Перейти к содержанию
Dobryakov76

Зингер 15 центральношпульный. Вопросы новичка.

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Александр55 сказал:

у меня на Унион стоит грубая крупная гребёнка,в глаза бросается,да и она размером как 22кл,сам рукав.

Артем, Александр Борисович говорит о машине 4 класса ПМЗ, которая в девичестве 31 класс Зингер (скорее всего, 31-17). Это действительно мощная машинка, даже мощнее 22 класса ПМЗ, и тем более 16 класса Зингера. У меня есть такая (только Зингер), и могу сказать, что машина очень солидная. Но со своими проблемами: шпульные колпачки там свои, с укороченным пальцем (продаются на али), челноки тоже особые (хотя по виду как на 15 классе), игольные пластины и гребенки, возможно, тоже - от 22 класса без напильника не подходят, во всяком случае .

Не убитый 31 класс найти сложно. У всех почти люфтят втулки, изношены челноки и, главное, сам челночный ход, потому возможны пропуски на тонком. Скажем, машина прекрасно шьет 120-й иглой, а 80-кой - все, не хочет. Не случайно здесь есть тема по 31 классу, где она названа "капризной старушкой". Так и есть.

23 класс штука хорошая, только что им дома шить? Все же перебор, ИМХО. Тем более, что за его цену можно купить 3823, которая в разы лучше именно с точки зрения шитья (все же тройное продвижение, это совсем другой уровень). Я много раз имел возможность купить 23АМ, даже "в масле", что называется, и каждый раз не мог себе ответить на вопрос: что с этой дурой делать? Шить фибровые чемоданы, как Менделеев?

Поэтому поддержу Александра Борисовича: оптимально будет поискать 22 класс (особенно в версии 322, военной, с большим маховиком, тем более, что их можно купить "в масле" с консервации). Это самая универсальная машинка для дома. Если найдете 1022 (без М, особенно ПМЗ) - так то ничем не хуже, разве что вид на любителя.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

А какая максимальная длина стежка у Вашего 31 -го   Зингера.

Изменено пользователем Hanter 43

Поделиться сообщением

А вот пользуясь случаем хотел бы поинтересоваться, случайно никто из уважаемых знатоков не подскажет , где можно разжиться шпульками и шпульными колпачками для 31го Зингера? По запросу выдаёт китайские сайты, и на картинке вроде похожий челнок, но он ли...Может кто - то подскажет как правильно его обозвать, "челнок на Зингер 31 класса" или челнок Зингер для промышленных машин", или ещё как - то?

Примерно 5 мм

Изменено пользователем bison4444
Цитату случайно вставил, не понимаю как удалить.

Поделиться сообщением

bison4444, хороший зингер вам от бабушки достался, с нижней маталкой, у них маховик на 400 грамм тяжелее и диаметр побольше, усилие на прокол ощутимее большее... вот собираюсь себе такой маховик внедрить на мою пятнаху.

Спасибо за опыт, очень интересно!

А вышивку такую как на втором фото сложно делать? Или это просто вопрос усидчивости? очень красиво вышло, и сапоги классные )))

Изменено пользователем Mankus

Поделиться сообщением

Спасибо, вышивка - это вообще наверное самое простое в сапогах, я когда учился у одного дядьки, который шил на ручной подолке, то практически сразу стал вышивать голенище на своих первых сапогах, и на ножном Зингере тоже прошил для пробы  "ухо", и после этого сразу стал вышивать узор на голенище. Машинка подаёт кожу и ровно кладёт стежки сама, только подправляешь направление и всё. Ни на каких промышленных, которые у меня были потом так не получалось делать, может конечно я что- то неправильно делал, но спросить было как-то не у кого, да и всё-таки шить на Зингере намного приятнее, особенно такие вещи, как ковбойские сапоги - им же столько же лет сколько и Зингеру, технология изготовления не менялась. Поэтому я в итоге пришёл к мысли, что раз  есть возможность, буду работать на старых машинках. 

Поделиться сообщением

22 часа назад, bison4444 сказал:

где можно разжиться шпульками и шпульными колпачками для 31го Зингера? По запросу выдаёт китайские сайты,

Именно на китайских сайтах и можно :)

Алиэкспресс. Именно на 31 класс. Шпульки там обычные "бытовые", а шпульный колпачок и челнок - свои. Вообще на 31 класс у китайцев есть много запчастей: игольные пластины и двигатели ткани, игловодители, челночные комплекты. 

Однако игловодитель подходит от современных, типикал какой-то, у него диаметр 7,2 и длина 220 мм. В веллтексе подобрали. 

Мы с Олегом Son61 покупали комплекты челнок+колпачок+шпульки на али. Но на мою машинку челнок не подошел, поскольку двигатель челнока у нее сильно изуродован каким-то кулибиным. 

