Перейти к содержанию
Hard

Восстановление наковальни

Рекомендуемые сообщения

донаплавить остальное лицо вровень с этим участком и потом выровнять

По-мойму уже позно.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

колька, а вы уверены что это именно приваренная пластина была? Конечно всякое может быть, но я допустим не могу представить как можно кузнечной сваркой что-то к наковальне приварить, в основном из-за того, как такую болванку в незаводских условиях нагреть до сварочной температуры и без мощного молота чем бить. Может

Можете не сомневатся,приварная кузнечной сваркой, и не такие железки сваривали предки.И насчёт наковальни,у самого есть малая(42кг) с навареной пластиной и дефектом ,первая мысль была выровнять фрезеровкой или болгаркой,вовремя разобрался,искра абсолютно разная тело похоже на 45,лицо похоже на современную х12. Изменено пользователем sanek66

Поделиться сообщением

попробую на какой-нибудь железке наплавить 40Х13-мож чего и получиться.

Вряд ли что-то путное получится, она не применяется для сварных конструкций. Скорей всего просто трещинами пойдёт.

Поделиться сообщением

наковальня изготавливается(отливаеться)из сплава Л-35

Наверно всё же из стали 35Л.

Для наплавки применяются эл-ды Э10Г2СХ-АНП13. Твёрдость наплавленного металла - 27-32 HRC.

Поделиться сообщением

колька, а вы уверены что это именно приваренная пластина была? Конечно всякое может быть, но я допустим не могу представить как можно кузнечной сваркой что-то к наковальне приварить, в основном из-за того, как такую болванку в незаводских условиях нагреть до сварочной температуры и без мощного молота чем бить. Может просто наплавленный слой, потом обработанный. Как вариант можно было донаплавить остальное лицо вровень с этим участком и потом выровнять. Но работы было бы немало

Юрий@,

да мне кажетца приваренная, толжина ей была 12 мм, и она была уж как то через чур ровная, но со сколоми(((, блин я чё её загубил чтоли получаеца тем что срезал, но если не срезать тогда на ней нереально было бы работать(

Можете не сомневатся,приварная кузнечной сваркой, и не такие железки сваривали предки.И насчёт наковальни,у самого есть малая(42кг) с навареной пластиной и дефектом ,первая мысль была выровнять фрезеровкой или болгаркой,вовремя разобрался,искра абсолютно разная тело похоже на 45,лицо похоже на современную х12.

кстати резалась она очень легко, и вы наверно не поняли) она приварена была не по всей площади заготовки тоесть не на все см в квадрате а повсей площади контура я наверно плохо объяснил, 2 стороны были зашлифованы, у моего кинта у которого я забрал наковальню, папка делал машины и ущел из жизни лет 10 тому назад, может он наворил???, но зачем, и что мне делать дальше, вот она стоит, с пропилами, не бросать же добрую вещь!, так что посоветуете???

Изменено пользователем колька

Поделиться сообщением

кстати резалась она очень легко, и вы наверно не поняли) она приварена была не по всей площади заготовки тоесть не на все см в квадрате а повсей площади контура я наверно плохо объяснил, 2 стороны были зашлифованы, у моего кинта у которого я забрал наковальню, папка делал машины и ущел из жизни лет 10 тому назад, может он наворил???, но зачем, и что мне делать дальше, вот она стоит, с пропилами, не бросать же добрую вещь!, так что посоветуете???

Если по контуру приварена,это современный ремонт,посоветую заплавить впадины(из доступного электроды для наплавки зубьев экскаваторов т-590 и т-620 дают поверхность сразу после наплавки твёрдую),сошлифовать выступы и работать.

Поделиться сообщением

а где мне их взяьть)), у нас в деревне ток самые обычные продают, колхоз)), завтра в город поеду может там будет?), и где хоть примерно искать?

Поделиться сообщением

колька, В специализированных сварочных магазинах.

Поделиться сообщением

А если схитрить. Берём допустим просто хорошие электроды, например УОНИ 13/55. А наковальню в месте наплавки посыпать например графитовым порошком, или чугунной стружкой :unknw: , в общем с целью повысить содержание углерода в наплавленном слое - перемешается металл электрода с "тем что насыпано", и будет.... Вот вопрос - что там будет? Как-то свойства металла изменятся? Или такой подход заведомо обречен на негативный результат?

Поделиться сообщением

Юрий@, Только не чугунием. Углерода в нем конечно много, но также много других вредных примесей. Тогда уж лучше взять стружку У12.

