Перейти к публикации
Olejan

Модификация популярной контактной сварки

Рекомендованные сообщения

Дико извиняюсь за задержки, но меня в тайгу засылали в командировку, а там с интернетами полная ж... Пока накидал следующую схему:

post-69562-096251200_1487659664_thumb.png post-69562-015754100_1487660157_thumb.png

Сразу вопрос. Возможно ли переконфигурировать порты, как на данной схеме? Так трассировка горазд проще вышла.

Выключатель тока временно не изображал, потом доделаю.

Собсна сам детектор перехода через ноль выполнен на DA3 и через оптрон U1 выдаёт импульсы в проц.

Приткнул реле KV1 разъём XS6 на случай, если вдруг у кого клапан окажется на 220VAC.

Вся хрень сделана на двух платах, соединение плат через разъёмы XS9-XS2. Платы складываются бутербродом и фиксируются через крепёжные отверстия.

Индикатор присобачивается к своей плате на стойках, подключение к схеме через разъём (на схеме не указано).

З.Ы. ATMega взята в SMD корпусе. Все маломощные резисторы и конденсаторы, кроме электролитов, так же в SMD габарит 0805.

Изменено пользователем A.T.Tappman

Поделиться сообщением

1 не получается присоединить файл ворда по переходу через ноль , справлюсь позже

2 если можно оставьте кнопку тока на 17 ноге ну очень удобно , если кому не надо пусть пусть не ставит кнопку , а рвет веревку это по вкусу

4 вторая педаль однозначно нужна , у меня первая педаль-конечник поджим стакана амортизатора и иногда стакан нужно переустановить- выключается грибком и позиционируется одной рукой и грибок отпускается конечник включается на пердсжатие, а вторая педаль поджим роликов и ток, собственно потому за этот проект и взялся, если предсжатие установить в 0 то можно так избавиться от педали- допустим, конечно все это делается и на релюшках , но если есть возможность от них избавиться почему нет

и наконец ---3---- засинхронизируйтесь с переходом через ноль и посмотрите когда у вас выключается тиристор тогда поймете почему не работает, дело в том что вы выключаете импульсы по переднему фронту и часто даже залазите на следующий полупериод , а это недопустимо надо выключать импульсы по заднему фронту и только по заднему , а не по 0 уровню или по переднему фронту

и последнее плату делать не спешите схематехника наука не простая , управление полевиками абсолютно неправильное, для открытия полевика нужен потенциал и малый ток( хотя как сказать нужно чем-то заряжать емкость затвора), а вот закрыть его это уже иное дело в приведенных схемах емкость затвора разряжается через 47килоом , что является революционным решением-шутка, короче это бред научусь прикреплять файлы нарисую

ну и еще что нибудь вылезит по схемотехнике поверьте пока устройство в реале не проверено оно неработоспособно поверьте опыту

Поделиться сообщением

управление полевиками абсолютно неправильное

Ну, ежели переключать индуктивную нагрузку с частотой 100кГц, то тогда конечно да, схема хреновенькая. Но у нас единичные импулься с частотой вряд ли превышающей 1-2Гц. Но если вам совсем уж тревожно от 47к в затворе, добавлю транзистор на закрытие.

Поделиться сообщением

я то тр-ры поставил и диодики не забыл, а остальные?

и еще - смысл в многоимпульсном управлении током ??? если стоит 3052 то он открывается первым импульсом а все последующие на кой ? с моей точки зрения лучше выдать один импульс с нужного времени и до конца периода , а вот его то уж и рубить кондером , который обеспечивает и ток согласующего транса и на мос без кондера по желанию можно пустить, да и ресурс проца подрастает,

Поделиться сообщением

A.T.Tappman, порты можно использовать любые, в проекте это не составит большой сложности подправить. Единственное условие - вход синхроимпульса и кнопка "Ток" (по желанию mvl1966) должны остаться на месте, т.е. быть подключёнными к выводам мк PD2(INT0) и PD3(INT1) (смотрите рисунок), ибо они соединены с портами, имеющими прерывания (важно для проекта).

