Перейти к содержанию
Ударник1

Не было печали, да наши подкачали, или Перипетии с моим мотоциклом

Рекомендуемые сообщения

сухой остаток, что будет с редуктором который работает в условиях описанных в посте # 175 ??? при гораздо больших нагрузках???

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

мото имеет и заднюю передачу и я не слышал вообще чтобы шестерни съедало

На задней передаче мот ездит дай бог 0,5% от всего своего пробега вперед

А в принципе пока на практике не попробуешь, не узнаешь, так что дерзайте, будете пионером :)

А если серьезно, то я за цепь. Если ее проваривать в парафине, ходить она будет хорошо,

Изменено пользователем bot_

Поделиться сообщением

bot_, цепь как класс не приемлю в дорожной технике, сугубо имхо, и не правильно, но!!!

а какая разница?, не ну понятно что направление косозубин меняется, а с технической т.е. износостойкой стороны , что меняется? я изучил оси пересечений вращения , так в любую крути одно и тоже по нагрузкам. я пока не понимаю, но чую что то, там не так должно быть!

Изменено пользователем Ударник1

Поделиться сообщением

Вот. А зачем нам два редуктора? Через заднюю крышку вывести вал и прямо на колесо. Там (под задней крышкой) гайка стоит коронковая, вместо неё прикрутить вал-удлинитель и на редуктор(родной Урал). Всего то нужно выточить удлинитель и поставить сальник.

Изменено пользователем стоматолог

Поделиться сообщением

Если память мне не изменяет, при штатной установке хвостовик "отжимается" вперед, т.е. в сторону двухрядного подшипника, если редуктор перевернуть вверх ногами его будет прижимать к большой шестерне в сторону игольчатого

эх, чую придется разобрать свой редуктор, и поглазеть, :)

Поделиться сообщением

Редуктором ЗАЗ принебречь или укоротить(вырезать и сварить корпус вместе) Заодно всё и укоротиться.

Изменено пользователем стоматолог

Поделиться сообщением

Через заднюю крышку вывести вал и прямо на колесо. Там (под задней крышкой) гайка стоит коронковая, вместо неё прикрутить вал-удлинитель и на редуктор(родной Урал). Всего то нужно выточить удлинитель и поставить сальник

не на коленках я ничего к валу не прикручу, да и поуму нагрузка на нем не хилая, надо делать на станках, коих нет!

кривизна крайней крышки не даст просто так вкорячить сальник.

удлинение базы гарантировано , стараюсь этого не делать.

придется городить приблуду для разнесения осей выходного вала из коробаса и оси кардана. Тоже не начем делать.

а по сему проще подцепить готовые узлы.

Поделиться сообщением

Редуктором ЗАЗ принебречь или укоротить(вырезать и сварить корпус вместе) Заодно всё и укоротиться.

пренебречь то можно но см пост выше, и укоротив корпус карабаса (то еще занятие) сваривать будет нечего , не сопрягутся детали, не говоря о том что корпус мотора и коробаса у меня в конструктиве силовые ( выполняющие роль рамы мотоцикла)

Поделиться сообщением

А в принципе пока на практике не попробуешь, не узнаешь, так что дерзайте, будете пионером

вот думаю, что это просчитать можно, да бы по граблям не шастать, но я другим наукам учен был, а эти только постигаю!! :rolleyes:

Поделиться сообщением

да еще понимаю, что мне нужны две десятые пары в редуктора т.к. при этом соотношении пары, медленнее будет вращаться кардан, у меня есть девятая ушатаная и мой корпус редуктора, осталось купить две пары шестерен и редуктор. и это в разы дешевле ременной передачи, цепная мне выйдет в туже сумму т.к. все покупать с нуля да еще на завод бегать к фрезеровщику не бесплатно.

Поделиться сообщением

направление вращения я не меняю у редуктора

Посмотри на мой рисунок, если смотреть на (каждый) редуктор со стороны малой шестерни, видно что вращаться они будут в разные стороны .

цепь. Если ее проваривать в парафине

Может все таки в "солидоле" ? А вообще сейчас очень хорошие цепи продаются, и звезды на любой вкус.

придется разобрать свой редуктор, и поглазеть

ну незнаю, фоток вроде в сети хватает по этому вопросу.

Я сам конечно не против самопала, но ... тут кто-то говорил что хочет иметь мотоцикл надежней чем стоковый урал, а не для того чтобы люди пальцем у виска крутили... ИМХО надежным аппарат по предложенной схеме не получается, увы.

Поделиться сообщением

надежным аппарат по предложенной схеме не получается, увы

я пока не уверен, ни как нащупать подводный камень не могу, !!!

