Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

ratmanovtd

Баллон, редуктор, камера

Рекомендованные сообщения

Добрый день всем,

Оборудование: почти полный баллон осч аргона, далее стоит (естественно) редуктор и потом подключение к камере через полиуретановый шланчик, а там уже расходомер РРГ.

А теперь вопрос: поменял уйму редукторов, но всегда спотыкаюсь на одном - на манометре со стороны магистрали постоянно нарастает давление после того как отключаю подачу газа в камеру (зануляю РРГ и закрываю клапан). Нарастает выше чем на 3 атм, а на РРГ написано чтоб на него давили более 3-х атм. В чем проблема, почему давление постоянно растет на редукторе? С чем связано? Редуктор чем-то плох?

Есть еще одна беда - давление в магистрали перед РРГ скачет, чуть-чуть, вроде даже не критично, но скачет. Но меня немного даже самого "потряхивает" от этих скачков.

Ранее был кислородный (на аргоне), потом менял и на новый кислородный, и на азотный, даже на, прости господи, гелиевый, теперь по заверениям механиков они мне дали редуктор на чистый аргон. На манометрах ничего не написано, только слово "газ". Никогда ранее к этому вопросу серьезно не относился - ну баллон, ну редуктор, ничего особенного, а теперь вот "присел".

Подскажите, помогите, сильно не пинайте.

Поделиться сообщением

Редуктор чем-то плох?

Редуктор держит давление если есть расход. А если расхода нет,

а давление на входе в редуктор есть, то давление на выходе

будет увеличиваться.

Поделиться сообщением

Надо ставить переходную бочку литров на 60 .

И ее накачивать раз в неделю на 1-1.5 атм.

post-66974-087830000 1435725288_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Редуктор держит давление если есть расход. А если расхода нет,

а давление на входе в редуктор есть, то давление на выходе

будет увеличиваться.

Верно. Однако для кислорода (у нас там есть и кислород осч) дело обстоит иначе: даже при достаточно высоком расходе на ррг (все относительно конечно, для нас достаточно высокий расход - 10 л/ч) давление в магистрали не падает до нуля и показания ррг не начинают тихо и произвольно снижаться. Но и давление после закрытия ррг на магистрали кислорода не повышается до неприемлемого значения >3 атм (до 2.5 или чуть выше, но никогда не 3). То есть присутствует некий баланс у кислорода, а для аргона такой баланс поймать не могу, хоть убей. Либо давление улетает за три атмосферы при закрытии ррг, либо на режиме (если он достаточно долгий) начинаю видеть "несанкционированное" снижение расхода (газа мало даю в линию), соответственно начинаю "газовать" по чуть-чуть, худо-бедно доживаю до конца режима, ну а потом снова: закрывается ррг и в магистрали растет давление до неприемлемого уровня. Еще все эти "подгазовки" могут аукнуться на скачках расхода, а это уже портит пленку и самое главное как я докажу, что она портится - только теоретически, но такое "доказательство" на заводе не поймут, понимают только тогда, когда совсем что-то не так или сломалось, или вообще всё, кранты.

Поделиться сообщением

dr.Vakuum, эту штуку мне не поставят, даже если сильно захочу. Большая кантора, никто не будет бегать со служебками/отчетами и другими проталкивающими бумагами. А так да, идея с ресивером хороша. Кстати ресивер!

Можно же и просто ресивер притащить, залить на 1.5-2 атм и пользуйся. Отличная идея. Но это одно из решений, хочется услышать еще где я не прав. Ну Оочень нужно.

Поделиться сообщением

я после баллонного редуктора перед РРГ ставлю дополнительно маленький китайский редуктор для пневмоустройств и уже им выставляю требуемые для РРГ 0.1 или 0.15 МПа. Держит. Стоит копейки. типа http://www.aliexpres...2340423028.html

Ну, конечно, кроме кислорода и/или прочих опасных газов.

вдогонку

вот тут _http://www.youtube.com/watch?v=7dozMliMOg4 на 1:22 минуте видны

Изменено пользователем Henadzy

Поделиться сообщением

<b>ratmanovtd</b>, Редуктор должен держать заданное давление. Если не держит-он не исправен.

Регулировать давление в редукторе можно, сняв шланг, и выпуская газ в атмосферу. Приложить шланг к щеке. Закрыть редуктор, потом, медленно открывая, почувствовать легкое дуновение. После этого одеть шланг на место. Давление должно подняться чуть чуть, и встать. После этого НЕ ТРОГАТЬ редуктор, а только закрывать-открывать баллон.