Оставить на месте

A.T.Tappman, рисунок опубликованной вами схемы плохого качества, можно с этим что-то сделать? Просьба, добавьте светодиод "Ток", что был раньше. Расположить его можно рядом с кнопкой

Если делать две педали, как вариацию для желающих, то в схему необходимо внести соответствующие изменения и, как предложил mvl1966, перемычку для определения количества педалей на старте программы.

Кнопка "Run" или "Пуск" я поставил на "Морде" как дубликат педали по аналогии с уже готовым устройством. Но, как сообщает автор, в последних версиях её уже не ставят, ибо она практически не используется. Предлагаю её убрать с панели, а на её место поставить выключатель питания. Что скажете?

и еще - смысл в многоимпульсном управлении током ???

- это идеология оригинального блока управления контактной сваркой Изменено пользователем Olejan

Поделиться сообщением

день добрый, разобрались ли с моментом отключения тиристора?

Поделиться сообщением

Значит SYNC и "Ток" оставляем на месте.

Теперь немного теории о работе тиристоров. С иллюстрациями.

post-69562-070281100_1487751738_thumb.png

post-69562-020289900_1487751740_thumb.png

post-69562-018611100_1487751741_thumb.png

На первых трёх картинках представлены разные моменты подачи открывающего импульса.

post-69562-016716500_1487751738_thumb.png

Здесь мы попытались сделать какбэ ШИМ-модуляцию.

Исходя из полученных данных можно сделать вывод, что ШИМ бесполезен от слова совсем. Тиристор открывается по фронту управляющего импульса и закрывается сам только при переходе напряжения через ноль.

Отсюда возникает следующий алгоритм управления тиристорами.

1) Ждём спад первого импульса SYNC от детектора перехода через ноль

2) Выдерживаем паузу t и выдаём сигнал включения тиристоров длительностью 50-100мкс.

3) Ждём спад второго импульса SYNC

4) Выдерживаем паузу t и выдаём сигнал включения тиристоров длительностью 50-100мкс.

Пауза t рассчитывается по формуле t=10мс-P/10. Где P - мощность в процентах, задаваемых в меню и меняющаяся в диапазоне 10-100.

Слегка переделанная схема силовой части с некоторыми пояснениями. Цифровую на праздниках перерисую.

post-69562-056005400_1487752292_thumb.png

Поделиться сообщением

ооо с клапанами красота, по поводу перехода через ноль -- 393 и отдельный блок питания ну совсем жирно --- у меня нет возможности прикрепить файл со схемами переходов ,видимо ограничен в правах на форуме ,если не против стукните в личку файл отправлю вам,а вы его прикрепите

с тиристорами вы правы , многоимпульсный режим для большей помехозащищенности и используется в промышленных контакторах, у меня они стоят , а вот у людей самопальщиков не уверен , рекомендованная длительность единицы 300мкс+- 100 и нуля 200+- 50 , 300 достаточно для уверенного открытия тир 200 хватает для уверенного размагничивания индуктивности транса , все написанное для управления с помощью импульсного трансформатора, для мос это до лампочки первый передний фронт импульса откроет мос и закроется он по собственному переходу через ноль так вот в этом проекте единица 200 ноль 50 ну не совсем корректно хотя и работает условно , а не работает я уже писал --- выключать импульсы надо по спадаущему фронту нуля (задний фронт) на пике так и есть , а у вас нет !!! последний импульс управления залазит на следующий период и тиристоры оказываются пожизненно открытые

осцилок могу накидать уйму и сравнитьс пиком тоже

Поделиться сообщением

по поводу перехода через ноль -- 393 и отдельный блок питания ну совсем жирно

393 стоит копейки и вполне себе отличненько работает. Что касается отдельного блока питания, так то стремление к полной гальванической развязке. Я предполагаю для питания цифровой части ставить небольшой транс с двумя вторичными обмотками, т.к. запитывать детектор непосредственно от сети мне чего-то ссыкотно. Оно, знаете ли, иногда весело бахнуть может, я такое уже наблюдал.

