Перейти к содержанию
Авторизация  
Cherri

30MnB4, St 52-3

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

Еще один...дажяе пару вопросиков возникло :fool:

1. По 30MnB4: требуется прочность 1030-1100...Кто-нить работал с такой?Какой отпуск ей надо дать? есть минимум 560С... :db: вот я думаю...где-нить 950 получится...не выше (на масло). и возникает попутно вопрос можно ли ее на воду?Потрещит)

2.St 52-3 аналог 17Г1С: Требуется прочность>700Н/мм2, текучесть>530 Н/мм2...самый волнующий для меня вопрос работа удара должна быть>100Дж.Терзают меня смутные сомненья, что не получится такая работа...если тока раза в 2 поменьше... :)забыла добавить, что работа при -20 и V образный продольный образец

Изменено пользователем Cherri

Поделиться сообщением

Как человек крайне невежественный легко торможу при не русской(ненаучной) классификации и объёмной цифири,лад совковые стали(струментные)-привык,не плодите тем-марочник не переплюнуть,пишите в той-же всё одно кому интересно прочитают обновление.Ну марочника и ГОСТа дома нет и неделя кончилась а на работе всё(совковое) практически есть там подробно что и как выходит.С сталями не работал в смысле в лабу не посылал но позволю себе(без ГОСТов) однин совет(3)-1.ГОСТы-хотяб на аналоги,2. они напрашиваются на аустенизацию и вода+контроль по микротрещинам-без вариантов(однако требуется совет не такого малоопытного человека как я-отрицательные температуры+время это серьёзно),3.не надо так опасаться воды и без ауст., если изделия простой формы да и теплопередача воды уменьшена-40ХНМА так калили имели повысить хр-ки(вода-масло), отпуск no komment скорее низкий ГОСТ и еще раз ГОСТ с ним и то туго,а ауст. 49С при 52HRC неплохо рихтуется кувалдой(ударная вязкость)-вам челябинцам она хорошо знакома.

Поделиться сообщением

Спасибочки за советы, сергей, приятно,что даж навскидку есть мысли,хотя б в каком направлении дальше..., но если не затруднит все-таки сейчас уже выходные позади...мож есть еще какая-нить инфа...чтоб мне спалось спокойнее;)

:)

PS: на 17Г1С-19281 ГОСТ

на 30MnB4-нет аналога :)

Поделиться сообщением

Так 17Г1С нашёл быстро,классифицируется как ,,корпусная,,трубы и тд., ан при -40 где-то 45 ДЖ\см2 предлагаю тож самое с~940 в воду и отпуск низкий(при старении на хол. падает удар) если не пройдёт,вариант с термоциклической обр. тут сложнее с назначением реж. обычно это 5 циклов нагрева выше Ас1 на 30-50гр и охл.на воздухе на 80-100 нижеАr1-практически для 17Г1С это так нагрев до~780 все без выдержки!!! просто сквозной прогрев и такое-ж охл. на воздухе до~600-640 примерно на глаз но предупреждаю термисты вас проклянут :clapping:если делать строго оч трудоёмко я делал по писанному в лабе не ломал и металлографию не делал но у заказа претензий нет в принципе это то что повысит Ан на морозе сто пудов.С 30марганец,вольфрам4.,перерывал всё но увы либо слабо откопать иль нет,даж близко и аналого,какого они столько вольфрама(если я правильно понял)напихали под поверхностное легирование разве а так никель+ и дешевле и привычно для хладостойкости.Банально не пройдёт попробуйте ТЦО или двойную закалку тут в это упирается а не в отпуск, могу ошибаться-словоблудие,удачи!

Изменено пользователем сергей7

Поделиться сообщением

Насчет 30MnB4- здесь В-это бор, а не вольфрам....я уже попробовала с моим отпуском получается где-то 970 Н/мм2. А с остальным плачевно...если следовать вашему совету насчет удара,то нет у меня низкого отпуска...так что не спасет...но все равно спасибо за рекомендации...а с циклической тож вряд ли...оборудование не позволит...термисты меня бы простили)

Поделиться сообщением

Cherri,увы находясь в принудительном отпуске чем-то конкретным не могу помочь но примите крайний совет,точно описывайте возможности тех.циклов, рассматривайте все допустимые варианты(и не допустимые тоже их много)-совмещение термомеханических и ,,чисто,, термических циклов-а то не понятно в каких вы условиях-конвеера-характер детали-даже просто на испытания можно по разному распустить,только так летают в космос.А 30ГР4 поищите,в моих справочниках её наверняка нет-попалась бы на глаза за столько лет,по гостам тоже оптимистично в начале, ан нет,да бор обычно в тысячных процента,обозначается лишь наличие,победите её в конце-концов!

Изменено пользователем сергей7

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.