Перейти к содержанию
Gideon

Источники ионизирующего и корпускулярного излучений и приборы радиометрического контроля

Рекомендуемые сообщения

около 50кВ ,3....5мА, десять секунд - и анод красный

множиками 50 кв получали? и за 10 секунд выходил хороший снимок?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

10 секунд выходил хороший снимок?

Игрался этим когда учился в техникуме в 1989 году. На фотобумаге "" Унибром"" 7.....8 секунд, скрепка лежащая в 100 листовой тетради,с расстояния от тетради около 50мм ... Кенотрон , экранированный куском стальной трубы 2" с отверстием Ф40мм для выхода лучей ( тогда считал что стальная труба послужит рефлектором :fool: ) . Питался он от двух катушек зажигания от ЗиЛа, включенных по низкой стороне параллельно , а по высокой- последовательно. Развлекался студент :crazy: . При появлении любой помехи телеприему ( даже не от моей деятельности) соседи через пару минут все равно ломились в мои двери. :rofl: :vava: . Почти рефлекс у них выработался тогда :8P:

post-51824-054238100_1474741399_thumb.jpg

Изменено пользователем джучи

Поделиться сообщением

а какие диоды высоковольтные были вд4 и вд5? катушка зажигания от такая? http://www.avtoall.r...lektrom-612628/

кста,а какие провода и изоляторы применяли для высоковольтной части? там то напряжение недетское

Изменено пользователем acetilenum

Поделиться сообщением

Все диоды Д247, с какой буквой не помню, тиристор ТЧИ80 /12. Номиналы емкостей называть из соображений Вашей безопасности не буду. Кенотрон был изолирован от стенок стальной трубы гильзой из фторопласта с толщиной стенок 10мм с окном.

Изменено пользователем джучи

Поделиться сообщением

катушка зажигания от такая

Тогда таких не было. Обычная маслонаполненная катушка от ЗиЛ 130. Провода от того же ЗиЛа , что на свечи шли. При работе этого устройства все телевизоры в пятиэтажке ( а может и не только в моей :crazy: ) показывали полосатый экран и издавали громкий треск из динамиков . Изменено пользователем джучи

Поделиться сообщением

да,щас такой тиристор днём с огнём не найти,ну дак зато куча современных компонентов есть=) вообще,очень привлекателен блок питания от неоновой лампы-сразу 9 кв выдаёт,и дальше сразу на множик ум 9\27=))ещё,свинья имеется,там на выходе 10 киловольт,но зато ток 0,2 ампера вроде-в случае чего,мигом убьёт=)

Поделиться сообщением

При работе этого устройства все телевизоры в пятиэтажке ( а может и не только в моей ) показывали полосатый экран и издавали громкий треск из динамиков .

а может,заземление нужно было?

Поделиться сообщением

Люди не играйте с огнем, жизнь она одна, и тратить ее на такие игрушки не стоит :hi:.

Поберегите свое здоровье и здоровье близких.

Поделиться сообщением

а может,заземление нужно было?

Ну да , вы еще о LC фильтрах по питанию вспомните :) , установка делалась ""поиграться на один вечер"" :good: .

Поделиться сообщением

Народ, а северное сияние - это свечение Черенкова-Вавилова?

Поделиться сообщением

Нет, это свечение как в неоновой лампочке, практически тлеющий разряд.

Поделиться сообщением

Ясно, а я уж думал из солнца сыпется люто-много И частиц

Поделиться сообщением

Их из Солнца и сыпется люто много, но Вавилова-Черенкова всё же не свечение, а излучение... хотя, тут вопрос терминологии применительно к конкретным ситуациям. А северное сияние (оно полярное правильнее) как раз из-за ионизации атмосферных (ионосферных) газов теми самыми частицами солнечного ветра - атомы газов возбуждаются и излучают. В видимом диапазоне мы это наблюдаем как сияние. Это люминесценция.

