Перейти к содержанию
Hard

Восстановление наковальни

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

wiliam, ну это понятно, на производствах часто трудятся наковальни с ТАКИМ износом, что тут и близко не стояло - там и болгаркой порезана вся, и зубилом, и рихтовали на ней нахолодную и кувалдой били вхолостую(это ещё цветочки), и резаком на ней работают и электросваркой варят, короче достаётся там им по полной.

Изменено пользователем Юрий@

Поделиться сообщением

Мужики мне кажется лутше чем фрезерный станок болгарка не зделает. Сельхозтехники я думаю есть во всех районах . А если со 100кг снять парочку мм наковальня в качестве хуже не станет.Ясобираюсь сделать именно так моя железяка из ссср изуродованная сваркой до безобразия со всех сторон бугры достигают до 1 см . Я узнавал мне её востоновят до зоводского вида за 1000р. Не вижу смысла жечь блатные эликтроды и круги на болгарку. :hi:

Поделиться сообщением

Недавно прикупил наковальню ( 45 кг ) с проваленным верхом , сильно проваленным, мм на 10 точно , фрезерным 676 верх снял до ровного , но счастье ещё то , искры летели как от бенгальского огня . Сейчас обменялся на наковальню получше и побольше ( 100 кг наверно ) , верх сваркой обляпан местами и зубилом порублена , снял лишнее болгаркой , посмотрел линейкой на просвет , был в одном месте небольшой провал, подснял точками болгаркой ,а затем ленточной шлифовалкой шлифанул по плоскости , довольно неплохо получилось, щербины конечно все не вывел, но думаю это не критично. Зарез от болгарки (был ) заварил просто полуавтоматом ,думаю если твёрдосплавным электродом заварить и он окажется твёрже наковальни будет хуже чем если более мягким металлом заварить

Поделиться сообщением

Зарез от болгарки (был ) заварил просто полуавтоматом ,думаю если твёрдосплавным электродом заварить и он окажется твёрже наковальни будет хуже чем если более мягким металлом заварить

ИХМО лучше для этих целей УОНИ. Шов получается твёрже чем сырая сталь, и вязкий в тоже время.

Поделиться сообщением

Буржуины вот так восстанавливают

а так калят после

Поделиться сообщением

Привет! Давно не писал в этой теме! Прошлым летом занялся обустройством мини-кузни на открытом воздухе иостро стал вопрос о наковальне, я её исполосовал болгаркой пытаясь исправить дефект отливки. В конце концов дошло до того, что я плюбнул не всё я начал её востанавливать.

Использовал: китайский сварочник на 100-150А, болгарку на 230мм два шлифовальных круга 6мм, болгарку 125 со щеткой, и два десятка электродов 4мм не известной марки (розовая обмазка). Грел газовой горелкой 20 кВт около 40 мин, потом протирал лицо тряпкой смоченной в машинном масле неизвестной марки. На видео сам процесс.

Результаты: за 8месяцев работы на наковальне ничего не отвалилось, не помялось(даже после случайных нескольких ударов кувалдой), хотелось бы сделать лучше и красивей, но результатом доволен!

Поделиться сообщением

Патап, По поводу первых двух роликов претензий нет,а вот по поводу третьего ролика о "закалке" в недоумении,закалить подобным образом ничего не получится,заворонить это да ,но не более.

Поделиться сообщением

Наковальню прогрел прибл. до 300-350 град С. Значит я её не закалил, а удалил напряжения после сварки. Повторяю, после 8 месяцев эксплуатации - полет нормальный!

Поделиться сообщением

Наковальню прогрел прибл. до 300-350 град С. Значит я её не закалил, а удалил напряжения после сварки.

Я так понимаю при нагреве до 350 градусов она должна была уже посинеть как минимум. За 40 минут мне кажется не нагреть было таким способом, если только её в горн засунуть на пару часов тогда наверное нагрелось бы так сильно, ИМХО

post-41394-038720000 1365236956_thumb.jpg

Поделиться сообщением

sanek66, по-моему к моменту когда наковалю купали в воде она уже остыть успела, что-то долго они с ней манипуляции проводили, надо было сразу в воду опустить вручную

Поделиться сообщением

sanek66, по-моему к моменту когда наковалю купали в воде она уже остыть успела, что-то долго они с ней манипуляции проводили, надо было сразу в воду опустить вручную

Согласен чухались долго(но на воду калится и "подостывший" металл,правда чуть мягче),что с них взять,американцы,видимо обварится боялись(по правде сказать небольшая вероятность существовала),тут главное принцип-охлаждающей жидкости должно быть намного больше по весу чем наковальня весит,а то встречал в сети неудачный отыт по закалке наковальни в бочке масла с возгоранием и неудачным результатом.

