Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Рекомендованные сообщения

Может кому интересно , опишу а точнее покажу в картинках как без особо хитрых инструментов пытаюсь выровнять армянца.

писать много не умею , но думаю из картинок и так всё ясно...

имею из инструмента только два мостика 630 мм( один одной гранью довёл до 55 градусов)

шабер , уровень 0.02мм на метр рамный 150мм (обязательно доработать иначе метод не работает) и простой 150мм ...оба китай.

Это вторая стадия , первой не заснял, колонна лежала на спине выводил по уровню и ласточкин хвост тоже в этом положении .

Потом отшабрил направляющие поперечины которые ходят по колонне затем рабочую часть ласточкина хвоста поперечины к колонне.

Положил поперечину на колонну и по уровню вывел направляющюю по которой ходит наз стола.

Потом повернул набок, это уже на фотках, и вывел остальное в вертикаль.

Выравнивал родными опорами , лучше сделать жёсткие винты , выставлять винтами при каждом измерении, муторно но отчаянных это не пугает.

Считаю этот метод одним простых в домашних условиях .....

Дальше планирую ставить колонну и пришабривать стол, но проблема с клиньями.

Два чугунных один стальной , проваливаются, без вертикального клина колонну не поставить.....Думаю как поступить.

post-43582-066292500 1436700466_thumb.jpg

post-43582-029583700 1436700483_thumb.jpg

post-43582-011023500 1436700510_thumb.jpg

post-43582-084951900 1436700529_thumb.jpg

post-43582-026162000 1436700556_thumb.jpg

post-43582-022915300 1436700573_thumb.jpg

post-43582-005265700 1436700606_thumb.jpg

post-43582-006063400 1436700714_thumb.jpg

post-43582-097996900 1436700737_thumb.jpg

post-43582-013883300 1436700756_thumb.jpg

post-43582-055916000 1436700775_thumb.jpg

post-43582-052522500 1436700790_thumb.jpg

post-43582-033346000 1436701043_thumb.jpg

Поделиться сообщением

myth, титанический труд проделан, но еще больше предстоит. я своего ереванца через капиталку не пропустил. разве что как буду разбирать при переносе в гараж посмотрю что и куда

Поделиться сообщением

Эту тему создал так как сам долго думал о последовательности выведения геометрии, не считаю метод идеальным , но как вариант...

Не показываю положение пузырька, а показываю от чего измерял основные базы и плоскости.

Пока думаю как пришабрить стол к направляющим, скорее всего буду тереть одновременно три направляющих.

Готовое изделие думаю будет не очень скоро , средств не хватает, не могу найти кто бы взялся изготовить клин и.т.д.

станок готовится под ЧПУ.

Поделиться сообщением

Игорь, большое дело затеяли, потому искренне желаю удачи в нем.

но проблема с клиньями.

Попробуйте болгаркой вырезать из толстого листа или кругляка. Это долго, но нас с вами это, похоже, не останавливает.

Поделиться сообщением

не могу найти кто бы взялся изготовить клин и.т.д.станок готовится под ЧПУ.

Может банальное удлинение клина или наделки, как вариант выхода из ситуации.

Поделиться сообщением

Такой вопрос, после шабровки направляющие просели, на сколько это критично и как это компенсировать если это критично?

Получается, что посадочные места под гайки сдвинулись и их будет закусывать в общем кто как это поборол или планирует побороть?

Поделиться сообщением

Новые гайки, иначе отжимаясь винт влияет на размеры изготавливаемой детали...

Поделиться сообщением

aerocub, Гайки переставлять придется. Подвижная часть ластохвоста в результате шабровки должна уменьшить высоту и сдвинуться в сторону клина. Значит нужно уменьшить толщину подкладки под кронштейн гайки, а саму её сдвинуть от клина. Толщину подкладки можно так же шабрением уменьшить, или шлифовкой. А сдвинуть кронштейн можно развернув в его новом положении отверствия под конические штифты.

Это в общем случае, который подходит только для продольной подачи. В вертикальной подаче кронштейн гайки закреплен на неподвижной части ластохвоста, а в поперечной и вовсе, винт закреплен на кронштейне, который нужно двигать, но идея остается той же.

Поделиться сообщением

Шум, вот примерно так и прикидывал, но думал может новые отверстия под штифты просверлить в других местах?

NEMAN_, новые гайки у нас будут стоить столько, что проще швп заказать. да и токаря умельца днём с огнём не найти

Вот очему-то все шабрят свои станки про краску с линейками пишут все, а вот про гайки очень поверхностно и не понятно, то ли их никто не трогает, то ли чего-то там делают простое, что вообще оставляют без внимания.

Изменено пользователем aerocub

Поделиться сообщением

aerocub, у меня на горизонтальной подаче толщина подкладки под гайку была изначально мала, так что я её и её место на столе пошабрил, она встала, как надо. А по штифтам для неё развертку неспешно ищу, пока на болтах стоит, но я не работаю на станке. На вертикальной подаче винт сам как-то встал, как надо. Видать до шабрения криво стоял. А для вертикальной подачи собираюсь совсем переделывать кронштейн гайки, так что то же разворачивать нечего.

Новые отверстия под штифты сверлить, скорее всего, не нужно будет вам. Из-за шабрения новое положение гайки не должно сместиться больше, чем на одну-две десятки, а это значит, что можно просто старое отверстие развернуть, штифт немного глубже сидеть будет. Они в норме немного торчат из своего отверстия, а тут торчать не будут. И всегда можно выточить или найти новый штифт, подлиннее и потолще, если старый начнет проваливаться слишком сильно.

