Перейти к публикации
Olejan

Модификация популярной контактной сварки

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Я тоже делал подобную штучку.

но так и недоделал до идеала.

я тоже ловил синхронизацию со вторички транса, и она у меня плавала и довольно сильно.

пока я не поборол данную проблему.

особенно надо следить за четный ( положительный ) или нечетный (отрицательный ) полупериод и в программе учитывать чтобы не создавать ударных токов при повторном намагничивании я на этом уже попадался.

ключи я бы оставил на импульсных трансах.

Плату попробую переразвести.

но я так толком и ненашел толковых схем ловли перехода через ноль кроме решения на А7800 с двумя резисторным делителем на входе

да на нем угол стоит как "приваренный" все остальные схемы с нелинейными компонентами такие как диод (фоточсть и транзистор оптопары) дают сдвиги угла под нагрузкой.

цена данного оптоизолятора просто недетская, но другого решения подешевле я пока ненашел.

Еще проблема кварце, а точнее его вибронеустойчивости, много отвалов случается на прыгающих машинах типа мт2201.

а рц генераторы просто мрачно работают.

особенно на мегах сомнительного происхождения.

замерял счетчиках и автокорректировал по полупериоду.

н

и я использовал мегу 8. Мега 16 сильно избыточно по ногам. как по мне.

еще я никак не могу понять что за проблемы с еепром

Поделиться сообщением

еще я никак не могу понять что за проблемы с еепром

Здравствуйте.

А что за проблемы с eeprom? Я знаю могут быть проблемы, если вы пытаетесь писать в eeprom при заниженном питании, когда проц ещё работает стабильно, а eeprom уже начинает лагать. Но для защиты от этого ставят супервизор питания внешний, или используют встроенный Brown Out Detector, которые отключают процессор при снижении питания ниже порогового значения.

И ещё Atmel не рекомендует писать в ячейку по адресу 0. Думаю, можно избежать проблем, если использовать супервизор питания и не писать данные в eeprom по адресу 0.

Мега 16 сильно избыточно по ногам. как по мне.

В ней 16КБайт памяти, Мне это нужно, т.к. пишу на C, не на Ассемблере. Судя по схеме сильного избытка ног не нахожу.

А7800 можно купить на AliExpress с ценой от 66 рублей за партию в 5 штук. Долго ждать - это да. Но можно, если очень хочется.

По поводу вибронеустойчивости кварца - есть такое. Но блоки со схемой на PIC контроллере работают, пока никто не жаловался.

Думаю сначала нужно собрать схему и погонять её. А там уже думать, если нужно, и корректировать

Изменено пользователем Olejan

Поделиться сообщением

такая цена на 7800 неспроста и на али в том числе.

есть вероятность что это тож какой нибудь брак или подделка. и хрен его знает как оно себя поведет.

токо вероятность купить реальный оригинал тоже не выше.

шансов что привезут мелкую партию с того же али по 3 копейки очень много и впарят уже по настоящей цене.

7800 я еще тут не применял ввиду дороговизны. да и разработка эта 08 года

по поводу ног, вы бы еще светодиодов налепили, может я чего-то непонимаю но такое количество их особенно в партии это отверстия это точки запайки,

все чудовищьно нетехнологично.

когда делаешь один блок можно поизвращаться но если десяток в день клепаешь то уже совсем невесело.

Выключатель питания это вообще кошмар, китайцы на 380 не сильно рассчитаны( клавишники) . а альтеренативы я не нашел им пока.

еще важный момент это грибок после двух плоских пальцев понимаешь что педаль бросил сразу клапан вверх и грибок тоже надо заводить. но нужен конактор или автомат с независимым расцепителем. я использовал последнее.

так вот у меня еще 5 ножек не считая ацп 6 7 осталось в воздухе ) у 8 то меги.

светодиоды при наличии двухстрочника имхо нафиг не нужны.

по поводу кода там того кода кот наплакал

таблички перходов меню это да

но у меня при очень злом меню хватило на 1800 байт из 8 кбайт.

да писал на ассемблере.

си я плохо перевариваю. хотя смогу и на си написать.

кнопки.

я использовал советские КМ1-1 но они кончились и похоже навсегда, а китайские страшный шлак, в условиях окалины и осмосферы маслица в воздухе с соединениями серы за полгода убивают контакты, это уже опыт эксплуатации и стого 08 года км работают по сей день.

еще из опыта подскажу желателен тумблер котрый отключает контактор сварочного тока и включает режим наладки при котором жмеш на педаль и настраиваешь вылет электрода в сжатом положении и так и затягиваешь по эталону. для сварщиков сетки очень актуально.

есть еще несколько нюансов. вспомню расскажу.

есть и ноу хау но оно не столь очевидно и нужно только для сварщиков сетки

также тумблер циклического режима.

хрен с ним если делаешь для себя, но если для кого то то тут лучше пребдеть.