Изменено пользователем Coroller

Поделиться сообщением

Вот интересная история

https://vk.com/club20204482?w=wall-20204482_54154%2Fall

Пока придуманы версии

1)рентген установка в соседних комнатах

2)электромагнитные помехи на приборы

3) гамма-лучевой высотомер налетающих аппаратах

4)совсем фантиастическая-рентген на летательных аппаратах

Поделиться сообщением

Почитал тему и то же решил внести свою лепту. Несколько лет назад был приобретен ДП-5В. Использую его для контроля различных стройматериалов, когда летом затеваю очередную стройку на приусадебном участке. Пока криминального ничего не попадалось. Мерил радиационный фон, получалось порядка 18-25 мкР/ч. Т.к. прибор начинает мерить с 50 мкР/ч, то указанные значения получал подсчетом количества щелчков в наушниках за 35 сек. Где-то я такую методику вычитывал, не знаю на сколько она верная. Но стрелка прибора устанавливается примерно посередине между 0 и 0,5 мР/ч на диапазоне 0,1. Так, что наверное правильно. Но тут я вспомнил, что у меня лежит в дальних запасах один вольтметр. Шкала у него подозрительно похожа на радиевую как на старых часах и других приборах. Но в темноте уже не светятся. Из-за этого я думал, что они не радиевые. Читая форум, обнаружил, что старые советские радиевые часы и приборы могут и уже не светится в темноте. Решил провести замер. И сразу же прибор повел себя отлично, в наушниках треск, пришлось даже поставить диапазон х1, вместо х0,1, на котором стрелка энергично пошла в право. Получилось 1000-1200 мкР/ч или 1-1,2 мР/ч (диапазон х1). И здесь же хочу похвалится собственноручно изготовленными КБ-1, смотрятся классно, спасибо тому, кто выдал здесь эту идею.

post-137281-053369600_1483966902_thumb.jpg

post-137281-075564900_1483966917_thumb.jpg

post-137281-045895400_1483966930_thumb.jpg

post-137281-056917000_1483966941_thumb.jpg

post-137281-084047500_1483966950_thumb.jpg

post-137281-092250800_1483966962_thumb.jpg

Изменено пользователем dima015

Поделиться сообщением

Товарищи, скажите пожалуйста насколько безопасно находиться без средств защиты в помещении, в котором несколько десятков лет хранился источник ионизирующего излучения, примерно в мегатонну?

Поделиться сообщением

Zampoteh, приборы контроля вам в помощь

Поделиться сообщением

источник ионизирующего излучения, примерно в мегатонну

крайне некорректная формулировка. мощность источника принято измерять в рентгенах в час в народе и в зивертах в секунду в науке. в мегатоннах тнт измеряют эквивалент фугасного действия боеприпаса.

Поделиться сообщением

крайне некорректная формулировка

Я знаю, сдавал радиобиологию в институте, а вот физики высоких энергий у нас там не было)

Смысл в чем, в окрестностях Перми есть как минимум 8 заброшенных МИКов, где несколько десятков лет хранились спецБЧ, а сейчас там бродят разные сталкеры и им сочуствующие. Не опасно ли им там находиться вообще, в плане радиационной опасности конечно?

Поделиться сообщением

на этот вопрос можно ответить только по месту и с прибором. в спецзаряде большой мощности индуктор плутониевый, от него в основном альфа прет, если много времени прошло, то бояться там нечего, да и сам заряд в боеприпасе герметичен. слойка - гидрид лития, неактивна, если что-то старое и совсем серьезное, то кожура из урана 238го - тоже практически безопасна.

Я знаю, сдавал радиобиологию в институте

радиофобию не сдавал? :8P: :crazy:

Поделиться сообщением

А такое видали? Кто скажет,что это такое?

post-165878-039345800_1495482498_thumb.jpg

post-165878-081079200_1495482564_thumb.jpg

post-165878-064030700_1495483746_thumb.jpg

Изменено пользователем Pallas_Cat

Поделиться сообщением

ДП-12, ДП-5, и сетки для ламп. Болтают, что с содержанием соединений тория.

Изменено пользователем Л е о н ы ч

Поделиться сообщением

Они самые. Беты кстати немало выдаёт-вон дп-12 показал 3000 распадов в минуту на см в квадрате

Поделиться сообщением

Во времена туристской юности активно юзал эти лампы, потому что нормальных литиевых аккумов еще не было. Теперь сильно очкую что аэрозолей тория хапнул наверное прилично.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.