Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Konstantin.P

Кончился "кетайский" полуавтомат... :(

Рекомендованные сообщения

Кнопочкой в горелке включается только моторчик подачи и газовый клапан(механический), силовая ничем не коммутируется, жестко привязано проводами к трансу. Кстати моторчик питается от выходного выпрямителя и напряжения питания платы управления (простейшей) пляшет от 40в на холостом до 19в под нагрузкой, так что о какой либо равномерности подачи в этих аппаратах речи не идет.

Если так, то проверить транс и в случае его неисправности ИМХО ремонт нецелесообразен.

Поделиться сообщением

В первую голову проверять выпрямитель, транс реже мрет.

Поделиться сообщением

Konstantin.P, вечером постараюсь выложить схемку и картинку.На этих аппаратах могут отсутствовать конденсаторы,как на моём и сварка становится проблематичной.И очень капризны к напряжению.

Поделиться сообщением

Ув. NUB всё правильно расписал. Аппарат простейший. Транс там так же горит. Не раз такие на ремонт приносили. Дрянь конечно. Но недоргая.

Проще и без трепания нервов выкинуть. Взять инвертор и понять прелесть сварки.

Изменено пользователем tehsvar

Поделиться сообщением

Кнопочкой в горелке включается только моторчик подачи и газовый клапан(механический), силовая ничем не коммутируется,

т.е. если вытащить проволоку из горелки скажем так сантиметров на 5 то можно не нажимая кнопки варить? (по описанию силовая включена постоянно) просто не будет подачи газа и проволоки но ток есть?

Поделиться сообщением

ROW, Именно так, но ток очень слабый... Проволока 2-3 см еле-еле перегорает...

Поделиться сообщением

ROW, да

Ах.."звезда в шоке" :crazy:

Поделиться сообщением

Еще раз спасибо, схема есть! я так понимаю надо собирать? :unsure:

Поделиться сообщением

Надо сначала проверить диодную сборку, на проф пригодность, можно просто с выхода ее провода коротнуть куском проволоки 0.8 длиной 30мм (аккуратно в очках), если отгорит с треском, значит сборка живая и нет контакта дальше, в горелке или массе. Если едва греет, такой же эксперимент провести на выходе трансформатора, если отгорает, значит транс исправен и требуется замена диодов.

Изменено пользователем Nub

Поделиться сообщением

можно просто с выхода ее провода коротнуть куском проволоки 0.8 длиной 30мм (аккуратно в очках)

и рукавицах! если живая то и провод успеет разогреться даже за секунду,пальцы разожмутся (инстинктивно и что там куда закоротится (если действительно нет ни какого коммутирующего устройства и все включено постоянно) неизвестно..лучше бы конечно во тключенном состоянии и тестером/мультиметром проверить.

Поделиться сообщением

Силу мультиметром не проверить. А провод замыкать треба намотав на один конец, а второй держать пассатижами.

Изменено пользователем Nub

Поделиться сообщением

Сорри, может повторюсь.

Первое - отсоеденить транс (вторичку). Включить, если перенагружен - однозначно транс. Если "попустило" - что-то далее по схеме.

Более всего - закоротила первичка. Надо перематывать. Бывает достаточно в коротком между витками изолятор подбавить.

Если на трансе железо варенное - выбрасывать. Намотать на торе, будет даже лучше.

Я несколько китайских переделывал, там все никудышнее.

Желательно менять: транс, дроссель, на подаче движек, остальное можно оставить как есть, можно доработать.

Это я к тому, что под вопросом рентабельность ремонта

Поделиться сообщением

Извиняюсь, что пропал - сильно много дел...

Может кому интересно, что было:

Вопщем, попросил знакомого электрика посмотреть. Логически, он сказал скорее всего схема управления. Я ее вытянул. Прозвонили все, что можно: все ок! Остались только пара микросхем. Короче поставил схему назад. И все работает!!! Пока что... а что было, кто его знает...

Вот так вот...

За это я ей (сварочнику) сварил тележку! Покрашу, выложу фотки!

Спасибо большое всем, кто откликнулся и помог!!!

Поделиться сообщением

Как правило, схема управления там состоит из одного реле, транзистора и пары резисторов, и маленького понижающего трансформаторчика, необходимого для запуска релешки. Релешка силовая на 40А китайских, включается от кнопки на рукаве, и включает она первичную обмотку трансформатора, после чего сварочное напряжение поступает на выпрямительный мост, после чего уже на двигатель подачи проволоки.

Чудесное исцеление вашего ПА можно объяснить скорее всего окислившимся или ослабшим контактом подвода питания к силовой (коммутирующей части) реле, контакты то видимо были окисленные, вы их вынули\вставили обратно - считай хоть немного зачистили - вот и ожил он. ПА стоит небось в гараже не отапливаемом, с перепадом температур\влажности и прочими прелестями?

Я бы на Вашем месте вооружился пассатижами и наждачной бумагой, зачистил и поджал бы все существующие клеммные соединения в аппарате (коих там много), естественно на отключенном аппарате от сети.

Поделиться сообщением

У меня был на переделке подобный аппарат, я сделал независимое питание протяжки от отдельного трансформатора и плату стабилизированной подачи проволоки. Так вот проблема какая была в аппарате - в момент замыкания контактов реле они пригорели друг к другу, и не разомкнулись уже, так и был транс постоянно включен, а учитывая то как и чем намотан такой трансформатор, и его ток ХХ, то греться он начинает сам по себе уже через 3-4 минуты даже на холостом ходу, а через 10 уже выбивала термозащита. Пришлось заменить релешкой автомобильной от классики, на 50 ампер, реле включения стартера. Работает по сей день. Наверное. По крайней мере ко мне с жалобами и просьбами починить еще не обращались

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.