Перейти к публикации
PRADOVEZ

Подсветка для старинных и промышленных машинок, которые дома.

Рекомендованные сообщения

Левое поле для расположения сшиваемых материалов .

Правильно, для правши. Поэтому свет должен быть слева.

Для правшей всегда и везде свет слева полагается, чтобы правая рабочая рука тень не давала.

Исключения я знаю только хирургов. Они работают двумя а то и четырмя руками поэтому у них бестеневые лампы.

что у токарей (а их там больше

всего) наоборот - свет справа налево

Токари не работают с деталью руками. Они работают штурвалами. Передняя бабка слева от заготовки, значит свет должен быть справа.

Вы ещё бы послали к водителям в автопарк :) у нас з рабочий свет вообще в метре от себя и направлен от себя ;) руками в потемках работают ;)

Мы же обсуждаем швейные машинки. Станина у них справа, рабочее поле слева, рабочая зона спереди, между иглой и телом, рабочая рука правая. Рабочий свет должен быть слева спереди низко.

Поделиться сообщением

На производстве крепление лампы

всегда справа .

Безапелляционно и бездоказательно ;)

Приведите выдержки из нормативных документов, а то у нас всякое бывает... Тут недавно человек плакаться что его пожарные инспекторы прессовали за электрощит в цеху... Из ДСП и открытые провода :)

Поделиться сообщением

Приведите выдержки из нормативных документов, а то у нас всякое бывает... Тут недавно человек плакаться что его пожарные инспекторы прессовали за электрощит в цеху... Из ДСП и открытые провода

Блин, даже мне понятно, что если лампа закреплена на столе слева, то будет мешать при пошиве "парусов"! )))))))

А вообще о чем спор? Все отлично понимают, что самое лучшее освешение многоточечное (без теневое), сейчас это, при наличии светодиодов, вполне осуществимо!

А нормативные документы могут быть разработаны еще при царе Горохе и действовать до сих пор, потеряв всякую актуальность!

Изменено пользователем Боб-51

Поделиться сообщением

Приведите выдержки из нормативных документов, а то у нас всякое бывает...

Откройте паспорт ПШМ с разметкой стола под штатную лампу . Вопрос отпадет .

Может есть какая экзотика , но это исключение .

Поделиться сообщением

Правильно, для правши.

Рабочее поле в данном случае определено не тем , что

" правша/ левша", а тем , что за крайне редким исключением ПШМ ПРАВОрукавные .

А нормативные документы могут быть разработаны еще при царе Горохе и действовать до сих пор, потеряв всякую актуальность!

Вот именно . Штатная лампа ПШМ , унифицированная с мех . цехами ,

прилично мешает проходу руки под головкой , и дает при штатной

установке свет навстречу работающему . Её можно оценить только на тройку . Но заказать изготовить лампы , более удобные для ПШМ (которые выпускались миллионам), мешал ГОСТ , в котором на первом месте

была унификация светильников и сокращение их номенклатуры

Все отлично понимают, что самое лучшее освешение многоточечное (без теневое), сейчас это, при наличии светодиодов, вполне осуществимо!

Светодиоды и ЛДС дают линейчатый спектр , который утомляет зрение .

Основная лампа местного освещения должна быть накаливания/галогенной . А в дополнение хороши светодиоды , где габарит не позволяет втиснуть

накаливания

Изменено пользователем Krolik_1

Поделиться сообщением

А вообще о чем спор?

Буча началась с того , что я дал ссылку на готовую галогенную настольную лампу отечественного производителя , которая имеет длинные штанги и позволяет крепить её на ПШМ справа , а свет дает слева . Стоит недорого,

ничего ваять самому ничего не надо . + поддержка отечественного производителя . И имеет двойное применение в народном хозяестве.

А мне ответили , что похожая лампа есть в икеа/ ашане . Но она короче ,

а потому не позволяет крепить её на ПШМ справа , а свет получать слева.

И дальше "много букв" с бросанием в меня тухлых томатов, что " и так сойдет" .

Каждый ставит ту , какую считает удобной . Я просто предложил простой, удобный и дешевый с моей точки зрения вариант

Поделиться сообщением

Буча началась с того , что я дал ссылку....А мне ответили ,

Krolik_1, пересяду на Жигули и на Подолку, если покажите где в моем сообщении было "мне ответили". Моё сообщение шло следующим за вашим, все остальное только домыслы. Какое то патологическое стремление поспорить на ровном месте :)

Поделиться сообщением

Светодиоды и ЛДС дают линейчатый спектр

Нету там ни "линейчатого" ни линейного спектра... Там наоборот сильно кривой спектр с большим горбом в синиве.

