Перейти к содержанию
Gideon

Источники ионизирующего и корпускулярного излучений и приборы радиометрического контроля

Рекомендуемые сообщения

не знаю,кто что прикроет,кто что откроет, но я тут более новые обзоры, эксперименты выкладывать не буду

А я думаю в какой магазин с дозиметром сходить ? Продуктовый или сельхоз удобрений.

Просвятите о бананах и кофе в чем прикол ?

Поделиться сообщением

А я думаю в какой магазин с дозиметром сходить ?

в сварочный, за электродами

post-51475-034303900 1450995522_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Просвятите о бананах и кофе в чем прикол ?

там калий-40, но оч мало, из бананов(сушёных), Айзон радиосканом-701 наловил 2 распада на см в минуту, с кофе только лабораторным мерял

Напомнило как я на фотодиоде хотел радиометр построить, учась в 6 классе еще...

учителя были в ааауте от увлечений=)))

Изменено пользователем -ReZak-

Поделиться сообщением

<b>-ReZak-</b>, учителям то было до жопы до глубокой. Большинству из них даже непонятно было что я хочу и зачем. До сих пор продолжается, несмотря на то что 30 лет минуло.

Поделиться сообщением

да они может и не понимали,что это=) ну может,только тот,кто физику вёл,ещё понимал что там мастерили,а вообще,хорошо,кода не понимают, у меня тут дп-5 дома видели почти все, кто есть,но что это такое ,не знают

Поделиться сообщением

что это такое ,не знают

радиоприемник :crazy:, там и наушники, и антенна, и индикатор

Изменено пользователем 323f

Поделиться сообщением

ага, помню кто-то предлагал из корпуса ДП-5 приемник модный сделать. должен сказать, наверняка интересный приемник получился бы. но рука не поднимется курочить для. а отдельного корпуса нет.

Поделиться сообщением

Интересно-- тиратрон МТХ 90 будет ли на какое-либо ионизирующее излучение реагировать, уменьшением напряжения зажигания ? Где-то в одной схеме в старом журнале "Радио" он применялся в фотореле в качестве датчика.

Поделиться сообщением

Расскажу реальную историю. Приходит сосед, и говорит:"У тебя все на свете есть. Моего младшего училка попросила если у кого есть прибор для измерения радиации дать на показ на уроке физики.Включать не будем, только показать." Ну говорю, с тебя пиво и вопрос решим. Дал в целях просвещения детишек. Объяснил как включить и померять. Приносит его малый назад через день, и говорит:"Учительница сказала, что прибор неисправный." Ну я включил-работает. Не поломали и слава богу.

Когда через неделю малый спрашивает-" Учительница спросила, а нельзя ли на недельку взять попользоваться." Мой ответ был отрицательным.На том и кончилось со школой.

Но моя старшая, как раз надумала квартирку подарендовать. Увидала "Припять" и говорит:"Померяю-ка я там." Приходит и заявляет:" У тебя прибор неправильный 55мКр/ч. Ну и началось, перемеряли все хрущевки в округе. Так вот они почти все 45-55 мкР/ч, но некоторые 13-17мкр/ч. Пошла в офисе своем, новой постройки, мернула- 10-15мкр/ч.

Далее жена, по телефону начала добиваться от санстанции разъяснений. Они долго отвечали, что у вас прибор не поверенный и сам дурак, но потом ей таки удалось из них выжать. какая действующая норма на уровень внутри жилых помещений.

Будете смеяться, но в домах до 1973 года постройки допускается 60мкр/ч, а после 1973 года - 30 мкр/ч. Во всяком случае так по телефону озвучили. Вот так ядерная безопасность от даты постройки зависит. Ну почему такая градация наверное все поняли. В домах старой постройки живут старые люди, они старой закалки, а в новых молодые, и им надо , что бы фон поменьше был, а то они не выдержат...

Изменено пользователем Дядя Уэф

Поделиться сообщением

Дядя Уэф, в ваших местах жилой фонд с применением местных же стройматериалов изрядно богат ураном и всем от него, потому и. в принципе ничего опасного, но некоторым на нервы действует. см. также "желтые воды".

Поделиться сообщением

по факту, что 10, что 100 мкр/ч, для человека без разницы, ну лишь бы внутрь изотопы не попадали. А вот чем заниматься не стоит- так это во всякие гос. организации о своих замерах сообщать, чёрные вертолётчики не одобряют это

Поделиться сообщением

просмотр телека, работу,все увлечения, акромя связанных с областью, под гос.регулированием

Поделиться сообщением

Далее жена, по телефону начала добиваться от санстанции разъяснений

Ваш прибор без свидетельства о поверке для заключения не годится.

К сведению: прибор, измеряющий бета и гамма активность близкие к фону (к примеру "Прогресс") имеют массу ~ 100 кг.

Поделиться сообщением

Починил( замена электролитических конденсаторов) свой брелок БИРИ-2, проверил- на пачке калийной селитры ( 0,5кг) щелкает раза в два чаще( 20....30 щелчков), чем естественный фон ( 12....15) щелчков. На пачке торированных ( с красным хвостом) вольфрамовых электродов 80...120 щелчков, шкала манометра с СПД- в двух сантиметрах от нее- непрерывный визг pain05.gif.

Изменено пользователем джучи

Поделиться сообщением

К сведению: прибор, измеряющий бета и гамма активность близкие к фону (к примеру "Прогресс") имеют массу ~ 100 кг.

100 кг из-за свинцовой защиты?

Поделиться сообщением

(к примеру "Прогресс") имеют массу ~ 100 кг.

0

Спам!

Вот с таким к одному знакомому тетя приезжала за 300 доляров когда он магазин открывал, что бы копыто свое на бумагу поставить. Изменено пользователем Дядя Уэф

Поделиться сообщением

ай ай ай

"""Аяяяй""" :shok: не мое- прошелся ради прикола с брелком по блохастому рынку, какой- то дедушка продавал, видно бывший прапорщик. .

Поделиться сообщением

Кстати, как пересчитывать число частиц в минуту в мкР/час? Табличка на брелке поцарапана , может у кого фото такого же ( БИРИ-2)брелка есть? Или паспорт к нему. И какой фильтр ставить, чтобы ""бетту"" от ""гаммы "" отличать?

Изменено пользователем джучи

Поделиться сообщением

Починил

Занятный приборчик.Вроде все правильно по моим сведениям показывает.

Поделиться сообщением

Кстати, как пересчитывать число частиц в минуту в мкР/час?

Практически никак.

То есть, можно прикинуть, что 1 Р - это когда в 1 см³ сухого воздуха при Н.У. образуется 1 млрд пар ионов. Как это привести к объему счетчика, поглощению его стенками и прочим параметрам?...

На древнем ДП-11Б для малых доз было примерное совпадение дозы в мкр/ч с числом щелчков в наушниках за минуту.

Изменено пользователем Zmeyss

Поделиться сообщением

Практически никак.

ну дык измерители мощности дозы со счетчиками гейгера ведь как то это делают -

фактически переводят число "щелчков" в показания дисплея

Поделиться сообщением

ну дык измерители мощности дозы со счетчиками гейгера ведь как то это делают -

фактически переводят число "щелчков" в показания дисплея

так там известна геометрия счётчика, и можно поток частиц пересчитать в р/ч ,для чего калибровка и служит

Поделиться сообщением

В педивикии

2004 Приозерск, Казахстан Чрезвычайная ситуация, произошедшая вследствие несанкционированной разборки шести РИТЭГов.

У кого-нибудь есть подробности?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.