Перейти к публикации

Внимание! В связи с бесконтрольно плодящимися видеоблогерами размещение видеороликов в темах ограничено. Сообщение, в котором есть ссылка на youtube, не будет опубликовано до проверки модераторами. Если видео не представляет интереса, оно не будет опубликовано вообще. 

PRADOVEZ

Подсветка для старинных и промышленных машинок, которые дома.

Рекомендованные сообщения

А как Вы мерили спектр ?

Вообще-то, у меня есть глаза, и меня не особо интересует спектр в его физическом понимании.

Не занимаюсь спектрографией, просто освещаю рабочее поле, то что я вижу, мне подходит.

А Медведев требует соблюдать ГОСТ на к-т мощности

Моя личная настольная лампа категорически игнорирует кого-бы то ни было.

Кстати, лампа не такая уж и "фирменная", всего лишь китайский Feron.

Виталий, да..., это (как я слышал) проблема посерьезнее будет.

Поделиться сообщением

Вообще-то, у меня есть глаза, и меня не особо интересует спектр в его физическом понимании.

Не занимаюсь спектрографией, просто освещаю рабочее поле, то что я вижу, мне подходит.

Осветите то же поле галогенкой . Почуствуйте разницу .

Если популярно - есть тестовый набор из 16 (кажется ) грязноватых

цветов . Все они должны различаться . Если различаются не все ,

глаза излишне напрягаются , что портит зрение

Моя личная настольная лампа категорически игнорирует кого-бы то ни было.

Кстати, лампа не такая уж и "фирменная", всего лишь китайский Feron.

Пока . Могут прижать экспортеров, везущих из Китая . Правда и тогда останется вариант допаять конденсатор кустарным способом

Поделиться сообщением

Осветите то же поле галогенкой . Почуствуйте разницу

Представляете, делал такой эксперимент, и даже где-то выкладывал фото.

Сравнивалаcь аналогичная лампа (белый теплый спектр) с зеркальной OSRAM.

Освещалось два тестовых поля, выложенные цветными полосками, разница не обнаружена.

На форуме было много тем про ЛЕД-ы, сравнивали, критиковали, сомневались, к общему мнению не пришли

в основном по причине сравнения очень разных ламп и совершенно разных производителей.

Поделиться сообщением

Лампы не должны мерцать

Фух... Ну хоть это дошло...

есть тестовый набор из 16 (кажется ) грязноватых

цветов . Все они должны различаться

Ну 10% мужчин идут лесом вместе со мной... Мы дальтоники, с грязными цветами у нас проблема, они все одинаковые ;)

Поделиться сообщением

Ну и опять же повторюсь. Лампы и спектры бывают разные. И предназначены для разных целей. Цветопередачу хорошо передают нейтральные лампы, у них дневной спектр, собственно светодиодные лампы в обычных цоколях в основном такого спектра сейчас и делают, он без синевы и желтизны.

Лампы более холодного спектра используют там где четкость важнее цвета, например при работе с мелкими деталями и измерительным инструментом. Но там и нейтральный белый неплох, поэтому холодные лампы не столь популярны. Лампы теплого света используются там где не важна ни цветопередача, ни четкость к деталям, а где зрение должно быть расслаблено, например при чтении книг. Но тут опять же нейтральный белый годится вполне. Но людям привыкшим к тёплому свету накаливания такой спектр направится. Хотя многие все равно потом приходят к нейтральному белому.

Так что в магазинах сейчас ассортимент довольно хорошо устоялся на основе рыночных предпочтений пользователей. Светодиодные лампы перестали делать какие попало и делают двух видов - теплый и холодный. Первый по спектру близок к привычным лампам накаливания, второй к чистому дневному свету. И кстати хорошо попадают. Даже дешёвые лампы нейтрального спектра при включении днём или в пасмурную погоду совершенно не придают никаких дополнительных оттенков предметам. Это мой любимый вариант. При переводе глаз с естественного на искусственное освещение не надо ни капли приспосабливаться.