Что касается работы детектора перехода через ноль. Там на выходе получается импульс, когда сетевое напряжение болтается в районе близким к нулю. Т.е. когда сетевое напряжение стремится от максимума к нулю, получаем фронт импульса, после перехода сетевого напряжения через ноль и небольшого нарастания наш импульс заканчивается и мы наблюдаем спад. Длительность получается в районе 30-40мкс.

Поделиться сообщением

у меня на столе лежит реальное устройство и две прошивки на две педали с русским и английским языком , и тут- же устр на пике , я их могу сравнить , собран ключ на двух тир , те полная имитация контактной сварки , я пишу о том что вижу и ничего не придумываю, симуляторами не пользуюсь потому как мне легче за час развести и протравить плату чем ломать голову над корректной моделью устройства и потом изумляться что оно не работает

393 копейки да, но требует питания , есть отлично работающие схемы на паре тр-тов, я ж пишу давайте скину, и не надо никакого питания все работает на заряде конд, хотя конечно никто не мешает поступить по вашему,

про детектор и включение и отключение тир , 16 нога с работой по прерываниям и может программироваться на верх ур , низ ур, спрад и подьем , вам надо по заднему фронту выкл имп однозначно , в реале на тир еще сидит напр и он открыт и когда сеть напр перейдет через ноль( а вообще-то ток перейдет а не напр )он сам без нас выключится, на кой держать импульс после заднего фронта???

а вот отсчет надо начинать с переднего фронта и вкл тир

Поделиться сообщением

и по поводу морды , я не оставляю возможности рабочему давить на красивые кнопочки да и на дисплейчик ему смотреть грустно , рабочий давит педаль и ставит заготовки, а вот если у него хватает интелекта давить на кнопки это уже наладка , и тогда он открывает крышечку и чейт давит, но это происходит даже не один раз в неделю или месяц ( в этом проекте есть несколько настроенных режимов что большой плюс), а вот что действительно важно так это температура тиристоров желательно неболее 80 гр и давление воздуха по датчику и вот эти то лампы боольшим красным светим в морду и полный стоп, кнопку ток можно поставить иногда несколько раз подкручиваются электроды, да и кнопочки крайне желательно нормальные станочные большие т к перчатки ну просто влом снимать , а в перчатке сразу все кнопки вкучу давятся

Поделиться сообщением

Файл, присланный уважаемым mvl1966з - регистрация момента перехода через ноль

post-1962-063758500_1487774389_thumb.jpg post-1962-008790100_1487774441_thumb.jpg

Альтернативная ссылка на файл

Изменено пользователем Ртуть
загружайте картинку в формате jpg непосредственно в сообщение

Поделиться сообщением

На плате место вроде как ещё есть, потому впихну тудыть два детектора. Кто чего захочет, тот то и распаяет.

Поделиться сообщением

Сделал новую версию прошивки для варианта сварки с 2-мя педалями и клапанами. v1.3R Версия для схемы со старыми соединениями

Изменения:

- минимальное значение предварительного сжатия 0;

- по заднему фронту сразу выключаю трансформатор;

- многоимпульс 1 - 300 мкс, 0 - 100 мкс;

- заменил слово "Автомат" на "Цикл".

Поделиться сообщением

Спаял нуль-детектор вот по такой схеме

Нуль-детектор

На выходе нуль-детектора

Теперь радуюсь - программа работает хорошо. Рекомендую к применению. Оптрон TPL181 можно заменить на другой - не критично, например PC817. Диод BAS516 не нашёл на рынке, поставил другой импульсный из той же серии.

