Перейти к публикации
Olejan

Модификация популярной контактной сварки

Рекомендованные сообщения

Сделал новую версию сварки. В ней русифицировал меню и убрал одну педаль и предварительное сжатие. Сейчас нахожусь не дома, поэтому проверить в железе нет возможности, но потенциально всё должно работать. Смогу проверить после старого Нового Года, когда буду дома

Новая версия прошивки лежит здесь в папке "v2 рус".

Поделиться сообщением

Olejan, здравствуйте!

У меня почему-то не работает кнопка down (не входит в меню изменения параметров).

Еще вопрос: на кнопки вы ставили подтягивающие резисторы? У меня без них не работает.

Изменено пользователем santax1

Поделиться сообщением

santax1, здравствуйте!

Да, у меня стоят подтягивающие резисторы по 10 кОм. Потом убрал их из схемы (не со своей тестовой платы), чтоб меньше элементов было на печатной плате. Думаю, без них должно работать, ибо есть внутренняя подтяжка. Если не работает без них - значит надо ставить.

Для проверки кнопки "Вниз" попробуйте коротнуть ногу 6 процессора на землю - если сработает, нужно цепь кнопки смотреть, если нет - возможно порт битый. Если нужно, могу для вас назначить кнопку "вниз" на другой порт МК и выложить отдельной прошивкой

Изменено пользователем Olejan

Поделиться сообщением

Добавил русскую версию прошивки v1.2R для варианта сварки с двумя клапанами. Проверил на макете. Лежит здесь

Поделиться сообщением

Добавил русскую версию прошивки v1.2R для варианта сварки с двумя клапанами. Проверил на макете. Лежит здесь

Там же лежит русская версия прошивки для варианта сварки с одним клапаном. Проверил на тестовой плате

Поделиться сообщением

Olejan, кнопка работает...

эксперименты я провожу пока на макетной плате и педаль сварки у меня это просто кнопка на корпус, и сначала не поставил подтягивающий резистор на выв. 7 - теперь вроде работает. Но светодиоды на схеме кажется не в ту сторону нарисованы

Поделиться сообщением

Но светодиоды на схеме кажется не в ту сторону нарисованы

Да, действительно не в ту сторону нарисованы. Для удобства разводки печатной платы светодиоды можно подключить к земле, а в проекте подправить один define. Тогда в ту сторону нарисованы

Поделиться сообщением

Туточки наши братья из Поднебесной сделали мегаскидки на платы размером 100х100мм. Вобчем, буду второй вариант делать, а то первый совсем прототипом получился. Если будут желающие присоедениться, можно пообсуждать всякое, чего в схеме должно быть. Лично мне хочется пятую кнопку "Enter" и подтянуть клавиатурные порты к питанию, а то кнопки с сопротивлением выше 50 Ом не работают.

Поделиться сообщением

A.T.Tappman, предлагаю разделить плату на две части - на одной будет цифровая часть (проц, экран, светодиоды, кнопки), на другой - аналоговая.

Цифровая часть будет крепиться к передней панели корпуса. Попытался на рисунке изобразить это хорошо.

Передняя панель

Плата крепится к передней панели на стойках. В панели сделаны отверстия под индикатор, светодиоды и кнопки. На кнопках стоят пластиковые грибки, которые идут заподлицо с панелью. Сверху панели наклеена плёнка ORACAL на которой имеются надписи рядом с кнопками и светодиодами. Самих кнопок мы не видим, но видим обозначенное на плёнке место. Нажимая туда - нажимаем на кнопку. Светодиоды и индикатор тоже находятся за плёнкой. Для них имеются прозрачные места в плёнке.

Подтягивающие резисторы нужно поставить. Элементы на цифровой части схемы предлагаю использовать smd, кроме кнопок и светодиодов - по-моему так проще.

Полезность пятой кнопки для навигации сомнительна. Можете назвать кнопку "Вниз" кнопкой "Enter". Или объясните, как эта пятая кнопка должна работать

Поделиться сообщением

На данный момент одна плата 10 на 10 см стоит примерно 150 руб. Две - в районе 300 руб. Если такой вариант устраивает, то будут две платы. Комплектов будет 10, меньшее кол-во будет стоить столько же.

Поделиться сообщением

A.T.Tappman, если что, я в доле. Теперь осталось понять какой корпус => как будет выглядеть передняя панель => какая получится печатная плата для передней панели. А вы рассматриваете вариант с одним клапаном/педалью или с двумя?

Поделиться сообщением

Приветствую

я бы тоже взял плату

Поделиться сообщением

Вобчем, я временно без интернетов, потому ближайшую неделю отвечать редко буду.

Таперича по железу пройдёмся.

1) ПП морды квадратная 10х10см. Вот на этих площадях как хочите, так всё и размещайте. Можно прям в тему эскизик скинуть.

2) В технологии контактной сварки присутствуют два режима сжатия: непосредственно сжатие деталей перед сваркой и, так называемый, режим проковки (увеличение давления на электроды после снятия сварочного тока. Смотри рис. 11). Потому клапанов должно быть два. Т.к. режим проковки нужен не всегда, то второй клапан можно отключать в меню настройки или отдельной кнопочкой с фиксацией.

3) Вживую промышленные установки контактной сварки мне попадались всего два раза. На обоих педалька была ровно одна. Но нам ни кто не запрещает и две присобачить, только опять же в меню вынести пункт про количество педалей.

Поделиться сообщением

A.T.Tappman, Второй пункт, сплошное заблуждение, на большинстве машин контактной сварки клапан один, а позиция "Проковка" присутствует на всех регуляторах, даже на ламповых РЦ-4, РВЭ-7, выдержка под тем-же давлением но без тока.