Если надо, могу скинуть ссылку из своего заказа. Но быстрее поиском, магазин Evernice. Пришло очень быстро, в коробочке

20201019_161138.thumb.jpg.e62c7fdc8eb0da1b8156c6d29621b4a4.jpg20201019_161143.thumb.jpg.cf703810e62294d10f8cde6061864821.jpg20201019_161201.thumb.jpg.b366a9dcc87fedf920785ef51d0ba49a.jpg20201019_161155.thumb.jpg.8f3f684f2f79dd73397e5a65da4d0d70.jpg

Вот родной шпульный (внизу)

20201019_161219.thumb.jpg.2f92f1544c1e0298effce664fa4aac14.jpg

Я делал сам из бытовых правоходных шпульных колпачков: надо лишь укоротить палец по месту и чуть-чуть его закруглить и заполировать с тыльной стороны, чтобы нитка легко проходила. Он сейчас на машинке стоит, снимать не буду, но фото я тут выкладывал.

Если бы у нас был доступ к индиамарту, то там вообще на 31 класс запчастей- завались. 

2 часа назад, Mankus сказал:

маховик на 400 грамм тяжелее и диаметр побольше, усилие на прокол ощутимее большее.

Массивный маховик не всегда хорошо. Хуже разгон и торможение (я по своему 322 классу могу сказать: с мотором от бытовушки, где нет тормозного механизма, он делает еще 5-7 стежков до остановки.

20201019_161208.thumb.jpg.3caad0724d740b4c2a53e9eb65b27b50.jpg

А усилие прокола там и так более чем. Хотя в самых толстых местах (пройма джинсов) лучше руками прокручивать маховик. Так точнее. 

Поэтому на машинках с электроприводом лучше маховик поменьше, а прокол будет внушительным за счет скорости. Вэ квадрат же все-таки :)

И кстати. Шил я плащевку (ацццки плотная ткань, да еще и от 2 до 8 слоев, а кое-где и больше). На 862-й. Чувствую, машинке тяжело, прокол некрасивый, игла 120 - и аж извивается вся. Присмотрелся - а я сослепу туда поставил иглу нашенскую, савейскую. Поставил вместо нее вражескую Шметц - и как будто носовой платочек шьешь, вообще никакого напряга! Так что если ставить нормальные иглы,а не ржавые гвзди, то и бешеное усилие прокола не нужно. А уж для кожи - так тем более есть свои иглы с особой заточкой. 

PS вот маховик на минерве 335.

На мощность вроде никто из владельцев не жаловался. Предназначена именно для шитья кожаной обуви, одежды из плотных тяжёлых тканей, спецухи и т.п.

20201019_163002-1.thumb.jpg.918f798baeff2b144687f37c2589b6c5.jpg

С хорошо настроенным фрикционным приводом дури за глаза, хоть в коробок отсыпай.

Изменено пользователем Todorov

Поделиться сообщением

Todorov,  спасибо за ваши ответы, я теперь тоже 31м классом заинтересовался )

35 минут назад, Todorov сказал:

На мощность вроде никто из владельцев не жаловался. Предназначена именно для шитья кожаной обуви, одежды из плотных тяжёлых тканей, спецухи и т.п.

Разве такой маленький маховичок не под промышленный мотор которому всё равно в общем? А как же 23 класс, там маховик как блин от штанги, и в нём вся сила как в волосах у Самсона )  Да энерция большая и но и равномерность лучше... просто тормозить надо чуть пораньше и не выходить на "взлёт" ))

Поделиться сообщением

регулируйте зажим нити шайбам,по идеи все должно получится 

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Mankus сказал:

Разве такой маленький маховичок не под промышленный мотор

Под промышленный, конечно. Однако в целом ситуация такая: электромотору массивный маховик большого диаметра не требуется не столько по соображениям мощности, сколько из-за того, что маховик с меньшими габаритами легче разгоняется и тормозится. Это, в случае с электроприводом (любым, хоть пром, хоть бытовым) важнее, чем бОльшая стабильность вращения. Обратите внимание, пока те же Зингеры 15 класса шли преимущественно под ножной станок или ручку, маховики были массивные и спицованные. А когда бОльшая часть машинок стала комплектоваться электроприводом, то маховик стал меньшего диаметра и массы и сплошным.

промышленный мотор которому всё равно в общем?

Ему отнюдь не все равно. Характеристики асинхронного двигателя таковы, что ему очень не по душе тот момент, когда возрастает нагрузка. С постоянной нагрузкой-то он прекрасно справляется. Так что для него лучше, чтобы как можно быстрее он выходил на свои обороты :) А в швейной работе все с точностью до наоборот. Пуск-останов, пуск-останов. И так все время. Не случайно же и, казалось бы, вечные асинхронники все равно выходят из строя.

Помните вот эту книжку по проектированию швейных машин?

https://www.promelectroavtomat.ru/downloads/2017 books/2017 1 shvei/Marakushev E.A., Rusakov S.I., E`ppel` S.S. - Mashiny` shvei`nogo proizvodstva. Konstruktciia, raschet i osnovy` proektirovaniia - 1967.djvu

Вот там все эти моменты прекрасно рассмотрены на страницах 29-32.

А как же 23 класс, там маховик как блин от штанги,

23 класс проектировался в том числе и под ножной привод, и вообще - это машина тех еще лет. Вы рукавную Минерву или наш 378 класс видели? У нее вообще есть рукоятка на маховике, можно просто руками его крутить и шить, хотя есть и вариант с электроприводом, и с ножным.

