

согласен. Его так же сломается как и в цанге.

скажем на 32 мм

это просто делается ставится маленький км3 с км 4 туда ставится сверло с коничкой и дырявится на ура.. А по силе удержания могу вам сказать что когда застревал метчик на 14 в ts52ms станок его просто отрывал но метчик нее сдвигался

Поделиться сообщением

переделать просто вал под цанговый патрон

просто заменить родной вал на вал с цанговый патроном

Поделиться сообщением

грандмастер, В цангу влезает только то, на что она рассчитана и T-Duke, прав - проворот в цанге или выдергивание из нее инструмента это скорее правило нежели исключение, очень странно что вы этого не видели если много работаете с цангами. Говорят даже км умудряется проворачиваться, я правда такое только один раз наблюдал и то на дисковой фрезе, потом еле оправку из конуса выдолбили, затянуло, благо конус не съело в шпинделе, а уж цанга...

Поделиться сообщением

Во первых купить в Германии такой патрон с длинным телом под обработку, потом обточить, сделать все посадки подшипниковые, нарезать резьбу в конце, нарезать шлицы на хвостовике, чтобы можно было пользоваться только цангами.

Как думаете, что автору дешевле и проще? Просверлить в носе шпинделя отверстие, развернуть его, просверлить сбоку канал, нарезать резьбу, или изготовить шпиндель с нуля из цангового патрона? Это при том, что токарного у него нет.

А вот просверлить нос шпинделя, можно на самой же сверлилке. И даже развернуть в нем отверстие.

Поделиться сообщением

грандмастер, Метчик вообще не показатель, они просто ломаются.

А если он еще и в соосность с отверстием не попадает...

Поделиться сообщением

Без токарника я бы даже не пытался сверлить подкаленый шпиндель.

Там такое насверлишь!

Вряд ли получится без биения.

А автору советую купить нормальный фрезер и не мучиться.

Изменено пользователем Sidious

Поделиться сообщением

Говорят даже км умудряется проворачиваться

если убитый км то отчего бы и нет. Да и цанги бывают разные. + зависит от того что и какого качества вы туда вставляее, на сколько оно все исправное и не ушатанное. По теме как я понял у автора просто небольшая сверлилка зажтмать туда фрезы на 32 он вроде не собирался с обточенным хвостовиком до 8 мм. Если у него хороший патрон то на несколько раз ему и его хватит. Если больше то хорошо бы весь вал переделать под цанговый так как он крепче обычного патрона.и его ему вполне хватит от 0 до 16 для обычной сверлилки. Все что больше просто нет смысла туда ставить. Хотя бы потому что сьем за проход будет минимальным или его вообще не будет. + патрон не самое слабое место в сверлилке там все такое и пиноль которую зажать нечем, тонкие постельный части. Люфт например самой пиноли, тоненькие подшипники для бокового воздействия. По этому я и указал что лучше использовать фрезы маленького диаметра. Не знаю как у автора темы там с оборотами но например на 2м112 сверлилке их и то многова то.

рандмастер, Метчик вообще не показатель, они просто ломаются.

А если он еще и в соосность с отверстием не попадает...

показатель чего? Изменено пользователем грандмастер

Поделиться сообщением

фрезеровать, к тому же когда фрезу не хило колбасит - никакого удовольствия

просто нужно использовать исправные цанги и патроны к ним. У меня вот почему то не колбасит. Колбасит больше в обычном патроне почему то

Поделиться сообщением

+ патрон не самое слабое место в сверлилке там все такое и пиноль которую зажать нечем, тонкие постельный части. Люфт например самой пиноли, тоненькие подшипники для бокового воздействия. По этому я и указал что лучше использовать фрезы маленького диаметра. Не знаю как у автора темы там с оборотами но например на 2м112 сверлилке их и то многова то.

Пиноль зажимается, кроме штатного болта, разрезным корпусом головы.

Подшипник стоит шариковый радиально-упорный, но можно поставить роликовый конический.

Обороты любые, т.к. мотор - асинхронник, и ПЧ.

Изменено пользователем Vladimir52

Поделиться сообщением

что это?

Преобразователь частоты, или инвертор. Тема тут.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.