очень разных ламп и совершенно разных производителей.

Ага, ещё год назад такая проблемы была. Фиг подберешь лампу вместо а регоревшей, если надо в комплект на люстру или группу светильников. Сейчас вроде с этим практически без проблем, цвета ламп попадают неплохо.

допаять конденсатор

Главное не считать это борьбой за компенсацию реактивной мощности ;)

Поделиться сообщением

в основном по причине сравнения очень разных ламп и совершенно разных производителей.

Упустили главный фактор . Разброс индивидуальной чувствительности

(спектральной чуствительности) родопсина наблюдателей

Поделиться сообщением

roman_sh, а можно подробнее описать процесс как крепили "плафон" к патрону? :pardon:

Поделиться сообщением

Pixelar, Патрон состоит из четырех деталей, верхний колпачок, нижний цилиндр с резьбой под лампочку, втулка с резьбой наружной на которой и собирается вся эта конструкция, ну и вставка с контактами куда провода крепят.

Плафон и патрон собираются на этой втулке, а между еще пластина крепления к машине, далее затягиваются нижним цилиндром в который вворачивается лампочка.

post-104888-017138400_1515178519_thumb.jpgpost-104888-041487200_1515178530_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Pixelar, если GU5,3 то правильней будет крепить к плафону саму лампу, а не патрон. Вот на фото хорошо видна кольцевая пружина:

7d9acea2e688dd67e72719b2af5bf48b.png

Поделиться сообщением

Pixelar, если GU5,3 то правильней будет крепить к плафону саму лампу, а не патрон. Вот на фото хорошо видна кольцевая пружина:

И куда Вы такую лампу к машине приделаете??? В потолок над машиной врежите???

Поделиться сообщением

Таким образом крепится галогенка к фланцу .

Приклепываете вытяжными заклепками фланец к старому половнику

(засверлив пару дырок для вентиляции) . Получаете вполне монтажеспособную конструкция . Ручка половника прикручивается на головку

Поделиться сообщением

GU5,3 один из самых распространенных цоколей и дешевле ламп Е14, я так и думал что у автора такая стоит. Если данная лампа с диаметром 5см нелЭзе в ваш плафон, то есть еще GU4 - Ø3,5 см.

На примере данной арматуры только показал как фиксировать лампу с помощью пружинного кольца, а там уж кто на что горазд в колхозинге)

Поделиться сообщением

roman_sh благодарю! так патрон у меня другой был то "отражатель" крепиться на сам патрон , ну и выключатель использовал от ночника

post-175796-077524500_1515332024_thumb.jpg

post-175796-079427100_1515332056_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ну и замечательно, главное все получилось и пригодилось! :good:

Поделиться сообщением

roman_sh, а как у вас с перегревом лампы? сильно греется?

Поделиться сообщением

Pixelar, Да греется конечно, но не сильно. Однако вот таки подумал, плафон-то закрытый, а любое тепло нужно отводить. Поработает подольше, посмотрю, может просверлить несколько небольших отверстий по кругу акуратно, для вентиляции.

А вот если нагрев сильный, то нужно искать причину в патроне, включателе, а может в самой лампочке, может производитель пожадничал :unknw: .

Поделиться сообщением

roman_sh, тоже думал над тем что бы просверлить по кругу плафона вверху вентиляционные отверстия, но пока решил расчертить подвижное крепление для плафона

Поделиться сообщением

Соорудил подсветку для промки)))

post-125507-006834000_1520798984_thumb.jpg

post-125507-028255300_1520799019_thumb.jpg

В качестве гибкой трубки - кусок металлопластиковой водопроводной трубы 15мм.

Цена всей конструкции не более 400 руб, причем ничего подобного в готовом виде ни за какие деньги купить невозможно.

Изменено пользователем troff

Поделиться сообщением

Оригинально, но абажур надо, лампочка прям перед глазами до добра не доведет.