Посмотри на мой рисунок, если смотреть на (каждый) редуктор со стороны малой шестерни, видно что вращаться они будут в разные стороны

да бог сним с направлением повторяю в любую сторону закручу коробас , только чтобы колесо закрутилось куда надо! тут нет проблемы!!!

Может все таки в "солидоле" ? А вообще сейчас очень хорошие цепи продаются, и звезды на любой вкус.

я карданик в душе по объективным для меня причинам. максимум ремень. :)

Поделиться сообщением

я карданик

карданист :good:

Поделиться сообщением

Может все таки в "солидоле" ?

Многие велосипедисты парафинят цепь и довольны.

Вся фишка в том, что к парафину не липнет песок, цепь сухая, нет абразивного износа, но в то же время он скользкий. Многие дорогие внедорожные смазки для мотов наносятся жидкими и высыхая образуют нелипкий слой смазки.

Поделиться сообщением

надо делать на станках, коих нет!

Т.е. планируется редуктор прилепить к коробасу без станков? Там не только станки, ещё и термичка с зуборезкой понадобятся, если конечно всё лепить "по взрослому"... Не даёт покоя вопросик: база у мота какая вырисовывается (хотя бы по эскизу)?

Поделиться сообщением

парафинят

Дед мой цепь в спец. Составе вываривал. Нутряное сало , графит, и жир

Солидол. Пояснял, что смазка должна внутри соединений остаца. Снаружи стеч, чтоб пыль не прилипала. Долго ходили цепи его, на муравье(мохнатый мотороллер)

Поделиться сообщением

<b>дуст</b>, да нет все проще цеплять планировал целиком узлы, это и на коленках решаемо!

А вопроса я не понял, что значит база, размеры, так они выше даны, или что???

Поделиться сообщением

Узлы целиком прицепить можно только на проволоку... Для соединения в единый механизм нужны переходные детали, которые без станочного парка сделать проблематично (мягко говоря). База - расстояние между осями колёс. Точнее интересует габаритная длинна строящегося мотоциклета. Вы её прикидывали? (Если пропустил цифру - извиняюсь, перечитаю - поищу). Ага. Нашёл размерчик... Там между КПП и колесом перемычка заднего маятника ещё должен быть... Или консоль планируется?

Изменено пользователем дуст

Поделиться сообщением

дуст, задняя подвеска голая ресорная .

Поделиться сообщением

А по весу прикидывал?

спицы не оборвет там?

Шины то выдержат, диагоналка, а то на кочке тряхонет- и привет.

И развесовка кажется вперед смещена получается.

Поделиться сообщением

alex.573, от урала ходовка выдержит , тут я не переживаю!!!, если просядет вилка подпружиню дополнительно, как поведут себя рессоры одному :rolleyes: известно . я в нэте только 2-3 таких решения нарыл но там рессоры подцепляли к маятнику. У меня пока в планах без него.

Поделиться сообщением

А не будет без маятника колесо гулять от боковых нагрузок?

Такие схемы применялись лет 100 назад, но тогда и скорости другими были.

Даже на свечной подвеске, которая гораздо стабильней рессорной и то заднее колесо крестит в поворотах и на ямках.

Поделиться сообщением

А не будет без маятника колесо гулять от боковых нагрузок?

Такие схемы применялись лет 100 назад, но тогда и скорости другими были.

Даже на свечной подвеске, которая гораздо стабильней рессорной и то заднее колесо крестит в поворотах и на ямках.

Этого коментировать не могу, я не знаю , тут полагаюсь на голый эксперимент.! да рессоры от уазика две первые с зада

подыскал такой бак , на днях куплю, на 30 л

post-88609-063910900 1437662161_thumb.jpg

вот эскиз на основе размеров бака

post-88609-057132200 1437662191_thumb.jpg

Поделиться сообщением

фото того, что получилось

Как выловлю того, кому делал ( собственно делал не весь мотоцикл, а только откапиталил движок и состыковал его с коробкой МТ ) фотки будут.

Сам же предпочитаю ""Днепр"" КМЗ8-157-01 ( одиночку) с мотором 718 см3http://forum.dnepromoto.com/istoriya-sozdaniya-mototsikla/718smkub-v-stadii-realizatsii/ . злая ""лошадка "" получилась, и с иномарками не стыдно ""погрызться"".

Поделиться сообщением

джучи, а фото днепра? в студию.

я глянул вы там пишите что 80-90 ваша скорость, моя была 100-110 с 9 мостом на 4000об\мин и еще там прилично чувствовалось но я включал в голове отсечку.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.