Поделиться сообщением

Наковальню прогрел прибл. до 300-350 град С. Значит я её не закалил, а удалил напряжения после сварки. Повторяю, после 8 месяцев эксплуатации - полет нормальный!

Значит для наплавки попались электроды дающие повышеную твёрдость,вроде тех что используются для наплавки зубьев экскаваторов или штампов.

Поделиться сообщением

Согласен чухались долго(но на воду калится и "подостывший" металл,правда чуть мягче),что с них взять,американцы,видимо обварится боялись(по правде сказать небольшая вероятность существовала)

Если наковальня кг 100 и стоять в воде в пол-метра от неё то конечно. Надо было закинуть быстро, выйти на берег, потом через минут 15 достать :) Тем более калить то надо только лицо, а не лапы и всё тело, можно на глубину не заходить было

Поделиться сообщением

Надо было закинуть быстро, выйти на берег, потом через минут 15 достать Тем более калить то надо только лицо, а не лапы и всё тело,

А где гарантия что лицом не ляжет на дно,это раз,а второе паровая рубашка,есть такое препятствие для закалки,поэтому и шевелили во время процеса.

Поделиться сообщением

Есть и у меня наковальня большая . Потрепала ее жизнь сильно. Лицо с одной стороны провалено более чем на 10мм . Вот и думаю почему бы не нагреть ее да и наварить полуавтоматом. Шов вроде получается довольно крепкий. Есть опыт наплавки сломанного зуба планетарки заднего моста краза- лет пять уже полет нормальный. Или полуавтоматом все таки не стоит?

Поделиться сообщением

Юрий@, интересная у Вас табличка, но я Вам другую дам :)

post-53695-098244800 1365283347_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Денис#,

В верхней табличке написано -цвета побежалости

А в Вашей -начало свечения

Разница есть :)

А ещё лучше -пользоваться инфракрасным пирометром, благо цены на них сейчас не так высоки .

Изменено пользователем rogatka

Поделиться сообщением

В верхней табличке написано -цвета побежалости

А в Вашей -начало свечения

Разница есть

Разница есть, причём для закалки нужна вторая.

Поделиться сообщением

gusev-i, для закалки нужна вторая, я имел ввиду ролик про нагрев газовой горелкой что 350гр - это уже изменение цвета лица будут, тем более она зачищена болгаркой до чистого металла, визуально она цвет не изменила, хотя может я ошибаюсь.

Поделиться сообщением

350гр - это уже изменение цвета лица будут, тем более она зачищена болгаркой до чистого металла, визуально она цвет не изменила,

350 гр - серый цвет побежалости, если не зачистить небольшой участок то по фото/видео неотличиш от чистого металла.

Поделиться сообщением

rogatka, поверьте, я понимаю этот нюанс, по этому и выложил :) вдруг пригодится :)

Поделиться сообщением

Хочу уточнить-"в жизни" цвета побежалости например выглядят совсем не так как в таблице из п109,а примерно так -post-39921-049640900 1365350774_thumb.png,ориентировочно цифра один это 200градусов и с каждой последующей цифрой температура растёт примерно на 20градусов.Это тоже не наилучшее фото,но даёт представление о реальных цветах побежалости.

Изменено пользователем sanek66

Поделиться сообщением

На первой минуте 3 видео я говорю, что лицо меняет цвет! Причем в наплавленных участках цвет был светлее чем на основном металле!

Поделиться сообщением

По поводу горелки, ею я грел 20 швеллер до температуры ковки, надо было ворота подрихтовать и позже плавил 3 литра оконного стекла на воздухе! Так что мощности вполне достаточно, правда газа уходит просто немерянно!!! На наковальню ушло 1/3 50л баллона газа

Изменено пользователем Патап

Поделиться сообщением

подскажите неопытному, приобрел в металоломе наковальню недорого, тоже думаю наварить и шлифануть как описывали ранее, но вот только внимание обратил что она на на 4 х ножках стоит. скколько наковален видел все были на масивном литом основании, это ж ее на пень не поставить, ножки забить в него можно. какой то эксклюзив попался

post-63273-012419600 1420467313_thumb.jpg post-63273-029552800 1420467483_thumb.jpg post-63273-054300700 1420467786_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.