Перейти к публикации
Gideon

Источники ионизирующего и корпускулярного излучений и приборы радиометрического контроля

Рекомендованные сообщения

А есть простая методика и заточеные под нее приборы для измерения радиактивности продуктов?

Я в радиациях не силен, но выскажу свое обывательское мнение. В продуктах наибольшую опасность может представлять альфа, которую бытовой прибор не видит (по крайней мере я таких не знаю), а тот который видит, будет стоить как простенький автомобиль и размер имеет отнюдь не карманный. Радиометр в хозяйстве может лишним и не будет - покупку с рук какую то проверить, машину например, мало ли где она бывала и что на ней возили, или недвижимость и опять же всё не найдешь. А еду проверять это уже перебор, это ж придется показометр все время за собой таскать и в магазин, и в гости, и в ресторан, и вообще везде. А до кучи прихватить с собой измеритель содержания нитратов, они тоже вредные. Так недолго с ума сойти)) На самом деле гораздо больше шансов травануться рыбными консервами или левой водярой, чем наткнуться на радиоактивные продукты. В жизни масса других опасностей, заслуживающих гораздо большего внимания, чем радиация.

Поделиться сообщением

В жизни масса других опасностей, заслуживающих гораздо большего внимания, чем радиация.

в данной теме обсуждается вполне конкретная опасность, заслуживающая внимания.

Поделиться сообщением

В жизни масса других опасностей, заслуживающих гораздо большего внимания, чем радиация.

А радиация и не требует от вас никакого внимания. Оно ей ни к чему.К себе надобно внимательней отностися и к другим людям.

А насчет Альфы. Есть такие электроды для ТиГа - торированные. Так они Альфой лучат падлы. Ну и сварщики их затачивают при этом регулярно. И как правило вытяжки нет. И пыльца ложится по всей округе заточного круга и попадает в органы дыхания. А там уже этой Альфой по тканям легких может до конца дней пулять. А Альфа тяжелая-тяжелая, все-ж целое ядро гелия. И никого это не заботит, и электроды эти в сварочных магазинах продают по сей день.Я об этом в ранней молодости узнал и с тех пор электроды у меня только через "Припять " заходят. Несколько раз выявлял радиоактивные. Так что приборчик иметь надобно и мозги тоже не промешают.

Поделиться сообщением

Я в радиациях не силен, но выскажу свое обывательское мнение. В продуктах наибольшую опасность может представлять альфа, которую бытовой прибор не видит (по крайней мере я таких не знаю)

Тут была ссылка с Радиокота про самодельный прибор для измерения альфы.Он вполне пригоден для проверки продуктов, только дабы соблюсти технологию нужен "свинцовый домик" куда помещается образец продуктов и датчик прибора.Это нужно дабы исключить влияние фона.

Поделиться сообщением

и какая-то часть(поскольку я в этом всём с интересом рылся, пока оно там лежало) точно в меня попала. альфа, как я понимаю сейчас, там была точно.

Заканчивай уже думать в этом направлении.А то в результате помощь придет не от радиолога а от психиатра.Если бы я задумывался , сколько каки уже попало в меня за годы забросок я бы наверное убился аб стену.А еще я дружу с дамами.И возможно в них есть много биологической каки-и что мне теперь отрезать бошку "попугаю"?

Поделиться сообщением

Еще одна радиоактивная штука из личного фотоархива.Кусок глазированной керамической трубы.

post-16103-099263000 1439837384_thumb.jpg

Найдена все на том же заводике где и непонятный "куб".Предположительно из таких труб там были трубопроводы.Прибор реагирует на эту трубу с расстояния в метр.Изучать в чем измазаны ее внутренние стенки почему то не захотелось...

Поделиться сообщением

А что заводик выпускал то?

Поделиться сообщением

Gideon, это к сожалению нем доподлинно неизвестно.Перед его закрытием и зарастанием лесом все оборудование в основных цехах было вывезено.Остались только фрагменты типа этой трубы или куба.А вот во вспомогательных цехах типа Кипа, электроцеха,лаборатории и подобного все в практически первозданном виде .

Поделиться сообщением

Gideon, Вот такой

А ещё есть МВ - 16. А он для чего, какой параметр показывает?

post-51493-026996800 1439842063_thumb.jpg

Изменено пользователем Николай Казанский

Поделиться сообщением

И еще тупой вопрос насчет альфы. Вот пишут -- залетит пылинка в легкие, полежит, пофонит, хренакс! образуется бешеная клетка и начинает множиться. Это все понятно. А куда девается сама пылинка? Так и хранится в легких навечно или все же удаляется с мокротой и т.п.? (в смысле до того, как наделает делов)

Изменено пользователем Texman

Поделиться сообщением

Вывод инородных объектов из легких зависит от множества факторов. Размер, насколько агрессивный материал, здоровья индивида и пр пр пр.

Оч мелкие пылинки выводятся ОЧЕНЬ медленно. Тонер, чугунная пыль и тд. Надо делать магнитный уловитель в вентиляционной системе.

