Перейти к содержанию
Gideon

Источники ионизирующего и корпускулярного излучений и приборы радиометрического контроля

Рекомендуемые сообщения

Волосяной гигрометр.

Большое спасибо.А то так и не допер что это

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Gideon, С годик назад подарил такие часики нашему форумчанину, лежали в прихожей около года. Сейчас появился у меня высотомер вроде ВД-10, но немного другой чем на твоём фото, пока в квартире лежит...

noo, лет 20 назад купил счётчик Гейгера в надежде сделать прибор. Но потом как то купил уже готовый и вопрос отпал. А счётчик так и лежит...

Изменено пользователем Николай Казанский

Поделиться сообщением

<b>Николай Казанский</b>, а каков он, счетчик этот? Название интересно. Фото есть?

Поделиться сообщением

Я сейчас дурацкий вопрос скажу, можно да? :) Чем альфу-то повышенную обнаружить, каким прибором?

Поделиться сообщением

Был у меня случай такой. Пришла младшая дочь и спросила есть ли у меня измеритель излучения? На мой вопрос для чего ей это она ответила:"Учительница по физике попросила на показ на уроке. Сказала, что даже включать не будет. Только показать. Тогда оценки получше поставит." Ну я принес.Показали.Все Ок. А тут старшая решила арендовать квартиру и увидала приборчик. Пошла померяла, а там 56 мР/ч. Вывод:" У папы прибор неправильный". Ну неправильный, так не правильный. Потащила в офисе померяла- там 12мР/ч. Ну и началось. Перемеряли все ближайшие и не очень дома. И оказалось, что они разные бывают от 10 до 60 мР/ч. Жена начала в санстанцию бится: "Говорите допустимый уровень радиации для жилых домов". Те сразу:"Так у вас прибор неправильный!" А потом выдавила из них. "В домах постройки до 1973 года допускается 60 мР/Ч, а после 1973 года допукается уже 30 мР/Ч. Вот такая разница. А приборчик лег себе обратно на свое место.

Поделиться сообщением

Вопрос такого плана. Налёт мой по всяким местам в которых можно достать детали для творчества лет 6-7. Везде(в любых местах, включая общественные типа рынков, где есть техника как показал мой опыт) полно всякого мелкого г-на типа индикаторов/переключателей итп со светящимися шкалами. оно повреждено и часто разбирается на цветное. Как-то можно определить, сколько я "схватил" -(те сколько мне после этих приключений осталось) - или никак? 1 раз после изучения панелей от каких-то самолётов лежал недели 2 и отходил с пол-года- мож конечно так совпало... Но только авиакомпас фонил на поверхности более чем в 100 раз (хотя не должа вообще-то там краска альфу только излучает- но сошлись во мнении, что эта альфа может тормозное рентгеновское давать от прохождения в стекле)

Поделиться сообщением

Химик, то что ты спросил-не узнать никак .Ну если только таскать с собой дозиметр и записывать регулярно показания.На предмет двухнедельной болезни и пультов от самолетов я думаю оно никак не связано.А вообще я лет 20 лазию по разным нехорошим местам -но еще вроде жив.Чем то химическим там раза три травился, один раз хорошо -до потери ориентации,руку ломал,голову пару раз разбивал.Что теперь -сколько лет осталось считать??Не бери в голову и забей.Само собой это не повод специально тащить домой всякую каку....

Поделиться сообщением

А я то думаю, отчего считается, что при полетах человек дозу получает? А оно наверное от излучения энтих приборчиков, коих там бесчисленно натыкано в самолетах.

Поделиться сообщением

<b>Дядя Уэф</b>, если это был не сарказм, то позвольте ремарку : чем выше от Земли, тем меньше азщитные свойства ее магнитосферы и атмосферы от ионизирующих излучений космоса, в первую очередь - Солнца. Вот и набегает немножко

Поделиться сообщением

А я то думаю, отчего считается, что при полетах человек дозу получает? А оно наверное от излучения энтих приборчиков, коих там бесчисленно натыкано в самолетах.

