Перейти к содержанию
MSSergej

Польский FNC-25 1983 года выпуска.

Рекомендуемые сообщения

Хорошая работа. А как шабрились вертикальные направляющие, т.е. как контролировалась геометрия?

Поделиться сообщением

boris-00001, Собственно все процедуры по конролю геометрии описаны в разделе ремонта станков и повторяться нет смысла, я только скажу, что пришабривать пришлось не столько для ремонтных целей по выравниванию геометрии, сколько чисто убрать задиры и царапины. Ну и эстетичный вид-само собой :)

Вот нашел время рассказать о достижениях по установке 676-й головы вместо родной польской :hi:

Была преобретена голова в разобраном виде за недорогие деньги и понеслось - мойка и дефектовка внутренностей, замена всех подшипников, расчет переходной муфты (благо часть можно было скопировать с родной долбежной головы :good: ) Подгонка и сборка в кучу.

И вот что получилось...post-67968-007558200 1442149855_thumb.jpgpost-67968-007892100 1442149883_thumb.jpgpost-67968-035598900 1442149913_thumb.jpgpost-67968-000029400 1442149936_thumb.jpgpost-67968-021200700 1442149961_thumb.jpg

В конечном результате вышло вот так post-67968-071958400 1442150004_thumb.jpgpost-67968-007288500 1442150071_thumb.jpg

Последние фото с глобусным столом т.к. горизонтальный стол я заварил и отдал на шлифовку

Вот фотки завареной поверхности post-67968-087337200 1442150289_thumb.jpg post-67968-065823900 1442150317_thumb.jpg post-67968-013936300 1442150352_thumb.jpg

, а как приедет со шлифовки- выложу как шлифонули...

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Вот видео работы головки https://youtu.be/9CLu68tLuuU

Хочу добавить,что в этом видео пробный запуск :)

Изменено пользователем MSSergej

Поделиться сообщением

Что именно интересует? Сегодня гляну.Мне станок попался с паспортом, но я не помню есть ли там электросхема :unknw:

Поделиться сообщением

а можно паспорт на него выложить?нигде никакой информации по нему не нашел

Поделиться сообщением

Я попрошу сына,когда тот приедет с отпуска, отсканировать паспорт .Только в каком виде его делать я не знаю :unknw:

Поделиться сообщением

какой получится . пдф дежавю архив зип сейчас любой преводится.лючше сканы модераторам кинуть - они правильно выложат в архив.так проще всего.а пока хоть на словах.как станок?впечатления,есть ли ускореные подачи,какие ходы? стоит ли связываться.тут витя за 35р выставил такой.правда с ломаной головой и страшненький.

Изменено пользователем фикс

Поделиться сообщением

В принципе станочек не плохой.Особенно радует вертикальная голова на хоботе, который выдвигаясь - увеличивает размер обработки Вертикальной головой от колонны примерно на 400мм. Но выдвигается хобот только в ручную(есть отдельная рукоятка для перемещения, а затем фиксируется болтами ) и без нониуса. Ускореных подач нет :cray: . По характеристикам вроде как 676, ногораздо массивнее.Стол больше но с 12-ми пазами( оснастку приходится переделывать под12 сухари). Позиционируется как прецеззионный станок.В целом достаточно точный! Но немного шумноват на мой взгляд, хотя в гараже 3х6 шумность повыше, чем в большом помещении.

Поделиться сообщением

сергей а сама голова имеет авто подачу?хобот вроде у всех перемещается вручную. и у этого (который продается) на шпинделе есть линейка врде как на 200 мм. на фото из инета рядом присутствует выносной пульт управления ,получается он на эл.муфтах? конуса везде на 40? у меня был дуплекс 58,цанговый ,беда была.

Поделиться сообщением

Сама голова имеет автоподачу как обычно и линейка присутствует и полочка под плиточки с креплением под стрелочный микрометр.Конус на исо 40 (у меня в вертикалке 676й головы=км4 , ав горизонталке- родной исо40). просто нельзя работать только хоботом. надо его вынос выставить и зафиксировать, а затем работаем ка обычно подачей самой головы. но всеравно это расширяет возможность станка. Электромуфт никаких нет- чистая механика.Просто так реализован шкаф управления, но мне нравится-очень удобно было работать пока не поставил частотник.Шкаф ушел в прошлое.