встроенный детектор провалов тоже лагает и вполне заслужено, у меня даже конская задержка была и все равно наблюдались слеты на отдельно взятых экземплярах, так что я планирую всетаки на внешнем супервизоре.

теперь по поводу платы там надо очень качественная запайка, так как стоит на прыгающей и дрожащей машине, и очень качественный монтаж.

так как первые мои поделки сыпались не хуже 801.

тоесть двуслойка с металом ( экранирование) и маской строго обязательна и после запайки лак.

так как метал искрит и эта кака летит на плату полюбому, делать ip 67 корпус очень дорого.

пласмасовые ( полистирольные) коробки не живут более двух лет а по морозу трескаются почти сами.

поэтому я делаю только из стали и там IP 20 на лазере.

вот этой осенью намерился всетаки запилить 4 изменение. причем там и железо обновлю и софт почти полностью перепишу, хотя менюха устраивает и меня и сварщиков вполне.

и быстро и есть инженерное меню которое не так-то просто включить

post-988-030448900 1444990197_thumb.png

Изменено пользователем Tuntik

Поделиться сообщением

на схемке мои идеи на сегодняшний день.

оптрона будет два это будет контроль проводимости и контроль перехода через ноль проводимость на 817 а вот переход через 0 на 7800.

схема на 7800 откатана на приводе постоянного тока и только на ней мне удаалось добиться нормальной синхронизации сифу.

И так же на схеме грузовыми магнитами есть удачный опыт их применения

Контроль проводимости важен так как если с одним из тиристоров все плохо ( не открывается) есть шанс на коротких сварках 1..4 полупериодах зажарить транс насмерть.

автомат не успевает заметить перегрузку.

на длинных он конечно рычит как шайтан. и это заметно сварщикам.

да есть еще проблема а именно разъем ТОЛИ РЩАГКУ 20 толи РШАВКУ 20 это такой шлак но он стоит на всех машинах. их достать сложнее с каждым днем.

Поделиться сообщением

почему я хочу уйти от контроля перехода через 0 на вторичке - все просто потому что угол сдвига фаз тока ! первички и вторички зависит от нагрузки и реально плавает до 5 градусов что отлично выцепляется осцилографом. а ставить отдельный транс на контроль перхода ( хотя я видел и такие решения ) для меня не вариант.

Мотать трансики и так муторно и дорого, но преход на импульсную схему радикально снизит надежность и долговечность схемы. ( проверял)

Я ранее заказывл в виннице трансы там тоже все не так просто там и микропористая резина и шайбы тарелки. и все равно мерли.

лавсановая изоляция для них не сильно надежно как по мне.

а заказать на Ш или ШЛ образном железе сильно дороже.

Поделиться сообщением

У меня такое чувство, что до Нового Года я не смогу китайцам плату заказать...

Кстати, HCPL-7800 ажно двухтысячного года разработка. Так что, китайцы вполне могли освоить выпуск.

Поделиться сообщением

Olejan, эта схема будет работать в импульсном режиме(шовная сварка импульсная)?

Поделиться сообщением

Китайцы много чего могут.

но вопрос насколько точно они скопировали это дело.

Я же говорю не зря она 5 $ стоит.

Хотя в схеме ловли нуля может и неплохо себя покажет, но заказать и пропробовать мжно, чего я и сделаю.

Но оригинал вроде работает неплохо он ток мерял и уж ноль выловить должен.

Поделиться сообщением

А не покажите схему детектора на этой HCPL? А то гуглёж выдаёт нечто невнятное на трёх транзисторах и на этом всё.

Поделиться сообщением

Как говорил доктор, если говорят что есть много разных методов - то это значит нет ни одного нормального.

я не претендую на нормальность но у меня работает.

по сути это операционник с оптоизоляцией.

сответственно делаем делитель напряжения на прямой и инвертирующий входы

ну и подкондериваем 102 кондерами и на входную землю

ну и на 380.

ну и питание доставить на входную часть гальванически развязанно.

видел и пробовал схему на транзисторах.

тоже работает не очень но лучше чем просто оптрон.

Поделиться сообщением

светодиоды при наличии двухстрочника имхо нафиг не нужны.

Со светодиодами наглядней. Не нужно всматриваться в экран, что там написано. Да и при особом желании, кто запрещает исключить из схемы лишние (по мнению человека, собирающего блок) светодиоды?

еще из опыта подскажу желателен тумблер котрый отключает контактор сварочного тока и включает режим наладки при котором жмеш на педаль и настраиваешь вылет электрода в сжатом положении и так и затягиваешь по эталону. для сварщиков сетки очень актуально.

В моей схеме есть кнопка "Ток", которая позволяет работать сварке в боевом или холостом режиме. Для индикации режима имеется светодиод

особенно надо следить за четный ( положительный ) или нечетный (отрицательный ) полупериод и в программе учитывать чтобы не создавать ударных токов при повторном намагничивании я на этом уже попадался.