Поделиться сообщением

KSV78,

Лампа узконаправленная, вбок не светит. А вот рассеиватель на линзу наверное не помешает. Рабочую зону слишком ярко подсвечивает.

Изменено пользователем troff

Поделиться сообщением

Делал самостоятельно несколько подсветок, но все давали тени, при шитье все равно использовал налобный фонарик!))))) Старость не радость(((( Сейчас купил за копейки на Алиэкспресс подсветку подковообразную на магните, крепится прямо над лапкой, теней не дает. Фонарем теперь не пользуюсь.

Изменено пользователем Боб-51

Поделиться сообщением

За подковой так далеко (на али) ходить не обязательно.

книтизм.ру, 600 (или около того) рублей и всё удовольствие))

Светит хорошо, теней нет, и если это не единственный источник света - глаза не устают. А как "единственный" - не дело.

Поделиться сообщением

600 (или около того) рублей и всё удовольствие))

Мне за такие деньги прислали два комплекта))))

Поделиться сообщением

Большое спасибо автору темы, жаль нашел тему позже чем купил :). Тему немного подзасыпали буквами, но не страшно.

Купил себе две лампы. Выбирал по двум основным критериям 1 - свтодиодная, 2 - источник питания (драйвер) должен стоять в начале цепи, или в коробке до самого светильника и соединён проводом длиной от 0.5 м. Второй пункт выбран из соображений безопасности. На сколько я понимаю, после источника питания напряжение до 24В, что мне кажется безопасным. Мне кажется плохим сочетанием провода в обычной оплётке, вибрации, ножниц, иголок и т.д.. Если бы ставил обычный светильник, то провод засунул бы в металорукав и заземлил бы его (тот провод, каторый идёт по столу). В этом вопросе могу сильно ошибаться, ну да пофиг.

Опишу лампы

Первый - 3 Вт., крепление через кронштейн к столу (кронштейн крепится саморезами), можно лампу прикрутить к столу саморезами, но мне не понравилось, что могу повредить покрытие стола, кронштейн крепить можно с торца, длина гибкой части 40 см. Свет холодный. Приложил 3 фотографии этой лампы. При съёмке лампа находилась над столом на высоте 20 см, фото плохо передают освещённость, да и мне померить освещённость не чем, но видно 2 зоны в 1 - яркое освещение диаметр около 10 см., 2 - уже сильно меньше диаметр 20 см.

Под этой лампой я поработал прилично 3 дня часов по 6-8, глаза не уставали, без неё устали бы куда больше.

Лампа поселилась у оверлока.

post-30471-093667900_1546274621_thumb.jpg

post-30471-029362900_1546274645_thumb.jpg

post-30471-040646800_1546274667_thumb.jpg

Изменено пользователем Alexey1980

Поделиться сообщением

Вторая лампа: мощность - 5вт, длина гибкой части 45 см, крепится на магнит (тут замечу, что нормально держится только на горизонтальной поверхности, на вертикальной поворачивается тяжёлой частью вниз). Для сравнения с первой лампой то же поднял её на расстояние 20 см над столом, опять по фото плохо видно, опять замеры субъективны, но всё равно приведу результаты. Сильно освещённая зона - диаметр 5 см., полное пятно - около 13см. Для этой лампы 20 см подъёма явно мало, слишком ярко светит, 5 вт такого светильника явно много. Надо или прикреплять рассеиватель, или ставить её сильно выше, т.е., или такого типа 2-3 вт, или как первый было бы лучше.

Скорее всего лампа залезит на машинку сверху, но пока жду ещё одного светильника.

Я уже писал это в другой теме, но решил и здесь, подробнее описать.

post-30471-018891500_1546275802_thumb.jpg

post-30471-054581800_1546275825_thumb.jpg

post-30471-047070000_1546275853_thumb.jpg

post-30471-030403200_1546275868_thumb.jpg

post-30471-001286900_1546275889_thumb.jpg

Изменено пользователем Alexey1980

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.