Перейти к публикации
Olejan

Модификация популярной контактной сварки

Рекомендованные сообщения

santax1, Здравствуйте! А вы повторите без отзывов. Схема на макетной плате работает - проверял. А вы расскажете нам, как она работает в работе. Решайтесь!

Поделиться сообщением

У меня плата работает. Только из-за основной работы всё ни как времени не найду силовой транс переделать. А на лампочку теристоры вполне себе по программе мыргают.

Поделиться сообщением

Olejan, я хотел попробовать, уже даже программатор подключил к контроллеру... и тут облом, ссылка на прошивку не рабочая. Может исправите. :unknw:

Изменено пользователем santax1

Поделиться сообщением

Действительно, архив куда-то запропастился. Вот рабочая ссылка на архив. Там есть файлы AutoWelding.hex и AutoWelding.eep - для прошивки нужны оба. Hex - для памяти программ мк, eep - для eeprom

Изменено пользователем Olejan

Поделиться сообщением

Olejan, в схеме для меня есть непонятки: для чего два реле? (если один пневмопривод то использовать только К1?)

Поделиться сообщением

santax1, предполагалось, что будет два привода:

- предварительного сжатия, который подводит электроды близко к сварным деталям, но не до конца, оставляя зазор для перемещения детали

- и привод сжатия, который сжимает детали в момент сварки.

Это задумывалось для режима автоматической сварки, чтоб электроды не ходили свой полный ход, а лишь тот короткий ход, который обеспечил клапан предварительного сжатия. Поэтому используются две педали - Предварительное сжатия и Сварка.

Если такая реализация не нужна, то используйте только второй клапан, а педали можно закоротить на входе процессора PB6 - PB7 (хорошо поставить перемычку). Только учтите, что при прошивке процессора эти выводы должны быть разомкнуты,

Этот момент ещё нужно проработать - управление клапанами. Может можно повесить и предварительное и основное сжатие на один клапан. Нужно только понять, как им управлять. Есть идеи - предлагайте. Интересует, какие бывают клапаны и как ими управляют. Хотелось бы реализовать предварительное сжатие

Поделиться сообщением

По технологии точечной сварки должна быть так называемая "проковка". Т.Е. идёт цикл сжатия заготовок, затем сам прогрев и, пока не остыло, дополнительное сжатие.

Поделиться сообщением

A.T.Tappman, я алгоритм работы копировал из оригинальной сварки. Там заготовки сжались, пошёл ток, пауза (проковка), заготовки разжались, т.е. клапан один раз сжал, потом отпустил - всё - без циклов сжатия разжатия. Так же и у меня.

Поделиться сообщением

Olejan, у меня сварка предполагается не промышленная с одним клапаном, если будут идеи - скажу. Вообще ее делаю ради интереса чтоб не пропадал сварочный трансформатор, пока надобности в ней нету, может на хозяйстве сгодится.

Поделиться сообщением

Интересует, какие бывают клапаны и как ими управляют

У меня один простой клапан с дискретным управлением то есть два состояния открыто-закрыто. А чтоб использовать предварительное сжатие нужно наверное клапан с электропневмо-позиционером, но тогда управлять положением клапана нужно сигналом 4-20 миллиампер.

Поделиться сообщением

А чтоб использовать предварительное сжатие нужно наверное клапан с электропневмо-позиционером, но тогда управлять положением клапана нужно сигналом 4-20 миллиампер.

Можно использовать пару простых клапанов-один при открытии подаёт воздух через редуктор, второй на прямую. Тогда первый обеспечивает предварительное сжатие с регулируемым усилием, второй максимальное усилие.

Поделиться сообщением

У своей сварки алгоритм работы сделал такой: педаль имеет два усилия нажатия, первый легкий при котором срабатывают пневмо клапана:

основной - управляющее напряжение подал, клапан открыл рабочее давление воздуха(0,5 ат.), напряжение снял, с пневмо-камеры давление сбросил.

дополнительный - срабатывает вместе с основным и подает давление воздуха (8 ат) делает быстрое сближение электродов, напряжение снимается при оставшемся зазоре 1-2 мм, это расстояние можно регулировать, дальше всем управляет только основной клапан.

