Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

wll

Шитье капроновыми нитками

Рекомендованные сообщения

Берите капрон "Моснитка" и будет вам счастье.

Поделиться сообщением

Может мне кто обьяснит-чем так хорош капрон, и чем он на практике отличается от полиэстра? В чём причина того что многие обувщики например для ремонта обуви используют капроновую нить чаще чем тот же лавсан?

Поделиться сообщением

Посоны, не колдуйте! Под толстые капроновые нитки нужна соответствующая машина Babbit правильно всё сказал. Беру 5,5 к Моснить, и 23 класс прекрасно шьёт.

А на вопрос OLDPUNK а могу ответить, в нашем зажопье никаких толстых ниток нет, кроме капроновой моснити, и под заказ не хотят везти , смотрят на тебя выпучив глаза, или включают дурака.

Поделиться сообщением

По швейному фен-шую ушко в игле должно быть как минимум на одну треть больше диаметра нитки.Второе.При шитье капроном очень важно,чтобы на носике челнока не было даже намёка на заусенцы.То-же самое касается и всех деталей,с которыми при шитье контактирует нить.Третье.Есть такая хорошая штука-замасливатель ниток.Но не Пента-5 (вода-водой!),а густой,примерно как авто.трансмиссионое масло,и прозрачный как слеза.Четвёртое.На катушку,чтобы витки вниз не сползали,одевают фиксатор бинта (продаётся в аптеках).Если натяжение нити критично,можно поступить по другому.На тарелки для бобин кладут кружки,вырезанные из искусственного меха с длинным ворсом вверх.Витки,сползающие с катушки,не буду попадать под неё.Но это все хитрости при съёме нити сверху,т.е.на бабинной стойке.Есть правило,которым я руководствуюсь на протяжении почти 30 лет своей работы механиком:хорошо налаженная машина будет шить ЛЮБЫМИ нитками.Может медленно,не торопясь,но будет.С уважением.

Изменено пользователем Механизм

Поделиться сообщением

Тоже плевался с этих ниток, машина не хотела их.

Соображения два (прошло года четыре, забыл как она себя вела).

1. Капроновая нить имеет иной коэффициент трения со сталью и не скользит так хорошо, как нам хотелось бы. Поэтому не протянуть нитку. Будь в местах контакта (между тарелочек напр.) ролики (ещё керамические бусинки встречал в нитенаправителях, может тоже решение), нить шла бы также хорошо как хб или полиэстер.

2. Она куда более эластична, чем другие нити, и растягивается в механизмах машины. Нитепритягиватель её дёргает, а также часто-часто трёт её, и упругость нити не даёт челноку толком работать. Вместо того, чтобы выдернуть с катушки порцию нити, нитепритягиватель частично растягивает нить, и порция новой с катушки поступает не вся. За нитку придётся дёрнуть тогда челноку и/или транспортёру ткани, что усиливает нагрузки на нить и способствует стягиванию материала. Стянутый материал наверно тоже многие заметили.

Машина с челноком-пулей берёт совсем малую петлю нити на технологические нужды челнока, раза наверное в четыре меньше, поэтому нить не так яростно колбасит на участке от тарелок натяжителя до шва и процесс идёт. Плюс низкая скорость работы старых машин, возможно, даёт возможность эластичной нити подтягиваться и результат растяжения нити не так ощутим.

Слышал мнение, что это нитки для оверлока. Возможно это даже отвечает действительности.

Изменено пользователем юный техник

Поделиться сообщением

Уважаемые! Что это за гадание на кофейной гуще - для чего какие нитки. или гугл сломался?! http://polinahargreaves.com/2013/06/03/как-правильно-выбрать-швейные-нитки/

Поделиться сообщением

Из своего небогатого опыта добавлю, что шью только поделки для технических нужд гаража и только капроновыми = синтетическими нитками разной толщины. Мои заключения: 1) Нужно большое ушко в игле. 2) Натяжение нитей делается минимально допустимым. 3) поскольку катушки у меня всегда сверху машины на штатном штыре, то на штырь одеваю втулку у которой снизу имеется "тарелочка" , на втулку одеваю катушку с нитками. Втулка вращается вместе с катушкой и проблема спадающих с катушки ниток решена, т.к. они падают в "тарелочку".

Поделиться сообщением

Нитками швейными Micron 1500D/2 на 23 классе 200 иглой кожу шил кто нибудь , отпишитесь, буду признателен. Шью Галантерею какю нитку и иглу посоветуете. Максимально приближенную к качеству ручного шва на вощеной Dafne плетеной 1 мм толщиной нужно.... приблизится хотябы. только Dafna плоская нужна витая нить

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.