Перейти к содержанию
DESIRE

Фрезерный МС51 под ЧПУ

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

Сбылась мечта идиота, купил еще один станок, на этот раз уже конкретно под очпушивание. В свое время стоял выбор между этим и другим консольным, в итого изза большего продольного хода взял консольный, но поработав понял, что под ЧПУ таки лучше брать с подвижной головой, чтобы побольше нагрузить стол можно было оснасткой. В итоге случайно недавно подвернулся на мой взгляд отличный настольный фрезерный станок под очпушивание Луганского станкостроительного завода МС51. К сожалению состояние не супер, хотелось новый, но на безрыбье, как говорится... да и при ближайшем рассмотрении оказалось не все так плохо.

По нему уже есть здесь и на cnc-club темы, я все перечитал и много вопросов отпало само собой. Тем не менее, я собираюсь его конкретно "прокачивать" до уровня очень мною желаемого станка Tormach 770 (1100), потому много чего придется наново рассчитывать и придумывать.

Для начала опишу краткие технические характеристики:

Размеры стола - 200х500

Перемещение стола - продольное 280, поперечное 240

Вертикальное перемещение бабки шпиндельной - 250

Расстояние от торца шпинделя до стола - от 60 до 310

Мощность электродвигателя, кВт 0,75

Диапазон частот вращения шпинделя - 125...3600

Габаритные размеры, мм 1050х1195х1080

Масса, кг 380

Этот станок производился не только для внутреннего рынка, но и на экспорт в Германию, потому у некоторых попадаются с табличками на немецком. Вот для примера видео очпушенного станка на сервоприводах у немца, правда общий план плохо видно, только в конце немного.

post-50370-092071800 1435513404_thumb.jpg

post-50370-003787000 1435513406_thumb.jpg

post-50370-008108600 1435513407_thumb.jpg

Изменено пользователем DESIRE

Поделиться сообщением

Как мне известно станки МС51 есть универсалы, а есть эскпорт под ЧПУ, шли в Германию кажись.

Там на направляйках пластиковые накладки, ШВП на всех осях, места под моторы. и.т.д

У вас какой?

ПС,

Поздравляю.Сам МС-ку хотел.Только ту что под ЧПУ :)

Изменено пользователем LancerEvo

Поделиться сообщением

В данный момент у меня основная проблема - вопрос концепции построения шпиндельного узла. С задачами я примерно определился, а вот с режимами резанья я только сейчас начал разбираться, и результат оказался для меня не очень приятный. Итак перечень задач, для которых мне нужен этот станок:

- обработка дюрали 70%

- обработка стали 15%

- обработка пластика 15%

- текстолит и гравировка (по возможности)

Значит основную оптимизацию делаем на дюраль, остальное как-то уже потянет. Задача получить минимальную шероховатьсть после обработки, чтобы они имели чистовой вид для последующего анодирования, например. Детали восновном небольшого размера (допустим в среднем 60х50х30мм), рабочие диаметры фрез навскидку для углублений 3-5-10мм + наружная обработка 20мм либо торцевая фреза + флайкаттер. Исходя из режимов резания для дюрали, минимальная круговая скорость резанья 180м/мин, максимальная 500м/мин. Рассчитал обороты для разного инструмента, предполагаемого для использования:

концевая фреза 3мм: 19000...53000

концевая фреза 5мм: 11500...32000

концевая фреза 10мм: 5700...16000

концевая фреза 20мм: 2800...8000

насадная фреза 30мм: 1900...5300

торцевая фреза 50мм: 1100...3200

торцевая фреза 100мм: 570...1600

флайкаттер 100мм: 570...1600

флайкаттер 150мм: 380...1060

флайкаттер 200мм: 285...800

И тут я застопорился. Явно видно, что родных оборотов сильно не хватает. Взял пересмотрел каталоги с промышленными многокоординатными чпу центрами, оказалось в большинстве случаев голова разгоняется максимум до 10 тысяч, иногда под заказ 20, но при этом на роликах они спокойно обрабатывают фигурные модели заокругленными фрезами в пару мм диаметром. Тоесть видимо можно и на таких оборотах фрезеровать, пожертвовав либо скоростью либо чистотой поверхности. Итого я наметил для себя две концепции:

1. Поставить на голову второй высокооборотный шпиндель на 24000 оборотов. Это позволит оставить основную голову так как есть для силовых работ, но при этом:

- существенно уменьшится рабочее поле, примерно на 90-100мм, если работать обеими головами сразу не переставляя оснастку, а ход по Х и так на супербольшой - 280мм (возможно его удастся увеличить, если свешивать немного стол)