Отпуская или нажимая педаль(если это нужно) можно играть электродом в верх-вниз тем самым подогнав детали "правильно"

Убедившись что сжатые детали стоят правильно увеличиваю усилие нажатия на педаль, при усилии 1-1,5 кг. срабатывает контакты таймера и в несколько приемов происходит подача на транс сетевого напряжения:

1. короткий импульс - небольшой разогрев метала, и в районе точки метал плотно прижимается между собой.

2. рабочий импульс - сварка точки.

3. импульс разогрева точки для снятия напряжения, этот режим использовался несколько раз,когда метал в зоне точки закаливался, и лопался под нагрузкой, собственно этот третий режим тогда и появился, можно использовать или отключить.

4. снятие напряжения с основного пневмо клапана.

между фазами есть промежутки 1-2 сек в моих целях вполне достаточно.

После отпускания педали все готова для изготовления следующей точки.

Поделиться сообщением

<b>Olejan</b>, почему по схеме R11,R12,R16 отличаются от R13,R14,R17?

Поделиться сообщением

Тогда первый обеспечивает предварительное сжатие с регулируемым усилием, второй максимальное усилие.

по задумке автора:

предполагалось, что будет два привода:

- предварительного сжатия, который подводит электроды близко к сварным деталям, но не до конца, оставляя зазор...

Olejan, почему по схеме R11,R12,R16 отличаются от R13,R14,R17?

Поделиться сообщением

У своей сварки алгоритм работы сделал такой: педаль имеет два усилия нажатия

Да, действительно, можно на одну педаль повесить две кнопки - первая часть хода педали - предварительное сжатие, другая часть хода - полный прижим детали и сварка

Поделиться сообщением

https://yadi.sk/d/mjBMqs1U32Pq7n - сюда буду выкладывать обновления проекта и модификации. Может знает кто, как закрепить сообщение сверху на первой странице, чтоб не искать его по тексту? Или здесь нельзя такое сотворить?

Поделиться сообщением

Olejan, большая просьба - если есть такая возможность, сделайте прошивку на одну педаль и на один клапан. На мой взгляд предварительный подвод электрода на минимальное расстояние не возможный дискретным клапаном так как заготовки могут быть разной толщины (лист метала + лист метала, лист метала + гайка...) а переключение режимов (автомат - ручное) можно сделать тумблером.

Поделиться сообщением

santax1, хорошо, сделаю. В схеме ничего менять не буду, просто можно не распаивать канал предварительного сжатия. А в прошивке уберу предварительное сжатие и проверку одной педали.

По поводу переключения режимов - разве кнопка с отображением режима светодиодами плохо? Сейчас есть два светодиода - один индицирует ручной режим, другой - автоматический. Горит либо один, либо другой в соответствии с режимом

Поделиться сообщением

разве кнопка с отображением режима светодиодами плохо?

Не-не-не-не! Светодиоды оставить! Впотьмах бывает кнопку плохо видно, а индикатор маленький и издаля на нём не всё разглядеть можно.

Поделиться сообщением

A.T.Tappman, хорошо. А что лучше, по вашему мнению, кнопка или тумблер? Или каждому своё?

Поделиться сообщением

кнопка или тумблер?

на всех промышленных установках, что я видел, режим работы "ручной/автомат" переключался тублером, а не кнопкой без фиксации. И опционально индикатор режима работы.

Поделиться сообщением

разве кнопка с отображением режима светодиодами плохо?

отображение режимов хорошо, только как на одной педали переключать режимы автомат - ручное? на видео демонстрации работы режимы переключались комбинацией нажатий двух педалей, если я правильно понял. А с одной педалью нужна дополнительная кнопка?!

Поделиться сообщением

переключать режимы автомат - ручное

На заводских РКС нет такого переключателя, есть " одиночный- цикл".

Поделиться сообщением

santax1, режим переключается на блоке управления одной кнопкой (или тумблером), а управляется процесс сварки одной педалью и в одиночном режиме, и в автоматическом. Другая педаль была нужна чисто для предварительного сжатия

Изменено пользователем Olejan

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.