окромя этого там атмосфера тоньше и фон выше. Один француз, который изобрёл один фундаментальный прибор(не помню, как называется- 2 пластинки в вакууме наэлектризованные отталкиваются одна от другой и постепенно теряют заряд,(втч под действием фона) сходятся) бегал по всей своей Франции мерял везде где мог. И один раз он увидел воздушный шар... "везде был- а там небыл" и полетев на нём со своим прибором был немало удивлён.

Ну- в лучшем случае будем считать что я своё отлетал и выхожу на пенсию -нафиг такие полёты.

Поделиться сообщением

Точно-точно, это пилоты нас из кабины облучают!

Поделиться сообщением

Шарль Кулон, ну и прибор соответственно кулонометр :)

Или во времена Кулона - электроскоп

Хотя кулонометр это уже более сложное устройство. Короче, электроскоп.

Изменено пользователем Zoraccer

Поделиться сообщением

Я все понимаю, но плохо когда разумная осторожность при взаимодействии с источниками радиации превращается в маразм.

Химик, как Вам и сказали Вы скорее отравитесь воздухом мегаполиса чем облучитесь настолько критически.

Лучше подумайте что пьете (имею ввиду воду и но и алкоголь тоже надо избирательно и в оч маленькую меру) как питаетесь, сколько спите нервничаете и пр.

Радиация на 107 месте если не совершать откровенно глупые поступки.

Поделиться сообщением

Я так понимаю, Дмитрий по долгу службы (или собственному хотению) бывает там, куда обычный человек никогда не заползает. Так что естт шансы оказаться рядом с чем-нибудь совсем не тем.

Другое дело, что встроенного конденсаторного дозиметра в человеке, увы, нет.

Судить можно косвенно - сдав стандартную серию тестов на онкологию "всей бабушки", а также по отсутствию таких вещей как анемия (малокровие), меланомы кожи, зоб и прочее.

Плюс отсрая лучевая болезнь - она реально острая, пропустить ее трудно. А вот яем нам всем аукнется наша техногенная работа и жизнь в конце узнаем..

Поделиться сообщением

Радиация на 107 месте если не совершать откровенно глупые поступки

по ходу я их совершил. Ну не питаю я иллюзий- если (в детстве) я был рядом с местом где валялось штук 5 дозиметров советских, кторые доподлинно были с источниками калибровочными и они раздавлены все были- то знач я схватил внутрь раздавленный источник-тоже и с измерительными головками.

речи идёт об инкорпорации источников ионизирующего излучения- внешнее облучение просто фигня по сравнению с ней(если не в реактор влез-сразу схватив острую лучевую болезнь). это 2 принципиально разных процесса- когда просто прошёл рядом- и когда вдохнул то, что горит в бочках, где выжигают цветной и головки авиаприбора, и оно навсегда с тоболй и альфу излучает... Внутри тебя.

Изменено пользователем Химик

Поделиться сообщением

съел источник? Насколько я знаю, если источник альфа, то мы бы с Вами не разговаривали. если гамма от держать в крови некое кол-во алкоголя даже полезно.

Нет серьезно, не парьтесь о том, что поменять не можете и наоборот. А вот про алкоголь я не шучу. небольшое кол-во алкоголя в крови неплохо уменьшает влияние гамма радиации. Ну или рентгена.

Поделиться сообщением

ну- в детстве я по ходу в одном месте как минимум 1 раз "доигрался" те оно возле школы реально было выкинуто на мусорку много чего конкретно фонящего и какая-то часть(поскольку я в этом всём с интересом рылся, пока оно там лежало) точно в меня попала. альфа, как я понимаю сейчас, там была точно.

Изменено пользователем Химик

Поделиться сообщением

Опять таки. альфа убивает медленно и оч мучительно. но медленно это недели а не годы. Какая школа?

Поделиться сообщением

А теперь вопрос на засыпку. Кто умеет переводить кюри и беккерели в рентгены или зиверты в уме, а не с радиометром? Понятно, что спектры нужны и знать состав источника.

Поделиться сообщением

А еще активность кое где бананами мерят. Это не шутка. Один банан равен 13,44 беккереля.

Поделиться сообщением

Петька, приборы (ц). При чем тут википедия? Там карты спектров приведены?

Поделиться сообщением

А есть простая методика и заточеные под нее приборы для измерения радиактивности продуктов?

Поделиться сообщением

каких продуктов? приборы везде одинаковые.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.