Можете разъяснить выше написанное?

еще важный момент это грибок после двух плоских пальцев понимаешь что педаль бросил сразу клапан вверх и грибок тоже надо заводить. но нужен конактор или автомат с независимым расцепителем. я использовал последнее

Тоже не ясно, что за грибок?

Поделиться сообщением

Olejan, эта схема будет работать в импульсном режиме(шовная сварка импульсная)?

Она на это не расчитана, но никто не мешает поставить значения сжатия, проковки и паузы между циклами в минимальное значение = 1 (10мс).

Поделиться сообщением

Можете разъяснить выше написанное?

разъясню

У синуса ест условноположительная и условноотрицаельная полуволны тоесть если вы последний полупериод дунули в трансформатор условнотрицателный к примеру то в следующий раз желательно дунуть условноположительной полуволной.

на твк 75 это очень важно, поверьте а если не верите то соберите схемку и померяйте осцилографом токи ( ударные токи). я условноположительные и отрицательные называю четными и нечетными. хоть это тоже несовсем корректное название. А связано это с остаточной намагниченностью.

Еще важно симметрично открывать тиристоры ( углы тоже должны быть равными) иначе появляется условнопостоянная составляющая и тоже репит страшно.

Грибок это аварийная кнопка. и если пустил педаль то немедленно прекратить цикл и поднять хобот.

Грибок для нажатия соседом а если припечатал палец то с педали слез и отпустило.

Еще одна фича подсмотрена гдето на форуме в виде педали с двумя контактами верхнего и нижнего положения те 2 входа на педаль с функцией RS

Поделиться сообщением

Сейчас в схеме логика работы такая: есть две педали - одна (1) для предварительного сжатия, другая (2) для управления сваркой. Если 1 нажата, то нажимая педаль 2 мы производим сварку в одиночном или автоматическом режиме. Если отпустить обе педали или просто педаль 1, то это будет сигналом аварийной остановки процесса сварки (если сварка была в процессе), при котором клапаны отпускаются и электроды расходятся. Нажатие педали 2 без педали 1 игнорируется.

Поделиться сообщением

В РКСах, предусмотрена защита, если до начала отработки позиции "сварка", отпустить педаль, электрод поднимется, но это НЕ всегда спасает, электрод успевает раздробить палец. Если один раз в год, для себя, можно и больше педалей поставить, а если на производство, Вас не поймут.

Поделиться сообщением

psn61, почему не поймут? Просто такая фича. Одна педаль позволяет приблизить электроды на минимальное расстояние, чтоб можно было точней установить свариваемые детали и не дёргать электродами на их полный ход. Другая делает сварку. По-моему, удобно и увеличивает скорость сварки, если электроды прижимаются не очень быстро

Поделиться сообщением

Olejan, Только без обид, Вы машину сварочную видели?

Поделиться сообщением

psn61, :), на картинке. А если серьёзно, то две педали были придуманы в процессе общения и совместно с человеком, который ежедневно использует контактную сварку (не промышленную, а самодельную). Но я здесь и не говорил, что собираюсь реализовывать промышленный агрегат, хотя к этому нужно стремиться.

Если есть конкретные обоснованные замечания, пишите - буду рад рассмотреть и принять к сведению. Только, пожалуйста, обосновывайте, чтобы беседа была конструктивной

Поделиться сообщением

Российская почта наконец-то разродилась и доставила мне платы, заказанные в Поднебесной. Вернувшись с почтампта, не снимая калош схватил паяльник и начал припаивать, чего в наличии имелось

post-69562-077126300_1452209441_thumb.jpg

post-69562-061536000_1452209442_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Хочу внести дополнения.

1. Крайне необходимо внести защиту от статики кнопок ( на практике ремонта, сплошь и рядом выбитые входы процов)

2. Тут ранее писали что нужно ловить переход положительной и отрицательной волны и для этого надо HCPL-7800 можно и проще.

post-138682-068027200_1454045855_thumb.jpg

Поделиться сообщением

я бы ввел в программу режим проковки-позволит варить большие толщины у меня 2 машины 3плос три и конденсаторная в первой ркс позволяет там заложено а во второйприходится дважды трижды в одно место бить в результате машина рассчитнная макс на о5мм варит о7 о8

Поделиться сообщением

вакуумщик, т.е, как я понимаю, не отпуская электрода, подаётся ток ещё несколько циклов. Так?

Поделиться сообщением

, подаётся ток ещё несколько циклов. Так?

Нет, просто после сварки электроды остаются сжатыми некоторое время, без тока, это и есть позиция "проковка", и должно регулироваться, как и "сжатие","сварка", "пауза".

Поделиться сообщением

psn61, эта функция изначально была предусмотрена.

Поделиться сообщением

Здравствуйте форумчане! Тема давно молчит. Воплощал ли кто-нибудь в жизнь данный контроллер? Хотел бы повторить но нету отзывов.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.