Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Gideon

Источники ионизирующего и корпускулярного излучений и приборы радиометрического контроля

Рекомендованные сообщения

Конечно не приозерск , но тоже интересно.

http://www.atomic-energy.ru/articles/2013/03/05/40258

Изменено пользователем N-S-Iv

Поделиться сообщением

проверил- на пачке калийной селитры

ну наконец-то :) всё ж получше, чем кофе и бананы. лучше только хлористый калий.

Поделиться сообщением

хлористый калий.

Да хоть роданистый или фосфористый . Можно взять поташ или растительную золу, лучше из стеблей подсолнуха , или водорослей.... Тип аниона не влияет на изотопный состав. Изменено пользователем джучи

Поделиться сообщением

Тип аниона не влияет на изотопный состав.

зато влияет на массовую долю калия. у меня много чистого поташа и хлористого калия. нет только дозиметра беты :)

Поделиться сообщением

Максимум, на что они годятся - или фоторегистрация сцинтилляций

фоторегистрацию сцинтилляций всю жизнь осуществляли фотоэлектронными умножителями, а это не полупроводники ни разу.

Изменено пользователем White_Swan

Поделиться сообщением

фоторегистрацию сцинтилляций всю жизнь осуществляли фотоэлектронными умножителями, а это не полупроводники ни разу.

Ну вот лично видел установку и читал ее описание. Мерит втч и альфу. Принцип для альфы - над кюветой с образцом полупроводниковый фотоэлемент, покрытый слоем сцинтиллятора. Мало-мальски серьезный ФЭУ в том домике не поместился бы.

При этом установка (на все 3 буквы, причем раздельно) сертифицированная, поверенная и юзается на водозаборе.

Поделиться сообщением

Будет новое видео про электродики, освежённое интересными картинками, Про редкий прибор видео накрылось медным тазом, т.к. он приехал ко мне негодный,восстановить своими силами вряд ли выйдет, а потому, пойдёт он на слом на запчасти

Изменено пользователем -ReZak-

Поделиться сообщением

<b>-ReZak-</b>, не спешите на слом, покажите. Может найдутся люди что смогут отремонтировать.

Поделиться сообщением

ДП-12 прибор,стрелка зашкаливает, в наушниках визг. Преобразователи вроде оба живые(пищат) , стабилитрон уже нормальный стоит, стс-5 тоже не виноват.а дальше-фиг знает ,может где-то конденсатор пробивает, может, таки переключатель на регуляторе сдох

Поделиться сообщением

Впринципе, извлечь оттуда можно пару стс-5, да пару ламп с зипа, да и ящик. Желающих пока не нашлось=)

Поделиться сообщением

-ReZak-, а можно подробней про прибор?

Поделиться сообщением

-ReZak-, не надо разбирать прибор.В сборе он гораздо интереснее, чем кучка деталек .Там почти нечему ломаться.Насколько я помню там большинство конденсаторов типа КСО (такие коричневые прямоугольной формы)-они не летят от времени вообще.Но вот еще там есть штуки три метало-бумажных конденсаторов и несколько весьма нехороших электролитов.На 90 процентов проблема окажется в них.Просто тупо меняем их на современные и смотрим результат.Если останется так же-подкину еще пару идей....

Поделиться сообщением

ДП-12 прибор,стрелка зашкаливает, в наушниках визг. Преобразователи вроде оба живые(пищат) , стабилитрон уже нормальный стоит, стс-5 тоже не виноват.а дальше-фиг знает ,может где-то конденсатор пробивает, может, таки переключатель на регуляторе сдох

Несколько лет назад мне попался в руки неисправный ДП-5Б, симптомов точно уже не помню но стрелка шкалила , блокинг-генератор пищал патологично громко, и тональность менялась при повороте ручки "режим". Долго я с ним мучился (знания электроники не очень глубокие ) , звонил цепи, поменял все конденсаторы, транзистор. Нифига не помогало. Вдруг случайно отключили свет ( а прибор работал от автомобильного аккума через делитель) и я увидел искрение на плате. Высокое напряжение пробивало между дорожками. Прибор так и небыл починен и пока валяется полуразобранный в ящике (делал это только из спортивного интереса, так как есть рабочий дп-5В и несколько других карманных дозиметров), поэтому не могу утверждать что проблема на сто процентов в пробое. Но скорее всего это оно.

Может эта информация поможет Вам в ремонте прибора. Схемы дп-12 не видел, но думаю принцип работы там похожий.

Изменено пользователем Vovan4uk

Поделиться сообщением

Лично я разбирать не буду, если найдутся желающие купить как есть-то так и продам. Квадратные конденсаторы работают в измерительной цепи, и на каждом диапазоне свой,они очень врятли виноваты, на всех диапазонах прибор одинаково себя ведёт. В темноте уже включал-смотрел накал ламп-работают. Признаков искрения нигде нет(и зашкал не пробойный совсем по виду- стрелка плавно идёт к концу шкалы, а не прыгает как бешенная, принцип то как у дп-5, но у дп-5 плату раз и оголил, а у 12-до блоков питания с обратной стороны,шоб выпаять кондюки,вообще не доберёшься просто так

Изменено пользователем -ReZak-

Поделиться сообщением

Из какого стекла сделана вазочка, если под УФ светится красным?

Поделиться сообщением

Вопрос что считается нормальным фоновым излучением

Альфа =

Бэтта =

Гамма =

Где посмотреть?

Поделиться сообщением

Наверное, гамма, прямо или косвенно. Ещё альфа от радона, калия-40 или урана.

А природных бета-излучателей и вовсе нет :unknw:

Поделиться сообщением

А природных бета-излучателей и вовсе нет

Мы все живем в техногеннй среде - тут есть ВСЕ (нет только у папуасов на остовах, пока вода с фокусимы гостинцы не принесет).

Кстати еще вопрос.

Какова дальнобойность излучений ?

Альфа где то читал пробивает пару сантиметров (но это О.Б.С.)

Поделиться сообщением

Какова дальнобойность излучений ?

Интенсивность убывает пропорционально квадрату расстояния.

Поделиться сообщением

Это как это нет природных бета излучателей? А как же распад урана ,тория?и в цепочке распада и бета излучатели. Содержание правда мизерное. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Радиоактивные_ряды

Тут товарищь коньяк поспорил что в урановом производстве только альфа активность..

Поделиться сообщением

Из какого стекла сделана вазочка, если под УФ светится красным?

скорей всего -из не уранового,оно зеленоватом светится,но померить можно-урановое стекло то дороже в разы,чем обычное

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.