Перейти к публикации

Внимание! В связи с бесконтрольно плодящимися видеоблогерами размещение видеороликов в темах ограничено. Сообщение, в котором есть ссылка на youtube, не будет опубликовано до проверки модераторами. Если видео не представляет интереса, оно не будет опубликовано вообще. 

Gideon

Источники ионизирующего и корпускулярного излучений и приборы радиометрического контроля

Рекомендованные сообщения

Во времена туристской юности активно юзал эти лампы, потому что нормальных литиевых аккумов еще не было. Теперь сильно очкую что аэрозолей тория хапнул наверное прилично.

Поделиться сообщением

а такое видали? Торированый электрод ф 10 мм,

post-174508-046555700_1511110492_thumb.jpg

несмотря на массу в 500 грамм, больших показаний не видать

post-174508-064821600_1511110404_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Сколько показывает?

Поделиться сообщением

kot-shipun, А где электрод такого диаметра продают ?

post-2022-003368300_1511121869_thumb.jpg

:p

Поделиться сообщением

До 1958 в стекольном деле для окраски стёкла применяли оксид урана цвет прозрачно желто зелёный,хрусталь это свинец (сурик)ну а после сказали ай яй яй и прикрыли эту лавочку с ураном,наверно с таких стаканов пить невкусно было.

Поделиться сообщением

формовой, да была инфа про урановое стекло. неопасно. если только есть его,глотать. :crazy:

Поделиться сообщением

<b>andr999</b>, посчитав здесь ,померял компас адрианова все замигало и запищало ,компас 39 года пришлось избавиться.для окраски стёкла используют разные соли,но блин уран,при наварке стекла ни че не куда не денится и не испарится.

Поделиться сообщением

там мизерные количества,тем более излучение стеклом же и поглощается

Поделиться сообщением

<b>andr999</b>, прикинь вся масса варится изо дня в день в одном горшке.

Поделиться сообщением

тем более излучение стеклом же и поглощается

Вот интересный канал (не мой), видео по теме уранового стекла:

https://www.youtube.com/watch?v=oGtfbQZD4uE

Поделиться сообщением

да,смотрел уже

Поделиться сообщением

сюда тоже продублирую

Поделиться сообщением

Купил я год назад AtomFast. Я ничего не понимал в этом, хотел радиаскан купить но меня один товарищ отговорил и сказал мол Атомфэст это круть. Ну купил, чтоб был, с самым крупным кристаллом. По первости давай свои всю радиопомойку в квартире сканить, море плат, радиокомпонентов и прочего с помоек и отданного оборудования на запчасти. Ничего не нашел. Был только удивлён когда в метро намерял 50мкр. Потом понял что это гранит. Однажды на рынке гуляю на москварецком, и срабатывает вибрация. Настроено на 50мкрдля того что бы можно было уже начать поиск. Достаю а там 7000мкр.**

Давай шататься то в право то в лево а сигнал какой то странный, я вроде вперёд, ничего не меняется, назад стихает, опять вперёд уже 11 000 мкр. Шатаюсь гатаюсь но излучение гуляет как хочет а потом постепенно раз и исчезает и тут до меня допирает что это у кого то что то в кармане лежит или в сумке!!!! Это было на человекке. Короче я минут 20 ещё по рынку носился что бы чела найти и предупредить т.к это фонило на расстоянии как минимум 2 метра, народу почти не было, какой то мужик не далеко около меня стоял. Так никого и не нашел, вот так.

Изменено пользователем NBV(SPB)

Поделиться сообщением

<b>Кулиб</b>,

Кто то из "клиентов" таскал в воротнике иголку из кобальта-60. Не беспокойтесь, ему не долго ее таскать. Иголку изымут, клиент получит свое белокровие, месяц-второй и задача выполнена. Из видимых признаков останется ожог на коже где игла была ближе всего к телу.

Поделиться сообщением

<b>Кулиб</b>,

"Купил я год назад AtomFast"

Посмотрел " технические характеристики".