Поделиться сообщением

А чем стол наплавляли? Не прикалилось на сварке?

Поделиться сообщением

lekalschik, Наплавлял сваркой в среде аргона. Не прикалилось. Долго и нудно но результат налицо.

Поделиться сообщением

Ну я про состав присадки спросил?

Поделиться сообщением

Принес сосед с Патона. Состав не знаю. :unknw:

Поделиться сообщением

Сергей,а для чего рукоятки выше и ниже селекторов коробки подач и коробки скоростей. реверс, что ли?

Поделиться сообщением

Это переключение высших и низших скоростей и подач. Там 2 ряда цифр- верхний скорость выше, нижний ряд ниже скорость. и переключатель влево- пониженые, вправо повышенные.

Поделиться сообщением

Сергей, приветствую. Преобрёл на днях такой же станочек. Не смог разобраться что переключается вот этим рычажком:

post-2619-006282700_1471169812_thumb.jpg

и что вот это такое(у меня там просто отверстие без заглушки)

post-2619-058498400_1471170180_thumb.jpg

Так же не увидел на вашем насос смазки, на моём слева стоит Хекертовский(большой бачёк с чёрной крышкой сверху и рычагом), не пойму- родной он, или самодеятельность уже чья-то?

Вы паспорт не отсканировали? Ошшень нужен :cray:

Поделиться сообщением

Здравствуйте! По первой фотке- это рычаг отключает перемещение стола по оси Х ( т.е. отключает вал) достаточно удобно при работе, чтобы не лазить за суппорт.

По второй- это выход для сож( внутри колонны идет резиновый шланг и выходит вот так наружу без продолжения)

У меня сбоку никакого насоса небыло :unknw: все смазывается через масленки.

Пачпорт пока не сканил... нема времени-работа.

Поделиться сообщением

Добрый день.

просьба подсказать.

предлагают забрать польский фрезерный FNC-25 Е3

как у Вас на фото, только еще пульт управления справа небольшой.

состояние на первый взгляд хорошее.

но может есть какие особенности или сложности ??

информации в интернете практически нет.

Поделиться сообщением

"Пульт управления"- это обычный электрошкаф, только он на вращающейся оси сделан и может поворачиваться. Сложностей не больше, чем в других станках. Я на свой родную долбёжку купил пару недель назад, за год два раза всплывала на дитектлоте, первую не успел забронировать, вторую- подсёк-таки. Ещё родную же делилку прикупил. Т.ч. оснастка к нему попадается. Глобусный стол приладил от 676-го.

Из особенностей, как писалось выше, отсутствие ускоренных подач и 12-й паз.

Станок очень массивный, с большим столом и приятным расстоянием от стола до шпинделя. Массивность шпиндельной бабки с хоботом и долбёжной головкой положительно сказывается на комфорте при долбёжных работах, сама головка раза в полтора больше, чем на 676-м(длина ползуна- 400мм). Ещё радует цена деления на лимбах- 0.025мм, и конуса исо40. Да и качество изготовления на порядок выше, чем у советских аналогов, всё крутится и перемещается плавно и легко.

Одно огорчает- хлипенькие какие-то фланцы, что на ВФГ, что на долбёжке. Нашим фрезерюгам что ни дай, всё сломают, вот и свой станок купил с отломанным фланцем на ВФГ, пришлось восстанавливать. Теперь буду крепить на три болта, есть там такая возможность.

П.с. Жаль, что автор темы так и не выложил паспорт в архив.

Изменено пользователем m78

Поделиться сообщением

помогите с копией паспорта фрезерного FNC-25E3 нужен для восстановления станка. БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН тел 0999629404 донецкая обл .

Поделиться сообщением

Здравствуйте коллеги подскажите  пожалуйста  мне на счет долбежной головки с FNC-25E3.

Я комплектую дуплекс- 58  на пишите пожалуйста размеры  крепежа  внешний и внутренний диаметры  и  диаметр направляющей ступицы .

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.