Что до альфа излучения с ним беда. Дело в том, что эффективность передачи энергии при соударении масс тем выше чем ближе их массы и наоборот.

Так бетта наименее вредна. Малая глубина проникновения и малое поражение. Гамма более вредна. Глубина проникновения больше и минимум два механизма разрушения. Один это непосредственное ионизирующее или деструктивное действие фотона на наш организм. второе это опосредованное влияние. под действием рентгена или гаммы у нас вода частично переходит в перекись а она сильнейший окислитель. Покрайней мере мне такую байку наши ядерщики травили.

А вот альфа тут зависит от. если она всне вашего тела то все гут. В среднем 4 см воздуха ослабляют в 100 раз. а вот если внутри....

Альфа имеет наибольший поражающий эффект. даже держа в руках источник вам повредит только кожу, а вот если оно уже внутри то некроз и медленная и мучительная смерть. Например люди отравленные полонием, Думаю слышали :cray: .

Проблема в том, что альфа распадающиеся вещества крайне сложно детектировать. Обычно их детектируют по гамма распаду других изотопов в цепочке распадов.

Поделиться сообщением

Оч мелкие пылинки выводятся ОЧЕНЬ медленно. Тонер, чугунная пыль и тд. Надо делать магнитный уловитель в вентиляционной системе.

Тут вспоминается рассказ рабочего-ликвидатора аварии на Красном Сормово: на перерыве группа сдвинула маски и закурила в грязном цеху, а сам рассказчик не курил и остался в маске. Впоследствии курильщики недолго прожили.

Поделиться сообщением

А он для чего, какой параметр показывает?

- Шо это такое, всё пол-восьмого и пол-восьмого?

- Это манометр. :)

Судя по надписи - альтиметр же?

Поделиться сообщением

<b>Николай Казанский</b>, на фото у вас авиационный альтиметр ВД-10. В моих файлах есть документ о нем. На третьей странице этой темы выложено фото аналогичного прибора старого образца со СПД с радием-226. Сегодня этот прибор уехал заказчику-коллекционеру. Что касаемо МВ-16, то это индикатор давления наддува топливной магистрали авиадвигателя.

Поделиться сообщением

Есть такие электроды для ТиГа - торированные. Так они Альфой лучат падлы. Ну и сварщики их затачивают при этом регулярно. И как правило вытяжки нет. И пыльца ложится по всей округе заточного круга и попадает в органы дыхания. А там уже этой Альфой по тканям легких может до конца дней пулять. А Альфа тяжелая-тяжелая, все-ж целое ядро гелия. И никого это не заботит, и электроды эти в сварочных магазинах продают по сей день.Я об этом в ранней молодости узнал и с тех пор электроды у меня только через "Припять " заходят. Несколько раз выявлял радиоактивные.

Это заботит тех, кто хочет заботиться. По применению торированных электродов есть "талмуд" по технике безопасности. Там всё подробно расписано, как обращаться, чтобы избежать поражения., где и как хранить, как точить (на точилке должна быть вытяжная вентиляция с фильтром).

Торий и его оксиды оказывается активно применяется в технике. Им легируют магний, в магнетронах и электронных лампах бывают торированные катоды, применялся в калильных сетках газовых светильников, в ксеноновых дуговых лампах...

Поделиться сообщением

А каковы шансы нарваться на фонящий металл, всмысле новый с базы? Ведь в пункты чермета несут всё подряд, и получается, что эта дрянь идет в переплавку. У металлургов ведется входной контроль лома?

Поделиться сообщением

У металлургов ведется входной контроль лома?

Это кому вопрос задан? Министерству металлургии всей Вселенной?

Поделиться сообщением

У металлургов ведется входной контроль лома?

свято уповать на это не стоит. бывали случаи попадания дряни в.

Поделиться сообщением

В кабинете физики - средняя школа был учебный набор источников "плутон" , но там дозы совсем смешные, а вообще есть ДП-5, надо питание к нему найти, как почитать - чего только не фонит, полезная штука.

Поделиться сообщением

<b>сергей7</b>, припаяй аккумулятор от мобилы вместо тех батареек что на блок питания идут. Без подсветки можно и обойтись или пальчиковую батарейку туда.

Поделиться сообщением

Спасибо, аккум на ковырнуть практичней по нашим временам, "клеммник" специальный вставлю, чем батарейки покупать.

Поделиться сообщением

<b>Николай Казанский</b>, вот только увидел. Не за что. Чем смогу-помогу.

Поделиться сообщением

А еще у кого есть рентгеновские трубки, то включать их категорически не рекомендуется. Там же на кавесах есть фото руки одного деятеля, который на нее посветил немного найденной трубкой, запитав ее от транса микроволновки. Шашлык получился в общем из руки.

лучше их не иметь вообще, за них же статья светит. А вообще,кабы я испортился настолько что б на закон плюнул, то поигрался бы. Под сараем бы яму вырыл метров 5, всё там разместил, а управлял бы метров с 40, из дома, с пульта с камерой. И над установкой-устройство "антизапал"- в случае чего, плита бетонная тонны на 3 падает на установку

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.