Кроме того, 23 класс изначально очень тихоходная машина. 1200 об/мин, если мне память не изменяет.  Изменяет, вертихвостка этакая. Даже 900 об/мин. 3823 уже чуть быстрее, кажется, почти вдвое быстрее - 1500.

Вообще, последующие реинкарнации 23 класса, например, 3823, 1823  - посмотрите на их маховики. Так, гантельки :) Не, ну, шучу, блин там тоже внушительный. Но сплошной и гораздо меньшего диаметра, чем у 23 класса. 

просто тормозить надо чуть пораньше и не выходить на "взлёт"

Это в теории.

Изменено пользователем Todorov

Поделиться сообщением

23 часа назад, bison4444 сказал:

где можно разжиться шпульками и шпульными колпачками для 31го Зингера?

Вот, обещанная ссылка, где сам покупал https://aliexpress.ru/item/32872508783.html

Поделиться сообщением

https://www.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20201019065558&origin=y&SearchText=singer+31-15

Вот только что купил двигатель челнока  https://www.aliexpress.com/item/1005001278539634.html , а то на мой без слез не взглянешь. Его там выгнули как бог черепаху, и еще и отпилили примерно 3 мм на одном роге, наверное, чтобы веревкой шить.

Поделиться сообщением

Лучше всего поставить в настройках английский. Все равно русский там - автоперевод, поэтому продираться через "корм для собак" или "кобанская крючок" - выше моих сил.

Еще можно искать по парт-номерам. На 31 класс доступны все возможные парткаталоги, и можно найти номер нужной детали или узла, вбить в поиск алиэкспресс - и обычно в первых же результатах есть искомое.

Вот, пример вбиваете в строку поиска 12444 singer - первые же две ссылки - то что надо .

Поделиться сообщением

1 час назад, Todorov сказал:

продираться через "корм для собак"

Да уж, автопереводчики - наше всё). 

А я правильно понимаю, что иглы туда ставятся промышленные? При покупке там стояла промышленная игла. В принципе, я и на 15-м промышленной иголкой шил, потом где - то услышал что низзя, и перестал, но воспоминание осталось) 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Todorov сказал:

Вот, обещанная ссылка, где сам покупал https://aliexpress.ru/item/32872508783.html

Подорожал на сотку примерно.....

2 часа назад, Todorov сказал:

На 31-й шпульки особые надо штоль?

Поделиться сообщением

7 минут назад, son61 сказал:

На 31-й шпульки особые надо штоль?

Нет, зачем, обычные бытовые подходят.

7 минут назад, son61 сказал:

Подорожал на сотку примерно...

Ага :) Доллар растет.

49 минут назад, bison4444 сказал:

что иглы туда ставятся промышленные?

Конечно. 1738, насколько я помню. Но у моей машинки игловодитель был рассверлен до 2 мм, и можно ставить обычные DPx5 и 134LR/LL. А игли тонкие, скажем. 80, 90 - лучше ставить бытовые. За счет лыски они оказываются ближе к челноку и так не дают пропусков на тонком.

51 минуту назад, bison4444 сказал:

я и на 15-м промышленной иголкой шил, потом где - то услышал что низзя,

Да почему низя? Если не касается челнока и нормально ставится в игловодитель - пусть себе шьет, какие проблемы. Разве что могут происходить пропуски, если шить тонкими иглами.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Todorov сказал:

Но у моей машинки игловодитель был рассверлен

Я смотрю, Вашей машинке досталось от предыдущих владельцев!) Наверное и вправду под толстую нитку и иголку пытались переделать. Интересно, насколько им в итоге это удалось...

5 часов назад, Todorov сказал:

пусть себе шьет

А что, так можно было ? (с) Ну тогда возвращусь к предыдущей практике!) Пропусков не делала, строчила в своё время соткой как пулемёт)

x_3ab22d9f.jpg 

Изменено пользователем bison4444

Поделиться сообщением

1 минуту назад, bison4444 сказал:

Интересно, насколько им в итоге это удалось...

Настолько, что шила она от 110 до 160 иглы, тоньше - пропуски, нитку практически до 10 номера переваривала, но современные капроновые не очень жаловала. Зато льняную суровую нитку, которая используется для сшива документов, аж бегом. 

Она стояла на самопальном деревянном станке, шили на ней обувь. 

Я ей пользовался совсем немного - для шитья толстой кожи, джинсы подшить, брезентовые чехлы на инструмент, но потом купил 862 и 852, и сейчас они у меня рабочие лошадки, плюс Минерва 335. 

У 31 же класса, что называется, живого места нет: втулки эллипсные, люфты везде, но потихоньку привел ее в божеский вид. Вот пришлют двигатель челнока - заменю  сразу с челноком вместе, втулки нашлись, игловодитель тоже. Поживет старушка :)

8 минут назад, bison4444 сказал:

что, так можно было ? (с) Ну тогда возвращусь к предыдущей практике!)

Разумеется :) Просто удостоверьтесь, что игла не задевает челнок, и все, шейте, раз шьет. 

Тем более, что у Вас так превосходно получается! 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.