- работать двумя головами все же неудобно, во-первых одна из них будет мешать (дополнительную придется придумать как поднимать не теряя индексацию), во-вторых в дополнительной голове будет напряжно менять инструмент из-за необходимости перекалибровки Z (там будет цанговый патрон ER11-20)

+ оборотов хватит для гравировки и прототипирования плат на текстолите

2. Пытаться выжать максимум из основной головы (конус ISO30). Пока я склоняюсь к этому варианту, но предвижу некоторые сложности:

- для разгона до 10к нужна замена нижних шпиндельных подшипников, их стоимость сопоставима со стоимостью дополнительного высокоооборотного шпинделя (штатные работают до 6к на густой смазке или на 8.5 на жидкой)

- не знаю как себе поведет шпиндель на 10к оборотов, может оказаться, что он плохо сбалансирован и будет давать серьезные биение = вибрация

- возможно подшипники будут неравномерно нагреваться и потребуется их активное охлаждение воздухом

+ все операции можно будет выполнять одной головой

Кто что думает, реально ли разогнать такую голову до номинального рабочего режима 10.000 оборотов? Возможно для этого нужна специальная балансировка... смогу ли я сам ее провести? Вложил чертеж шпинделя. Подшипники стоят радиально-упорные парами - снизу 4-46209 (85х45), сверху 4-46108 (68х40).

Как мне известно станки МС51 есть универсалы, а есть эскпорт под ЧПУ, шли в Германию кажись.

Там на направляйках пластиковые накладки, ШВП на всех осях, места под моторы. и.т.д

У вас какой?

На экспорт в Германию делались как ручные, так и чпу. У меня обычный ручной с русскоязычной табличкой.

ЗЫ: Спасибо за поздравление! Я и этот еле достал, не то что чпу.

post-50370-042692400 1435515948_thumb.png

Поделиться сообщением

наверно проще 2 шпинделя и вручную их переставлять под разные задачи. универсальность обычно выливается в кругленькую сумму

Поделиться сообщением

наверно проще 2 шпинделя и вручную их переставлять под разные задачи. универсальность обычно выливается в кругленькую сумму

Второй шпиндель тоже не дешево выйдет, порядка 200$, в эти деньги я могу поменять подшипники, может даже дешевле. Я хочу понять, что еще придется сделать, помимо замены подшипников, чтобы выжать 10к оборотов с этой головы.

Поделиться сообщением

типа такого http://www.chipmaker...=lot&lot=616391 не решит проблему высоких оборотов?

Подумывал про такую головку, под исо30 только будет не легко найти. Решение не очень удобное для меня, я забыл написать сразу - конечная задача это ЧПУ станок с АТС (автоматической сменой инструмента). Поэтому концепция второго шпинделя или подобной головки для меня немного напряжная. Хотя можно в обеих случаях чтото придумать, тем более возможно до автосмены еще не скоро дойдет дело. Ускоряющую головку и в магазин наверное получится впихнуть, а дополнительный шпиндель посадить на салазки и поставить на него привод, чтобы автоматически опускать. Но что-то мне это все кажется не менее сложным, чем разгонять основную голову. Хотя может я и ошибаюсь :unknw:

Поделиться сообщением

vladin,

У меня похожая есть под ИСО30:)Проблему полностью не решает.Поле по Z кушает.

DESIRE, Без системы охлаждения 8000 потолок и то кратковременно.

Поделиться сообщением

У меня похожая есть под ИСО30:)Проблему полностью не решает.Поле по Z кушает.

Ну под большие скоростя обычно короткие фрезы, потому это не сильно важно.

Без системы охлаждения 8000 потолок и то кратковременно.

Ага... так значит... легкой продувки воздухом шпиндельного узла в пару атмосфер хватит? Или там нужно что-то посерьезнее?

Поделиться сообщением

Рекомендую на первом этапе оставить шпиндель в покое.И попробовать поработать на том что есть.Замените подшипники,купите хорошую смазку и будет вам 6000-8000 об.

У меня те-же обороты.Для 99% задач с которыми сталкивались оборотов хватает.Конечно больше лучше.Но тогда ваш карман опустеет на 2500-3000$ для настольного станочка считаю это слишком.

Бюджет уже прикидывали?Думаю с этого нужно начинать :)

Поделиться сообщением

Рекомендую на первом этапе оставить шпиндель в покое.И попробовать поработать на том что есть.Замените подшипники,купите хорошую смазку и будет вам 6000-8000 об.