Поделиться сообщением

В ИКЕА подходящие лампы, первая 800р под Е27, вторая порядка 1000р ЛЕД с БП и она же на прищепке есть

Мыхал_Мыхалыч , посмотрите название темы - "

Подсветка для старинных и промышленных машинок, которые дома.

".

Приведенные Вами ниже примеры касаются бытовых швейных

машин , причем малоразмерных и почти игрушечных .

При этом Вы говорите - "что даже спорить не буду" .

Создайте тему "Подсветка для швейных машин , не предназначенных

для шитья". И никто там с Вами спорить не будет .

Нету там ни "линейчатого" ни линейного спектра... Там наоборот сильно кривой спектр с большим горбом в синиве.

Посмотрите в википедии

Поделиться сообщением

Вы верите в Википедии?

Основная проблема люминесцентных ламп это моргание с частотой 100 Гц, аналогичная проблема бывает у светодиодов, если в драйвере не поставили сглаживающего конденсатора. От этого могут уставать глаза, но ещё хуже - вращающиеся и качающиеся детали могут казаться неподвижными или двигаться не так как на самом деле что тоже утомляет и небезопасно. В остальном если о спектре, то он важен большей частью при работах требующих правильной цветопередачи. А для точных работ как раз холодный спектр предпочтительнее так как даёт более контрастные цвета и четки границы рисунков. Теплый спектр более мягкий и неконтрастный, менее утомляет взгляд когда не требуется внимания к мелким деталям как при чтении измерительных шкал и сопряжения деталей, нужна полная общая картинка, например как при чтении книг.

Ну да ладно... Если вы придирается к названию темы ставят в ряд старинное с промышленным не смотря на предлог "и" и не читая первого поста, чё тут спорить то? Вы же на счёт запятых будете спорить, когда аргументы кончатся, лишь бы правым оказаться ;) да ну нафиг... Реконструктивные споры скучны и только время терять.

старые машинки очень удобны и современным пользователям. Один из недостатков - отсутствие подсветки.

И ни слова что речь идёт не о машинках для шиться. Только о том что нет там света, да и электричества нет, там же механика сплошная, можно в избе с лучиной без электричества шить, а не на фабрике с электростанцией.

Изменено пользователем Кувалдыч

Поделиться сообщением

Вы верите в Википедии?

Не только верю но и мерял эти спектры .

Даже те ЛДС , которые в России продаются как с непрерывным

спектром , по факту таковыми не являются . Это не Европа и не Америка ,

здесь "не обманешь - не продашь". Покупатель реально не проконтролировать спектр не может , ни выиграть процесс против организации в суде.

Мерцание не главная проблема светодиодных ламп и ЛДС .

При том , что сертифицированных ламп без мерцания быть вообще не может . Это связано с к-том мощности .

Поделиться сообщением

Это связано с переменным током в сети.

Мощность регулируется конструктивно дляной и толщиной и количеством трубок в люминесцентных и типом и количеством светодиодов в светодиодных.

Для управления током диодов (а диоды питаются током а не напряжением) применяются импульсные драйвера но они на высоких частотах работают, и все равно фильтруются. Эти дрыйвера дороже, так что в последнее время драйвера упростили до одного простого чипа плюс выпрямительные мост, они с поверхностным монтажем, это проще и дешевле, но часто в угоду дешевизне и ставят на выходе сглаживающий конднстатор. Но его можно спаять и самим. Без него никакую особую сертификацию лампы не пройдут из-за недопусков по мерцанию.

Мерцание как раз самая главная проблема которая не позволяет вытеснить из всех сфер старые, ненадёжные, жрущие и дико греющии, лампочки Ильича.

Поделиться сообщением

Но его можно спаять и самим. Без него никакую особую сертификацию лампы не пройдут из-за недопусков по мерцанию.

Мерцание не возбраняется , на него сертификация не нужна .

А вот коэффициент мощности нормируется .

Чем меньше мерцание (независимо от того , чем этого добились, конденсатором или настройкой драйвера) , тем

хуже коэффициент мощности.

Чтобы пройти сертификацию на коэффициент мощности , лампы ДС и светодиодные обязаны мерцать.

Конденсаторы правда можно добавить кустарно (или настроить электронный драйвер ) , тогда мерцать не будут .

