Перейти к публикации

Внимание! В связи с бесконтрольно плодящимися видеоблогерами размещение видеороликов в темах ограничено. Сообщение, в котором есть ссылка на youtube, не будет опубликовано до проверки модераторами. Если видео не представляет интереса, оно не будет опубликовано вообще. 

Katolix

Немного пофрезеровать сверлилкой

Рекомендованные сообщения

Travelller, У меня есть знакомый хоббийщик с форума, который иногда помогает мне с токаркой на своем китайце (за что ему огромное спасибо). Но просто взять что-то и прийти к нему я не могу, так как он живет в другом городе. Все пересылается почтой, а детали обговариваются скайпом.

Поэтому я подумал, если уж заморачиваться с конусом в принципе, то почему бы не взять нормальную флайкатерную головку небольшого размера, и не модифицировать ее под мои нужды. Она в любом случае будет лучше блина, у которого вылет режущего инструмента не регулируется. А фланец сделать для него раз плюнуть. Конус, думаю, намного труднее.

Поделиться сообщением

Понятно.

Но кое в чем вы не правы...

лучше блина, у которого вылет режущего инструмента не регулируется.

Еще как регулируется - дырками по всему блину... :)

Поделиться сообщением

Еще как регулируется - дырками по всему блину

Мм.. логично. Но тогда надо эти дырки разбрасывать по окружности и диаметрам, чтобы зажимные отверстия к ним делать..

Поделиться сообщением

Она крепче, чем любой из настольных китайцев.

Нет конечно.

По шпинделю. Я очень советую взять сверлилку со внутненним конусом. Не связывайтесь с теми у которых патрон на шпинделе. Тело шпинделя очень тоненькое. Не сможете фрезеровать нормально. Более-менее можно фрезеровать на сверлилке с мозе вторым в шпинделе.

На конце того шпинделя можно резьбу нарезать, сдлать гайку и сможете зажимать разные фрезы через цанги. Вон может в Штутгарте Вам сделают. Забудьте о сверлильном патроне. Сверлилки с патроном на шпинделе очень дохлые. По своему опыту говорю. Я смог фрезеровать только на JET JDP-10L у которого конус в шпинделе. Сам шпиндель там толще. И вылет фрезы значительно меньше чем с патроном.

Шпинделя с патроном тоненькие. 10мм диаметр внутри. Патрон дает большой вылет. Жесткость падает квадратично с ростом вылета. Не связывайтесь с дохлыми сверлилками.

Изменено пользователем T-Duke

Поделиться сообщением

Ну, вообще-то мухорезка и предназначена для работы по площадям... так что 3-4 дырки хватит...

Поделиться сообщением

Нет конечно.

Вот потому я и упираю на "блин с внутренним конусом". В таком варианте может и сработает...

Поделиться сообщением

Шпинделя с патроном тоненькие. 10мм диаметр внутри. Патрон дает большой вылет. Жесткость падает квадратично с ростом вылета. Не связывайтесь с дохлыми сверлилками.

Ну так уж случилось, связался. Мне просто нужна хорошая сверлилка, но пока еще нет фрезера, мне надо несколько деталей обработать, либо напильником махать неделями, либо пройтись фрезой. Вот я и заморочился. Постоянно фрезеровать на сверлилке мне не надо.

Кстати внутри толщина шпинделя, как и внутренний диаметр подшипников, 17 мм.

Поделиться сообщением

напильником махать неделями

А если ленточной шлифмашинкой?...

Поделиться сообщением

А если ленточной шлифмашинкой?...

Да те же проблемы всплывают, какую брать, где ее ставить, китай - гуано, и т.д. Поэтому пытаюсь решить проблемы имеющимия средствами.

Поделиться сообщением

Поэтому пытаюсь решить проблемы имеющимия средствами.

А какие имеются средства, если не секрет?

Про напильник и сверлилку уже известно, а еще?...

Поделиться сообщением

А какие имеются средства, если не секрет?

Про напильник и сверлилку уже известно, а еще?...

Заточной, недоделанный мини-фрезер из Proxxon'а, и дремель.

Поделиться сообщением

Кстати внутри толщина шпинделя, как и внутренний диаметр подшипников, 17 мм.

Ага. Значит она побольше чем выглядит. 17мм уже лучше. Но все равно мало, с учетом вылета патрона. Но попробовать можно. Патрон просверлить аксиально и притянуть к шпинделю винтом, чтобы не слетел. Изменено пользователем T-Duke

Поделиться сообщением

Да, негусто...