Я пока к этому сам склонялся. Так сказать, решать проблемы по мере их поступления. Подшипники тогда менять тоже не буду, те что стоят уже рассчитаны под 6к с обычной смазкой или 8.5к с жидкостной (проточной надо полагать). Станок с виду в работе почти не был, подшипники должны быть целыми. Единственное придется вынимать их с посадочных мест для чистки и смазки, чего очень не хотелось, т.к. шпиндель сейчас имеет небольшое биение порядка 3-4мкм, еще правда до конца его не отмыл, приедут оправки перемеряю на инструменте.

Бюджет уже прикидывали?Думаю с этого нужно начинать

Прикидывал, учитывая необходимость его чпушить и заново покупать инструмент под новый конус, минимальный )) Но готов, например, поставить принудительную проточную смазку на подшипники и продув воздухом.

Поделиться сообщением

не спешите менять готову на китайский шпиндель, попробуйте как себя родная голова вести будет. всё таки у неё должно быть жесткости поболее чем у китайца.

Поделиться сообщением

принудительную проточную смазку на подшипники и продув воздухом.

Экономьте силы :) Труда в него придется вложить не меряно. Успеете еще сделать охлаждение.

Начните с проверки геометрии.Возможно придется его шабрить. Из слов обладателей МС51 даже на не работавших станках бывают ямы на направляющей колоны на 0,05мм

Биение 3-4 микрона это очень хороший результат :)Еще жёсткость проверьте.

ШВП нужно будет ставить.На рельсы не хотите его переделать?

Моторы?

Управление?

Обратная связь?

Поделиться сообщением

Так, ну раз мои предположения по откладыванию на потом доработку шпинделя подтвердились, перейду ко второму не менее важному вопросу - собственно сама система привода. Изначально задумывалась система передач на ремнях с одним промежуточным шкивом и одной шестеренчатой передачей 1 к 1 на шпиндельный узел. При этом момент на подвижную голову передается через шлицевой вал. Чертеж и фото вложил. Рассчитано это все было под максимальные обороты 3600. Основной плюс вала, как я понимаю - разгрузка головы от мотора + развязка от его вибраций, но при этом говорят, что он сильно "тарахтит" при работе. У меня фрезерный станок с подобной конструкцией (только с пинолью) и надо сказать вал действительно тарахтит, но похоже он у меня кривой просто. Отчетливо слышно грохот при входе режущей кромки инструмента, если другие уже не касаются детали (двухперки, флайкаттер). Вобщем что хуже - дополнительный вес мотора на голове + его вибрации или весь этот сборник передач я даже не знаю... Вес головы к слову 40 кг. Рассматриваю два варианта организации привода:

1. Выкинуть промежуточный шкив на торце колонны и поставить туда мотор с прямым приводом на шкив шлицевого вала и трехкратным запасом по мощности. Необходимость в передачах тогда отпадет в принципе за счет запаса момента, но останется тарахтеть вал + шестеренчатая передача.

2. Поставить мотор на голову и напрямую завести передачу на шпиндель, поставив допустим двойные шкивы для пониженной и повышенной передачи. (так реализовано в системе Tormach - одно положение до 3250 оборотов, второе до 10000).

Я склоняюсь ко второму варианту - просто, бесшумно, надежно. При этом возникает два новых вопроса:

- выбор баланс между моментом привода (мощностью) и его весом. Хочется иметь двигатель с запасом (изначально рассчитывался на 750Вт), хотябы на 1-1.5квт. С другой стороны вроде как векторным частотником можно опускать обороты, не теряя момент, возможно тогда и запас не нужен. В любом случае нужно понять, каким максимальным весом имеет смысл нагружать голову (ее вес 40кг). Рассматривал вариант на 1.1 квт двигатель (10кг) или 1.5 квт (15кг).

- рассчет оборотов двигателя и кратности передач. У меня такие мысли были - поставить обычный асинхронный двигатель с оборотами на 3000, частотником разогнать его с 50 до 80Гц, получим 5000 оборотов, и дальше либо на одной передаче удваивать скорость до 10000, либо на второй уменьшать в 1.5 раза до 3000 (либо 6000 и 2000 оборотов без разгона частотником соответственно, если 10к не потянет шпиндель или не будет надобности).

post-50370-049135100 1435521638_thumb.png

post-50370-019584300 1435521639_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А в общем совет.

На первом этапе.

1.Проверьте геометрию станка.

2.Сделайте карту с результатами.

3.Разберите станок.

4.Про рисуйте 3D модель станка.Чем точнее тем лучше.

5.А дальше соберите станок и пользуйте в ручном режиме.

Когда у вас будет модель вы сможете играться с вариантами например получится ли заменить винты на ШВП без кардинальных переделок, прорисовать это дело, кронштейны всякие, сразу сделать кабину, автосменщик итд.

6.Дальше продумаете по комплектующим. Форум думаю поможет:)

7.Купите комплектующие и изготовите все необходимые запчасти .