Изменено пользователем ev_berlin

Поделиться сообщением

Редуктор должен держать заданное давление. Если не держит-он не исправен.

Ни один редуктор из магазинов типа "Все для сварки" - при нулевом расходе заданное давление

не держит. При закрытом баллоне есть некий объемчик между баллоном и редуктором. В этом объемчике

150 атм, если баллон полный. Вот из этого объемчика за 2-3 суток газ перетекает на выход редуктора и добавляет там давление. И что такое заданное давление для редуктора? На регулировочной рукоятке нет шкалы.

Поделиться сообщением

mirs, никогда не закрывал ни баллон ни редуктор, никакого давления не росло. Если выкручиваю редуктор на ноль, давление в шланге ( длинна 2 м диаметр 10 мм , ПХВ ) не повышается и равно нулю. Редуктор кислородный, клапан притёртый

Поделиться сообщением

В этом объемчике

150 атм, если баллон полный. Вот из этого объемчика за 2-3 суток газ перетекает на выход редуктора и добавляет там давление. И что такое заданное давление для редуктора? На регулировочной рукоятке нет шкалы.

Это что получается? Если на входе редуктора 150 атм, а на выходе, при нулевом расходе, установили 3 атм по манометру (это и есть заданное давление для редуктора, зачем шкала на рукоятке, если есть манометр?), то через несколько суток давление уравняется???

Я всегда так работаю: при закрытом РРГ выставляю 2-2,5 атм и спокойно работаю. Выше заданного никогда не растет. А на падение при открытии РРГ внимания не обращаю, т.к. РРГ нормально справляется с регулировкой расхода в рабочей камере.

Если напрягает скакание давления перед РРГ, то ставим промежуточный регулятор давления, как посоветовал Геннадий. С редуктора на промежуточный РД даем 5 атм, а с него - нужное давление.

Поделиться сообщением

mirs, никогда не закрывал ни баллон ни редуктор, никакого давления не росло.

Это значит течь в редукторе или в шланге после редуктора.

Это что получается? Если на входе редуктора 150 атм, а на выходе, при нулевом расходе, установили 3 атм по манометру (это и есть заданное давление для редуктора, зачем шкала на рукоятке, если есть манометр?), то через несколько суток давление уравняется???

Если течей нет, то выровняется. Закройте баллон, редуктор, и через двое суток посмотрите 150 атм на входном манометре.

Изменено пользователем mirs

Поделиться сообщением

mirs, Это ты загнул! У меня годами стоит такая пара, и на выходном манометре - как поставил 2, так и стоит 2. А на входе - по мере расходования, от 150 и вниз. С чего ты взял, что на выходном манометре будет входное давление? Да у него стрелка согнется от такого.

Поделиться сообщением

можно, сняв шланг, и выпуская газ в атмосферу

Так же делаю, только на кончик языка или на глаз, может кто-то скажет вредно, но за то чувствительность выше ;)

Оговорка: поменял уже 5 (пять!) редукторов, ни в одном правда не уверен, что они именно аргоновые (то цвет коричневый [вроде на гелий], то прямо написано, что на кислород или азот), один правда был ярко зеленый, типа на чистый аргон (не силен в цветовой градации редукторов, но судя по цветам баллонов - подходил). Неужели все неисправны? А говорят два раза в одно и то же место снаряд не бьет.

2-3 суток газ перетекает на выход редуктора и добавляет там давление

Так и есть. Однако! На рядом стоящем кислородном баллоне и редукторе такого явления не наблюдается. Как объяснить?

никогда не закрывал ни баллон ни редуктор, никакого давления не росло

Тоже так хочу и так всегда и работал и никогда подобного эффекта не наблюдал. Но тут "нашла коса на камень", практически на ровном месте.

то через несколько суток давление уравняется???

Нонсенс, согласен.

Я всегда так работаю: при закрытом РРГ выставляю 2-2,5 атм и спокойно работаю. Выше заданного никогда не растет. А на падение при открытии РРГ внимания не обращаю, т.к. РРГ нормально справляется с регулировкой расхода в рабочей камере.

По идее так и должно быть, повторюсь - так я сам всегда и работал и не отмечал случившихся отклонений. На счет еще одного регулятора подумаю, может наши что-то предложат. Спасибо за подсказку Вам и Генадию.