Но это незаконно .

В ссср с мерцанием боролись двумя путями :

1. Включали соседние лампы на разные фазы .

2. В группе из 2х ламп в одну из низ ставили фазосдвигающий

конденсатор . Тогда по группе коэффициент мощности (косинус фи)

был правильный . Но это работает только на дросселях , а не на ЭПРА . А медь нынче дорога

Мерцание как раз самая главная проблема которая не позволяет вытеснить из всех сфер старые, ненадёжные, жрущие и дико греющии, лампочки Ильича.

И начать запаривать трудящимся электрообогреватели . Россия это не Африка, юзают не кандыцинэры , а "козлы". Так что тепловые потери от лампочек Ильича утилизируются с пользой .

И про надежность неверно . Экономически с учетом цены и срока службы

лампы накаливания выгоднее "сберегаек" и светодиодов

Поделиться сообщением

Чтобы пройти сертификацию на коэффициент мощности , лампы ДС и светодиодные обязаны мерцать.

Хотелось бы посмотреть как такая чушь описана в нормативных документах.

Поделиться сообщением

Хотелось бы посмотреть как такая чушь описана в нормативных документах.

Увы это не чушь . Вы , к сожалению , не в теме .

Поиском по новостям (там было постановление Медведева на эту тему)

быстро не нашел .

Нашел вот что :

Напрямую от этого показателя будет зависеть уровень потребления электроэнергии, но достаточно хитро. Бытовой рядовой потребитель платит только за активную потреблённую мощность и оплата электроэнергии за светильники с одинаковой мощностью, но различными коэффициентами мощности будет одинакова. Расплачиваться за плохой коэффициент мощности приходится компаниям, поставляющим электроэнергию, так как большая часть реактивной мощности выделяется в подводящих проводах. Именно поэтому государство вводит ограничения на коэффициент мощности. Согласно ГОСТ Р55705-2013 светодиодные лампы мощностью не более 8 Вт должны иметь коэффициент мощности не менее 0,7, от 8 до 20 Вт – 0,85, а свыше 20 Вт – не менее 0,9.

К сожалению, российский рынок наводнён лампочками с коэффициентом мощности существенно ниже, чем этого требует российский ГОСТ. Производство и продажа таких ламп - нарушение российского законодательства.

Взято отсюда

http://leadlight.ru/...hnosti-led-lamp

Собственно , постановление Медведева и должно

бороться с " незаконными" лампами .

А добиться соблюдения к-та мощности можно только в одном случае -

если форма потребляемого тока соответствует форме питающего напряжения . А при этом лампа должна 100 раз в секунду гаснуть почти до 0 и 100 раз в секунду разгораться до максимума .

А лампочка Ильича соответствует железно требованию к-та мощности ,

но не гаснет 100 раз в секунду из=за тепловой инерции

Поделиться сообщением

При чем тут борьба медведева с неэкономичным лампочками ильича?

Ладно. Спишем глупости на новогоднее похмелье.

А на счёт пульсаций, если память мне не врет, максимальный уровень пульсаций допускается не выше 5%. Совсем избавится от них просто очень дорого.

Нормативные документы надо не в новостях желтых сайтов искать ;)

к-та мощности можно только в одном случае -

если форма потребляемого тока соответствует форме питающего напряжения

А эту фразу я комментировать не буду, я ее в блокнотик с анекдотами запишу ;)))

Поделиться сообщением

При чем тут борьба медведева с неэкономичным лампочками ильича?

Ладно. Спишем глупости на новогоднее похмелье.

Он борется не с неэкономичными лампочками Ильича (их тепло утилизируется , их неэкономичность для России миф) ,

а с такими светодиодными лампами и ЛДС , которые вызывают

дополнительные потери в электросетях , которые потребитель не оплачивает , так как бытовой счетчик их не может посчитать

А на счёт пульсаций, если память мне не врет, максимальный уровень пульсаций допускается не выше 5%. Совсем избавится от них просто очень дорого.