А с двумя клапанами например РКС801, для каждого клапана свой набор позиций.

По поводу пункта№3, уже писал- извращение, за такое на производстве рабочие по голове настучали.

Поделиться сообщением

psn61, если не затруднит, распишите алгоритм работы клапана.

Поделиться сообщением

Клапан включается с началом отработки позиции "Сжатие" и отключается только после отработки позиции "Проковка".

Поделиться сообщением

Подытожим - один клапан и одна педаль. Так?

Эскиз морды нарисую и выложу

Поделиться сообщением

Нарисовал эскиз печатной платы морды, как раз поместилось всё в размеры 100*100. Пропорции соблюдены.

Передняя панель

Ещё скорректировал схему - соединил светодиоды с землёй, добавил подтягивающие резисторы, отключил один вывод на разъёме для подключения программатора. Купил себе AVRAsp программатор для AVR мк, он работает у меня на Windows 8.1. Купил за 86 рублей здесь

Думаю, выключатель питания можно поставить сзади, можно спереди, если что-то подвинуть - место хватит. Кнопка "Пуск" дублирует педаль. Раньше писали про грибок аварийного отключения - можно поставить сверху блока - предлагайте.

Вместо кнопки "Ток" - поставил выключатель на два положения

post-125094-098247100_1487020160_thumb.gif

Поделиться сообщением

Добавил 2-й вариант, где выключатель "Ток" размыкает цепь от мк к оптопаре блока управления трансформатором. Думаю, так надёжней

Схема сварки. Разрыв цепи тока

Морда 2

Все файлы можно взять здесь

Поделиться сообщением

Парочка дополнений.

1) Детектор перехода через ноль лучше выполнить отдельным узлом с опторазвязкой и напряжение им измерять непосредственно на силовом выключателе 380/220. В этом случае добавится одна вторичная обмотка трансформатора питания. Схема там простенькая на одном компараторе. Вроде я её уже скидывал.

2) Питание на клапан сделать от отдельного AC/DC преобразователя, а то клапаны разные бывают. И вообще AC/DC на 24В на алиэкспрессе копейки стоит, а медь на трансформаторы нынче дорога.

З.Ы. Чего-то у меня альбомы не открываются. Какая-то ошибка [#107142] вылазит.

Поделиться сообщением

Чего-то у меня альбомы не открываются. Какая-то ошибка [#107142] вылазит.

Простите, альбом был приватный - уже исправил

Парочка дополнений.

Могли бы вы подправить схему? Файл проекта здесь. Рисовал в sPlan, в архиве есть библиотеки. Или на "бумажке", а я подправлю в проекте

Поделиться сообщением

Картинки появились, а подписи не правильные, на промышленных РКС где "Нагрев" это позиция называется" Сварка". А надпись "Нагрев" стоит у переключателя или кнопок с индикатором, для фазоиспульсной регулировки сварочного тока.

Индикаторы и переключатель " Одиночный" "Цикл".

Поделиться сообщением

Подправил и растянул кнопки - сами кнопки 12 * 12 мм, а насадки к ним 15 мм в диаметре, и немного изменил надписи.

Морда 2

Поделиться сообщением

добрый день , проект отличный ,но сырой

1 переход через ноль может быть только на оптопаре с пассивным фильтром второго порядка и сниматься исключительно с питания мощного трансформатора по высокой части, промышленная сеть часто и густо засрана ( индукционный нагрев , перегруженный вводной транс и тд, чудес валом) стоимость хорошего перехода копеечная по сравнению с контактной сваркой, применяемый переход через ноль и у вас и в проекте на пике очень сильно плавает, учет перехода через ноль четного и нечетного полупериода обязателен

2 зачем ставить еще один выключатель тока если у вас кнопка ток на 17 ноге и так отлично работает , собственно как и в проекте на пике

3 а вот существенная засада с регулятором тока(прогрев не проверял) , точнее он не работает совсем , изменяя от 0 до 9 ничего не происходит -- лампа горит всегда , присутствуют ложные срабатывания после перехода через ноль, сравниваю со стендом для пика (работает исключительно)

4 включение одной или двух педалей наверно было-бы корректно решить установкой перемычки, допустим на 20 ногу и на землю, и переключать режим 1 или 2 педали в момент загрузки аврки

извините , проект интересен и в железе могу быстро довести до ума, и кстати покажите фузы , ставил только сут0 в 1

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

1 переход через ноль может быть только на оптопаре ...

Было бы хорошо представить схему и объяснить, как мне обрабатывать эти полупериоды

2 зачем ставить еще один выключатель тока если у вас кнопка ток на 17 ноге и так отлично работает

Ранее в обсуждениях было высказано желание иметь выключатель тока, вместо кнопки. Я кнопку убрал (в схеме тоже), а выключатель поставил. А сделал это по аналогии с проектом на PIC. Правда там разрывается цепь излучателя оптопары, а я обрываю выход мк.

3 а вот существенная засада с регулятором тока(прогрев не проверял) , точнее он не работает совсем , изменяя от 0 до 9 ничего не происходит -- лампа горит всегда

У меня на выходе мк можно наблюдать следующую картину

Процесс сварки

Записал процесс сварки с тремя значениями тока 0, 9 и 5.

По поводу педалей. То что вы предложили - это вариант, только нужна ли кому вторая педаль. Судя по обсуждениям - не очень.

проект интересен и в железе могу быстро довести до ума

Было бы здорово, правда, не обещаю так же быстро править прошивку

Вот фьюзы. Прочитал в двух программах. Ссылки в описании к изображениям

Fuses ATmega16A

Fuses ATmega16A AVR Studio 4

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.