Поделиться сообщением

С чего ты взял, что на выходном манометре будет входное давление? Да у него стрелка согнется от такого.

Шланги лопнут. Не будет входного давления.

Поделиться сообщением

Это значит течь в редукторе или в шланге после редуктора.

Течи нет, проверено.

Поделиться сообщением

Если течей нет, то выровняется. Закройте баллон, редуктор, и через двое суток посмотрите 150 атм на входном манометре.

Не выравняется. Хотя бы потому, что в камере низкого давления редуктора есть предохранительный клапан, срабатывающий на 12 атм.

И наоборот: я течи проверяю, оставляя на выходные закрытый баллон. На входе редуктора, скажем 100, на выходе 2.5. Если в понедельник все осталось так же, то течей нет! А если на выходе давление выросло - выкидываю к черту редуктор, т.к. он не выполняет основную свою функцию: "понижение давления газа с баллонного или сетевого, до рабочего давления и поддержание его на нужном уровне в автоматическом режиме, не зависящее от перепадов давления газа в сети или баллоне".

Изменено пользователем Пустота

Поделиться сообщением

Использую несколько редукторов и на аргон и на кислород смеси и прочее

частенько забываю закрывать баллоны после работы

так вот ни на одном редукторе при простое не поднималось выходное давление

если это происходит то в помойку редуктор

Поделиться сообщением

При закрытом баллоне есть некий объемчик между баллоном и редуктором. В этом объемчике

150 атм, если баллон полный. Вот из этого объемчика за 2-3 суток газ перетекает на выход редуктора и добавляет там давление.

Все равно, что утверждать на рисунке с жидкостью: из правого объемчика за 2-3 суток жидкость перетекает в левый и приподнимает груз выше:

gallery_123218_3658_3115.jpg

Да, молекулы жидкости миллион раз переместятся из правого объема в левый и обратно, но уровни жидкостей останутся прежние.

Поделиться сообщением

что утверждать на рисунке с жидкостью: из правого объемчика за 2-3 суток жидкость перетекает в левый и приподнимает груз выше:

Я не это утверждаю, а то,что жидкость будет выше уплотнения

если уплотнение по стенкам пропускает.

Изменено пользователем mirs

Поделиться сообщением

Я не это утверждаю, а то,что жидкость будет выше уплотнения

если уплотнение по стенкам пропускает.

Продолжая эту упрощенную аналогию, уплотнение на рисунке - мембрана редуктора, а груз - нажимная пружина редуктора. И если мембрана пропускает, то редуктор негерметичен (выкидывать такой редуктор!), что приведет к потере давления на входе, но никак не к увеличению давления на выходе.

mirs, все что Вы говорите, справедливо для дросселей и натекателей, но никак не для редукторов (регуляторов давления).

Изменено пользователем Пустота

Поделиться сообщением

И если мембрана пропускает, то редуктор негерметичен (выкидывать такой редуктор!

Любой подпружиненный клапан имеет пропускание. И у редукторов разной ценовой

категории это пропускание разное. Дешевый сварочный редуктор для вакуумных задач пригоден

условно.

Поделиться сообщением

Картинка от Пустоты красивая, но лишена физического смысла, Действует две силы на поверхность жидкости, а обозначена (нарисованна) лишь одна.

И что утром никто из не видел.порванный шланг от редуктора к клапану+натекателю, когда забыл закрыть редуктор-что то верится в данное с трудом.

Я видел , по сему мой глас -за Мирса. :hi:

Изменено пользователем veve

Поделиться сообщением

Я видел

Я видел у одних чудиков как лопался шланг. Вакуумный. В который дали чуть больше двух атмосфер с редуктора. Потом они грелки надували и подключали вместо баллона. Видимо, для экономии газа в баллоне в случае если шланг опять лопнет. Грелки тоже взрывались :crazy:

Поделиться сообщением

Грелки тоже взрывались :crazy:

Грелки не качественные видимо былиpost-32026-084040000 1435781554_thumb.jpg :buee:

Поделиться сообщением

Я видел у одних чудиков как лопался шланг. Вакуумный. В который дали чуть больше двух атмосфер с редуктора.

А я видел как через вакуумный шланг подавали воду в магнетрон.

Магнетрон висел в центре камеры, а от него до стенки тянули два шланга.

И это даже работало. Шланг конечно раздувало :) .

Было это давно, я был молод и глуп и меня убеждали, что именно так правильно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.