Диапазон регистрируемых энергий есть (50 - 3000 кэВ).

Диапазона измеряемой величины нет (!!!)

Любое средство измерения, которое можно использовать для заключений на территории РФ должно пройти испытания и быть внесёнными в Федеральный информационный фонд средств измерений. У этого "изделия" регистрационного номера нет. Доверять такому нельзя.

Лучше бы потратили эти деньги на корм бездомным животным, к примеру.

Изменено пользователем Dmitry63

Поделиться сообщением

Мне вообще пофиг внесён не внесён но фон замеряет правильно если сравнивать с другими и этого уже достаточно. Важно что он всегда со мной и я всегда знаю что в безопасности. Сядет подобный дядька рядом со мной в метро с килограммом радиоактивного мусора я хоть в другой вагон спокойно пересяду во время. ))) Этот прибор 3 месяца легко работает без зарядки что очень хорошо и это его огромный плюс. Он всегда со мной и всегда включен. Ещё можно в коломенское наведаться, там говорят какое то место есть грязное. Я просто там лет 5 подряд гулял, рядом живу. И гулял не где все, а где интереснее и судя по карте там где загрязнение тоже гулял. Вот надо пройтись ещё разок и всёж убедиться что там не гулял. Хотя если квартира чистая то и хорошо.

Поделиться сообщением

И гулял не где все, а где интереснее и судя по карте там где загрязнение тоже гулял. Вот надо пройтись ещё разок и всёж убедиться что там не гулял.

Обожаю сталкерские рассказы. Хорошо, что тему опять открыли. Ждем новостей с прогулки :rolleyes:

Поделиться сообщением

Сколько гулял по забросам, ниразу нигде не сработало. И в химлабораториях целых гулял и в подвалах и прочих местах, а вот на рынке нарвался, )) Удивительно.

Поделиться сообщением

С Новым годом!Следующий год-год свиньи.Но в духе темы пусть будет год "поросенка"....

post-16103-028763300_1546288265_thumb.png

Поделиться сообщением

пусть будет год "поросенка"

такого штоле?

1527859978_77cde1f1380886d17ae7de6e594f_w1182_h886_g68d74fe4c5ff11e794dbac1f6b220ee8.jpg

может еще водички предложите?

a9015d9f892c140030916eda1902e04f.jpg

Поделиться сообщением

Не , вот о нормальных поросятах :p

Взято отсюда http://rus-sur.ru/forum/19-44-1

БГИ (Блок гамма-источника) типа Э.

Бывают 4 типов - Э-1М, Э-2М, Э-3М, Э-4М. Самый лёгкий - 4 - килограмм около 40, а 1 - 160. Серъёзная штука - мощность дозы в пучке от него на 1 метре может достигать 1,5 - 2 рентгена в час. Цезий-137.

Подобные штуки могут встретиться даже там, где о радиации слыхали только понаслышке, к примеру: шахты, котельные, конвейерные линии горно-обогатительных производств, бункера, цементные заводы, дробильные заводы, баки с водой, конвейеры ликёро-водочных заводов, лаборатории.

5d13ad9160bc.jpg

x_0a23e30c.jpg

А вот это из металлолома. БГИ-60 - назначение - то же что и "Э" - смотрите выше. Используется источник - цезий-137, активность около 0,2 Кюри - МЭД на 1 см от источника - около 200 Р/ч.

От блока - 4 мР/ч... Весят - 56 кг, вот кто-то на металлолом и сдал.

Обратите внимание, что почти на всех источниках, есть ушки, для подъёма краном или талью, потому как находится рядом, очень опасно!

424928e4932a.jpg

БГИ-75 – это промышленный измерительный прибор, который используется для измерения уровня заполнения жидким аммиаком железнодорожных цистерн. Количество радиоактивных материалов, содержащихся в приборах, более чем достаточно для того, чтобы сделать непригодным для жизни крупный город.

x_39dc2d98.jpg

занятная вещица весом около 1 тонны

x_db232bc0.jpg

Изменено пользователем Serji

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.