8.И только после того как все будет куплено,изготовлено,проверено приступать к работе покраски,ревизии, очпушивания и запуска.

Этот поможет избежать кучу потраченного времени и сил.Где-то так :)

Поделиться сообщением

Начните с проверки геометрии.Возможно придется его шабрить. Из слов обладателей МС51 даже на не работавших станках бывают ямы на направляющей колоны на 0,05мм

В данный момент он у товарища по дворе лежит, разобранный, хотел скачала отвезти на покраску, но потом решил сначала его отмыть, собрать и проверить направляющие и геометрию. Если нужно прошабрить, возможно посадочное под швп переделать и тогда везти на покраску.

ШВП нужно будет ставить.На рельсы не хотите его переделать?

Зачем же мне ставить рельсы, если я станок только ради его призматических направляющих и брал. Они должны быть очень жесткими + они стальные и подкаленые до 28HRC. Замена их рельсами с сохранением жесткости обойдется в сумасшедшие деньги, лучше тогда уже портальник с нуля начинать делать. Ну мне так кажется )

Насчет швп, sewa ставил только на ось Z кажется, видимо чтобы облегчить приводу жизнь. А на Х и Y то зачем швп ставить? Родные винты у меня вроде бы в порядке. Я планирую возможно ставить оптические линейки, по ним можно будет завязать обратную связь и компенсировать люфты, даже если они будут. Хотя вроде бы гайки там нормально можно подтянуть, я честно говоря ничего не успел посмотреть, спешили очень, разобрали и сложили под навесом все.

Спасибо за инструкцию! Пользовать в ручном режиме я его не собираюсь, у меня есть второй станок для этого, проверить разве что работу. А так я сразу хочу чпушить.

Поделиться сообщением

DESIRE,

Сева если мне память не изменяет переделывает свой под рельсы :)

Что-то у меня сомнения что это хорошая идея ставить оптические линейки на трапецию.Поверьте есть опыт.Линейка всех проблем не решит.

Да кстати о точности?Чего хотим добиться?

Поделиться сообщением

Как раз на Z швп не обязательно нужны. Нужнее на X и Y.

Изменено пользователем Andrei1

Поделиться сообщением

Что-то у меня сомнения что это хорошая идея ставить оптические линейки на трапецию.Поверьте есть опыт.Линейка всех проблем не решит.

А в чем проблемы будут?

Да кстати о точности?Чего хотим добиться?

Ну для работы достаточно будет до 3-4 соток на 100мм, но если добиться 1-2 можно малой кровью, напримерой установкой швп, то хотелось бы получше.

Как раз на Z швп не обязательно нужны. Нужнее на X и Y.

Я сейчас работаю на китайском не шабреном станке по емкостным линейкам, обычно получается 2-3 сотки, если аккуратно все делать, максимум 5. Как бы чпу не хотелось иметь хуже, чем я руками сейчас достигаю. Потому ориентир до 2 соток.

Поделиться сообщением

А в чем проблемы будут?

в люфтах

Поделиться сообщением

Что-то вы меня запутали.

я собираюсь его конкретно "прокачивать" до уровня очень мною желаемого станка Tormach 770 (1100)

шпиндель тоже не дешево выйдет, порядка 200$

Я планирую возможно ставить оптические линейки, по ним можно будет завязать обратную связь и компенсировать люфты, даже если они будут

Ну для работы достаточно будет до 3-4 соток на 100мм

Потому ориентир до 2 соток.

Поделиться сообщением

в люфтах

Они в софте компенсироваться должны, а с оптическими линейками и подавно.

Поделиться сообщением

Что-то вы меня запутали.

Да вроде не собирался )). Хочу получить сходный функционал и возможности обработки с Tormach (режимы обработки, скорость, смена инструмента, рабочее поле). Это не значит, что я хочу по полной вливать денег, нужно просто получить удовлетворяющие меня параметры. Насчет точности, написал так, потому что хочу понимать, что нужно сделать, чтобы получить точности: а) 3-4 сотки б) 1-2сотки. Конечный рассчет на 1-2 сотки, но возможно на первое время я бы оставил и 3-4, чтобы поработать в разных режимах и определиться со шпинделем, а потом вместе с ним апргейдить, там, допустим швп ставить.

Поделиться сообщением

Они в софте компенсироваться должны, а с оптическими линейками и подавно.

DESIRE, Приглашаю вас к нам в гости ,когда будет время.Сашу вы уже знаете. На деле покажем как это все работает на примерах своих станков .Думаю какие-то моменты в разговоре вам подскажем.

С ув.Игорь

Поделиться сообщением

LancerEvo, спасибо за приглашение, с удовольствием заехал бы :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.