В качестве альтернативы могу дать вредную для здоровья наводку:

Обработка алюминия иструментом по дереву.

:vava: не советую, если нет большого и надежного опыта работы ручными фрезерами по дереву...

Поделиться сообщением

Патрон просверлить аксиально и притянуть к шпинделю винтом, чтобы не слетел.

На сколько "ослабнет" шпиндель, если в нем просверлить отверстие, скажем, M6, глубиной 10мм?

Поделиться сообщением

Ни насколько. Сверлить в торец шпинделя, на самой же сверлилке, сверлом зажатым через призмы в тиски. Так же и резьбу можно нарезать на самой сверлилке. Можно и не через призмы, а зажать в другом сверлильном патроне. Поставить патрон на стол и сверлилкой просверлить собственный шпиндель. Только вот накернить центр точно надо.

Поделиться сообщением

Только вот накернить центр точно надо.

Обычно там конус под токарный центр есть.

Поделиться сообщением

Можно и не через призмы, а зажать в другом сверлильном патроне. Поставить патрон на стол и сверлилкой просверлить собственный шпиндель. Только вот накернить центр точно надо.

Хорошая идея, спасибо! Там центр уже насверлен.

Изменено пользователем Vladimir52

Поделиться сообщением

Ну и все. Сверло в другой патрон, патрон упереть в стол и засверлиться. Потом резьбу нарезать. Просверлить патрон и притянуть через раскрытый патрон винтом. Можно еще резьбовой фиксатор применить. Кстати болт советую брать не под крестовую отвертку, а под шестигранник, с потайной головкой. Чуть что можно будет открутить легко.

Только патрон должен быть не со сквозным отверстием. Иногда такие попадаются.

Поделиться сообщением

Эта жесткость как раз и будет ограничена сверлильным патроном. Представляете, какой получится вылет от нижнего подшипника до конца фрезы?

Представил, насколько у сверлильного выезжает хобот. Зато жёсткость-то неограниченная. :)

Поделиться сообщением

Представил, насколько у сверлильного выезжает хобот. Зато жёсткость-то неограниченная.

Я не понял иронии. "Хобот" у сверлилки зажимается разрезным корпусом головы, поэтому довольно жесткий.

Поделиться сообщением

Ни насколько. Сверлить в торец шпинделя, на самой же сверлилке, сверлом зажатым через призмы в тиски. Так же и резьбу можно нарезать на самой сверлилке. Можно и не через призмы, а зажать в другом сверлильном патроне. Поставить патрон на стол и сверлилкой просверлить собственный шпиндель. Только вот накернить центр точно надо.

А я тут голову ломал как его просверлить)Спасибо за идею! Вот только в патроне у меня нечему шляпку болта держать, там просто сквозное отверстие. И резьбу я так понимаю надо левую резать?

Поделиться сообщением

И резьбу я так понимаю надо левую резать?

Правую. Левая резьба для резьбовых патронов и реверса.

Поделиться сообщением

Travelller, По подшипникам подскажите еще) Как я понял у меня в сверлилке стоят 201 и 203 подшипники, вчера я их благополучно выпресовал. Осталось купить новые. Выбор пал на наши отечественные, цена подкупила особенно автомобильные подшипники)Стоит их брать или лучше не экономить и взять хорошие импортные? Больше интересует их качество в плане люфтов, так как работать станок будет редко ресурс нужен не с огромным запасом.

Изменено пользователем Dimko21

Поделиться сообщением

Именно по этим типам подшипников не подскажу, никуда не ставил.

Но Самарские (шариковые), например, у меня в передних ступицах Нивы стоят и свои 35-40 тысяч км ходят (в оригинале там конические)

206-е тоже наши куда-то ставил, так уже даже забыл куда, но никаких проблем, иначе точно запомнил бы... :vava:

А вот в точилку под алмазные диски брал SKF 4 класса.

В случае данной сверлилки некритично - можно и наши 6 класса, лишь бы не ноунеймовый китай - те какие-то пластилиновые.

Поделиться сообщением

Travelller, Помню в КППменял подшипник, новый в руках крутил и чувствовался радиальный люфт, при таком люфте будет биение. Может подшипник такой попался... Покручу в магазине сегодня подшипник...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.