Перейти к публикации

Изменение режима раздела "Поиск исполнителя" - клик

Mehanikl

Ремонт вагончика-бытовки.

Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте!

Достался мне тут вагончик-бытовка небольшой (сладкое слово халява! :) )

В гм...подубитом состоянии.

post-84159-073921600 1435650884_thumb.jpgpost-84159-097731500 1435650890_thumb.jpg

Сейчас основная проблема - крыша. Выяснилось, что утеплитель типа пенопласта залитого под потолком просто сгнил.

Конструкция такая : Поперечные металлические балки, между ними пространство залито типа пеной, сверху-снизу оргалит (был), сверху доски для усиления и обтянуто снаружи кровельным железом. Сейчас этот пирог весь помоечного состояния, кроме железа снаружи. При ближайшем рассмотрении явных дырок в железе снаружи вроде нет. Тогда у меня вывод такой - причина гнили явился конденсат с потолка.

Я сейчас всё это дело разберу, сняв крышу снаружи, а дальше - то как поступать?

Потолок (фанера), плёнка, утеплитель, крыша?

Или опять конденсат будет?

Посоветуйте, пожалуйста, как тут быть, т.к. это моё первое пока строительство.

Поделиться сообщением

Сейчас этот пирог весь помоечного состояния, кроме железа снаружи.

Именно из-за течи в железе все и сгнило. Утеплитель заменить. Железо заменить. Желательно сделать хоть небольшой уклон крыши ( сантиметров 20)

Поделиться сообщением

С вентиляцией пространства под железом заморачиваться надо?

Поделиться сообщением

Если сделать продувку и пароизоляцию, то прослужит подольше. Раза в полтора

Поделиться сообщением

Ок. Разберу, начну делать, поправьте в процессе уж пожалуйста, если совсем неправильно делать начну. :)

Поделиться сообщением

Между железом и утеплителем слой сотового поликарбоната 6-8 мм или два слоя гофропласта(как гофрокартон,только полиэтиленовый)И не тканую пароизоляцию на утеплитель и под железо.Конденсата не будет никогда.

Поделиться сообщением

Mehanikl, пенопласт, он же полистирол не имеет свойств гнить.

Поделиться сообщением

Старые советские вагоны утеплялись запаянным в полиэтиленовые мешки пенопластом. Без гидроизоляции листы пенопласта рассыпаются .

Поделиться сообщением

Mehanikl, она у вас переезжать больше не будет?Если нет, можно было бы чердак организовать :)

Поделиться сообщением

prostovovan, а для чего нужна пароизоляция ?

Поделиться сообщением

Точка росы находится в утеплителе и он набухает влагой из помещения до реальной течи без изоляции.

Поделиться сообщением

Железо от перепада температуры потеть будет в любом случае.Пароизоляция забирает на себя лишнюю влажность

Поделиться сообщением

bageo, в таком случае во всех трехслойных панельных домах люди живут с мокрым утеплителем.

prostovovan, пароизоляция всего лишь пропускает водяной пар в одну сторону. А дальше он или конденсируется, например на остывшей кровле, или уходит наружу при наличии вентиляции.

Faust, самое простое, надежное и доступное по деньгам решение. Сделать холодный чердак над бытовкой.

Поделиться сообщением

Уточним- от перепада температуры внутри помещения и улицы, пароизоляция не пропускает влагу из воздуха помещения, конденсат невозможен

Поделиться сообщением

Эта проблема холодного времени года и отапливаемого помещения - достаточно не топить. Важна последовательность- изоляция сразу после декоративной обшивки перед утеплителем с внутренней стороны стены(потолка).

Поделиться сообщением

пенопласт, он же полистирол не имеет свойств гнить.

Зато он в присутвии влаги постепенно сыреет, и в мороз начинает рассыпаться на отдельные гранулы. Экструдированный пенополистирол в этом смысле лучше, влаги не боится.

Поделиться сообщением

bageo, Если пароизоляция не пропускает влагу из помещения наружу, то проведите эксперимент используйте вместо пароизоляции полиэтиленовую пленку. Она уж точно не пропускает влагу из помещения наружу. Заодно сможете открыть бизнес по выращиванию грибов.

gusev-i, Постепенно это с какой скоростью? И сколько времени нужно на полное превращение его в гранулы?

Поделиться сообщением

О! Я как раз плёнкой и хотел воспользоваться. Не стоит? Чердак пока отпадает, т.к. вагончику ещё предстоит переезд на пмж . Правда и топить его до этого момента не собираюсь. Потом точно стоит чердак.

Поделиться сообщением

Mehanikl, Если не хотите жить в аквариуме, то пленкой точно не стоит. А для временного решения сделайте гидроизоляцию кровли, например из рубероида, а после переезда сделаете простой холодный чердак, и утеплите его любой минеральной или стекловатой.

Поделиться сообщением

Ну жить - то я в нём в принципе не собираюсь. :)

Итого : какой "пирог" должен получится? Я думал: фанера (это потолок), пароизоляция , утеплитель, крыша (железо) Может ещё между утеплителем и кровлей как-то воздушную прослойку организовать.

PS Сегодня был приличный дождь, и выяснил, что кровля не течёт, т.е причина гнили - конденсат

Изменено пользователем Mehanikl

Поделиться сообщением

В холодном чердаке нечего пароизолировать. Потолок (фанера, гипсокартон, дсп, двп, цсп, ацл), слой утеплителя (мин. вата, стекло вата, полистирол, полиуретан), пространство холодного чердака с продухами для удаления влаги. Площадь продухов 1/500 площади кровли.

Поделиться сообщением

Раз отапливать без чердака точно не буду, то так и сделаю.

Высота чердака? Минимальная?

Поделиться сообщением

<b>Mehanikl</b>, ну вы прикиньте по размеру листа, у вас бытовка сколько шириной?3м? Вот и нарисуйте в тетрадке по линейке в масштабе, аль в CADе каком... стандартный лист вроде 1500мм, 2000мм, прикидывайте так чтоб и свесы крыши были, дабы на стенки поменьше текло и чердак был удобен похранить что то...

Поделиться сообщением

Высота чердака любая, как будет удобно так и делайте.

Поделиться сообщением

Да, пожалуй я сильно слишком в дебри залез :) Это же не дом. В отдалённой перспективе может быть максимум часть мастерской. Я просто ещё прикидываю, из чего имеющегося в наличии что сделать можно. Пока время и возможность есть. Т.к. место под пмж будет в идеале после НГ . Там уж на изыскания с бытовками времени точно не останется :)

Отчитаюсь, что получится.

Изменено пользователем Mehanikl

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.