Поделиться сообщением

Прошивка для версии с 2-мя педалями и клапанами от 05.03.17:

- изменил отображение параметров на главном экране в соответствие с порядком следования в процессе сварки;

- старт Модуляции и Тока по таймеру от момента переднего фронта (переход через 0) - картинки получились красивые.

Поделиться сообщением

Обратно с команлировки вернулся, платы скоро выложу на предварительный обзор.

Всё же расскажите, как у нас управление тиристорами теперь осуществляется? Детектор нуля вроде как рабочий. И это... Педали две делаем или одну?

Поделиться сообщением

Всё же расскажите, как у нас управление тиристорами теперь осуществляется?

По переднему фронту импульса от нуль-детектора запускается таймер на время паузы для задания нужного момента включения тиристора (меньше ток - больше пауза). По срабатыванию таймера генерируются импульсы 0 - 100 мкс, 1 - 300 мкс. По заднему фронту от нуль-детектора генерация импульсов прекращается. Это происходит незадолго до перехода через 0. После перехода через 0 процесс повторяется.

Педали две делаем или одну?

Думаю, место на плате нужно делать для двух педалей и двух клапанов. Будет настройка в меню "Общие настройки" о количестве педалей. Один раз выбрал и забыл об этом. Просто есть спрос на одну педаль и на две педали, а делать кучу версий прошивки и плат накладно. В промышленной сварке стоит два клапана - один на предсжатие, другой на сжатие. Если человеку нужен всего один клапан - он распаивает только один, а в параметре "Предварительное сжатие" ставит 0.

Поделиться сообщением

Доступна новая версия прошивки от 10.03.17. Версия содержит:

• Добавлен режим "Шов", в котором в повторном цикле не происходит отпускания электродов и отсутствует параметр "Проковка";
  • Все параметры задаются в периодах. 50 периодов = 1 секунда;
  • Изменены пределы параметров: Режим Одиночный - Цикл - Шовный, Предсжатие 0 - 150, Сжатие 1 - 99, Модуляция 0 - 9, Ток 0 - 9, Нагрев 1 - 99, Проковка 0 - 150, Пауза 1 - 150;

• Введена настройка "Всего педалей" в меню "Общие настройки". Если задана одна педаль, то сварка реагирует на основную педель. Если 2 педали, то сварка реагирует на нажатие 1-й и 2-й педали. Если при 2-х педалях параметр "Предсжатие" равен нулю, то сварка реагирует только на основную педаль;

• После номера программы в главном меню отображается первый символ режима сварки (О, Ц или Ш);

• Из меню выбора параметра для редактирования доступны для нажатия педали сварки. Сделано для упрощения процесса настройки текущей программы сварки.

Поделиться сообщением

Доработанная схема. Две педали, два клапана, два варианта детектора перехода через ноль. Сигнал SYNC и переключатель "Ток" заведены на порты INT0 и INT1, как и было раньше. Добавлен седьмой светодиод. Сцылка на яндех диск прилагается.

https://yadi.sk/i/9O9UbaXW3G6fCB

Поделиться сообщением

Вобщем-то готовый вариант платы с кнопками и индикатором.

post-69562-063102700_1489887956_thumb.png post-69562-015674000_1489887958_thumb.png

h_1489888802_5190090_695b982a5d.png

Вторая плата тож готова. Но я чуть-чуть задолбался всё это в картинки переводить, потому попозжа выложу.

Изменено пользователем A.T.Tappman

Поделиться сообщением

A.T.Tappman, а вы могли бы освободить выводы PD0 и PD1 (TxD, RxD) и вывести для них плошадки или разъём для подключения? Понимаю, не вовремя, но эти выводы могут пригодиться для диагностики работы сварки.

Поделиться сообщением

Так запросто. Только куда подключать сигналы от педалей PSW_1 и PSW_2? Если их можно завести на PB3(AIN1/OC0) и PB4(SS) то вообще никаких проблем.

Поделиться сообщением

A.T.Tappman, куда удобно, туда и заводите - не принципиально. Можно на PB3 и PB4

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.