Я бы вообще заварит обычными УОНИ, шов получается твёрже чем сырой металл, а электроды для наплавки дають такой шов. что его потом замучаешся болгаркой подправлять.

Поделиться сообщением

Тогда уж лучше взять стружку У12.

У12 достать несложно (зубило, напильник). А если ещё круче - резец или сверло из быстрорежущей стали "измельчить" и в дело?

Я бы вообще заварит обычными УОНИ, шов получается твёрже чем сырой металл

Когда свою наковальню делал пришёл к выводу что примерно свойства шва от УОНИ 13/55 соответствуют свойствам стали, из которой изготовлены рельсы Р65, только не такой хрупкий и меньше поддаётся наклёпу

Изменено пользователем Юрий@

Поделиться сообщением

У12 достать несложно (зубило, напильник).

Из У12 развёртки, метчики. Напильники очень редко, зубила никогда не делают.

Поделиться сообщением

Если есть возможность отдайте в шлифовку.Шлифованное лицо это правильно.

Поделиться сообщением

Напильники очень редко,

Странно, в нашем колхозе все напильники У10-У12, топоры У7 и У8, зубила тоже, вроде У8(хотя могу и врать в беспамятстве).

А вот метчики и плашки, насколько мне известно всегда не меньше, чем из Р6М5 делаются. Мне по крайней мере других не попадалось.

Кстати мужик один знакомый вроде боёк (или ка он там называется) мехмолоту восстанавливал. Брал напильники и ПЛАЗАРом наваривал, как газовой горелкой. Потом термичка (но не закалка). Говорит хорошо получилось.

Поделиться сообщением

метчики и плашки тоже иногда делают из инструменталки

Поделиться сообщением

Ручные (слесарные) метчики из у12 и у12а. Машинные в основном из быстрореза. Плашки, те что держал в руках промаркированные 9хс, в основном. С напильниками сложно. Их делали от у8 до у12. И конечно маркировки не бывает.

Поделиться сообщением

И конечно маркировки не бывает.

На советских никогда не видел. Зато китайцы часто гордо лепят например У9А или что-то подобное. При этом напильник затупить легко даже об гвоздь или болт. Попался мне однажды какой-то древний-древний напильник(СССР), но не ржавый практически(замасленный был), с очень крупными насечками так из-под него аж стружка летит :shok: когда работаешь

Изменено пользователем Юрий@

Поделиться сообщением

гордо лепят например У9А

3Cr13ХФ - Слабо?!

Поделиться сообщением

3Cr13ХФ - Слабо?!

Это что за чудо и что из него сделано было? :)

Поделиться сообщением

3Cr13ХФ - Слабо?!

Странная абривиатура . Намешанно обозначение металлов в сплавах и хим. элемента

Поделиться сообщением

Это что за чудо и что из него сделано было?

нож типа сапожного. фирма Сибртех.

Странная абривиатура

более чем.

По факту - мягкая, до более-менее острого состояния вроде затачивается, но заточку нифига не держит. Пластичность примерно как у 40х. При обработке на наждаке искр почти нет. Вроде не ржавела. На работе променял таджикам на 2 бура Ф10*200 Хилти, сказав что это вообще классная вещь - не ржавеет, гвоздь заточить как карандаш можно, просто сейчас тупой и его самого надо наточить.

Коточе предполагаю, что это нечто вроде 35Х13.

Изменено пользователем Hammerfish

Поделиться сообщением

заварил тупо УОНИ четверкой прокалиными в духовке, на горячую наковалбню, все нормально получилось), а лицо у неё и правда мягковато((((, чё делать?, молотком острой стороной бью вмятины??

Поделиться сообщением

мягковато((((, чё делать?, молотком острой стороной бью вмятины??

Работать аккуратнее. Вообще холостые удары по лицу наковальни не допустимы.

Поделиться сообщением

заварил тупо УОНИ четверкой , все нормально получилось), а лицо у неё и правда мягковато((((, чё делать?

Переваривать наплавочными электродами.

Поделиться сообщением

молотком острой стороной бью вмятины??

Конечно будут вмятины. И от зубила будут вмятины, ещё какие. На любой наковальне. Чтобы она вообще не поддавалась даже царапинам она должна быть очень крепко закалена(ИМХО не менее 45-50HRC), и бить более мягким инструментом, но тогда у неё просто края и углы пооткалываются скорее всего :unknw:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.