Поделиться сообщением

myth, кстати, а можно фото вашего мостика 630мм на 55 градусов и каким образом контролировали 55 градусов? думаю многим было бы интересно

Шум, примерно так и собирался сделать, но вообще без штифтов просто на винты затянуть потуже и всё.

Только опечатка

На вертикальной подаче винт сам как-то встал, как надо. Видать до шабрения криво стоял. А для вертикальной подачи собираюсь совсем переделывать кронштейн гайки, так что то же разворачивать нечего.

я так понял винт подачи шпиндельной бабки встал как надо, а кронштейн гайки подъёма стола надо переделывать, правильно?

Поделиться сообщением

aerocub, да, вы поняли верно, между делом писал и не вычитал, приношу извинения.

Поделиться сообщением

Фото мостика постараюсь завтра сделать, клин выточили новый заказал 1к100 в толстом конце 12мм и пришабрил суппорт к клину .

Поделиться сообщением

Это новый клин.

post-43582-086095500 1438852028_thumb.jpg

Так я доработал один из мостиков.

post-43582-012414600 1438852074_thumb.jpg

post-43582-078002100 1438852085_thumb.jpg

post-43582-054759700 1438852095_thumb.jpg

А так выглядит вертикальный стол, судя по всему его таким кривым и сделали.

Отвал его после пришабривания получился 0.3мм, эх жаль что пока не обзавёлся плитой....

Буду думать как его вывести простыми инструментами в плоскость, на шлифовку у меня его не взяли, сложно крепить

post-43582-037241000 1438852449_thumb.jpg

post-43582-084851500 1438852463_thumb.jpg

Насчёт не соосности гаек то честно надо посмотреть какая проблема получилась.

Можно и без клина я думаю собрать а отверстие сделать овалом, после выставления и затягивания рассверлить под больший клин.

клин я считаю для удобства совмещения , будет работать и без него

Поделиться сообщением

новые гайки у нас будут стоить столько, что проще швп заказать. да и токаря умельца днём с огнём не найти

Гайки это расходник, во всех паспортах они идут в перечне быстро изнашиваемых деталей, я не поверю, что на станке требующем шабровки направляющих гайки в нормальном состоянии, как и винты в прочем. Гайки, как и винты можно купить, цена реальная, не соизмеримо меньше, чем стоимость ШВП. Просто нужно знать где искать, я нашёл только с помощью знающих людей...

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста из практики , ничего идеального не бывает и планирую уложиться в 0.05 мм люфта в позиционировании(получится меньше буду только рад).

Как это скажется на работе , шпиндель будет родной , грызть планируется всё особенно сталь, расчётное усилие перемещение закладывал 800кг.

вопрос : скомпенсирую ли я люфт программно и как поведёт себя 675 при работе как ЧПУ?.....

Просто смотрю при работе по программе почти всегда встречное фрезерование.

в ручном режиме такие люфты были бы мечтой а тут сомневаюсь опыта никакого.

Поделиться сообщением

Помогите пожалуйста понять предназначение вот этой вставки сверху(понятно что участвует в защите направляющих),

и как подключены трубки мазки вертикальной подачи?

У меня не было не одной трубки изначально,

вот и думаю самому дырки сверлить или попытаться сделать как задумывалось.

Очень хорошо если покажете фото как у вас устроено и буду решать как себе сделать.

post-43582-036300400 1445597750_thumb.jpg

post-43582-027908600 1445597762_thumb.jpg

post-43582-018915600 1445597776_thumb.jpg

post-43582-006325500 1445597788_thumb.jpg

post-43582-046620600 1445597799_thumb.jpg

Поделиться сообщением

станок,навроде 675-го, для шаговиков уже "тяжел" , особенно вертикальная ось...

читал где то о пневмоцилиндре для компенсации, но наверно будет присутствовать неравномерность ...

а делал ли кто на подобных фрезерах противовесы(тросовые например) ??

Поделиться сообщением

Будут сервы 400 ватт редукция 5к1 ШВП 5мм, редуктор видно на картинке.....по расчётам должно тянуть 800кг скорость 3 метра в минуту.

Рукой свободно кручу за ШВП без особых усилий подымаю суппорт с вертикальным столом, правда без горизонтального.

Поделиться сообщением

myth, тормоз не забудь на зет поставить

Поделиться сообщением

Сейчас зет висит на одой ШВП , без редуктора, и не едет.....мотор будет с тормозом

post-43582-009059300 1446670867_thumb.jpg

Поделиться сообщением

а можно фотки, на какому этапе всё находится? особенно про реализацию по Z увидеть хотелось бы

Поделиться сообщением

извините, все фото нашел в предыдущих постах

Поделиться сообщением

Извините , руки последний месяц не доходят да и морозы мешают.

сейчас задача швп Х выставить параллельно направляющим , это прокатаю индикатором закреплённым магнитом на столе а индикатор по швп ...

потом конусные штивты разверну в тех местах где встанет задний опорный подшипник .

если что интересно спрашивайте попробую сфоткать.

долго думал как закрепить швп (опорные подшипники ) в средней опоре(ну почти в средней ) , так как швп у меня имеет ход только 33сантиметра, кому интересно могу сфотографировать

Поделиться сообщением

Конечно интересно, а как по z делали? Сам кронштейн переделывали или все в стандартные отверстия встало? Про ось х не понял про среднюю опору, без фото не понятно. А ось у начинали делать?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.