Вообще не нормируется , может быть 100%

Нормативные документы надо не в новостях желтых сайтов искать ;)

Вам дали номер ГОСТа . А как он найден , по барабану

Просмотр сообщенияKrolik_1 (04 January 2018 - 20:53) писал:

к-та мощности можно только в одном случае -

если форма потребляемого тока соответствует форме питающего напряжения

А эту фразу я комментировать не буду, я ее в блокнотик с анекдотами запишу ;)))

Лучше купите современный учебник электротехники , хотя бы для техникума

Поделиться сообщением

Он борется не с неэкономичными лампочками Ильича (их тепло утилизируется , их неэкономичность для России миф) ,

Так... Где тут мой блокнотик с анекдотами... ;)

Ага... Запретил лампочки Ильича 100ватт, стали 90 делать ;)

а с такими светодиодными лампами и ЛДС , которые вызывают

дополнительные потери в электросетях , которые потребитель не оплачивает , так как бытовой счетчик их не может посчитать

Я скоро опписаюсь ;)

В общем я понял. Лампы обязаны мерцать. Так для глаз приятнее. Лампы Ильича самые экономичные, светодиоды зло, это происки империалистов против Ильича разорения нашей великой страны.

О, я смотрю до косинуса ф дошли! ;)

Поделиться сообщением

Здесь многие пишут кто по практике кто по науке про подсветку .Но есть еще такой фактор как зрение и я к примеру уже зачастую немогу вдеть нитку в иголку без подкладывания под лапку кусочка белой бумаги или материи в вечернее время да и день на улице пасмурно

Поделиться сообщением

Есть такой ГОСТ Р 54945-2012.

Цитата: "Коэффициент пульсации освещенности учитывает пульсацию светового потока до 300 Гц.

Пульсация освещенности свыше 300 Гц согласно [1] не оказывает влияния на общую и зрительную работоспособность."

Не только продвинутые LED светильники обеспечивают работу на постоянном токе.

СанПиП-ы никак не ограничивают пульсации светового потока, потому что это непрактично и нереально.

Примерные цифры такие :

Лампа накаливания 60 Вт - 10%, галогенная 60 Вт 13%, люминесцентная малой мощности - прибл. 5-10%,

люминесцентная большой мощности - свыше 40%, и "совсем простая LED" до 100%, "супер-LED" - около 0%.

Моя настольная лампа (LED), никаких претензий по спектру или пульсациям у меня к ней нет.

post-49871-040754600_1515091865_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Но есть еще такой фактор как зрение и я к примеру уже зачастую немогу вдеть нитку

Болезнь называется катаракта, я полгода тому назад избавился, и изменилось всё -

цветопередача, контраст, прочее, вообще окружающий мир, даже не ожидал.

Тоже грешил на освещение, но когда начал терять курсор на мониторе и промахиваться

паяльником, до меня дошло... :wink:

Поделиться сообщением

Моя настольная лампа (LED), никаких претензий по спектру или пульсациям у меня к ней нет.

Подсветка для старинных и промышленных машинок, которые дома.: Osc.jpg

Какой у неё к- мощности ? Скорее всего Вы не знаете

А как Вы мерили спектр ?

Поделиться сообщением

СанПиП-ы никак не ограничивают пульсации светового потока, потому что это непрактично и нереально.

Примерные цифры такие :

Лампа накаливания 60 Вт - 10%, галогенная 60 Вт 13%, люминесцентная малой мощности - прибл. 5-10%,

люминесцентная большой мощности - свыше 40%, и "совсем простая LED" до 100%, "супер-LED" - около 0%.

Все почти правильно ( кроме люминесцентная малой мощности - прибл. 5-10% - там зависит от качества , но тоже может быть выше 40% ).

Но при этом Вы не указали к-т мощности . А он связан обратной зависимостью - чем меньше пульсации , тем он хуже .

А Медведев требует соблюдать ГОСТ на к-т мощности (по факту он сейчас не соблюдается ) . А если начать его соблюдать , пульсации вырастут, причем радикально.

О, я смотрю до косинуса ф дошли! ;)

Ищете вчерашний день . Косинус фи уже прошли .

Добрались до следующего уровня понимания

Поделиться сообщением

В общем я понял. Лампы обязаны мерцать. Так для глаз приятнее. Лампы Ильича самые экономичные, светодиоды зло, это происки империалистов против Ильича разорения нашей великой страны.

Как писал В. И. Ульянов (Ленин) - "Когда речь заходит о интересах монополий , в ход идут все средства , от дачи отступного (взятки) и кончая динамитом , что представляет собой крайний американский вариант".

Бизнес по выбиванию денег на сберегайки и лед это та самая монополия . А промывание мозгов недостоверной рекламой один из методов монополий

Лампы не должны мерцать . Они должны обеспечивать

максимум прибыли монополиям - производителям ламп и генерирующим компаниям . А максимум прибыли дают мерцающие лампы . А на зрение потребителей насрать

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.