Перейти к публикации
Olejan

Модификация популярной контактной сварки

Рекомендованные сообщения

Flash и EEPROM прошиты. avrdude опосля прошивки сказал, что верификация прошла успешно. Резистор - это который внутренний pull-up?

Поделиться сообщением

Проверил код, нашёл ошибку - не перебросил выводы индикатора в соответствии с новой распиновкой. Здесь файлы прошивки

Поделиться сообщением

Сейчас перезалью и отпишусь.

Моргает непонятной надписью на экране. То ли китайская кодировка включилась на индикаторе, то ли фиг его знает. На кнопки "Up", "Down", "Left", "Right" не реагирует. Светодиод "Ток" по соответствующей кнопке гаснет и загорается как положено.

Изменено пользователем A.T.Tappman

Поделиться сообщением

Возможно у вас индикатор без кириллицы. Можете педалями подёргать, т.е. сварку запустить? Жмите одновременно не менее полусекунды

Поделиться сообщением

Доброго дня всем.

Вопрос к уважаемому Olejan.

Обратил внимание, что процесс сварки ("фонограмма") был записан аудиоредактором Audacity. Этакий заменитель осциллографа - классная идея, между прочим)))

Можете поделиться таинством всего процесса записи?

Если я правильно понимаю, на входе звуковой карты компа стоит делитель напряжения 220В / 250-500мВ. Напряжение снимали с трансформатора, которым управляет сварка? С лампочки? Гальваническая развязка тогда как? Звуковую карту и весь комп жалко, если что-то не так пойдет... А посмотреть на процесс в записи и получить большее понимание - ну ООООчень хочется.

Буду признателен за разъяснения.

Поделиться сообщением

obuhus, отвечаю на ваш вопрос.

Делителя напряжения у меня нет. Мне важно было видеть выходной сигнал блока управления сварки. Для этого я подключил микрофонный вход своего ноутбука к выходу мк через резистор 50к (последовательно). На микроконтроллере напряжение питания 5 Вольт, поэтому спалить ноутбук я не боялся. Затем я обнаружил, что микрофонный вход у меня стерео, и подключил другой канал микрофонного входа, тоже через резистор, к выходу детектора нуля. На выходе детектора тоже 5 Вольт, поэтому проблемы не было. Очень здорово наблюдать СИ и выход сварки одновременно. По уму нужно использовать делитель, лучше регулируемый, я лишь ограничил ток. Резистор можно ставить и 100 кОм, в программе всегда можно поднять уровень сигнала.

Audacity позволяет записывать длинное аудио, что очень удобно при настройке режимов сварки. Можно записать цикл сварки, потом рассматривать его. Очень выручила длинная запись при поиске глюков программы, когда сварка пропадает, и не ясно из за чего - или синхроимпульс пропал или что другое. Я ставил в настройках записи частоту дискретизации 192КГц, при этом амплитудные изменения сигнала хорошо просматриваются. Единственное, при очень длинной записи (минут 5 и более) нужно использовать мощный компьютер для детального просмотра записи, иначе комп будет тупить (нужно много оперативы, у моего ноута всего 2ГБ). Если смотреть поверху, не масштабируя запись, то проблем нет.

Боитесь спалить звуковую карту - используйте внешнюю. Я себе в Китае заказал usb звуковуху за 55 рублей. Убережёт ли она комп при случае - не знаю, но лучше спалить внешнюю звуковуху, чем внутреннюю, если сгорит только звуковуха

Поделиться сообщением

Olejan

Спасибо за подробный ответ. Буду пробовать, изучать процесс.

Поделиться сообщением

obuhus, пожалуйста. Ещё один момент - связка: микрофонный вход компьютера + Audacity - это не осциллограф. Поэтому уровень сигнала наблюдать нельзя. Можно лишь увидеть его изменение. Т.е. при наличии на входе только высокого или низкого уровня вы увидите в любом случае линию по середине оси Y. Не удобно, но терпимо

Поделиться сообщением

Olejan,

Согласен. Но в данном случае об измерениях я и не думаю - важно видеть последовательность и логику происходящего. Собственно как вы и сказали))

Ещё раз благодарю за разъяснения.

Поделиться сообщением

Добрый день

Подбираю трансформатор , подскажите плиз, стоит ли искать с отводами по первичке или сюда пойдет одна обмотка?

В планах 3квт на 380в

Поделиться сообщением

nik1, здравствуйте!

Думаю вам лучше спросить или посмотреть здесь. По силовой части схемы там много было вопросов и ответов

Поделиться сообщением

Решил присоединиться к группе товарищей, собирающих данный вариант, но беда пришла из неоткуда.

Может кто выложит все файлы этого проекта здесь на сервере, а то Яндекс диск заборонили.

Грустно.И печально.

Поделиться сообщением

iskander59, добрый день!

Залил в местный файлообменник - там прошивки русская и английская для дисплея без кириллицы, плюс схема и платы от Tapman в pdf. Архив пока не доступен - видно проверяется модератором. Залил в DropBox

Изменено пользователем Olejan

Поделиться сообщением

iskander59, добрый день!

Залил в местный файлообменник - там прошивки русская и английская для дисплея без кириллицы, плюс схема и платы от Tapman в pdf. Архив пока не доступен - видно проверяется модератором. Залил в DropBox

Большущее Вам наше, БАНДЕРОВСКОЕ, спасибо!

А то у горах без сварки ну никак. Тоска. :good:

Поделиться сообщением

iskander59, пожалуйста, пользуйтесь во благо!

Поделиться сообщением

Привет Olejan.Хотелось бы узнать,есть какие либо обновления?

Поделиться сообщением

Abik1405, привет. В прошивке обновлений нет. А Вы что-то уже собрали, прошивали? Есть, кстати, две версии печатной платы - с smd компонентами и выводными. Соответственно две прошивки под них

Поделиться сообщением

Я ещё не решил на AVR или на Pic собирать.Ваш вариант получше вроде.Хочу для себя из транса от микроволновки сделать.Пока заготавливаю детали.Если буду делать ваш проект,печатку под себя буду разводить.Спасибо за Ваш проект.

Поделиться сообщением

Печатных плат ещё три комплекта есть.

Поделиться сообщением

"Печатных плат ещё три комплекта есть."

Поздно ветку нашел...

Еще осталось что-нибудь?

Как связаться в Новгороде?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.